Перейти к содержимому


Фотография

Каким БИ заняться с нуля? И еще один вопрос..


Сообщений в теме: 72

#1 9pash0k

9pash0k

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Сочи

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 19:34

Всем доброго времени суток. Надеюсь не помешаю в этом разделе.

Главный вопрос звучит в сабже. Коротко о себе - 25 лет, раньше никакими БИ не занимался. Но с самых малых лет во дворе часто боролись с ребятами во дворе, устраивали соревнования даже :)получалось у меня весьма неплохо, те же "cоревнования" по борьбе продолжались и в школе. Почему-то там ребята при рамсах не распускали кулаки, а сразу лезли с захватами, в надежде повалить меня. Вот там я вообще королем был, меня боялся весь класс. Даже старшеклассников частенько валил, которые были крупнее меня. Т.е какой-то набор навыков у меня есть. Меня трудно выбить из равновесия, хорошо читаю маневры противников и чувствую своё тело, успешно перевожу центр тяжести и контролирую оппонента, веду и двигаю корпус интуитивно грамотно, чтобы не терять равновесие и быть в наиболее выгодном положении. 80% своих школьных спарингов я выиграл одним и тем же приемом - при попытке оппонента взять инициативу в свои руки и бросить меня через бедро, имитировал стремление тоже выставить ногу вперед, а затем резко опрокидывал в обратную сторону :Dсорри, если абсурдно объясняю, но я все таки не профи..это наверное моя главная особенность - меня трудно сбить с ног..был случай стычки уже с кик-боксером, и прилетело мне немало :Dно мне было хоть бы хны, на ногах я стою ооочень крепко.

Но это все несерьезно, хочу попробовать освоить полноценно какое-то БИ, а не теоретически. Какое БИ наименее травматичное, и при этом эффективное? Скажем на синяки, ушибы, садины и рассечения мне плевать, боюсь именно вывихов и переломов..ну и желательно чтобы поменьше ударов в голову прилетало, ибо голова - мой рабочий инструмент))

И второй вопрос, он более общий. Как перестать бояться получить п*зды? Я уже упоминал школьные времена, вот там я никого не боялся и встрявал в драки легко, ибо знал что сильнее, а когда мне противостоит какой-то левый чел, с которым я не знаком и его уровень боевых навыков мне неизвестен, я сильно очкую и мандражирую, сердце колотится как бешенное..таких конечно случаев было раза 2-3 за всю жизнь, ибо все-таки я человек цивилизованный, но все же, в этом ничего хорошего нет. Да и в целом по жизни мне как-то не хватает уверенности..за какое бы дело я не брался, у меня зачастую нет уверенности, что я справляюсь, я боюсь и сомневаюсь. Очкую подходить на улице знакомиться к девушкам, и все в таком духе :(у меня есть мысли, что тут замешана моя маман, которая всю жизнь меня пилила, какой я бездарный, как все неправильно делаю, унижала меня перед сверстниками и постоянно сравнивала с другими успешными людьми например в телике, дескать смотри какое ты на их фоне ничтожество и тд) но как бы я с ней уже три года не живу и почти не контактирую, а комплексы эти выветрить очень сложно :(я сделал определенные успехи - нашел хорошую работу, купил машину, похудел со 104кг до 71, и теперь вот помимо тела хочу развивать и дух, повышать самооценку, тут как мне кажется БИ - лучший помощник. Качалка все же мне как-то не улыбается..много жрать, много срать, все статично и ради своей метросексуальности))) да ну, мне нужно что-то более динамичное, где есть соревновательной момент :)

В общем такие дела, будут рад любому совету :)всем добра!


  • Zaraki это нравится

#2 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 19:50

Тут один совет - в ближайший зал с там будь что будет, хочешь начать, так начни. Выбирать каким видом - тупо сам себя обмануть хочешь. Ближайший зал, не понравится - сходи в другой
  • андрей огнев, Asen и 9pash0k это нравится

#3 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 20:04

Бокс, наверное. Потому что в плане ударных видов закладывает хорошую основу для всего.


  • джерри, AndyN и 9pash0k это нравится

#4 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 21:44

Но это все несерьезно, хочу попробовать освоить полноценно какое-то БИ, а не теоретически. Какое БИ наименее травматичное, и при этом эффективное? Скажем на синяки, ушибы, садины и рассечения мне плевать, боюсь именно вывихов и переломов..ну и желательно чтобы поменьше ударов в голову прилетало, ибо голова - мой рабочий инструмент))
 

на спортивное самбо на год - два, а там как пойдет. Для нормальной базы.


И второй вопрос, он более общий. Как перестать бояться получить п*зды?

на нормальную ударку типа бокс-тайский параллельно - там где бьют реально. Лучше не в подвальную, чтобы грамотно и плавно подводили, а не устраивали сразу бои на выживание. Годика хватит


Сообщение отредактировал Владимир_К: 04 Ноябрь 2018 - 21:50

  • джерри и 9pash0k это нравится

#5 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 21:57

В общем такие дела, будут рад любому совету :)всем добра!

 

В-принципе...совет сверху дали главный...находите ближайший зал, и туда идёте. Смотрите что есть, спрашиваете представителей зала, они Вам дадут варианты, что на глаз легло, туда и сходили на тренировку, и так делаете, пока не найдёте, то что Вам понравится. Все остальные варианты (сидение в интернете, поиски инфы о стилях) только время Ваше потратит.

 

Я бы посоветовал какое-нибудь нормальное спортивное единоборство (меньше шансов попасть на шарлатанов) в духе кикбоксинга, смешанных единоборств, киокушинкай каратэ, тайского бокса. Спаррингов не бойтесь, покупайте ВСЮ ВОЗМОЖНУЮ экипировку защитную и говорите тренеру (и своим спарринг-партнёрам), что Вам голова нужна для работы...если они адекватные, то поймут, если нет...то ищите другой зал. 


  • yamidako, джерри, Владимир_К и еще 1 это нравится

#6 9pash0k

9pash0k

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Сочи

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:29

на спортивное самбо на год - два, а там как пойдет. Для нормальной базы.


на нормальную ударку типа бокс-тайский параллельно - там где бьют реально. Лучше не в подвальную, чтобы грамотно и плавно подводили, а не устраивали сразу бои на выживание. Годика хватит

Спасибо за совет. Про самбо сам вот думаю..а насчет тайского - там как раз в первую очередь в суповой набор превращают тебя)) судя по отзывам ребят с зала, где я занимался. И кстати, БИ там не преподавали. Только зал и бассейн. Есть еще парочка, обзванивал их - там только танцы вроде капоэйры и каратэ..проблема еще в том, что я в дикой глуши живу. Поселок возле Сочи на 20к жителей :)



#7 9pash0k

9pash0k

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Сочи

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:33

В-принципе...совет сверху дали главный...находите ближайший зал, и туда идёте. Смотрите что есть, спрашиваете представителей зала, они Вам дадут варианты, что на глаз легло, туда и сходили на тренировку, и так делаете, пока не найдёте, то что Вам понравится. Все остальные варианты (сидение в интернете, поиски инфы о стилях) только время Ваше потратит.

 

Я бы посоветовал какое-нибудь нормальное спортивное единоборство (меньше шансов попасть на шарлатанов) в духе кикбоксинга, смешанных единоборств, киокушинкай каратэ, тайского бокса. Спаррингов не бойтесь, покупайте ВСЮ ВОЗМОЖНУЮ экипировку защитную и говорите тренеру (и своим спарринг-партнёрам), что Вам голова нужна для работы...если они адекватные, то поймут, если нет...то ищите другой зал. 

Вот по поводу адекватов в точку. Я боюсь нарываться на спарингах на каких-нибудь гопников-грузчиков, которые приходят не обучиться искусству самообороны, а тупо подраться :) и им плевать, будут рубиться насмерть, т.к терять нечего, а мне есть что. Ну спасибо, в общем, буду искать :) увы я не из Мск, наши залы без секций серьезных..



#8 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:43

Вот по поводу адекватов в точку. Я боюсь нарываться на спарингах на каких-нибудь гопников-грузчиков, которые приходят не обучиться искусству самообороны, а тупо подраться :) и им плевать, будут рубиться насмерть, т.к терять нечего, а мне есть что. Ну спасибо, в общем, буду искать :) увы я не из Мск, наши залы без секций серьезных..

А как же вы перестанете боятся получить п@ды, если боитесь даже на спарингах?))))А если серьёзно...


Сообщение отредактировал Asen: 04 Ноябрь 2018 - 22:43


#9 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:45

Вот по поводу адекватов в точку. Я боюсь нарываться на спарингах на каких-нибудь гопников-грузчиков, которые приходят не обучиться искусству самообороны, а тупо подраться :) и им плевать, будут рубиться насмерть, т.к терять нечего, а мне есть что. Ну спасибо, в общем, буду искать :) увы я не из Мск, наши залы без секций серьезных..

тогда ищите в ударке просто адекватного тренера из того, что есть. Чтобы контролировал процесс. Либо индивидуальные занятия (сейчас эта тема на слуху), если финансы позволяют - для первичной адаптации.


А как же вы перестанете боятся получить п@ды, если боитесь даже на спарингах?))))А если серьёзно...

это реальная проблема у многих - не подводят постепенно, с адаптацией психики. Т.к специалисты никакие - просто бывшие или действующие на подработке.



#10 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:46

А если серьёзно, из довольно типичный вопрос вопрос начинающего. Хочу самого лучшего, с наивысшим результатом, и чтоб без травм и без риска, но прикладное, и желательно в двух шагах от метро)))

 

 Так не бывает.

 Не бывает спортивных секций без риска травм. Хотите мой пример? Занимался ушу, в конце тренировки полез по канату, сорвался, сломал палец? Вопрос, ушу это рисковое БИ или нет? А лазание по канатам - риск или нет?

 Правильный ответ - риск есть всегда, но нужно иметь голову на плечах, и просчитывать свои последствия на несколько шагов вперёд, хотя бы.

Далее.


  • джерри и Zaraki это нравится

#11 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:48

Он не про это  на самом деле - хочет, чтобы научили, не убив по дороге) Просто откровенно написал. Мало ли сейчас бойцовских клубов под вывеской секции единоборств, особенно в глубинке?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 04 Ноябрь 2018 - 22:52


#12 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:53

Далее насчёт п@здюлей. Любой нормальный человек боится и не хочет, чтобы его били по морде.

 Но всё тренируется и поддаётся контролю, постепенно. После грамотных тренировок.

 

 Другое дело, что никто за вас первого шага не сделает. Вы должны учится переступать через себя.

 

 Как это делать? Тренироваться, драться в спарингах. Опять-таки постепенно, надевается защита, а дальше как пойдёт. Если очень страшно, то оговаривается правила: на каждый один удар противника, вы наносите свой удар. По очереди то есть. Сначала вы его, потом он вас. Или бьётесь только ногами, или только в корпус руками.

 

 Схема думаю понятна.


Сообщение отредактировал Asen: 04 Ноябрь 2018 - 22:59

  • Владимир_К и Zaraki это нравится

#13 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:58

 Как это делать? Тренироваться, драться в спарингах. Опять-таки постепенно, если очень страшно, надевается защита, а дальше как пойдёт. Если очень страшно, то оговаривает правила: на каждый один противника, вы наносите свой удар. По очереди то есть. Сначала вы его, потом он вас. Или бьётесь только ногами, или только в корпус руками.

 

вообще вот отсюда - это уже работа именно тренера)


  • Asen это нравится

#14 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 23:10

Резюме.

Главное как вам уже написали, нужно найти хорошего тренера, по идее именно хороший тренер решит все ваши проблемы, при вашем соответствующем усилии.

 

 Но таких тренеров очень.

 

 В первую очередь нужно решить для себя, ради чего вы планируете заниматься: чтобы привести в порядок физо или для самозащиты?

 Я бы если честно посоветовал хорошую секцию Крав Мага, но ключевое слово здесь "хорошая". Там вам по идее должны "поставить" психику, научить бить исходя из своих возможностей.

Или такую же хорошую (!!!!) секцию ушу. 

 

Так что правильно вам написали, занимайтесь там где ближе, поговорите с тренером, объясните ситуацию.

 Если чувствуете, что разводка или вам очень много всего обещают (значит точно разводка), то не ходите. А если тренер адекватный и готов уделить немного внимания, то можно пробовать. 

 

 Поэтому пробуйте сами, всё испытывайте на своей шкуре. И найдёте то, что подходит))))


Он не про это  на самом деле - хочет, чтобы научили, не убив по дороге) Просто откровенно написал. Мало ли сейчас бойцовских клубов под вывеской секции единоборств, особенно в глубинке?

Нууу... я думаю всё это можно определить при разговоре с тренером и владельцем. И при заключении договора. Будет ли вообще заключатся этот договор)))

 

П.С. а для самозащиты лучше прямо сейчас купить ГБ


Сообщение отредактировал Asen: 04 Ноябрь 2018 - 23:00


#15 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 23:11


 Я бы если честно посоветовал хорошую секцию Крав Мага, но ключевое слово здесь "хорошая". Там вам по идее должны "поставить" психику, научить бить исходя из своих возможностей.

Или такую же хорошую (!!!!) секцию ушу. 

почему-то миксы ставят базовые навыки (в т.ч. и психическую устойчивость) в основном хуже стандартных спортивных видов - м.б. методики еще не отточены?



#16 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 23:14

почему-то миксы ставят базовые навыки (в т.ч. и психическую устойчивость) в основном хуже стандартных спортивных видов - м.б. методики еще не отточены?

Скорее дело в том, что узкий специалист почти всегда будет что-то делать лучше миксера, это имеет свои плюсы и минусы.



#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 23:19

И это наверняка тоже


  • Asen это нравится

#18 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 03:46

Найдите рукопашника, с индивидуальными тренировками, который плавно будет подводить вашу голову к ударным воздействиям, считаю что как боец раскрыться невозможно, если ты хотя бы эпизодически не получаешь по башке, купите шлем боксёрский, обязательно капу. Можете конечно попытать счастья в секциях бокса, но вряд ли попадётся адекватный спарринг партнёр, который будет возиться с вами, тем более там постоянная смена противников, никто ни за кем не закрепляется.

А вообще в плане избавиться от страха контакта на улице в драке, считаю борьба прям то что надо, постоянный контакт с противодействующим вам, очень быстро избавляет от этой шугани, то есть считаю основой борьбу, где-то на 2/3 отведённого времени на занятия, и треть на ударку.


  • джерри это нравится

#19 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 09:00

Найдите рукопашника, с индивидуальными тренировками, который плавно будет подводить вашу голову к ударным воздействиям, считаю что как боец раскрыться невозможно, если ты хотя бы эпизодически не получаешь по башке, купите шлем боксёрский, обязательно капу. Можете конечно попытать счастья в секциях бокса, но вряд ли попадётся адекватный спарринг партнёр, который будет возиться с вами, тем более там постоянная смена противников, никто ни за кем не закрепляется.
А вообще в плане избавиться от страха контакта на улице в драке, считаю борьба прям то что надо, постоянный контакт с противодействующим вам, очень быстро избавляет от этой шугани, то есть считаю основой борьбу, где-то на 2/3 отведённого времени на занятия, и треть на ударку.

Где он там в лоо найдёт рукопашника с индивидуалкой, там в любую сторону ехать час

Спасибо за совет. Про самбо сам вот думаю..а насчет тайского - там как раз в первую очередь в суповой набор превращают тебя)) судя по отзывам ребят с зала, где я занимался. И кстати, БИ там не преподавали. Только зал и бассейн. Есть еще парочка, обзванивал их - там только танцы вроде капоэйры и каратэ..проблема еще в том, что я в дикой глуши живу. Поселок возле Сочи на 20к жителей :)

если каратэ кекушин - смело вперёд, вряд ли там у тебя будет что нибудь замудрено-традиционное
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#20 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 09:20

Где он там в лоо найдёт рукопашника с индивидуалкой, там в любую сторону ехать час
если каратэ кекушин - смело вперёд, вряд ли там у тебя будет что нибудь замудрено-традиционное

Энтузиастов везде хватает.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных