Перейти к содержимому


Фотография

Спорт и улица


Сообщений в теме: 112

#1 Tornado

Tornado

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Voronezh, Tambov

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 19:41

Абсолютно никак не удаётся получить ответ на вопрос : почему кто-то пытается оценивать эффективность спортивных единоборств в уличном бою? Я постоянно встречаю таких людей и не могу понять, зачем им надо это знать. На что влияют рейтинги единоборств этих людей?
Есть схожий вопрос : зачем люди оценивают эффективность спортивных единоборств по правилам других спортивных единоборств, например UFC?

Сообщение отредактировал Tornado: 31 Октябрь 2018 - 19:44

  • ВиШень и Keysi это нравится

#2 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 959 Cообщений
  • Самара

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 19:54

По недомыслию. В уличном бою у обычного человека главная задача - выйти из этой ситуации невредимым и без последствий со стороны УК. Остальное от Лукавого.
  • nok и Ветер это нравится

#3 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 19:57

А потому что много ли людей идут в тот же бокс с целью "я хочу выступать на соревнованиях, получать медали, прославить страну и заработать на этом"? Из кого я наблюдал в школе, включая себя самого, народ шел заниматься чем-то боевым для того, чтоб уметь давать 3,14 зды. Или хотя бы чтоб ему не выписывали. Хз как сейчас.
  • Чайникк, Tornvald, Aндрей и 3 другим это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#4 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 19:59

Вот здесь видео очень в тему:  Копирую сюда крайне обстоятельный разбор от Павла Бадырова. Если это уже было на форуме, прошу простить, но материал и в самом деле интересный)))

 

 

 

Весьма интересное видео. И достаточно любопытная реакция зрителей на увиденное. Попробую и я высказать свое мнение. Попробую подойти не эмоционально, а системно и аргументировано. 1. Вопрос о занятиях единоборствами для самообороны (самозащиты). Евгений полагает их бесполезным занятием. В том числе и по причине того, что "если нападут подготовленные люди, да еще и с оружием, то не поможет ни бокс ни борьба". Я лично считаю по-другому. Никто не застрахован от СИТУАЦИОННОГО проявления агрессии со стороны других людей. Это может произойти где угодно и с кем угодно. - Пошел в клуб, нарвался на выпившего агрессивного посетителя, который докопался до тебя или до твоей девушки. Не всегда получится уйти от конфликта "на базаре". - Оказался с транспорте в который зашли агрессивно ведущие себя пассажиры. Которые докапываются до женщины (к примеру). Не вступаться? Если вступился, вероятность драки более чем велика. - Эпизод на дороге. Быкующий водитель подрезал, на светофоре вылез и докопался с разборками. Не всегда получится уехать. И много еще возможных вариантов развития спонтанных конфликтов "на улице". Когда говорят о самообороне, некоторые почему-то подразумевают подготовленное и групповое нападение (зачастую с оружием), к примеру, с целью ограбления. И в этом случае, действительно велик шанс огрести даже если быть подготовленным спортсменом - единоборцем. Нападают, как правило внезапно, зачастую толпой и сзади. Тут мало шансов дажt у единоборца высокого уровня. Разве что если нападающие лоханутся. Но подавляющее количество уличных конфликтов протекают не по такому сценарию. Это, как правило ситуационные конфликты, с возникающей неприязнью, с постепенной эскалацией напряжения и с достаточным временем для того, чтобы понять, что сейчас начнется "обмен жестами". И в этом случае любой спортсмен-единоборец имеет весьма приличные шансы выйти из драки победителем. У него есть приличный арсенал действий для решения этой задачи. Так что на мой взгляд (уверен, что правильный)), спортивные единоборства отнюдь не бесполезны для самообороны. Вот вполне наглядный пример того, как "работает" обычный бокс в драке вне ринга: Достаточно очевидно, что человек обладающий такими кондициями и такими навыками имеет более высокие шансы выйти из возможного конфликта "на улице" победителем. Если же говорить о том, что если правильно себя вести, если ты уверен в себе, то на тебя никогда не нападут, или еще того круче, "если жить в правильной стране", то там ты в безопасности, то вот весьма интересное видео: https://www.youtube...._nEbxWVEIg&t=2s Как видим и в США на улице нападают на людей. В том числе на очень подготовленных) Краткое резюме по этому вопросу: - От уличных конфликтов, включая драки, никто не застрахован. - «Рукопашные» навыки спортивных единоборств обладают вполне очевидным прикладным значением для таких ситуаций и существенно повышают шансы выхода из таких ситуаций без потерь либо с их минимизацией.

 

Весьма интересное видео. И достаточно любопытная реакция зрителей на увиденное. Попробую и я высказать свое мнение. Попробую подойти не эмоционально, а системно и аргументировано. 1. Вопрос о занятиях единоборствами для самообороны (самозащиты). Евгений полагает их бесполезным занятием. В том числе и по причине того, что "если нападут подготовленные люди, да еще и с оружием, то не поможет ни бокс ни борьба". Я лично считаю по-другому. Никто не застрахован от СИТУАЦИОННОГО проявления агрессии со стороны других людей. Это может произойти где угодно и с кем угодно. - Пошел в клуб, нарвался на выпившего агрессивного посетителя, который докопался до тебя или до твоей девушки. Не всегда получится уйти от конфликта "на базаре". - Оказался с транспорте в который зашли агрессивно ведущие себя пассажиры. Которые докапываются до женщины (к примеру). Не вступаться? Если вступился, вероятность драки более чем велика. - Эпизод на дороге. Быкующий водитель подрезал, на светофоре вылез и докопался с разборками. Не всегда получится уехать. И много еще возможных вариантов развития спонтанных конфликтов "на улице". Когда говорят о самообороне, некоторые почему-то подразумевают подготовленное и групповое нападение (зачастую с оружием), к примеру, с целью ограбления. И в этом случае, действительно велик шанс огрести даже если быть подготовленным спортсменом - единоборцем. Нападают, как правило внезапно, зачастую толпой и сзади. Тут мало шансов дажt у единоборца высокого уровня. Разве что если нападающие лоханутся. Но подавляющее количество уличных конфликтов протекают не по такому сценарию. Это, как правило ситуационные конфликты, с возникающей неприязнью, с постепенной эскалацией напряжения и с достаточным временем для того, чтобы понять, что сейчас начнется "обмен жестами". И в этом случае любой спортсмен-единоборец имеет весьма приличные шансы выйти из драки победителем. У него есть приличный арсенал действий для решения этой задачи. Так что на мой взгляд (уверен, что правильный)), спортивные единоборства отнюдь не бесполезны для самообороны. Вот вполне наглядный пример того, как "работает" обычный бокс в драке вне ринга: https://www.youtube.com/watch?v=ImGmaHd64Yk Достаточно очевидно, что человек обладающий такими кондициями и такими навыками имеет более высокие шансы выйти из возможного конфликта "на улице" победителем. Если же говорить о том, что если правильно себя вести, если ты уверен в себе, то на тебя никогда не нападут, или еще того круче, "если жить в правильной стране", то там ты в безопасности, то вот весьма интересное видео: https://www.youtube...._nEbxWVEIg&t=2s Как видим и в США на улице нападают на людей. В том числе на очень подготовленных) Краткое резюме по этому вопросу: - От уличных конфликтов, включая драки, никто не застрахован. - «Рукопашные» навыки спортивных единоборств обладают вполне очевидным прикладным значением для таких ситуаций и существенно повышают шансы выхода из таких ситуаций без потерь либо с их минимизацией.
 
2. Сравнение ударов ладонью и кулаком. Для улицы удар ладонью обладает вполне очевидными преимуществами. Кулаки на улице травмируют весьма часто: - При ударах по жесткой поверхности (лоб, локоть) вполне вероятны переломы пястных костей. Сам так сломал 4-ю пястную кость при ударе по голове. С тех пор этот сустав «провален» в кулак. - При по ударах «по зубам» эти самые зубы часто рассекают поверхность кулаков, что зачастую приводит к серьезным последствиям. Раны эти почти всегда воспаляются и нагнаиваются. Ровно неделю назад, один очень серьезный боец рассказал, как его знакомый в драке получил травму кулака о зубы. Как результат – операция на кисти с частичным удалением двух суставов (в кентосе). С тех пор тот парень применяет на улице только ладони. Ладонь травмировать сложнее. Поэтому и бить ей не так страшно (не боишься травмировать). Существует множество разных техник нанесения ударов ладонями и они вполне себе эффективны. Начиная с возможности вырубить в нокаут при попадании основанием ладони, к примеру, в челюсть и заканчивая «оглушением» человека ударом в ухо. Оглушением не в плане потери слуха (хотя и это имеет место), а в плане введение человека в состояние «потерялся». В качестве технического действия для начала драки (а если понимаешь, что драки не избежать, то неплохо бы начинать первым) я считаю такой вариант наиболее оптимальным. Вот неплохо показана техника нанесения удара ладонью: https://www.youtube.com/watch?v=RsOUy4-NelE Если так начать, то почти наверняка на этом драка и закончится. Сам так делал не единожды. С неизменным результатом. В качестве резюме: Удары ладонью в драке вполне применимы и имеют ряд очевидных преимуществ перед ударами кулаком. Особенно в качестве первого действия в драке.

Сообщение отредактировал Asen: 31 Октябрь 2018 - 20:00


#5 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 19:59

По недомыслию. В уличном бою у обычного человека главная задача - выйти из этой ситуации невредимым и без последствий со стороны УК. Остальное от Лукавого.


Я бы даже сказал скорее это беспокоит тех кто просто ищет людей а не пробует приложить усилие что б поставить себе хотя бы одно действие( удар) не говоря уж о стиле

#6 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:01

3. Удары (тычки) пальцами в глаза. Удары пальцами в глаза весьма эффективны. Весьма часто спортсмены единоборцы, при общении с «традиционщиками» и «самооборонщиками» высокомерно отзываются об этом техническом действии, как о чем-то несерьезном и не заслуживающим особого внимания. В формате: «Фигня эти твои тычки в глаза. Если попадешь, мне пофиг, а вот я ежели по бороде попаду, то вырублю». И это весьма сложно проверить в спарринге. Т.к. как правило в таких спаррингах специально и сильно тыкать в глаза никто не будет, а просто «попадание» или легкий нажим можно проигнорировать все с тем же комментарием «да мне эти тычки – пофиг». Но все вовсе не так просто. Вспомним видео с Сенчуковым, в котором Юрий Сенчуков говорил о том, что применяет тычки в глаза, а Басынин отвечал именно в таком духе: «Да мне пофиг»: Смотрим с 1 ч. 14 мин 50 сек. И в данном случае легко верится в то, что это так и удары в глаза – фигня не заслуживающая внимания. То ли дело – кулаком по бороде!) А вот другое видео с Андреем Басыниным, начиная с 17 мин 15 сек: Здесь Андрей спаррингует с с Виктором Панасюком. И по ходу спарринга Виктор надавливает Андрею на глаза. И что мы видим? Андрей отчего-то прекращает нападение, и реагирует отнюдь не в формате «да мне пофиг». В этом эпизоде, Виктор вполне наглядно показал, что воздействия на глаза вполне эффективны и могут остановить вполне подготовленного бойца. При том, что он явно давил на глаза аккуратно, чтобы не травмировать, а просто дать почувствовать. А если бы надавил «от души»? Полагаю, что на этом все бы и закончилось. Сложно вести бой, когда очень больно и нифига не видишь. Если это не убеждает, то смотрим вот этот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=zyO96wVQQr4 Как видим, опытнейшие бойцы, получив тычок в глаз, отчего-то прекращают ведение боя. И требуется длительное время для того, чтобы они смогли продолжить. И то не всегда получается продолжать. Один тычок в глаза и противник повержен. Причем не абы какой противник, а боец высокого уровня. Умеющий терпеть боль и т.д. Так что когда я вижу рассуждения спортсменов единоборцев на тему «мне ваши тычки в глаза – пофиг», я вижу либо человека, который не очень понимает о чем говорит, либо лукавит, для того, чтобы выглядеть круче (не показать, что проиграл по сути). К примеру, в данном видео, такого типа диалог был между Михаилом и Андреем Вершининым. Андрей по ходу спарринга таки пропустил «пальцами в глаза». И что мы видим в дискуссии? Смотрим с 11:00. Михаил говорит о том, что перед переводом в партер, Андрей пропустил воздействие на глаза. Но разговор уходит в сторону возможности (невозможности) ВЫРВАТЬ глаз. Андрей уверяет, что сделать это сложно. Но ведь в данном случае это не принципиально. Воздействие на глаз (реальное, а не демонстрационное) скорее всего привело бы к тому, что Андрей не смог бы продолжать поединок. Андрей уверяет далее, что он бы и с одним глазом задушил бы Михаила. Типа лучше остаться с одним глазом, но живым, чем, как Михаил, с двумя, но задушенным. Но вот после просмотренных ранее видео, есть ли у нас уверенность в том, что Андрей смог бы продолжать бой вообще? Я вот сильно сомневаюсь. И в данном спарринге, на МОЙ ВЗГЛЯД, тот факт, что Михаил смог не просто достать глаз Андрея, но еще и зафиксировать там свой палец на пару секунд, говорит о том, что Михаил выиграл этой «бой». Нельзя пропускать в глаза. Вообще никак. Это совсем не то же самое, что пропустить легкий удар в голову. Это чревато полным выведением из боеспособного состояния. Насколько я понимаю, и Николай тоже по ходу спарринга в глаза пропускал. На 22:00 явно пальцы Андрея в районе глаз Николая. И на 22:08 Николай говорит «было, было, было» явно после воздействия на глаза. И на 22:58 в борьбе я вижу пальцы Михаила на глазах Николая. При этом Николай при разборе спарринга говорит о том, что сомневается, что Михаил бы смог «выдавить глаз». Опять уход в сторону от сути. И сидящий Андрей, отдавая должное тому, что Михаил достал глаза, ведет разговор о «поцарапанном лице», и даже о «мог покалечить». Не нужно доводить до «выдавил глаз», чтобы вывести соперника из строя (что мы видели в предыдущих видео по ссылкам. Пропустил пальцы в глаза – скорее всего проиграл бой, потому, что это ВЫРУБИТ соперника (приведет к состоянию в котором соперник НЕ СМОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ бой). Вот о чем надо говорить применительно к воздействиям на глаза. Так что и в этом спарринге я вижу победу Михаила. ОН пропускал удары? Да, скорее всего. Вырубили бы его эти удары? Сильно сомневаюсь. Нокауты не так часто встретишь в подобных боях. Только при точном, чистом и достаточно сильном ударе. А таких я не видел. А с воздействием на глаза все несколько по другому. Как видели в роликах сильно бить не надо. Попал в глаз и спортсмен уже думает только о глазе, а не о продолжении боя.
3. Удары (тычки) пальцами в глаза. Удары пальцами в глаза весьма эффективны. Весьма часто спортсмены единоборцы, при общении с «традиционщиками» и «самооборонщиками» высокомерно отзываются об этом техническом действии, как о чем-то несерьезном и не заслуживающим особого внимания. В формате: «Фигня эти твои тычки в глаза. Если попадешь, мне пофиг, а вот я ежели по бороде попаду, то вырублю». И это весьма сложно проверить в спарринге. Т.к. как правило в таких спаррингах специально и сильно тыкать в глаза никто не будет, а просто «попадание» или легкий нажим можно проигнорировать все с тем же комментарием «да мне эти тычки – пофиг». Но все вовсе не так просто. Вспомним видео с Сенчуковым, в котором Юрий Сенчуков говорил о том, что применяет тычки в глаза, а Басынин отвечал именно в таком духе: «Да мне пофиг»: https://www.youtube.com/watch?v=Xjq_vvHsKhc&t=2220s Смотрим с 1 ч. 14 мин 50 сек. И в данном случае легко верится в то, что это так и удары в глаза – фигня не заслуживающая внимания. То ли дело – кулаком по бороде!) А вот другое видео с Андреем Басыниным, начиная с 17 мин 15 сек: https://www.youtube.com/watch?v=Ky44OXVbhqc Здесь Андрей спаррингует с с Виктором Панасюком. И по ходу спарринга Виктор надавливает Андрею на глаза. И что мы видим? Андрей отчего-то прекращает нападение, и реагирует отнюдь не в формате «да мне пофиг». В этом эпизоде, Виктор вполне наглядно показал, что воздействия на глаза вполне эффективны и могут остановить вполне подготовленного бойца. При том, что он явно давил на глаза аккуратно, чтобы не травмировать, а просто дать почувствовать. А если бы надавил «от души»? Полагаю, что на этом все бы и закончилось. Сложно вести бой, когда очень больно и нифига не видишь. Если это не убеждает, то смотрим вот этот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=zyO96wVQQr4 Как видим, опытнейшие бойцы, получив тычок в глаз, отчего-то прекращают ведение боя. И требуется длительное время для того, чтобы они смогли продолжить. И то не всегда получается продолжать. Один тычок в глаза и противник повержен. Причем не абы какой противник, а боец высокого уровня. Умеющий терпеть боль и т.д. Так что когда я вижу рассуждения спортсменов единоборцев на тему «мне ваши тычки в глаза – пофиг», я вижу либо человека, который не очень понимает о чем говорит, либо лукавит, для того, чтобы выглядеть круче (не показать, что проиграл по сути). К примеру, в данном видео, такого типа диалог был между Михаилом и Андреем Вершининым. Андрей по ходу спарринга таки пропустил «пальцами в глаза». И что мы видим в дискуссии? Смотрим с 11:00. Михаил говорит о том, что перед переводом в партер, Андрей пропустил воздействие на глаза. Но разговор уходит в сторону возможности (невозможности) ВЫРВАТЬ глаз. Андрей уверяет, что сделать это сложно. Но ведь в данном случае это не принципиально. Воздействие на глаз (реальное, а не демонстрационное) скорее всего привело бы к тому, что Андрей не смог бы продолжать поединок. Андрей уверяет далее, что он бы и с одним глазом задушил бы Михаила. Типа лучше остаться с одним глазом, но живым, чем, как Михаил, с двумя, но задушенным. Но вот после просмотренных ранее видео, есть ли у нас уверенность в том, что Андрей смог бы продолжать бой вообще? Я вот сильно сомневаюсь. И в данном спарринге, на МОЙ ВЗГЛЯД, тот факт, что Михаил смог не просто достать глаз Андрея, но еще и зафиксировать там свой палец на пару секунд, говорит о том, что Михаил выиграл этой «бой». Нельзя пропускать в глаза. Вообще никак. Это совсем не то же самое, что пропустить легкий удар в голову. Это чревато полным выведением из боеспособного состояния. Насколько я понимаю, и Николай тоже по ходу спарринга в глаза пропускал. На 22:00 явно пальцы Андрея в районе глаз Николая. И на 22:08 Николай говорит «было, было, было» явно после воздействия на глаза. И на 22:58 в борьбе я вижу пальцы Михаила на глазах Николая. При этом Николай при разборе спарринга говорит о том, что сомневается, что Михаил бы смог «выдавить глаз». Опять уход в сторону от сути. И сидящий Андрей, отдавая должное тому, что Михаил достал глаза, ведет разговор о «поцарапанном лице», и даже о «мог покалечить». Не нужно доводить до «выдавил глаз», чтобы вывести соперника из строя (что мы видели в предыдущих видео по ссылкам. Пропустил пальцы в глаза – скорее всего проиграл бой, потому, что это ВЫРУБИТ соперника (приведет к состоянию в котором соперник НЕ СМОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ бой). Вот о чем надо говорить применительно к воздействиям на глаза. Так что и в этом спарринге я вижу победу Михаила. ОН пропускал удары? Да, скорее всего. Вырубили бы его эти удары? Сильно сомневаюсь. Нокауты не так часто встретишь в подобных боях. Только при точном, чистом и достаточно сильном ударе. А таких я не видел. А с воздействием на глаза все несколько по другому. Как видели в роликах сильно бить не надо. Попал в глаз и спортсмен уже думает только о глазе, а не о продолжении боя.

Свернуть

 


#7 Tornado

Tornado

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Voronezh, Tambov

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:02

Если человек занимается спортом, его основная цель - победа на соревнованиях. Иного быть не может. Если человек ходит в секцию бокса, и его основная цель - бить людей на улице, это будет не спорт.

#8 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:03

4. Удары в пах (захваты за яйца). Полагаю, что вряд ли кто усомнится в эффективности данного технического действия. Те странные, кто сомневаются, могут посмотреть подобные видео: Очень часто удар в пах приводит к длительной остановке поединка. А то и к его прекращению. При том, что бойцы защищены и имеют раковины. А если ударить без раковины? Ясное дело, что эффективность такого удара существенно возрастет, а требования к его силе снизятся. Насчет захватов не знаю, но что-то мне подсказывает, что если схватят за яйца то в первую очередь захочется избавиться от этих «приятных» ощущений) При этом, удары в пах не обязательно должны быть сильными для получения результата. Достаточно попасть точно. Думаю, что и захват окажется эффективным даже если схватит кто-то не имеющий стального хвата) Исходя из этого, полагаю, что те удары руками, которые демонстрировал Михаил в драке окажутся весьма эффективными. Причем Михаил бьет в бах рукой весьма быстро и жестко. Что интересно, обычный спортсмен единоборец может пропустить подобный удар в том числе потому, что не ждет такого удара. К примеру, в боксе удары кулаками в прах проходят нередко, если только кто-то из соперников нарушает правила и бьет ниже пояса (умышленно или случайно). Резюме: Удары в пах рукой на МОЙ взгляд – весьма эффективное техническое действие, способное вырубить противника любого размера и массы и которое не требует большой силы удара и скорее всего может быть освоено существенно быстрее, чем нокаутирующие удары кулаком в голову или в печень. Что делает их вполне актуальными для «самооборонщиков».

 

5. Спортивная спарринговая подготовка для самообороны. На мой взгляд совершенно необходима для того, чтобы самооборона была эффективной. Даже если основными техническими действиями той или иной системы самообороны являются калечащие удара в глаза, пах, кадык и т.д. подготовить человека к реальной драке можно только с помощью обычных спортивных контактных спаррингов с традиционными ограничениями (по правилам бокса, кикбоксинга, борьбы, ММА и т.д.). При ведении реальной драки высока вероятность того, что противник начнет активно действовать (если не удалось его сразу вырубить тем же упреждающим ударом ладонью в челюсть). И в этом случае противник начнет двигаться, защищаться и атаковать. И не имея навыка такого ведения поединка, «самоборонщик» с вероятностью близкой к 199% скорее всего проиграет обычному единоборцу, который походил в секцию бокса (к примеру) в течение года. Он во-первых не сможет нормально попасть своими «калечащими ударами», т.к. не сможет выбрать нужную дистанцию для атаки при двигающемся противнике. Во-вторых, он скорее всего будет пропускать атаки противника, т.к. не имея навыка спарринговой работы человек не видит «откуда летит», да еще и глаза зажмуривает рефлекторно при приближающемся ударе. В-третьих, такой «самооборонщик» не приучен к ударам и не умеет их «держать». Ни физически (не поплыть, а собраться и защищаться пропустив удар), ни психологически (многие люди получив удар в голову впадают в панику и оказываются деморализованными). В-четвертых, такой боец скорее всего не имеет и необходимых физических кондиций для ведения боя (выносливость, сила и т.д.). Так что, как правильно говорили участники передачи, опыт спортивных спаррингов очень важен для самообороны, каким бы технически арсеналом не оснащали его в секции «прикладной самообороны». 6. Все элементы цигун, поднятия тяжестей причинным местом, состояние тигра и т.д. оценивать не буду. Отношусь к этому скептически и вижу в этом лишь один из возможных вариантов, помогающих человеку осваивать правильные движение с координированным включением нужных работающих мышц и психологическим настроем на такую работу. Если страдает координация движений, то может быть мысли о протекающей «энергии» и т. д. могут помочь «поймать правильное движение». В этом элементе разговора шикарно проявил себя Святослав. Такого тонкого троллинга давно не видел. Как общее резюме по передаче: То, чем занимается Михаил, на МОЙ ВЗГЛЯД вполне имеет прикладную эффективность. Он явно сможет прилично защитить себя «на улице», в том числе и от вполне подготовленных агрессоров. Особенно если он продолжит практику спортивных спаррингов для наработки тех моментов о которых писал выше. Учитывая то, что Михаил существенно легче Андрея и Святослава, спарринги он провел более чем неплохо. Выглядел вполне достойно, особенно учитывая то, что и Ангдрей и Святослав, МЯГКО ГОВОРЯ, не средне-статистические хулиганы (в плане физических кондиций, навыков, опыта и т.д.). Думаю, что Михаил и научить постоять за себя при возможном типичном конфликте, сможет быстрее, чем при посещении обычной спортивной секции единоборств. Полагаю, что присутствовавшие в передаче спортсмены несколько предвзяты в своей оценке. В том числе в силу вполне понимаемых устоявшихся стереотипов. Ведь все спортсмены давно знают, что «бокс и борьба – самое эффективное для улицы» (условно говорю). И исходя из этого стереотипа, любых представителей «не из спорта» обычно сразу рассматривают с позиции «сверху вниз» в формате «Ну давайте посмотрим, чем там развлекается очередной чудик». Полагаю, что правильнее было бы подходить к этому по-другому. Неплохо бы спокойно и системно анализировать все плюсы и минусы увиденного и спокойно же признавать плюсы, если они там есть. И даже возможно брать что-то из увиденного для себя. Если конечно, корона не мешает)) Полагаю, что это мое мнение может вызвать раздражение у некоторых героев канала Бо Бо, но, как говорится, при всем уважении, истина дороже и я высказываю СВОИ мысли об увиденном.


Если человек занимается спортом, его основная цель - победа на соревнованиях. Иного быть не может. Если человек ходит в секцию бокса, и его основная цель - бить людей на улице, это будет не спорт.

вовсе необязательно))))

--------------------------------------------------

А модеров прошу не пинать за излишнюю копипасту, уж больно текст попался занимательный, Павел умеет писать, если что удаляйте конечно)))


Сообщение отредактировал Asen: 31 Октябрь 2018 - 20:05


#9 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:12

Если человек занимается спортом, его основная цель - победа на соревнованиях. Иного быть не может. Если человек ходит в секцию бокса, и его основная цель - бить людей на улице, это будет не спорт.


Ну, значит, я не в том городе рос. Если бы у меня была цель победа на соревнованиях, я бы мог в шахматы пойти, или футбол. И те, кого знаю, шли уж точно в единоборства не затем, чтоб выходить на пьедестал под песню "Мы верим твердо в героев спорта".
  • Lestar и Asen это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#10 Tornado

Tornado

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Voronezh, Tambov

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:20

Представим себе самого обычного среднестатистического 19-летнего боксёра. Он занимается боксом каждый день два раза в день с 7 лет, вся его тренировка направлена на соревнования. Не могу представить, что он занимается для того, чтобы его на улице не побили.

шли

Идти могут зачем угодно, обычно в спорт родители в детстве приводят до школы. Только последующие цели спорта определены понятием спорта.

Сообщение отредактировал Tornado: 31 Октябрь 2018 - 20:21


#11 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:34

Представим себе самого обычного среднестатистического 19-летнего боксёра. Он занимается боксом каждый день два раза в день с 7 лет, вся его тренировка направлена на соревнования. Не могу представить, что он занимается для того, чтобы его на улице не побили.


Сдвиг мотива на цель это называется.

"Драка" это широкий спектр смыслов. Идут за тем, чтоб стать сильнее и занять более высокое место в микро или макро группе. Силовой конфликт или умение его не бояться - одно из средств для этого.

Насчет школы - меня дед на бокс в пятом классе отвел, потому что я в школе имел наглость хорошо учиться, много читать, а в довесок еще носил очки. И социум ясно выражал мне свое мнение по этому поводу.
Ну и еще, наверное, потому, что спортивные единоборства все же родились в основном так или иначе из боевых систем. Как травмат является переделкой боевого пистолета.
  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#12 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 22:03

Надо помнить ещё и то, что тренер спортивной секции будет готовить к участию в соревнованиях, а не к улице. «Успехи» спортсмена на улице не дают тренеру прибавку к зарплате ;( возможно, даже наоборот, создают какие то проблемы, которые отвлекают от основных занятий.

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 31 Октябрь 2018 - 22:04

  • ВиШень и Asen это нравится

#13 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 23:55

Надо помнить ещё и то, что тренер спортивной секции будет готовить к участию в соревнованиях, а не к улице. «Успехи» спортсмена на улице не дают тренеру прибавку к зарплате ;( возможно, даже наоборот, создают какие то проблемы, которые отвлекают от основных занятий.

ну адекватные тренера стараются привить своим ученикам различия между спортом и уличей, стараются избавить от иллюзий)



#14 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 04:14

Применял не раз подобный удар как на видео на 1-45, с небольшой правкой, у него больше на лещ похоже, я бил ладонью чуть глубже. Удар сам по себе очень внезапный, особенно если качнуться к примеру чуть влево, а влупить с правой, эффект всегда был один, падали как подрубленное дерево, были вполне себе в сознании, но видно что не понимали почему оказывались в горизонтальном положении, один как то заявил, зачем ты меня ногой в голову ударил)



#15 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 07:56

Представим себе самого обычного среднестатистического 19-летнего боксёра. Он занимается боксом каждый день два раза в день с 7 лет, вся его тренировка направлена на соревнования. Не могу представить, что он занимается для того, чтобы его на улице не побили.
Идти могут зачем угодно, обычно в спорт родители в детстве приводят до школы. Только последующие цели спорта определены понятием спорта.

Среднестатистический боксер не занимается 2 раза в день. В среднем 3 раза в неделю. И сборы 1-2 раза в год.


Про глаза-горло-пах уже много раз писали. Конечно это всё эффективно, но они должны идти в рамках базы, а не сами по себе. Если у того же боксёра будет мотивация ткнуть пальцем в глаз или ударить в горло, он сделает это лучше: в нужное время, с большей точностью и силой, чем тот, кто не имеет ни тайминга, ни готовности драться, ни кондиций, но вознамерившийся просто тыкнуть пальцем в глаз.


  • ВиШень, Tong Po, InqvizitiR76 и 2 другим это нравится

#16 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 08:48

Среднестатистический боксер не занимается 2 раза в день. В среднем 3 раза в неделю. И сборы 1-2 раза в год.

 

Для корректности все же поправлю, что пять. По крайней мере, во всех секциях, которые я знал, было так. Понедельник-среда, четверг выходной, пятница, и в субботу игровая тренировка с окучиванием мешков после нее.

 

Про глаза-горло-пах уже много раз писали. Конечно это всё эффективно, но они должны идти в рамках базы, а не сами по себе. Если у того же боксёра будет мотивация ткнуть пальцем в глаз или ударить в горло, он сделает это лучше: в нужное время, с большей точностью и силой, чем тот, кто не имеет ни тайминга, ни готовности драться, ни кондиций, но вознамерившийся просто тыкнуть пальцем в глаз.

 

Дык кто спорит. В идеале, конечно, было бы хорошо, если бы система имела такие воздействия в самой базе, органично вытекающие из системы перемещений, вписывающиеся в остальной арсенал и т.п., но где эти системы-то щас. Ну или как вариант нарабатывать эти воздействия с той же самоотдачей, с какой работает боксер. И столько же времени. Чтоб тот же тычок в глаз действительно стал оружием, а не причиной иллюзии о собственной крутости. Но один удар - не система. В лучшем случае, просто примочка.


Применял не раз подобный удар как на видео на 1-45, с небольшой правкой, у него больше на лещ похоже, я бил ладонью чуть глубже. Удар сам по себе очень внезапный, особенно если качнуться к примеру чуть влево, а влупить с правой, эффект всегда был один, падали как подрубленное дерево, были вполне себе в сознании, но видно что не понимали почему оказывались в горизонтальном положении, один как то заявил, зачем ты меня ногой в голову ударил)

 

Кстати ничего так персонаж с видео. Думаю, спарринг с ним для тех, кто участвовал в передаче с "тигром", был бы менее приятен.


Сообщение отредактировал DENYA: 01 Ноябрь 2018 - 08:46

Стихия Огня: Дробление черепов!

#17 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 09:06

Абсолютно никак не удаётся получить ответ на вопрос : почему кто-то пытается оценивать эффективность спортивных единоборств в уличном бою? Я постоянно встречаю таких людей и не могу понять, зачем им надо это знать. На что влияют рейтинги единоборств этих людей?
Есть схожий вопрос : зачем люди оценивают эффективность спортивных единоборств по правилам других спортивных единоборств, например UFC?

 

"Всё постигается в сравнении". А стремление "постигать" объясняется обычным человеческим любопытством. Вот Вам самый простой ответ.

 

Ну а раз спортивные единоборства заточены на 1) на бой и 2) выявление, "чьё кунфу лучше", то совершенно непонятно, отчего у Вас такие сравнения вызывают вопросы.

 

К примеру, встретились два пацана. Один - фехтовальщик, другой - борец. Начинают меряться "крутизной" того, чем занимаются. Тут мгновенно всё сводится именно к "улице". Хотя оба прекрасно понимают, что их виды - они спортивные и для спорта, а не для "чисто подрацца". Но ведь и прикладной эффект от занятий абсолютно любым видом спорта никто не отменял. А он завсегда есть.

 

Ну и формат "оллстайл" всегда был, есть и будет. Т.к. вызывает интерес у немалого числа людей. И является ещё одним способом "побиться об заклад" (в т.ч. на весьма серьёзные суммы денег).

 

Вот и всё. )))



#18 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 09:25

Для корректности все же поправлю, что пять. По крайней мере, во всех секциях, которые я знал, было так. Понедельник-среда, четверг выходной, пятница, и в субботу игровая тренировка с окучиванием мешков после нее.

 

В спортшколах по самбо и боксу по 3 раза занятия. Может зависит от конкретных школ. Но у меня сын что на самбо ходил 3 раза, что на боксе. И вообще у всех такой график, кого знаю.


 

Дык кто спорит. В идеале, конечно, было бы хорошо, если бы система имела такие воздействия в самой базе, органично вытекающие из системы перемещений, вписывающиеся в остальной арсенал и т.п., но где эти системы-то щас. Ну или как вариант нарабатывать эти воздействия с той же самоотдачей, с какой работает боксер. И столько же времени. Чтоб тот же тычок в глаз действительно стал оружием, а не причиной иллюзии о собственной крутости. Но один удар - не система. В лучшем случае, просто примочка.

 

Я сейчас занимаюсь ВЧ, могу сказать, что взять тот же удар в горло логично вытекает из базовых позиций и ударов, но делать на нём акцент мы не стараемся, наоборот, предпочтительнее дать основанием кулака в голову, чем ребром ладони по горлу. Так как последствия могут быть не самыми лучшими. В базе есть удары в глаза, как хлещущие, так и проникающие. Хлещущие можно бить, у можно опять же ударить таким же разгибом руки основанием кулака. А вот в пах обязательно нужно ставить удар, он менее травматичен и в базе он один из основных. Будет ли от этого система ВЧ выигрывать у бокса, я думаю большинство посмеется, если задать этот вопрос. Но не будем о профанации и о грустном. 


  • alextamir это нравится

#19 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 09:37

Это как бы давно уже такие вопросы возникают. Стоит, наверное, почитать вполне советские книги, там немного о мотивах, почему ребята шли заниматься

Виктор Пушкин "Самая крупная победа" https://www.litmir.me/bd/?b=238195

Борис Раевский "поединок с самим собой" https://www.rulit.me...d-242578-1.html

 

Ну и рассуждения на эту тему советского боксера Альгирдаса Шоцикаса

 

Когда я стоял в своем углу и смотрел, как Богита пытается встать, как разъезжаются у него на брезенте руки, как мотает он из стороны в сторону головой, стараясь стряхнуть с глаз заволакивающую их пелену, мне вдруг подумалось, как легко, в сущности, уязвим человек, насколько зыбка та грань, которая отделяет его от беспомощности. Достаточно одного точного удара кулака, и вот даже хорошо тренированный, атлетически сложенный и пышущий здоровьем человек валится в беспамятстве с ног и становится совершенно беззащитен — что хочешь, то и делай.

 

На ринге, конечно, ничего страшного. Ну а если на улице? Как говорится, в глухом и безлюдном месте? Жизнь, она всякая; мало ли что может случиться… Человек, если он себя уважает, просто обязан позаботиться, чтобы исключить саму возможность попасть в подобное унизительное, а то и опасное положение. Хотя бы уж только ради одного этого стоит пересмотреть свое отношение к боксу тем, кто все еще нет-нет да пытается дискредитировать его в глазах общества. Что там ни говори, а защищать мужское достоинство приятнее своими руками, чем с помощью милиции.

Может быть, все это промелькнуло у меня в голове оттого — сами мысли, разумеется, оформились уже позже, тогда на ринге я только подумал, что человек совсем не так крепок, как нам это обычно кажется, — что как раз накануне боя кто-то из ребят рассказал на этот счет любопытную историю.

Незадолго до поездки в Варшаву он, возвращаясь вечером от приятеля, услыхал в соседнем скверике какой-то шум, сопровождающийся женскими всхлипываниями. Подошел, видит: двое парней лет семнадцати взяли в оборот третьего. Бить его они всерьез вроде и не бьют, а перекидывают с помощью оплеух от одного к другому: третий угол, как в таких случаях говорят, заставляют искать. Девчонка стоит в стороне и хнычет. На лице у нее и жалость и отвращение одновременно. Словом, драки настоящей нет, а так, дружеская потасовка, что ли.

Рассказчик — не хочу поминать по пустякам его имени, — естественно, вмешался, спрашивает:

— Сами прекратите или, может, помочь?

Те двое отпустили парня и говорят:

— Не волнуйтесь, гражданин прохожий, мы тут все свои. Так что можете не переживать и топать дальше.

— Что ж, рад, если так. Только вот девушка почему же плачет?

— Верка? Стыдно ей, вот и ревет. Говорили же ей, что он трус, а она не поверила.

— Значит, переубедить надумали?

— Да нет, воспитываем. Он же к ней в наш переулок ходит.

— Никакой он не трус! — опять всхлипнула девушка. — Он весной котенка из Москвы-реки вытащил. Прямо в пальто полез…

В общем, выяснилось, что парень в музыкальном училище учится, скрипач, ну и, значит, пальцы он свои бережет, потому ни в какие уличные происшествия принципиально не ввязывается.

— Ну а если ему так голову когда-нибудь оторвут, как он тогда на своей скрипке играть станет? — спросил кто-то из нас, выслушав эту историю. — Пусть уж в таком случае дома сидит, а девушек провожать другим предоставит.

Посмеялись. Но я потом задумался: как же в самом деле быть? Суставы музыканту действительно беречь надо. Но не ценой же собственного мужского достоинства! Да и не одни лишь музыканты вынуждены заботиться о своих руках; а ювелиры, часовщики, хирурги — мало ли на свете профессий, связанных с тонкой и точной работой. Однако всю жизнь в белых перчатках не проживешь. Хотим мы или не хотим, но случаются ситуации, когда подобное житейское вегетарианство попросту неприемлемо. Да и, если говорить честно, не поверил я, что вся причина сводилась лишь к опасению за свои суставы; просто не научили парня постоять за себя, вот он и придумал специально для таких случаев внешне правдоподобную версию. Трус не трус; трус из-за какого-то котенка в ледяную воду в пальто не сунется, а вот чужих кулаков робеет. Потому что на свои не надеется.

Конечно, вовсе ни к чему делать культ из ринга. Но овладеть техникой самозащиты может каждый. Не зря, например, в Англии в большинстве школ бокс считается обязательным предметом. Не варварством же или агрессивностью нации это объяснять.

Сегодня, как и во все времена, любой мальчишка считает кулаки если и не лучшим, то вполне естественным аргументом в споре. Детства без мальчишеских драк не бывает. И тяга к ним не случайна: она лишь отражает в наиболее доступной этому возрасту форме извечное стремление проявить мужскую сущность — сущность защитника и бойца, сущность человека, на которого можно опереться в трудную минуту.

В мальчишеских потасовках завоевывается уважение и авторитет, в них закаляется и крепнет характер. Детство в этом смысле — своеобразный этап, когда современный мужчина как бы повторяет опыт своих далеких предков.


Сообщение отредактировал DENYA: 01 Ноябрь 2018 - 09:43

  • Krakatau и kingvlad это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#20 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 10:04

В спортшколах 3 раза в неделю тренеруются группы начальной подготовки 1-4 года обучения.
Группы спортивного совершенствания и выше тренеруются 5 раз в неделю и больше.
19 летний Боксер не может быть по возрасту зачислен в группу начальной подготовки.
  • Krakatau, alextamir и Asen это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных