Перейти к содержимому


Фотография

Толчковая нога. К выпускникам инфиза вопрос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 13:07

Ситуация такова, что мне в практике тренерской это ни разу не пригодилась. В айкидо техника симметричная(см.пост про сглаживание асимметрии), а фехтование у япов преимущественно "праворульное")))

а из теории вывести?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 13:17

Извините, мне не очень удобно писать со смарта.))) Но я не вижу идеи ради которой даже чисто теоритически это стоит делать. Да в СВД это штука важная, а вот применительно к физкультурно-оздоровительным делам? Люди десятки тысяч лет живут с функциональной асимметрией - может не спроста?)))
З.ы.- вспомнился Квазимодо к вопросу.)))

#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 13:22

Люди десятки тысяч лет живут с функциональной асимметрией - может не спроста?)))

Люди с артритами , артрозами и меж позвоночными грыжами функционируют с начала прямо хождения. Но все мы согласны что с этим надо что то делать
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 14:05

Орб, Вы можете с помощью теорий из Бера придумать тестирование на толчковую ногу более универсальное и быстрое чем сделать 5 прыжков в длину и посмотреть приоритет?

 

Предложить перекувырнуться. Если иного не велено, то кувыркаются все ВСЕГДА с толчковой стороны.
 


Люди с артритами , артрозами и меж позвоночными грыжами функционируют с начала прямо хождения. Но все мы согласны что с этим надо что то делать

 

Кстати, у обладателя артрита на толчковую ногу она быстро становится нетолчковой...


  • ВиШень и джерри это нравится

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 14:19

Предложить перекувырнуться. Если иного не велено, то кувыркаются все ВСЕГДА с толчковой стороны.

Да. Или прыгнуть назад горизонтально на точность и длину и вверх с приземлением на одну ногу. В первом случае чел прыгнет с толчковой, во втором на. Кувырки тоже, но ты это из опыта вывела. Я хотела что бы поклонники Бера что то такое вывели из его теории . Соответственно упры которые я ща рассматриваю - это шаг назад вначале на носок с последующим медленным приземлением на пятку, НО с закрытыми глазами.

Кстати, у обладателя артрита на толчковую ногу она быстро становится нетолчковой...

Ненадолго. Потому что так он наживёт артрит на обе две.
  • джерри и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 19:05

Люди с артритами , артрозами и меж позвоночными грыжами функционируют с начала прямо хождения. Но все мы согласны что с этим надо что то делать

 Справедливости ради - у животных тоже имеются артрозы и дископатии, с этим тоже ничего не могут сделать, хотя пытаются.

 Выше Чайникк радикальное решение предложил, но кому-то благодаря травме удалось научиться писать левой рукой, кто-то из известных кмкеров научился бит левой ногой(рукой). При Советской власти в физдиспанцире, когда возникали у подростков проблемы со спиной(сколиоз), как вариант для продолжения спортивной карьеры, предлагали сменить стойку (фехтование, бокс) - чтобы нормально функционировать приходилось перестраивать всю биомеханику. ОФП - вместо отжиманий на двух руках, отжимания на одной руке; приседания на двух ногах  - выпады и "пистолетики", прыжки на одной ноге и т.д.



#27 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 19:47

... Я хотела что бы поклонники Бера что то такое вывели из его теории. ...

 

Если под "Бером" подразумевается Бернштейн, то его теория - это его т.н. "физиология активности". Плюс он отец советской биомеханики. Ну т.е. ни то, ни другое не есть что-то такое, из чего можно именно выводить какие-либо тренировочные технологии. Его теорию (как и многое другое) можно лишь принимать к сведению при разработке той или иной технологии. Не более. (Хоть и не менее.) Поэтому хотеть чего-то такого лично мне видится несколько неправильным.

 

Помню, как лет несколько назад активно рекламировали себя магистровцы. Мол, у них принята к использованию некая "ИМ" ("Информационная модель") Е.И.Мирошниченко, преподавателя-методиста по РБ СК. Эта "Информационная модель экстремального взаимодействия двух биомеханических систем" была разработана им на основе некоторых моментов из работ Бернштейна. Но... хоть занятия и семинары в Магистре и стоили из-за этого довольно дорого (мол, у нас эвона какое методическое типа "ноу-хау"!) и их представители действительно имели определённую начитку (и всегда были готовы любое ваше движение "разложить" с т.з. теории Бернштейна и "ИМ" Мирошниченко), эта их "ИМ" никогда не являлась (да и не могла никак являться) какой-либо технологией, методикой или чем-то таким. Она всегда оставалась самой собой - обычной моделью (т.е. примерной схемой) некоего типа конфликтного взаимодействия. Пришедшей в голову некоему Мирошниченко. И не более того.

 

За тренировочными технологиями как таковыми - это не к анатомии, физиологии, биомеханике или психологии. Это к ТМФВС надо обращаться. А перечисленные "теории" - их просто учитывают здесь. Как-то так тут.



#28 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 606 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 00:32

Ненадолго. Потому что так он наживёт артрит на обе две.

подозреваю, это в том случае, если его артрит - следствие нарушенной структуры тела, неправильной техники движений и прочего?



#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 01:00

подозреваю, это в том случае, если его артрит - следствие нарушенной структуры тела, неправильной техники движений и прочего?

разумеется. Потому что если его артрит не травматичной природы, он сразу двусторонним будет.
  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 01:41

При Советской власти в физдиспанцире, когда возникали у подростков проблемы со спиной(сколиоз), как вариант для продолжения спортивной карьеры, предлагали сменить стойку (фехтование, бокс) - чтобы нормально функционировать приходилось перестраивать всю биомеханику. ОФП - вместо отжиманий на двух руках, отжимания на одной руке; приседания на двух ногах  - выпады и "пистолетики", прыжки на одной ноге и т.д.

ОК, а что из этого Вы сами пробовали, и как успехи?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 10:37

ОК, а что из этого Вы сами пробовали, и как успехи?

 Одинаково коряво пишу двумя руками, большинство работ делаю обеими руками, в спорте работал в дух стойках(при этом тактическое "мышление" было односторонним). 

 Физуха в описанном ранее формате , "база" вся с нуля, медленная работа в начале, контроль за расслаблением напряжением не нужных мышц.

Если бы возникала необходимость на данный момент учиться работать второй рукой(ногой), то первоначально включал бы работу на координацию, баланс, расстяжку в больших объёмах - ибо возрастом это всё проседает.

 

На посмеяться - на "учёбу" второй рукой подвигла эпопея "Роки", где герою Сталлоне пришлось менять стойку. :)


  • джерри это нравится

#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 12:45

Одинаково коряво пишу двумя руками, большинство работ делаю обеими руками, в спорте работал в дух стойках(при этом тактическое "мышление" было односторонним). 
 

Так я тоже могу. То бишь предложенная методика по сути ничего не даёт(
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 03:29

У нас кто-то пробовал. В общем случае - если делать все упражнения на "толчковую" и "нетолчковую" ноги в соотношении 1:10, то примерно лет через 5 предпочтительность должна поменяться

 

Фиг знает. Я когда серьёзно занялся паркуром, у меня толчковой ногой была правая, но так как все элементы нужно уметь выполнять на обе стороны, пришлось учить себя толкаться и с левой ноги. Сначала было очень неудобно, но через пару месяцев я уже не чувствовал никакой разницы - надо, толкался левой, надо, с правой, чисто на автомате в зависимости от надобности, не думая и не ломая себя. Думаю продолжил бы в трениррвках налегать на левую ногу, ещё через пару месяцев она бы стала толчковой.

Так что сдаётся мне, была бы необходимость, можно добиться требуемого результата гораздо быстрее, чем за пять лет...вопрос только зачем?


  • kek и джерри это нравится

#34 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 21:36

попробуйте искать "билатеральное обучение", например

 
Соловьев, Павел Юрьевич. Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04. - Волгоград, 2003. - 210 с
Еремин, Игорь Борисович. Билатеральное регулирование технико-тактических действий борцов с учетом индивидуальных особенностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04. - Санкт-Петербург, 2002. - 164 с. 
Сосина, Валентина Юрьевна. Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04. - Москва, 1984. - 233 c. 
и т.д.

 

по своему опыту скажу, что ведущее тут внимание и если заставить внимание перераспределиться на "неуобную" конечность, то "удобная и неудобная" вполне могут меняться местами. во время позапрошлого чемпионата по футболу немцы в масс-медиасильно возмущались, что тренер сборной переставлял игроков на "неудобные" стороны поля, но на итог тот чемпионат они выиграли. так что не является это значимой проблемой


Сообщение отредактировал 323: 14 Ноябрь 2018 - 21:47

  • kek, ВиШень, Orb и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных