Перейти к содержимому


Фотография

Спорт и улица


Сообщений в теме: 112

#21 Keysi

Keysi

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Москва

  • Keysi by Justo Dieguez

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 10:08

Абсолютно никак не удаётся получить ответ на вопрос : почему кто-то пытается оценивать эффективность спортивных единоборств в уличном бою? Я постоянно встречаю таких людей и не могу понять, зачем им надо это знать. На что влияют рейтинги единоборств этих людей?
Есть схожий вопрос : зачем люди оценивают эффективность спортивных единоборств по правилам других спортивных единоборств, например UFC?

Спортивные единоборства, среди других единоборств, являются самыми популярными в мире. Недаром, многие направления, такие как, карате, ушу, таеквондо в 20 веке стали развивать именно спортивную составляющую. Включение каких-либо школ в программу Олимпиады считается неоспоримым преимуществом. Конечно, весь спорт, включая бокс, жертвует именно уличными "грязными" техниками. Некоторые тренера это понимают и, возможно, как-то добавляют в подготовку такие удары или захваты/броски. В СССР, думаю, такой вопрос не возникал, какая школа круче. На улице рулил бокс/борьба, а если кто-то умел работать ногами, то он считался на уровне иноземного сенсея. Все вопросы стали появляться в 90-е, когда банды спортсменов так и делились на боксеров или борцов. Так, наверное, до сих пор этот вопрос и не даёт некоторым покоя)
Оценивание эффективности спорт.единоборств по правилам ММА подогревается самими федерациями ММА. Если бы не деньги, то никто бы и не увидел бой Мейвезера против МакГрегора)
Как говорится, "это бизнес, ничего личного")
Возможно, где-то ошибаюсь

#22 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 10:27

Человек идет в единоборства в большинстве случаев потому, что осознает свое несовершенство. Физическое или психологическое. И естественно, что он ищет наиболее эффективный инструмент для того, чтобы изменить себя самого. Сравнение идет именно оттуда. Например, если про себя, и не в пику присутствующим на форуме представителям тхэквондо, в которое я пошел изначально, но разочаровался я в нем именно с точки зрения прикладной эффективности. Первое разочарование произошло, когда на попытку махнуть ногой в проходе между партами тупо выписали в табло, да так, что в глазах почернело, а вкус крови задержался во рту на пару часов (физическое разочарование). Второй раз - когда меня ограбили на остановке, когда я возвращался после тренировки. Два паренька не намного старше меня тупо меня запугали, благодаря чему я сам добровольно отдал деньги (психологическое разочарование). Плюс в школе тогда большинство тех, кого можно было назвать хулиганами (а таких было много, до сих пор, когда говорю номер школы, где учился, народ из моего города понимающе кивает головой) занимались боксом или киком. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#23 Keysi

Keysi

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Москва

  • Keysi by Justo Dieguez

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 10:33

В большинстве своем, всё же, сейчас родители чаще решают, куда ходить ребенку. А у родителей на слуху бокс, борьба, ММА, реже карате. Ну это я про школьников начальных классов и младше пишу.

#24 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 10:48

Ну, из общедоступного лучше ничего и нет. Хотя матери если и решают куда-то отдать ребенка, "чтоб умел за себя постоять", чаще выбирают всякие айкидо, "ушу" и т.п. И вот как раз такие дети, становясь постарше, могут начать задумываться, как было сформулировано здесь на форуме Саблиным: "чето хня какая-.я то..все правят и правят и никак не работает. петька в боксе за полтора года уже гопоту у подъезда  кладет а тут..."


Стихия Огня: Дробление черепов!

#25 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 10:53

Ребята, а почему вообще существует такой странный стереотип о том, что если спортсмен - то непременно живет в рамках соревновательных правил. Ведь это далеко не так. А уж что касательно тренеров, то это вообще отдельная тема. Я думаю что не для кого не секрет, что хороший тренер по "чисто спортивным" видам, может показать много чего, что не входит в рамки правил. Например, нормальный тренер по классике или вольной (при том что и тот и др. вид абсолютно лишены "боевой" составляющей и довольно "травоядны") может показать немало приемов которые приведут или к травме или даже к летальному исходу.  У меня один из тренеров по Саньда, экс-борец, так он, под настроение многое показывал, что к Саньда вообще никак не относиться. И как задушить и как руку-ногу сломать. По боксу тренер был, он офицер запаса, тоже любопытные вещи раскрывал иногда. Понятно что это дают не всем, и если дают - то на том этапе, когда тренер тебя очень хорошо знает. Такой факультатив, для старших учеников. Посему, думаю что и спортсмены могут чего нибудь....... , вне ринга/ковра/татами. 


  • kek, Tong Po и Krakatau это нравится

#26 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 11:05

Ребята, а почему вообще существует такой странный стереотип о том, что если спортсмен - то непременно живет в рамках соревновательных правил.

 

Не непременно. Но двигательные стереотипы вещь такая, что в острой ситуации, особенно, когда надо реагировать мгновенно, вылетает обычно то, что чаще всего нарабатывается, а наносное или факультативное забывается. В 90% случаев спортивного арсенала вполне хватает, но остается еще 10... Нечто типо такого 

 

Посему, думаю что и спортсмены могут чего нибудь....... , вне ринга/ковра/татами. 

 

Могут, разумеется, с этим спора нет.


  • Владимир_К и kingvlad это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 12:11

Не непременно. Но двигательные стереотипы вещь такая, что в острой ситуации, особенно, когда надо реагировать мгновенно, вылетает обычно то, что чаще всего нарабатывается, а наносное или факультативное забывается. В 90% случаев спортивного арсенала вполне хватает, но остается еще 10... Нечто типо такого 

 

 

Я бы сказал в 99 % случаев. А на оставшийся 1% как известно спортики бегают тоже лучше, чем большинство традиков :)


в приведенном видео ИМХО у борца была слабая мотивация, т.к. противник его вообще никакой, и контрил его хреново ИМХО.

Когда хочется действительно уоткнуть, получается как то так


ну или так

 

https://www.youtube.com/watch?v=i56EzHMMQ9A


ни разу кстати не слышал, чтобы традиционные методы подготовки в уличной драке помогли выстрелить чему то, что перекрыло бы 10% неожиданных ситуаций, о которых написано выше. Большая часть традика - те же удары, что в спорте, просто с другими акцентами. Ударит человек не кулаком, а иппонкеном или каким нибудь когтем феникса - что, от этого картинка сильно поменяется? 


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 12:20

ни разу кстати не слышал, чтобы традиционные методы подготовки в уличной драке помогли выстрелить чему то, что перекрыло бы 10% неожиданных ситуаций, о которых написано выше. Большая часть традика - те же удары, что в спорте, просто с другими акцентами. Ударит человек не кулаком, а иппонкеном или каким нибудь когтем феникса - что, от этого картинка сильно поменяется? 

 

Потому что, собственно, нет как таковых "традиционных методов подготовки". В лучшем случае какие-то куски.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 12:47

Абсолютно никак не удаётся получить ответ на вопрос : почему кто-то пытается оценивать эффективность спортивных единоборств в уличном бою? Я постоянно встречаю таких людей и не могу понять, зачем им надо это знать. На что влияют рейтинги единоборств этих людей?
Есть схожий вопрос : зачем люди оценивают эффективность спортивных единоборств по правилам других спортивных единоборств, например UFC?

" кто сильнее - кит или слон?". Обязательно надо выяснить понимаете. В детсаду не доспррили.

А кроме шуток- есть категория лиц, чувствующий своё превосходство доказуя другим что они ерундой занимаются.

[i][size=3]3. Удары (тычки) пальцами в глаза. Удары пальцами в глаза весьма эффективны. Весьма часто спортсмены единоборцы, при общении с «традиционщиками» и «самооборонщиками» высокомерно отзываются об этом техническом действии, как о чем-то несерьезном и не заслуживающим особого внимания. В формате: «Фигня эти твои тычки в глаза. Если попадешь, мне пофиг, а вот я ежели по бороде попаду, то вырублю». И это весьма сложно проверить в спарринге.

в спарринге не сложно проверить. Надо посмотреть насколько качественно укорачивается чел от всего что ему в лицо летит, да и всё. Как правило у спортсмена все таки хорошая реакция, а глаза требуют прицельного попадания. Поэтому работать будет, но упсы будут часто.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 12:57

в спарринге не сложно проверить. Надо посмотреть насколько качественно укорачивается чел от всего что ему в лицо летит, да и всё. Как правило у спортсмена все таки хорошая реакция, а глаза требуют прицельного попадания. Поэтому работать будет, но упсы будут часто.

 

серьезно травмировать глаз таким макаром достаточно сложно, если делать это разово.

если разговор действительно за "глаза против бороды" можно проверить несколькими методами. Я бы предложил так:

1) очки для страйкбола и перчатки спортику, шлем традику. Смотрим у кого что долетает, работаем не в полную силу, на точность.

2) для совсем жестких парней, пробуем в строго оговоренном формате серия - разошлись, держим рядом врача и специального парня растащить горячие головы и командовать шоу. 

 

ИМХО у большинства традиков (и кстати самоооборонщиков) удары в глаза нормально не поставлены. Видел редкие исключения, но там как правило фокус идет не на то, что удар мега травмирующий, а на отвлекающий момент, схожего эффекта можно достигнуть просто накладкой ладони поверх лица. 


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:10

серьезно травмировать глаз таким макаром достаточно сложно, если делать это разово.

если разговор действительно за "глаза против бороды" можно проверить несколькими методами. Я бы предложил так:

1) очки для страйкбола и перчатки спортику, шлем традику. Смотрим у кого что долетает, работаем не в полную силу, на точность.

2) для совсем жестких парней, пробуем в строго оговоренном формате серия - разошлись, держим рядом врача и специального парня растащить горячие головы и командовать шоу. 

 

ИМХО у большинства традиков (и кстати самоооборонщиков) удары в глаза нормально не поставлены. Видел редкие исключения, но там как правило фокус идет не на то, что удар мега травмирующий, а на отвлекающий момент, схожего эффекта можно достигнуть просто накладкой ладони поверх лица. 

Дайте тогда традику нучнчкаки или меч раз уж на то пошло.ю

В том-то и дело, что после одного двух попаданий, желательно хорошо натренированными пальцами, противник не может продолжать бой.

Мне ли здесь объяснять  что КУДО в шлеме и КУДО без шлема два разных КУДО.

А вообще как применять пальцы показал Панасюк на Басынине, он не тыкал в глаза, а именно осуществил захват головы за глазницы с последующим выведением из равновесия противника.



#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:14

серьезно травмировать глаз таким макаром достаточно сложно, если делать это разово.
если разговор действительно за "глаза против бороды" можно проверить несколькими методами. Я бы предложил так:
1) очки для страйкбола и перчатки спортику, шлем традику. Смотрим у кого что долетает, работаем не в полную силу, на точность.
2) для совсем жестких парней, пробуем в строго оговоренном формате серия - разошлись, держим рядом врача и специального парня растащить горячие головы и командовать шоу. 
 
ИМХО у большинства традиков (и кстати самоооборонщиков) удары в глаза нормально не поставлены. Видел редкие исключения, но там как правило фокус идет не на то, что удар мега травмирующий, а на отвлекающий момент, схожего эффекта можно достигнуть просто накладкой ладони поверх лица.

Ну да, было бы желание проверить можно.

С традиками всегда одна и та же фигня- они не знают что делать если " упс" приключится. А с глазами упс сильно вероятен, исходя просто из природных инстинктов человека.

осуществил захват головы за глазницы с последующим выведением из равновесия противника.

такие дела пиндалиной хорошо лечатся. Поэтому прокатывают только при договорённости не бить в голень и колено
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:24

Дайте тогда традику нучнчкаки или меч раз уж на то пошло.ю

В том-то и дело, что после одного двух попаданий, желательно хорошо натренированными пальцами, противник не может продолжать бой.

Мне ли здесь объяснять  что КУДО в шлеме и КУДО без шлема два разных КУДО.

А вообще как применять пальцы показал Панасюк на Басынине, он не тыкал в глаза, а именно осуществил захват головы за глазницы с последующим выведением из равновесия противника.

 

Что там у Панасюка в анамнезе? Бокс, да?  :)

но вообще есть например формат ММА, где регулярно тыкают друг другу в глаза. Скажем так, это неприятно, но редко имеет решающее значение.


Дайте тогда традику нучнчкаки или меч раз уж на то пошло.

 

Почему? В традиции нет чисто рукопашных техник? 

 

С оружием можно традиков выпускать против HEMA и реконов, ну или против спортфехтовальщиков, думаю результаты будут интересные.


Я бы кстати поработал рапирой или саблей против нунчаку. Наоборот не хочется, и это при том, что технику нунчаку я активно изучаю.


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:31

Что там у Панасюка в анамнезе? Бокс, да?  :)

но вообще есть например формат ММА, где регулярно тыкают друг другу в глаза. Скажем так, это неприятно, но редко имеет решающее значение.

ну вот видео которое как раз выложил Бадыров, чей ответ я добросовестно скопипастил))))


Ну да, было бы желание проверить можно.

С традиками всегда одна и та же фигня- они не знают что делать если " упс" приключится. А с глазами упс сильно вероятен, исходя просто из природных инстинктов человека.
такие дела пиндалиной хорошо лечатся. Поэтому прокатывают только при договорённости не бить в голень и колено.

Ну что ж Басыниным не прокатило он первый полез в клинч.

 

 А вообще такие слова довольно типичны для традика, да если он я ему как по глазам бздянь, до по яйцам бах))))

 Хотел бы  посмотреть не человек который будет коленом, когда ему голову выкрутили и на пол опрокидывают))))



#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:32

ну вот видео которое как раз выложил Бадыров, чей ответ я добросовестно скопипастил))))

 

Осталось найти традика, который сможет это делать на уровне ММАшников.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:33

Осталось найти традика, который сможет это делать на уровне ММАшников.

вы думаете у Мачиды такие фортели не получились бы?)))



#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:49

вы думаете у Мачиды такие фортели не получились бы?)))

 

а по какому виду Мачида традик? По спортивному шотокану или по бдд?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:53

Всё-таки ММА не показатель в данном случае, ведь один делает изначально то, что правилами запрещено. Случайно или намеренно. А второму выгодно не заморачиваться с этим, а прекратить на корню нарушение правил или вовсе симулировать сильнейшее действие запрещённого приёма. Когда обоим это разрешат что мы получим? Чуть изменившуюся картину боя, ИМХО и все равно доминирование тех же спортсменов. Потому что методик, готовящих такие приёмы практически нет, как и необходимости в них.


  • kek это нравится

#39 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:54

Другое интересно, почему, если говорят о "традиках", хотя я бы это слово вообще убрал бы в силу вышеприведенной причины, то почему-то как визитная карточка воспринимаются именно глаза и пах? То есть, уязвимые зоны. Хотя если уж расширять список зон, то почему тогда не висок, основание черепа, колено, горло, шея в целом, ступня (наступ на ногу с одновременным толчком) и т.п.?

 

Почему не считается, что полноценная боевая система должна уметь в идеале использовать все конечности, включая колени, локти и голову, причем, делать это тактически грамотно и в нужный момент, быть способной задействовать оружие не теряя стилевого рисунка движения и не требовать переключения от безоружной к оружейной работе и наоборот, в обязательном порядке прорабатывать тактику, в том числе, такие аспекты, как внезапное нападение на адепта и внезапное нападение, инициированное адептом, ожидаемое противодействие (драка по обоюдной договоренности), ну и, само собой, противодействие нескольким нападающим? Глаза это вообще частный случай боя, а вот удары в колено и низ живота необходимо держать в базе и нарабатывать с той же регулярностью и усердием, с каким кикбоксеры, к примеру, набивают маваши, и использовать их в тренировочных боях, как обусловленных, так и свободных.


  • ВиШень, Krakatau и Asen это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#40 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:57

Тоже не понимаю причём здесь "Традики", если честно. Здесь речь именно о уязвимых зонах. На них легче воздействовать, с них легче получить эффект это плюс. Наработать их безусловно или даже относительно условно крайне сложно - это минус. Минус также еще в том, что они маленькие по площади, они не являются жесткими мишенями и прочее-прочее. В общем ставку делать на них с моей точки зрения неразумно. Главное - база, техническая, тактическая позиционная, психологическая подготовка, мотивация и цель противостояния.


  • kek это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных