Перейти к содержимому


Фотография

Спорт и улица


Сообщений в теме: 112

#41 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:57

 

 

 

 

 Хотел бы  посмотреть не человек который будет коленом, когда ему голову выкрутили и на пол опрокидывают))))

Коленом надо бить "до" а не после. 

 

Называется же дисциплина как? БУ-ДО. бу До а не бу После. Это должно навевать на определённые мысли. 

 

PS. а на полу душить надо. Удобно там душить. 

 

Ну что ж Басыниным не прокатило он первый полез в клинч.

 

 

У каждого есть рабочие вещи, не работающие лично у него (потому что не умеет). У меня трёшка не работает((( не умею я(( не вписываюсь по динамике. 

PS. прекрасно обхожусь

у каждого есть дурацкая хрень, которая почему то работает. У всех не работает, а у него работает.

У каждого есть хрень которую он пропускает. Хотя  в учебниках написано как НЕ пропускать.

Каждый найдёт чувака, с которым не сработает его самая коронная коронка.

 

В прочих случаях не было бы разнообразия стилей


  • kek и Asen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:01

Другое интересно, почему, если говорят о "традиках", хотя я бы это слово вообще убрал бы в силу вышеприведенной причины, то почему-то как визитная карточка воспринимаются именно глаза и пах? То есть, уязвимые зоны. Хотя если уж расширять список зон, то почему тогда не висок, основание черепа, колено, горло, шея в целом, ступня (наступ на ногу с одновременным толчком) и т.п.?

 

Почему не считается, что полноценная боевая система должна уметь в идеале использовать все конечности, включая колени, локти и голову, причем, делать это тактически грамотно и в нужный момент, быть способной задействовать оружие не теряя стилевого рисунка движения и не требовать переключения от безоружной к оружейной работе и наоборот, в обязательном порядке прорабатывать тактику, в том числе, такие аспекты, как внезапное нападение на адепта и внезапное нападение, инициированное адептом, ожидаемое противодействие (драка по обоюдной договоренности), ну и, само собой, противодействие нескольким нападающим? Глаза это вообще частный случай боя, а вот удары в колено и низ живота необходимо держать в базе и нарабатывать с той же регулярностью и усердием, с каким кикбоксеры, к примеру, набивают маваши, и использовать их в тренировочных боях, как обусловленных, так и свободных.

 

Меня поражает, почему люди думают, что только Простейшая Самая Эффективная Боевая Система и ее адепты являются носителями таких техник как маваши в колено, пах и т.п. Странное мнение, что человек, который сможет прописать мае в живот, не сможет сделать того же в яйца. Или лоу в бедро предпочтет лоу в колено. Я вас уверяю, отбитые на спорте головы - стереотип, они не настолько отбиты.


  • alextamir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:03

Тоже не понимаю причём здесь "Традики", если честно. Здесь речь именно о уязвимых зонах. На них легче воздействовать, с них легче получить эффект это плюс. 

Традики здесь по такой причине:

 

Уязвимые зоны человек прикрывает инстинктивно. С этого постулата часто начинают обучение СЕ, объясняя (полушутливый) тезис о том что грубая физическая сила доминирует над техникой , с тем что бы рекомендация развивать физо лучше зашла. 

 

Поэтому спортсмены в среднем в курсе, что надо вначале нарабатывать тупо сильную быструю двойку (и уход от оной), а потом уже всякие извраты. 

 

Традики делают ставку на извраты. Вот и всё. 

 

А не, не всё....

обучать извратам глупо. Потому что они должны вытекать из персонального рисунка спарринга. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:07

Традики здесь по такой причине:

 

Уязвимые зоны человек прикрывает инстинктивно. С этого постулата часто начинают обучение СЕ, объясняя (полушутливый) тезис о том что грубая физическая сила доминирует над техникой , с тем что бы рекомендация развивать физо лучше зашла. 

 

Поэтому спортсмены в среднем в курсе, что надо вначале нарабатывать тупо сильную быструю двойку (и уход от оной), а потом уже всякие извраты. 

 

Традики делают ставку на извраты. Вот и всё. 

 

А не, не всё....

обучать извратам глупо. Потому что они должны вытекать из персонального рисунка спарринга. 

Вот я просто сомневаюсь, что все традики делают ставку на извраты. Можно так сказать про мой горячо любимый ВЧ, мы если отрабатываем удар ногой, то 95% по яйцам. Но есть же ещё куча всяких традиков с менее извращённой фантазией)



#45 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:09

Другое интересно, почему, если говорят о "традиках", хотя я бы это слово вообще убрал бы в силу вышеприведенной причины, то почему-то как визитная карточка воспринимаются именно глаза и пах? То есть, уязвимые зоны. Хотя если уж расширять список зон, то почему тогда не висок, основание черепа, колено, горло, шея в целом, ступня (наступ на ногу с одновременным толчком) и т.п.?

наверное потому, что "традики" сейчас ассоциируются у большинства с клоунами или просто гимнастами, не способными ничего противопоставить противнику, действующему всерьез) Хотя вот для меня, например , настоящий традик - это "Папаша" Анкудинов, пришедший в бокс из кулачных боев  в достаточно зрелом возрасте со своей особенной манерой и убойным ударом, и о котором с большим уважением отзывался сам Градополов.



#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:13

Вот я просто сомневаюсь, что все традики делают ставку на извраты. Можно так сказать про мой горячо любимый ВЧ, мы если отрабатываем удар ногой, то 95% по яйцам. 

А что вы будете делать если у противника нет яиц?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:15

Меня поражает, почему люди думают, что только Простейшая Самая Эффективная Боевая Система и ее адепты являются носителями таких техник как маваши в колено, пах и т.п. Странное мнение, что человек, который сможет прописать мае в живот, не сможет сделать того же в яйца. Или лоу в бедро предпочтет лоу в колено. Я вас уверяю, отбитые на спорте головы - стереотип, они не настолько отбиты.

Если их не тренирует нет не сможет, потому в стрессовой ситуации сработает то, что вбито в подкорку.


А что вы будете делать если у противника нет яиц?

я думаю женщине, если ей прилетит в подбрюшье берцем и пальцем ноги, которым можно канистру пробить, тоже будет несладко.


  • ВиШень это нравится

#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:15

Если их не тренирует нет не сможет, потому в стрессовой ситуации сработает то, что вбито в подкорку.

 

почему вы думаете, что для спортика ситуация конфликта - стресс?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:16

Меня поражает, почему люди думают, что только Простейшая Самая Эффективная Боевая Система и ее адепты являются носителями таких техник как маваши в колено, пах и т.п. Странное мнение, что человек, который сможет прописать мае в живот, не сможет сделать того же в яйца. Или лоу в бедро предпочтет лоу в колено. Я вас уверяю, отбитые на спорте головы - стереотип, они не настолько отбиты.

 

Я не знаю, кто так думает, я лишь описал, как она должна выглядеть. Какой должна быть база изначально по арсеналу (я даже не говорю сейчас о построении двигательной программы, которая должна позволять использовать этот арсенал максимально своевременно и с максимальной эффективностью). Насчет стереотипов - у меня их нет. Есть у меня спорт в анамнезе, и видел я живых спортсменов ("Ленина видел!"). Видел и боксера КМС, изметеленного группой так, что пару недель его не было видно на тренировках, а когда появился, то лицом напоминал пасечника-неудачника, видел МС по боксу, который жизнерадостно красовался отличным фонарем, пропустив на улице удар с локтя. Рассказывали эпизод про рукопашника, который в баре после того, как отмутузил оппонента, пропустил по итогу от него удар ножом. И это только наш город, и говорю тока про те случаи, которые знаю и видел лично.

 

Дело вообще не в стереотипах. Любое действие будет эффективнее у того, кто посвящает ему бОльшую часть тренировочного времени. Крайне условный пример, без учета прочих вводных. Один учит маваши, и делает его по 300 раз за тренировку (по воздуху, мешку и т.п.). Другой, с теми же физическими характеристиками столько же раз за тренировку нарабатывает, к примеру, прыжковый выпад каблуком в колено а-ля сават. Также точит его по воздуху и снарядах, и также тренирует его в обусловленных боях, по движущемуся противнику и т.п. Разуй их и выпусти на ринг - шансы больше у первого, обуй и одень в дубленки - у второго шансы повышаются. Не гарантия, а шансы. Тренироваться просто надо нормально и с тем же объемом, с каким это делают спортсмены.


  • val66 и Asen это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:17

Если их не тренирует нет не сможет, потому в стрессовой ситуации сработает то, что вбито в подкорку.

Собсно да. На старом форуме мы как-то спорили о проценте техник, остающихся в голове в состоянии стресса. Мне тренер по саньда говорил о 30%. Может запугивал, что бы лучше тренились, но для меня это вот константа и предмет веры. Форумчане из числе борцов говорили что процентов 60-70 может остаться. Но борцов по носу особо не бьют, разве что случайно. 


  • Asen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:17

почему вы думаете, что для спортика ситуация конфликта - стресс?

любая незнакомая ситуация стресс, а если спортик не боится, и думает "я сыльный, я всех зделаю" для него же хуже. Таких же примерно в жизни полно.

 

 Сколько раз выкладывали видео драки не лестнице супермакета, когда спортсмен дважды высек маваши ногу агрессору, но словил уйму ударов ножом, итог печальный.

 

 Пробей он так в пах или даже в колено, всё могло бы обернутся по-другому.


Сообщение отредактировал Asen: 01 Ноябрь 2018 - 14:20


#52 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:22

любая незнакомая ситуация стресс, а если спортик не боится, и думает "я сыльный, я всех зделаю" для него же хуже. Таких же примерно в жизни полно.

 

 Сколько раз выкладывали видео драки не лестнице супермакета, когда спортсмен дважды высек маваши ногу агрессору, но словил уйму ударов ножом, итог печальный.

 

 Пробей он так в пах или даже в колено, всё могло бы обернутся по-другому.

 

да ладно? а что будет по другому то, гравитация подействует как то иначе? 

я честно говоря думаю что львиная доля т.н. прикладников просто вообще в такой ситуации ничего сделать не успеет.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:22

 

 

 Пробей он так в пах или даже в колено, всё могло бы обернутся по-другому.

А именно как угодно. Сколько историй как на адреналине чел поломанный продолжал драться. Опять же- нет воздействия, после которого чел гарантировано сядет и заплачет. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:23

А именно как угодно. Сколько историй как на адреналине чел поломанный продолжал драться. Опять же- нет воздействия, после которого чел гарантировано сядет и заплачет. 

 

вот именно. Удар по яйцам, в горло, в глаз могут не остановить противника, точно так же как маваши с высеканием ноги. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#55 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:25

Я не знаю, кто так думает, я лишь описал, как она должна выглядеть. Какой должна быть база изначально по арсеналу (я даже не говорю сейчас о построении двигательной программы, которая должна позволять использовать этот арсенал максимально своевременно и с максимальной эффективностью). Насчет стереотипов - у меня их нет. Есть у меня спорт в анамнезе, и видел я живых спортсменов ("Ленина видел!"). Видел и боксера КМС, изметеленного группой так, что пару недель его не было видно на тренировках, а когда появился, то лицом напоминал пасечника-неудачника, видел МС по боксу, который жизнерадостно красовался отличным фонарем, пропустив на улице удар с локтя. Рассказывали эпизод про рукопашника, который в баре после того, как отмутузил оппонента, пропустил по итогу от него удар ножом. И это только наш город, и говорю тока про те случаи, которые знаю и видел лично.

 

Дело вообще не в стереотипах. Любое действие будет эффективнее у того, кто посвящает ему бОльшую часть тренировочного времени. Крайне условный пример, без учета прочих вводных. Один учит маваши, и делает его по 300 раз за тренировку (по воздуху, мешку и т.п.). Другой, с теми же физическими характеристиками столько же раз за тренировку нарабатывает, к примеру, прыжковый выпад каблуком в колено а-ля сават. Также точит его по воздуху и снарядах, и также тренирует его в обусловленных боях, по движущемуся противнику и т.п. Разуй их и выпусти на ринг - шансы больше у первого, обуй и одень в дубленки - у второго шансы повышаются. Не гарантия, а шансы. Тренироваться просто надо нормально и с тем же объемом, с каким это делают спортсмены.

Проблема всех смертельных единоборств, что их смертельные и колечащие ударов никак не отработаешь на тренировке, в отличие от всяких хуков и апперкотов. Поэтому часть традиции просто вымывается и исчезает, потому что создана она традиция была в те времена, когда люди относительно регулярно ломали колена, вырывали кадыки и т.д.

 Отсюда и теряется понимаю тех или иных боевых систем, приёмов и т.д на выходе мы получаем в худшем случае айкидо, в лучшем КУДО.


А именно как угодно. Сколько историй как на адреналине чел поломанный продолжал драться. Опять же- нет воздействия, после которого чел гарантировано сядет и заплачет. 

Именно, но разница есть, если человека пробили в бедром или сломали лобок?

 

 А уж со сломанным коленом. даже самый отбитый нарик или зомби драться не сможет.



#56 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:28

Вообще говоря пренебрегать горлом-глазами-пахом конечно не стоит. Просто здесь есть куча нюансов. Попасть по всем этим мишеням нелегко. Когда соперник агрессивно наступает этими ударами его не остановишь. Поэтому если рассчитывать на то, что выкинешь подлянку и победишь более сильного соперника, я уж молчу о сопернике, который обладает навыками ударки или борьбы - это опасный самообман. Техники эти просто смещают акценты в бою и подготовке к нему. Меняется тактический рисунок боя. Используется другая базовая техника. Попасть в тот же пах - трудно. В динамике боя - крайне трудно. Результат не такой уж впечатляющий, как некоторым может показаться. И это касается всего. И если человек способен завалить спортсмена нормального связками с использованием этих областей, наверняка он его способен завалить и без них, они вообще не решающие, а решающий весь спектр подготовки бойца.



#57 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:28

да ладно? а что будет по другому то, гравитация подействует как то иначе? 

я честно говоря думаю что львиная доля т.н. прикладников просто вообще в такой ситуации ничего сделать не успеет.

если у человека выбит сустав, то на него безусловно гравитация будет действовать иначе.

 

 Не говоря уже о том, что против противника с ножом лучше применять "дистанционные" удары, что рукой, что ногой. Чего в большом объёме имеется как раз в каратэ.

 

 

И кого вы называете традиком? Если вы сравниваете людей, которые ходят три раза в неделю в зал для себя, со спортиком который с семи лет непрерывно тренируется, то да, спортик будет иметь преимущество)))



#58 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:29

Проблема всех смертельных единоборств, что их смертельные и колечащие ударов никак не отработаешь на тренировке, в отличие от всяких хуков и апперкотов. Поэтому часть традиции просто вымывается и исчезает, потому что создана она традиция была в те времена, когда люди относительно регулярно ломали колена, вырывали кадыки и т.д.

 Отсюда и теряется понимаю тех или иных боевых систем, приёмов и т.д на выходе мы получаем в худшем случае айкидо, в лучшем КУДО.

 

сейчас отработать можно вообще все, было бы желание.

даже в бородатые времена когда традицию изобретали, делали нехитрые тренажеры для отработки. 

проблема сейчас ИМХО в том, что люди занимающиеся традиционкой вместо выработки годных для бойцов качеств, фокусируются на смертельности техник или сохранении традиции. 


если у человека выбит сустав, то на него безусловно гравитация будет действовать иначе.

 

 Не говоря уже о том, что против противника с ножом лучше применять "дистанционные" удары, что рукой, что ногой. Чего в большом объёме имеется как раз в каратэ.

 

 

 

 

дистанционных ударов хватает в боксе, кике, тае, савате, да много где они есть. Не обязательно быть каратистом, чтобы уметь их делать. 

 

 

 

 

И кого вы называете традиком? Если вы сравниваете людей, которые ходят три раза в неделю в зал для себя, со спортиком который с семи лет непрерывно тренируется, то да, спортик будет иметь преимущество)))

 

традиком я называю адепта традиционных боевых искусств. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#59 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:34

сейчас отработать можно вообще все, было бы желание.

даже в бородатые времена когда традицию изобретали, делали нехитрые тренажеры для отработки. 

проблема сейчас ИМХО в том, что люди занимающиеся традиционкой вместо выработки годных для бойцов качеств, фокусируются на смертельности техник или сохранении традиции. 

каким образом? Никакие тренаржёры никогда не заменят реального боя?

 

Вы можете представить себе тренера по боксу который говорит ученикам, а когда будете бить хук, в последний момент чуть доворачивайте кисть, так вы точно нокаутируете человека в подбородок. Но на тренировках так не делайте, мы же не хотим партнеров покалечить.

 Я вот не могу.


Вообще говоря пренебрегать горлом-глазами-пахом конечно не стоит. Просто здесь есть куча нюансов. Попасть по всем этим мишеням нелегко. Когда соперник агрессивно наступает этими ударами его не остановишь. Поэтому если рассчитывать на то, что выкинешь подлянку и победишь более сильного соперника, я уж молчу о сопернике, который обладает навыками ударки или борьбы - это опасный самообман. Техники эти просто смещают акценты в бою и подготовке к нему. Меняется тактический рисунок боя. Используется другая базовая техника. Попасть в тот же пах - трудно. В динамике боя - крайне трудно. Результат не такой уж впечатляющий, как некоторым может показаться. И это касается всего. И если человек способен завалить спортсмена нормального связками с использованием этих областей, наверняка он его способен завалить и без них, они вообще не решающие, а решающий весь спектр подготовки бойца.

Я думал об этом и могу сказать следующее:

 

1) Уязвимые области тела, требует куда меньшего силового воздействия. Например чтобы нокаутировать в подбородок требуется бросить не меньше 30 киллограм, а на глаза и пяти "за глаза"))) хватит

 

2) Если в уязвимые зоны попасть. мы в любом случае нанесём вред противнику. А при ударе в подбородок, кулак может прилететь ближе к затылку или скуле, и нокаута не получится.

 А если тебе удалось, подчёркиваю именно удалось попасть в пах, противнику в любом случае будет гарантировано больно и неприятно. Что можно использовать в дальнейшем.



#60 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:34

А что вы будете делать если у противника нет яиц?

Ну вообще есть, что делать, в базовом варианте ногами бьём, когда соперник разорвал дистанцию на более длинную и тянуться к нему смысла нет. Если не бить по яйцам катастрофы не случится. Можно бить по ногам, но контекст будет чуть другой.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных