Перейти к содержимому


Фотография

Новые правила СЭНЭ.

сэнэ видео соревнований

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 01:54

Наверно лучше сюда. Тем более что школа СЭНЭ уже официально вошла в федерацию всестилевого каратэ. Продолжают развивать рукопашный бой или нет - не знаю.

Дали мне посмотреть несколько боев по новым "безостановочным" правилам, для ознакомления.

Рефери не останавливает поединок после каждого оцененного удара, бойцы продолжают, а судьи сидят и пишут. Засчитываются удары и броски. На партер теперь дают всего 5 сек, но если успел начать болевой или удушающий - дадут завершить. Раньше вроде партер останавливали только если нет активных действий.

По старым правилам чистую победу за удар в корпус присуждали за сбив дыхания на 5 сек, теперь для нокаута в корпус нужно 10 сек.

Бой прерывается: если бойцы борются более 5 сек, в случае заступа за край татами, в случае нарушения правил, в случае травмы, в случае досрочной победы. В общем не очень часто, смотрится более живо.

По идее, теперь можно зарабатывать очки даже будучи дзюдоистом - идешь на бросок пропуская встречные удары, бой не останавливают, спокойно продолжаешь свой бросок. Только не давать себя в корпус вырубить, и бросай сколько хочешь.

Серии ударов и раньше оценивали, но теперь стал возможен всякий размен-обмен. За легкий контакт в голову вроде не наказывают. На руках накладки. По мне, плюс в том что будет больше серийной работы. Минус - теперь труднее судить.

Судя по движениям флажков боковых судей, оцениваются только наиболее "убедительные" удары.


  • kek, bogdan kurilko, Zhila и 3 другим это нравится

#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 07:13

Вполне себе на уровне. Мне нравится. А как с ударами ногами по ногам ? Лоу и пр. 


  • kek, bogdan kurilko и sene80 это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 11:43

Я не очень понял про контакт в голову. Он ограниченный ?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 12:25

И еще вопрос. Эти правила, это правила какой то определенной организации СЭНЭ (их ведь несколько на сегодняшний момент, насколько я понял) ? Если да, то какой именно ? Спасибо. 



#5 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 15:24

alextamir

 Это соревнования Федерации СЭНЭ, которой сейчас руководит С.Т.Касьянова. Подробности лучше бы конечно у них из первых рук спрашивать. Про СЭНЭ Р.П.Степина я давно не слышал, по-моему вокруг него собираются ветераны штурминской формации и инструктора которые с ним ушли в 1989. Не знаю, есть ли у них свои правила соревнований. Федерация СЭНЭ Ангарска вообще выступает только по кику, саньда, муайтай и т.п. :)

На счет лоу, думаю что как и прежде - удары ниже пояса запрещены, но разрешены жесткие подсечки. Т.е. если просто врубишь по ноге - могут наказать, а если высек - молодец. На видео правда один влупил в бедро изнутри и ничего ему не было. Наверно как всегда, от настроения судьи зависит. Удары направленные в колено и в пах точно наказываются.

kek

В голову обозначение. Просто на записи видно, что за легкие шлепки по морде не наказывают и не останавливают. Мне кажется так веселей. Да и смысл наказывать, если мозги не пострадали. Раньше по-моему легкий контакт в голову допускался только ногой. И то каждый раз остановка боя, разборки контролируемый удар или нет, осмотр пострадавшего, и так по несколько раз за бой - замерзнуть можно. Теперь всё более живо. Не пойму только, как они успевают всё видеть и считать, без электроники.


  • kek, Tornvald и alextamir это нравится

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 16:44

Федерация СЭНЭ Ангарска вообще выступает только по кику, саньда, муайтай и т.п. :)

 

 

и как их успехи?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 17:28

[size=4].
kek
В голову обозначение. Просто на записи видно, что за легкие шлепки по морде не наказывают и не останавливают. Мне кажется так веселей. Да и смысл наказывать, если мозги не пострадали. Раньше по-моему легкий контакт в голову допускался только ногой. И то каждый раз остановка боя, разборки контролируемый удар или нет, осмотр пострадавшего, и так по несколько раз за бой - замерзнуть можно. Теперь всё более живо. Не пойму только, как они успевают всё видеть и считать, без электроники.

"Когда я был маленьким мальчиком"(с) и в 1979 году приехал в компании таких же "энтузазистов" в Москву к Штурмину, правила были примерно похожими.
Но, если я не ошибаюсь (а я никогда не ошибаюсь :D), в голову запрещались прямые удары в лицо, а боковые разрешались, но без проноса. Т.е. как бы в поверхность, хотя, помню, кого-то я уракеном отправил в нокаут, и ничего.
Кстати, например, в Минской школе КГБ (куда я попал через пару лет), на первенствах КГБ СССР, Динамо СССР и т.п., правила соревнований были примерно такими же и бой останавливался только при нокауте, техническом нокауте, выходе за ковер, или долгой возне в партере. Я тогда довольно часто судил бои, как-то получалось считать удары, хотя у боковых судей зачастую счет не совпадал. Но, как правило, не критично.

Бои, кстати, не впечатлили. Очень похоже на шотокановскую технику, отличия не существенные. И плохо, что голову никто не бережет - руки а-ля очень старая техника Фунакоси. А с того времени многое изменилось.

Сообщение отредактировал Ворчун: 10 Ноябрь 2018 - 17:38

  • kek и ilho это нравится

#8 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 22:10

и как их успехи?

Spoiler

 

И плохо, что голову никто не бережет - руки а-ля очень старая техника Фунакоси.

не понял о чем речь.

Spoiler


  • alextamir это нравится

#9 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 22:58

Вот ещё одно направление СЭНЭ, г.Иркутск. На канале целая подборка зверских боев :D. Самый зверь конечно тренер.



#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 23:41

[spoiler]

когда-то читал, что постоянно брали первые места на всех областных. Вот ещё:"За период тренерской работы Валерий Башуров подготовил 15 чемпионов и призеров Кубка Мира (Италия 1999-2003 гг.), 5 чемпионов России (1999-2002 гг.)".  Это значит что полностью переключились на работу в перчатках. Вот, пишут что в 2004г, через год после смерти своего основателя Башурова, переименовали школу в честь него. Хотя на видео 2012 года ещё пишут СЭНЭ. 

 

Зачетная у них эмблема, где то я этого черного дракона уже видел :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 22:45

не понял о чем речь.

Классика шотокана - руки внизу. Голову не берегут
  • kek это нравится

#12 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 00:57

А броски на видео - это багаж предыдущих мест тренировок, или их в Сэнэ изучают?
  • kek и sene80 это нравится

#13 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 02:18

руки внизу. Голову не берегут

хм, Вы видео точно смотрели? Я из-за Вас пересмотрел ещё раз. Те кто там голову не берегут, скорее от неопытности. У большинства руки не ниже чем у многих боксеров, а при входе на средне-ближнюю совсем вверху.

Как раз в СЭНЭ, по крайней мере в мое время, для новичка опускать руки ниже плеч было табу, строже чем в боксе, старшие за это моментально наказывали. Для уже сформировавшегося бойца - закон не писан. Как-то поднадоел штамп, что привычка обнимать голову перчатками - признак "контактника". Скорее - признак "перчаточника", и как правило не мастера. Всегда больше нравилось, когда человек защищается "зряче". Достаточно посмотреть где держат руки А. и Ф.Емельяненко, И.Вовчанчин, Томпсон, Макгрегор, ещё куча бойцов ММА. Даже многие боксеры, тот же Али или Насим, руки поднимали только когда надо.

Я кстати не знал, что руки аж на уровне пояса это классика шотокана, думал чисто ВУКО-ВКФная штука - дань правилам, когда буквально за касание пуза противнику могут дать очко. Ещё почему-то у тайцев на очень старых фотках руки тамже.

Соревнования СЭНЭ в 90-е постепенно стали всё более походить на ВКФ. Мне эта тенденция честно говоря не нравилась. Но у нас и раньше считалось, что спортивные успехи не являются показателем уличной эффективности, это две разные вещи. Хотя у некоторых получалось совмещать.

С уважением.

kek, а откуда этот дракон? Никак не вспомню.


  • Krakatau это нравится

#14 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 03:18

А броски на видео - это багаж предыдущих мест тренировок, или их в Сэнэ изучают?

Изучают.

Spoiler

С начала 90-х бороться на тренировках стали больше. Отчасти из-за моды на всякие бои на арене - Т.Р. всегда следил за тем что могло иметь перспективу. Ещё борьбы стало больше потому что сильно увеличилось количество детских и юношеских групп, куда люди зачастую приходили с нуля.

Алексей Коваль, который бросает в первом бою на видео, ничем кроме СЭНЭ не занимался. Пришел в 1996году в возрасте 11лет, с нуля. В 2008 на Битве Чемпионов-3 выиграл по М-1 у 27летнего Дмитрия Бешенца. Они достаточное время провели в партере, но чемпион по джиуджицу ничего не смог сделать Алексею. И бросал и переводил в партер в основном представитель СЭНЭ, но победил в основном за счет ударов в стойке. Коваль принципиально не готовился к бою, чтобы показать чисто свой стиль.

Александр Епихин, который бросает во втором бою на видео, на Битве Чемпионов-5 выиграл по правилам М-1 у Александра Лаврушина в основном за счет борьбы. По-моему он также пришел в СЭНЭ с нуля.

Делаю вывод, что с борьбой там сейчас нормально.

П.с. если на ютубканале посмотреть видео с тренировки перед турниром в Тольятти в 1990, можно увидеть характерную для того времени и для 80-х вещь. Отдельно партером не занимаются, в партере работают впродолжение работы в стойке. Доводят до какого-то логического завершения и опять поднимаются. На более поздних видео с тренировок видно схватки в партере, как в борьбе.


Сообщение отредактировал sene80: 12 Ноябрь 2018 - 03:26

  • kek и Владимир_К это нравится

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 13:27

хм, Вы видео точно смотрели? Я из-за Вас пересмотрел ещё раз. Те кто там голову не берегут, скорее от неопытности. У большинства руки не ниже чем у многих боксеров, а при входе на средне-ближнюю совсем вверху.

 

 

Вот стоп кадр с видео:

 

PKKFuuE.png

у некоторых боксеров точно все так печально?

 

 

 

Как раз в СЭНЭ, по крайней мере в мое время, для новичка опускать руки ниже плеч было табу, строже чем в боксе, старшие за это моментально наказывали.

 

еще раз смотрим стоп кадр.

 

 

kek, а откуда этот дракон? Никак не вспомню.

 

 

Mortal Kombat


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 14:41

а чего их там все время держать - далеко же?


  • sene80 это нравится

#17 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 22:48

хм, Вы видео точно смотрели? Я из-за Вас пересмотрел ещё раз. Те кто там голову не берегут, скорее от неопытности. У большинства руки не ниже чем у многих боксеров, а при входе на средне-ближнюю совсем вверху.
Как раз в СЭНЭ, по крайней мере в мое время, для новичка опускать руки ниже плеч было табу, строже чем в боксе, старшие за это моментально наказывали. Для уже сформировавшегося бойца - закон не писан.

Точно смотрел.
Мало того, я даже приезжал в 1979 году в Москву к Штурмину. И на старых-старых роликах где-то на заднем плане даже мелькает моя физиономия.
А в Ваше время - это в какое, если не секрет?
А то мое знакомство со школой Штурмина в 1979 году, скорее, закончилось, потом были Занг, кубинцы и "далее по списку".
  • ilho и sene80 это нравится

#18 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 02:19

Вот стоп кадр с видео:
Spoiler

 в Ваше время - это в какое, если не секрет?

Spoiler


  • kek, Ворчун и alextamir это нравится

#19 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 05:51

Лайк за Принца  :)



#20 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 06:40

 

 

 

Spoiler

Вообще, благие начинания в России зачастую губит ( и губило) низкопоклонство перед Западом, а последние лет 50 еще и перед Востоком. Вот то же СЭНЭ, возникло в СССР как каратэ (басню о квон-тху не рассматриваю), но по сути, каратэ оно если и было, то очень недолго. Через какое то время, тот же Касьянов создал нечто свое, не скажу что лучшее, но свое. Ну а дальше - еще больше. В итоге, насколько я осведомлен, к 90-м гг. СЭНЭ было совсем уж самобытной школой (наверное даже стилем) собранной из ряда восточных (и советских) видов. И с каратэ СЭНЭ по сути роднила только внешняя часть (ритуалы, терминология и пр.)а наполнение стало вполне оригинальным. Ну и двигались бы дальше, по своему пути. Развивали бы то, что получилось. Стали бы еще одним русским РБ, как например АРБ или РБ Динамо. Вполне достойный вариант развития. Но Касьянова почему то потянуло на поляну к оригинальному каратэ. А там давно уже все придумано. И в таком случае надо либо полностью ломать себя под сложившиеся каноны, правила и практику, теряя свою самобытность, либо постоянно "наступать на горло собственной песне", т.е. идти на компромиссы. И в итоге, и ни туда и ни сюда. Я бы на месте Т.Р. продвигал именно оригинальное СЭНЭ, позиционируя его как отдельный стиль РБ. При этом отдавая должное каратэ как - "предку", но не циклясь и не зашориваясь на чисто каратистской тусовке. Вот те же японцы, вполне себе создают новое, на базе каратэ (плюс еще что то), и не видят в этом ничего плохого. И К-1 и Кудо тому пример. СЭНЭ вполне могло бы пойти по такому же пути. 


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных