Перейти к содержимому


Фотография

соседи на тропе войны


Сообщений в теме: 57

#41 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 16:20

У меня как-то есть сомнения, что кто-то из наших соседей имеет привычку по ночам часами стучать по стенке шахты, сидючи на толчке :). А это именно стуки, причём от редких, будто в дверь кулаком, до мелкого частого перестука, от тихих до громких, иногда перемежаемых воем, рыданиями и прочей звуковой экзотикой. Нечто капелееобразное тоже было, но оно теряется на общем фоне.

А вот разговоров и вообще членораздельных звуков нет - то есть это не прямая трансляция с чьей-нибудь кухни.

В дедовой квартире вентшахта всегда была молчалива, но вот функцию свою исполняла плохо. В итоге вызывали альпинистов и почистили выход: там обнаружились ветка берёзы, несколько картонных коробок, ведро засохшей краски, воронье гнездо и и мумия самой вороны. После удаления барахла вентиляция заработала...


Да незаконно даже тупарылые чуланы, которые из коридора в комнату, сносить, менять трубы на сносить и т.д и т.п.

 

Чуланы - законно, такая перепланировка в согласовании не нуждается. А вот если вы хотите двухконфорочную плиту на четырёхконфорочную поменять - нужно согласование. Я сейчас хочу поменять обратно, но лениво опять с бумажками возиться...


  • ВиШень это нравится

#42 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 16:35

имхо главное отличать реальные требования требующие расчета от "крючкотворства".   если стена не несущая, то кому какое дело ?   в чем может быть опасность установки принудительной вентиляции ?

в чем разница в плитах ? больше газа теоретически можете сжигать ? а им не приходит в голову, что я все равно сожгу ровно столько газа, сколько мне необходимо, только затрачу на это больше времени ? можете поставить себе газовый счетчик и посылать всех нах.

не, они конечно могут начать фантазировать что дом рассчитан на единовременное потребление определенного количества газа (типа газа может не хватить ;)) но покажите мне полный дом мудаков, которые одновременно все зажгут по четыре конфорки ))))

P.S. у меня их тоже четыре, но никогда больше чем двумя одновременно не пользуюсь - весь смысл в их размере - большая, маленькая, средние  исключительно для удобства.


У меня как-то есть сомнения, что кто-то из наших соседей имеет привычку по ночам часами стучать по стенке шахты, сидючи на толчке :)

 

может вы их недооцениваете ?  )))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#43 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 16:51

в чем разница в плитах ? больше газа теоретически можете сжигать ? а им не приходит в голову, что я все равно сожгу ровно столько газа, сколько мне необходимо, только затрачу на это больше времени ? можете поставить себе газовый счетчик и посылать всех нах.

 

Не можем. У меня мать - риэлтор, так что я немного разбираюсь в вопросе :) Есть довольно много норм, что нуждается в согласованиях, что нет. Не все они имеют отношение к здравому смыслу, но газовые счётчики тут ни при чём. В случае с газовой плитой вы имеете полное право поставить себе хоть восьмиконфорочную конструкцию, но если вы не согласовали её в БТИ, вам потом не продать эту квартиру, не вернув всё в исходное состояние. Если вы сняли ванну и воткнули вместо неё душевую кабину - примерно то же самое. Пару десятилетий назад правила были несколько более вольными, сейчас ужесточили, но в целом они стали разумнее. И в процессе оценки учитывается даже такая мелочёвка, как перемещение плиты относительно исходного места на длину шланга. С пометкой: "не требует согласования".

Снос фанерных встроенных шкафов и прочих антресолей точно так же не требует согласования. Перемещение ненесущей стены - требует, но согласование выдаётся почти автоматически. Снос несущих стен без сохранения опорных колонн запрещён, масса оговорок и в вопросе объединения балкона с комнатой. Перенос "мокрых зон" - проще застрелиться, чем согласовать. На всё это должен составляться инженерный проект с расчетами, каковой стандартно вылетает в копеечку. Запрещён снос стены между кухней и комнатой, если в кухне газовая плита.


  • ВиШень и Виски это нравится

#44 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 17:15

если вы не согласовали в БТИ, вам потом не продать эту квартиру, не вернув всё в исходное состояние. 

 

имхо лучше потом в случае продажи вернуть как было (или согласовать), чем во все время пользования мириться с неудобствами.   


 Если вы сняли ванну и воткнули вместо неё душевую кабину - примерно то же самое. 

 

а если в новостройке сдаются голые стены - мне тоже надо в БТИ разрешение спрашивать, ванну мне или душ поставить ? )


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#45 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 17:23

 

а если в новостройке сдаются голые стены - мне тоже надо в БТИ разрешение спрашивать, ванну мне или душ поставить ? )

Андрей, требования меняются в зависимости от конструктивных особенностей дома, надо у застройщика и местного ЖЭКа уточнять что там можно, что нет. Установка кабины по умолчанию считается перепланировкой, потому что её почти никогда невозможно воткнуть туда же, куда воткнута ванна, и она создаёт другую нагрузку на перекрытие. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#46 elrond

elrond

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Rivendell

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 18:47

Андрей, требования меняются в зависимости от конструктивных особенностей дома, надо у застройщика и местного ЖЭКа уточнять что там можно, что нет. Установка кабины по умолчанию считается перепланировкой, потому что её почти никогда невозможно воткнуть туда же, куда воткнута ванна, и она создаёт другую нагрузку на перекрытие.


Нормативная нагрузка на плиты перекрытия от оборудования и людей принимается в жилье 150 кг на квадратный метр. А потом ещё умножается на коэффициент надёжности по нагрузке, равный 1.3. На этом фоне место размещения ванны или кабины не имеет никакого значения.

#47 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 911 Cообщений
  • Самара

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 20:25

в доме напротив наблюдаю как под крышей голуби приспособили вентиляционные выходы под гнезда


Дважды вытаскивал молодых голубей из вентиляционной шахты на кухне))) Сидели бедолаги и высовывали кончик клюва через решетку.

#48 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 20:26

Андрей, требования меняются в зависимости от конструктивных особенностей дома, надо у застройщика и местного ЖЭКа уточнять что там можно, что нет. Установка кабины по умолчанию считается перепланировкой, потому что её почти никогда невозможно воткнуть туда же, куда воткнута ванна, и она создаёт другую нагрузку на перекрытие. 

Ванна по определению создает большую нагрузку, чем кабина.



#49 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 911 Cообщений
  • Самара

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 20:31

В дедовой квартире вентшахта всегда была молчалива


Старый анекдот вспомнился. "Дед, а ты как тишины добивался?" - "Как-как, письма в НКВД писал!" )))

#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 20:35

Ванна по определению создает большую нагрузку, чем кабина.

просто возьмите и посмотрите с чем связаны требования узаконить подобную перепланировку.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 20:47

Ванна по определению создает большую нагрузку, чем кабина.


Конечно больше: душ 50-80кг + 80 кг посетитель, ванна 80-100 кг + 100 кг воды + купальщик (облегченный по закону Архимеда)
Там обычно вопросы возникают не из-за нагрузки на перекрытие, а из-за попыток установить кабину над жилой комнатой.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#52 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 00:05

а если в новостройке сдаются голые стены - мне тоже надо в БТИ разрешение спрашивать, ванну мне или душ поставить ? )

 

Не разрешение, а поставить в известность и получить закорючку, что всё норм. В случае с голыми стенами БТИ вызывают дважды - первый раз в пустую коробку, а второй, когда вы уже сделали все планировки, поставили сантехнику и плиту. Второй раз вообще дело добровольное, но вот продать эту квартиру потом без него проблематично.



#53 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 743 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 11:39

У меня как-то есть сомнения, что кто-то из наших соседей имеет привычку по ночам часами стучать по стенке шахты, сидючи на толчке :). А это именно стуки, причём от редких, будто в дверь кулаком, до мелкого частого перестука, от тихих до громких, иногда перемежаемых воем, рыданиями и прочей звуковой экзотикой.

наверняка какая-нибудь плохо закрепленная конструкция от сквозняка стучит. Воет тоже сквозняк сквозь частично забитую шахту. Безо всякой мистики)



#54 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 11:49

наверняка какая-нибудь плохо закрепленная конструкция от сквозняка стучит. Воет тоже сквозняк сквозь частично забитую шахту. Безо всякой мистики)

 

Художественно звучит, надо сказать. Нам бы в спектакль что-то такое, чтобы зрители на месте подскакивали :) Но какие там вообще могут быть конструкции? Она ж пустая должна быть по определению...

 

Мистика - объяснение, очень удобное для ЖЭКа: делать ничего не надо :)


  • ВиШень это нравится

#55 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 743 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 12:04

Художественно звучит, надо сказать. Нам бы в спектакль что-то такое, чтобы зрители на месте подскакивали :) Но какие там вообще могут быть конструкции? Она ж пустая должна быть по определению...

природа- лучший режиссер) И вытащили же вы ворону с гнездом, хотя она там конструктивно не предусмотрена) Или м.б. наверху какой-нибудь козырек полуоторванный  хлопает - по идее в шахте звук должен хитро отражаться, искажаясь при этом.


  • Aндрей это нравится

#56 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 12:17

Вот только громкость звуков абсолютно никак не коррелирует с силой ветра. Иногда адский грохот при полном безветрии. Иногда тишь до благодать в штормовой. К тому же мы живём на 4 этаже, а в доме их 12. До крыши достаточно далеко.

Я догадываюсь, что какая-то (и абсолютно естественная) причина этим звукам есть, но в интернете периодически встречаю подобные же жалобы и ни разу не видела отчёта об их решении, что настораживает :)



#57 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 743 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 13:05

Вот только громкость звуков абсолютно никак не коррелирует с силой ветра. Иногда адский грохот при полном безветрии. Иногда тишь до благодать в штормовой. К тому же мы живём на 4 этаже, а в доме их 12. До крыши достаточно далеко.

Я догадываюсь, что какая-то (и абсолютно естественная) причина этим звукам есть, но в интернете периодически встречаю подобные же жалобы и ни разу не видела отчёта об их решении, что настораживает :)

как-то в на новое место переехал, ночью в абсолютно пустой квартире засыпаю - отчетливые шаги по коридору, уже походят к двери комнаты. Чуть не поседел. Оказалось - соседи сверху уложили то ли ламинат, то ли плитку, и соседка ночью вернувшись в каблуках ходила)


  • Амид это нравится

#58 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 911 Cообщений
  • Самара

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 13:17

Вот только громкость звуков абсолютно никак не коррелирует с силой ветра. Иногда адский грохот при полном безветрии. Иногда тишь до благодать в штормовой. К тому же мы живём на 4 этаже, а в доме их 12. До крыши достаточно далеко.

Я догадываюсь, что какая-то (и абсолютно естественная) причина этим звукам есть, но в интернете периодически встречаю подобные же жалобы и ни разу не видела отчёта об их решении, что настораживает :)

 

Раньше у печников были свои способы наказать нечестного заказчика. Например горшок засунуть в определённое место, отчего по избе неслись жуткие завывания. Если заказчик рассчитывался чин по чину, его незаметно вытаскивали. 


  • kek, ВиШень, Aндрей и 2 другим это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных