Перейти к содержимому


Фотография

ТКБИ , болевые точки и т.п. в борьбе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#1 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 10:41

Всем добрый день.

Я был воспитан на гонконговских боевиках конца 80х,  много тайных секретных техник , точки смерти, "укус дракона" , "поцелуй змеи" , удар Будды и т.п. 

С возрастом иллюзии рассеялись . Но походу не все или я чего то не знаю.

Работаю я в спортивном клубе , ну и решил зайти на тренировку по бжж ( в детстве занимался дзюдо и потолкаться повозиться до сих пор нравится) . И вот начались тренировочные схватки пробарывание. Так вот будучи массажистом и зная большинство нервных узлов и  тригерных точех я считал , что я опасный соперник даже для опытных  греплеров партеристов.  Каково же было мое удивление когда мои соперники с годом занятий,  даже не замечали моих воздействий душили и ломали меня на раз.  Пальцы у меня крепкие, точки я нахожу на раз но..... ))) Разумеется о пальцы яица горло речь не идет. 

Про стойку вообще речи нет, там все еще быстрее , партер менее динамичен.

 

Собственно вопрос: Я чего то не знаю ? Или действительно все эти точки рассчитаны  на дохлых ботанов и недокормышей китайцев ?


  • джерри и InqvizitiR76 это нравится

#2 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 11:46

Всем добрый день.
Я был воспитан на гонконговских боевиках конца 80х, много тайных секретных техник , точки смерти, "укус дракона" , "поцелуй змеи" , удар Будды и т.п.
С возрастом иллюзии рассеялись . Но походу не все или я чего то не знаю.
Работаю я в спортивном клубе , ну и решил зайти на тренировку по бжж ( в детстве занимался дзюдо и потолкаться повозиться до сих пор нравится) . И вот начались тренировочные схватки пробарывание. Так вот будучи массажистом и зная большинство нервных узлов и тригерных точех я считал , что я опасный соперник даже для опытных греплеров партеристов. Каково же было мое удивление когда мои соперники с годом занятий, даже не замечали моих воздействий душили и ломали меня на раз. Пальцы у меня крепкие, точки я нахожу на раз но..... ))) Разумеется о пальцы яица горло речь не идет.
Про стойку вообще речи нет, там все еще быстрее , партер менее динамичен.

Собственно вопрос: Я чего то не знаю ? Или действительно все эти точки рассчитаны на дохлых ботанов и недокормышей китайцев ?


Все эти точки, большей частью - вспомогалки, не более. Воздействие на большинство из них слабо применимо в динамичной схватке. Оно также малоэффективно из-за адреналина - люди переломы и вывихи конечностей, бывает, терпят.
  • ВиШень, yamidako и джерри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 12:01

Собственно вопрос: Я чего то не знаю ? Или действительно все эти точки рассчитаны на дохлых ботанов и недокормышей китайцев ?

и/и. Точки рассчитаны на ботанов а Вы не знаете реакций тренированного организма на боль ( моментальный выброс соответственных веществ), и особенности ирридиации ощущений при цельности тела.PS. На точки не давить пальцами надо, а стучать в них костяшками .
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 12:03

ИМХО зависит от того какие точки, какой эффект дает на них воздействие, и какого уровня с вами работает борец. 

 

Например, у меня получалось оказывать давление в область шеи под ухом, и через это выходить на какие то приемы / разрывать захваты и т.п. В другой раз я делал дожим кисти (кажется так это называется) на самбисте, когда он уже взял мою спину и пытался выйти на удушающий (правилами было не запрещено). Но скажем КМС по спортивному самбо мне такие возможности не давал, после того как мы ушли на землю он меня постоянно раздергивал и на подобные фишки у меня времени не было. Я тупо минуты полторы защищался, потом он перешел на не помню какой болевой на ногу (ахил или скрутка).

 

Как то так. 


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 12:49

ИМХО зависит от того какие точки, какой эффект дает на них воздействие, и какого уровня с вами работает борец.

Например, у меня получалось оказывать давление в область шеи под ухом, и через это выходить на какие то приемы / разрывать захваты и т.п. В другой раз я делал дожим кисти (кажется так это называется) на самбисте, когда он уже взял мою спину и пытался выйти на удушающий (правилами было не запрещено). Но скажем КМС по спортивному самбо мне такие возможности не давал, после того как мы ушли на землю он меня постоянно раздергивал и на подобные фишки у меня времени не было. Я тупо минуты полторы защищался, потом он перешел на не помню какой болевой на ногу (ахил или скрутка).

Как то так.

А каким боком дожим кисти к болевым точкам? Это просто болевой, такой же как армбар, например.

Сообщение отредактировал Tong Po: 09 Ноябрь 2018 - 12:49

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 13:07

А каким боком дожим кисти к болевым точкам? Это просто болевой, такой же как армбар, например.

Механизм реакций на боль тот же самый, механизм создания болевого в большой степени сходный (с точки зрения физиологии). Что бы понять "альтернативную физиологию" спортсмена, надо и точки и болевые и реакции на удар вместе рассматривать. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 13:17

Механизм реакций на боль тот же самый, механизм создания болевого в большой степени сходный (с точки зрения физиологии). Что бы понять "альтернативную физиологию" спортсмена, надо и точки и болевые и реакции на удар вместе рассматривать.

Дожим кисти приводит к травме и невозможности полноценно пользоваться данной кистью, что уменьшает боевые качества противника. Чего нельзя, во многих случаях, говорить о воздействии на болевые точки.

Сообщение отредактировал Tong Po: 09 Ноябрь 2018 - 13:17

  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 13:26

Дожим кисти приводит к травме и невозможности полноценно пользоваться данной кистью, что уменьшает боевые качества противника. Чего нельзя, во многих случаях, говорить о воздействии на болевые точки.

Да. А как это нас приближает к пониманию процессов связанных с реакцией на боль?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 13:41

Да. А как это нас приближает к пониманию процессов связанных с реакцией на боль?

Никак. Я боевой, так сказать, аспект рассматриваю.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 13:56

Никак. Я боевой, так сказать, аспект рассматриваю.

Воть. А в данном контексте имеет смысл комплексно рассмотреть вещи которые с точки зрения приёмов разнятся. В частности тот факт что и идеальный болевой и идеальное нажатие точек получается только на относительно неподвижном партнёре, то есть требовательно к направлению воздействия. Соответственно когда тело движется (даже внутри себя - меняет развесовку) - вектор приложения сбивается, получается "упс".
 
Если рассмотреть старое дзюцу, там точки часто используются для улучшения фиксации "нижнего". Потому что оно как. Если человека завязать, то через некоторое время тело адаптируется, блокаторы боли выделятся, напряжённые мышцы расслабятся, и скотина развяжется. Поэтому периодически надо дозатягивать узел, а для этого воздействовать на болевые точки.


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 18:31

Ну дык- контроль, а потом ломаем или душим. На фига его долго держать? У нас, например, даже в спорте UAEJJF, , если удерживаешь тупо более 10 сек., неулучшаешь позицию или не делаешь болевой, либо удушку - предупреждения, вплоть до дисквала дають.

Сообщение отредактировал Tong Po: 09 Ноябрь 2018 - 18:31

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 18:48

Ну дык- контроль, а потом ломаем или душим. На фига его долго держать? У нас, например, даже в спорте UAEJJF, , если удерживаешь тупо более 10 сек., неулучшаешь позицию или не делаешь болевой, либо удушку - предупреждения, вплоть до дисквала дають.

В старом дзюцу соревнования были в основном командными) и по другим правилам. К примеру взятие языка была такая дисциплина. Сейчас нет. К сожалению))) 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 18:58

В старом дзюцу соревнования были в основном командными) и по другим правилам. К примеру взятие языка была такая дисциплина. Сейчас нет. К сожалению)))

Тем более- удержание больше 10 сек - на фига там?
Удержание - это средство для обеспечения сабмишена, либо каких-то иных действий.

Сообщение отредактировал Tong Po: 09 Ноябрь 2018 - 19:15

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 19:29

Тем более- удержание больше 10 сек - на фига там?
 

Ну как- нафига? Ты такой взял языка, и ждёшь группу поддержки что бы его транспортировать в нужное место. Вот и держишь. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 06:32

Ну как- нафига? Ты такой взял языка, и ждёшь группу поддержки что бы его транспортировать в нужное место. Вот и держишь.


Неперспективно. Надо спецсредства использовать. Связать хотя бы. Или привести в бессознательное состояние. Иначе - вывернется, несмотря на боль и возможные травмы.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#16 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 10:16

Всем добрый день.

Я был воспитан на гонконговских боевиках конца 80х,  много тайных секретных техник , точки смерти, "укус дракона" , "поцелуй змеи" , удар Будды и т.п. 

С возрастом иллюзии рассеялись . Но походу не все или я чего то не знаю.

Работаю я в спортивном клубе , ну и решил зайти на тренировку по бжж ( в детстве занимался дзюдо и потолкаться повозиться до сих пор нравится) . И вот начались тренировочные схватки пробарывание. Так вот будучи массажистом и зная большинство нервных узлов и  тригерных точех я считал , что я опасный соперник даже для опытных  греплеров партеристов.  Каково же было мое удивление когда мои соперники с годом занятий,  даже не замечали моих воздействий душили и ломали меня на раз.  Пальцы у меня крепкие, точки я нахожу на раз но..... ))) Разумеется о пальцы яица горло речь не идет. 

Про стойку вообще речи нет, там все еще быстрее , партер менее динамичен.

 

Собственно вопрос: Я чего то не знаю ? Или действительно все эти точки рассчитаны  на дохлых ботанов и недокормышей китайцев ?

А, Вы, риальна сука апасный, коллега! Такое изощренное коварство(( Ваши умелые добрые руки должны нести людЯм здоровье и радость, а Вы собрались жостко доминировать над ними ) По существу - 1)пальцевое воздействие на практически любые точки снижает свою эффективность в разы, когда пациент напрягает мышцы - уж Вам ли этого не знать, а эти ребята хорошо умеют защитить нежный и ранимый кусочек тела локальным напряжением, практически не мешающим основному движению, 2) любой борец или смешанник ( в отличие от ударника-легковеса) вообще достаточно философски относится к боли такого рода (поэтому их легче чинить, они не коченеют всей тушкой, защищаясь от немотивированного насилия, когда им делаешь неприятно в ходе лечения). Короче, лучше уж незаметно кусните )


  • ВиШень и Zhila это нравится

#17 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 10:55

Почитал я и загрустил .... нет волшебной таблетки !)  Я то надеялся сейчас  кто то  из традиков напишет как он побеждал в схватках  с помощью болевых точек и  как именно на них воздействовал.

Можно отдельную тему создать в общих рассуждениях- разрушенные мифы БИ. И все туда. И про вин чунь , и про методики у традиков и про болевые точки и прочее и прочее. 



#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 11:44

Короче, лучше уж незаметно кусните )

ну и? Чел напряжет мышцы- он себя хрмяком почувствует. Щипаться наверное продуктивнее, не? Если это массажист, у него пальцы дофига сильные.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 11:47

Я не знаю у кого как, у меня на адреналине укусы и прочие воздействия не вызывают шока, а от боли хочется просто воткнуть посильнее в ответ. Поэтому ИМХО укусы штука ненадежная.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 12:10

       Воздействие на болевые точки не предполагает использование этого в борьбе. Воздействие на болевые точки предполагает. Первое - нанесение удара в точку заранее припасённым предметом. Второе - воздействие на точку для усиления уже имеющегося контроля.


  • yamidako и Zhila это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных