Перейти к содержимому


Фотография

ТКБИ , болевые точки и т.п. в борьбе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#361 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 14 Март 2019 - 17:16

Я знаю ТКМ , да безусловно не на 8 уровень , но учитель моего учителя был одним из лучших врачей ТКМ в Китае в начале прошлого века.Я конечно недостоин говорить что хорошо знаю ТКМ тут вы правы.
То что преподавалось в СССР было именно французской версией с китайцами пересекались очень мало.

Моя Мама- Курилко Людмила Анатольевна была в первой делегации врачей посланных в китай. Она и её коллеги учились у легендарного Гао Имина. Первве кабинеты иглорефлексотерапии были открыты в 3 и 11 корпусах ЦКБ. Моя Мама была руководителем отделения в 11 корпусе (так называемая Кремлевская больница. Ул. Грановского - сейчас Романов переулок). Отношения поддерживались только с Пекином. Врачи приезжали только китайские. Никаких французов не было и быть, в то время, не могло. Вы понятия не имеете об истории становления ТКМ в СССР.

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 14 Март 2019 - 17:19

  • ВиШень и басяня это нравится

#362 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 Cообщений
  • Россия

Отправлено 14 Март 2019 - 17:36

Моя Мама- Курилко Людмила Анатольевна была в первой делегации врачей посланных в китай. Она и её коллеги учились у легендарного Гао Имина. Первве кабинеты иглорефлексотерапии были открыты в 3 и 11 корпусах ЦКБ. Моя Мама была руководителем отделения в 11 корпусе (так называемая Кремлевская больница. Ул. Грановского - сейчас Романов переулок). Отношения поддерживались только с Пекином. Врачи приезжали только китайские. Никаких французов не было и быть, в то время, не могло. Вы понятия не имеете об истории становления ТКМ в СССР.

Если Вам не не сложно дайте имя и фамилию Гао Имина иероглифами или хотябы транскрипцией. И еще вопрос .В каких годах она обучалась и начала здесь практиковать ? Полагаю это 70 годы прошлого века ?


Сообщение отредактировал ura: 14 Март 2019 - 17:39


#363 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 14 Март 2019 - 17:40

 Вы понятия не имеете об истории становления ТКМ в СССР.

 

А можно ли об этом где-нибудь почитать?


不可以用力但不能不用力


#364 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 426 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 14 Март 2019 - 18:10

Если Вам не не сложно дайте имя и фамилию Гао Имина иероглифами или хотябы транскрипцией. 

А что это Вам даст?


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#365 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 Cообщений
  • Россия

Отправлено 14 Март 2019 - 18:31

А что это Вам даст?

У меня несколько иная версия истории возникновения и развития рефлексотерапии в СССР. Она гораздо ближе к официальной которая звучит примерно так

 

"В Советском Союзе клинико-физиологическое изучение чжэнь-цзютерапии и эффективности лечения этим методом различных заболеваний начато с 1957 года. Это стало возможным после того, как группа советских врачей в 1956-1957 гг. побывала в Китайской Народной Республике и на месте имела возможность познакомиться с этим методом и приобрести практические навыки по его использованию. Научно-практическая работа в этой области успешно проводится в Москве (лаборатория рефлекторной терапии Института психиатрии АМН СССР), в Ленинграде (лаборатория чжэнь-цзютерапии Психоневрологического института имени В. М. Бехтерева), в Горьком (кафедра госпитальной терапии медицинского института), в Казани (кафедра нервных болезней Института усовершенствования врачей), в Армавире (терапевтическое отделение Городской больницы и др.). Из числа побывавших в Китайской Народной Республике ученых настоящими энтузиастами в изучении чжэнь-цзютерапии являются профессора В. Г. Вогралик, И. И. Русецкий, Э. Д. Тыкочинская, доценты М. К. Усова, Н. Н. Осипова. Много времени и внимания уделяют этому делу проф. Г. Н. Кассиль (Москва), врач Н. А. Гаврилов (Армавир) и многие другие.

На кафедре госпитальной терапии Горьковского медицинского института (директор клиники В. Г. Вогралик) к изучению чжэнь-цзютерапии привлечена большая группа сотрудников (И. С. Белинская, М. В. Вогалик, А. А. Гогочкина, Е. П. Камышева, З. М. Парахоняк, Г. М. Покалева)."

 

Там еще есть про проффесора Табееву и её кафедру а также про контакты оринтеровочно чуть не с 1946 года.

 

Так вот может быть сейчас я узнаю новую версию , но лучше с иероглифами и датами, так надежнее.


Сообщение отредактировал ura: 14 Март 2019 - 18:34


#366 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2019 - 18:39

У меня несколько иная версия истории возникновения и развития рефлексотерапии в СССР. Она гораздо ближе к официальной которая звучит примерно так
 
"В Советском Союзе клинико-физиологическое изучение чжэнь-цзютерапии и эффективности лечения этим методом различных заболеваний начато с 1957 года. Это стало возможным после того, как группа советских врачей в 1956-1957 гг. побывала в Китайской Народной Республике и на месте имела возможность познакомиться с этим методом и приобрести практические навыки по его использованию. 


То что преподавалось в СССР было именно французской версией с китайцами пересекались очень мало.


Это как?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#367 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 Cообщений
  • Россия

Отправлено 14 Март 2019 - 18:46

Это как?

Обьясню чуть позже , хочу дождатся ответа. В кратце то что нам дали коммунисты из Китая уже не то что было в начале века , история схожая с ушу , так же перебили врачей как мастеров, потом деятели взяли французкую версию , изменили под нее точки и продали заново этот новый продукт как старый китайский а он неработает как китайский , работает как французкий по нервной системе.



#368 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2019 - 20:12

Китай большой и скрытный - всех врачей и мастеров при всем желании не перебить )))
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#369 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 14 Март 2019 - 22:38

Если Вам не не сложно дайте имя и фамилию Гао Имина иероглифами или хотябы транскрипцией. И еще вопрос .В каких годах она обучалась и начала здесь практиковать ? Полагаю это 70 годы прошлого века ?

Я не китаист и конечно мне крайне сложно дать китайское имя иероглифами. Да - это 70-е.

Обьясню чуть позже , хочу дождатся ответа. В кратце то что нам дали коммунисты из Китая уже не то что было в начале века , история схожая с ушу , так же перебили врачей как мастеров, потом деятели взяли французкую версию , изменили под нее точки и продали заново этот новый продукт как старый китайский а он неработает как китайский , работает как французкий по нервной системе.

Очень интересная версия! Не знаю насколько в таком виде она соответствует действительности. Но то, что базовая теория, которую пытались подвести под чженьцзю терапию основывалась на воздействии на нервную систему- это правда. Именно поэтому врачи - отобранные для обучения были в первую очередь невропатологами.
  • ВиШень и Ursus это нравится

#370 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 Cообщений
  • Россия

Отправлено 14 Март 2019 - 22:49

Я не китаист и конечно мне крайне сложно дать китайское имя иероглифами. Да - это 70-е.

Все таки по возможности узнайте у мамы подробности. Очень интересно. По моим сведениям начало взаимодействия на государственном уровне это все таки начало и середина 50 х  и к концу 50х уже существовали официальные центры в разных городах СССР. Ваш рассказ заинтересовал так как это может быть особая ветка, отличная от других , мало ли какую там кремлевскую пилюлю варили генсекам. 


  • bogdan kurilko это нравится

#371 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 Cообщений
  • Россия

Отправлено 14 Март 2019 - 23:11

Очень интересная версия! Не знаю насколько в таком виде она соответствует действительности. Но то, что базовая теория, которую пытались подвести под чженьцзю терапию основывалась на воздействии на нервную систему- это правда. Именно поэтому врачи - отобранные для обучения были в первую очередь невропатологами.

Там много разного долго писать. Лично для меня был интересен пруф когда в Китае подменили атласы точек с классических китайских текстов на нервные французкие. Даже не скрывая и не стесняясь это прямым текстом написано на вики.

"На становление современной карты акупунктурных точек и меридианов оказал влияние китайский педиатр Чен Дань’ань (Cheng Dan’an), который в начале 1930-х годов способствовал возобновлению исчезающих уличных практик терапевтического иглоукалывания. Он отдалил места иглоукалывания от кровеносных сосудов, иллюстрируя свои нововведения рисунками на коже людей и фотографируя их[43]. Он же заменил толстые средневековые инструменты на тонкие иглы, характерные для современной акупунктуры"

В оригинале это звучит еще лучше.

«If the current map of acupuncture points and meridians is distinct from the vasculature, it is because in the early 1930s the pediatrician Cheng Dan’an (承淡安, 1899—1957) resurrected and rehabilitated the vanishing street trade of therapeutic piercing by moving the treatment loci away from the blood vessels. He illustrated his revisions by painting the new pathways onto the skin of individuals and then photographing them. He also replaced the coarse medieval tools with the fine needles we associate with acupuncture today». Kavoussi B. The Acupuncture and Fasciae Fallacy // Medical Academia

 

Вот так просто чудак взял и передвинул на атласах расположения точек. И старая школа точек основанная на Ци просто исчезла и зародилась новая на французких нервных точках.


Сообщение отредактировал ura: 14 Март 2019 - 23:14

  • bogdan kurilko это нравится

#372 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2019 - 23:57

 

Вот так просто чудак взял и передвинул на атласах расположения точек. И старая школа точек основанная на Ци просто исчезла и зародилась новая на французких нервных точках.

Чувак внезапно догадался что ци нет? 


  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#373 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 15 Март 2019 - 07:05

Чувак внезапно догадался что ци нет? 

 

Армянское радио спрашивают: Есть ли жизнь на Марсе?

Армянское радио (со вздохом): Тоже нет.


不可以用力但不能不用力


#374 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2019 - 08:01

Передвинул расположение точек ? На всех атласах ? что-то мне это напоминает соседнюю тему про "подмену русской истории" )))
кто вообще точку по картинке ищет ? там только примерное расположение указано. Вообще насколько понимаю в старых текстах местоположение точки указывалось словами по ориентирам, а сведение к картинкам - это более позднее творчество.
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#375 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Март 2019 - 08:13

Там много разного долго писать. Лично для меня был интересен пруф когда в Китае подменили атласы точек с классических китайских текстов на нервные французкие. Даже не скрывая и не стесняясь это прямым текстом написано на вики.
"На становление современной карты акупунктурных точек и меридианов оказал влияние китайский педиатр Чен Дань’ань (Cheng Dan’an), который в начале 1930-х годов способствовал возобновлению исчезающих уличных практик терапевтического иглоукалывания. Он отдалил места иглоукалывания от кровеносных сосудов, иллюстрируя свои нововведения рисунками на коже людей и фотографируя их[43]. Он же заменил толстые средневековые инструменты на тонкие иглы, характерные для современной акупунктуры"
В оригинале это звучит еще лучше.
«If the current map of acupuncture points and meridians is distinct from the vasculature, it is because in the early 1930s the pediatrician Cheng Dan’an (承淡安, 1899—1957) resurrected and rehabilitated the vanishing street trade of therapeutic piercing by moving the treatment loci away from the blood vessels. He illustrated his revisions by painting the new pathways onto the skin of individuals and then photographing them. He also replaced the coarse medieval tools with the fine needles we associate with acupuncture today».Kavoussi B. The Acupuncture and Fasciae Fallacy // Medical Academia

Вот так просто чудак взял и передвинул на атласах расположения точек. И старая школа точек основанная на Ци просто исчезла и зародилась новая на французких нервных точках.

Вы выше писали, что настоящих специалистов по труЪ ТКМ извели коммунисты, а теперь пишите, что всё изменили в 30-з годах. Однако в 30-х никакие коммунисты никого не репрессировали в Китае. Вы уж как-то хоть самому себе не противоречьте что ли?...
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#376 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Март 2019 - 11:38

Армянское радио спрашивают: Есть ли жизнь на Марсе?
Армянское радио (со вздохом): Тоже нет.

просто берём старую схему " про ци" у даосов, и видим , внезапно, полное и тотальное не- противоречие иннервации и функциональным связям. Тоже тот чувак передвинул? Экий он, вездессущий перец.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#377 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 15 Март 2019 - 17:10

просто берём старую схему " про ци" у даосов, и видим , внезапно, полное и тотальное не- противоречие иннервации и функциональным связям. Тоже тот чувак передвинул? Экий он, вездессущий перец.

 

При случае спрошу у знакомых китайских врачей про эту историю.


  • ВиШень это нравится

不可以用力但不能不用力


#378 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Март 2019 - 17:16

При случае спрошу у знакомых китайских врачей про эту историю.

Да, спасибо, это было бы очень интересно. И я тоже буду просить знакомых китаистов поискать что как


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#379 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 426 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 15 Март 2019 - 19:00

И старая школа точек основанная на Ци 

ну да, ну да, мы сами-то драться не умеем, но мы наследники великих мастеров, которые ого-го. Где-то я это уже слышал


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#380 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Март 2019 - 19:02

Я не китаист и конечно мне крайне сложно дать китайское имя иероглифами. Да - это 70-е.
Очень интересная версия! Не знаю насколько в таком виде она соответствует действительности. Но то, что базовая теория, которую пытались подвести под чженьцзю терапию основывалась на воздействии на нервную систему- это правда. Именно поэтому врачи - отобранные для обучения были в первую очередь невропатологами.

 

А нельзя у мамы уточнить не  помнит ли она про эксперимент где сравнивали старые рецепты этих точек и современные? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных