Перейти к содержимому


Фотография

Новые правила СЭНЭ.

сэнэ видео соревнований

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 13:17

 Стали бы еще одним русским РБ, как например АРБ или РБ Динамо. Вполне достойный вариант развития. Но Касьянова почему то потянуло на поляну к оригинальному каратэ...   Я бы на месте Т.Р. продвигал именно оригинальное СЭНЭ, позиционируя его как отдельный стиль РБ.

Примерно так он и делал, пока у него каким-то образом не отсудили "Рукопашный бой" динамовцы.

Spoiler


  • alextamir это нравится

#22 mogikanin17

mogikanin17

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Яблонов

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 20:16

"Но Касьянова почему то потянуло на поляну к оригинальному каратэ. А там давно уже все придумано. И в таком случае надо либо полностью ломать себя под сложившиеся каноны, правила и практику, теряя свою самобытность, либо постоянно "наступать на горло собственной песне", т.е. идти на компромиссы. И в итоге, и ни туда и ни сюда"

   Там ещё была какая-то мутная история с фудоканом. Поговаривают, что в начале 90-х Тадэуш Рафаилович в Польше получил какой-то дан от Ильи Йорга. И.... закрыл для него Москву. 



#23 Guest_КоСиБо_*

Guest_КоСиБо_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 22:46

Забавно читать байки про Сэнэ. Вы продолжайте, пожалуйста...



#24 mogikanin17

mogikanin17

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Яблонов

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 23:23

Забавно читать байки про Сэнэ. Вы продолжайте, пожалуйста...

 " "Когда распался СССР, то усилиями Йорги в Фудокан вступили национальные организации Белоруссии (Пётр Калинин, Мирутенко), Украины (Владимир Савченко), Молдавии (Антон Игнат). С Россией получилась сложная ситуация. В феврале 1990 года Тадеуш Касьянов, которому как воздух необходим был выход на «международный простор», отправился в Польшу на семинар Илии Йорги во главе целой делегация. Руководителем польского традиционного каратэ и тогда и сейчас являлся Влодимеж Квичинский. Он сделал всё возможное для встречи Касьянова и Йорги. Получалось, что семинар был не только по Фудокан каратэдо, но и имел отношение к более крупной международной организации – Международной Федерации Традиционного Каратэ (ITKF). Обрадованный массовым интересом российских каратистов к своему направлению, Йорга стал заложником положения: ему необходимо было назвать куратора или руководителя Фудокан в СССР. Касьянов отправился в номер к Йорге, понимая, что не ориентирующийся в советской действительности иностранец, может быть ему полезен. Как рассказывал потом Йорга, Касьянов всячески нахваливал систему Фудокан, рассказал, что он (Касьянов) является руководителем каратэ всего СССР и имеет пятый Дан каратэ (так по крайней мере он оценивал на тот момент собственный уровень сам). «Для продвижения идей Фудокан каратэ неплохо бы подтвердить в Фудокан каратэ его пятый Дан и со спокойной совестью вся страна в едином порыве возьмётся за традиционное каратэ Фудокан» и т.д. Легковерный Йорга тут же выдал документ, подтверждающий наличие пятого дана у Тадеуша Касьянова. Выйдя из гостиничного номера, последний не преминул объявить своим последователям и всем собравшимся, что ему только что присвоен пятый Дан по Фудокан каратэ и что он назначен лично Йоргой представлять интересы в России традиционного каратэ Фудокан. Когда Йорге объяснили позже, что он сделал и что произошло, тот был в ужасе... Когда Йорга осознал, что произошло, было уже поздно. Тадеуш Рафаилович Касьянов зарегистрировал новую Федерацию под названием «Федерация Рукопашного боя и традиционного каратэ (Фудокан)». Окружение самого Касьянова было не столь харáктерно и последовательно как он сам. Конечно же, сам Йорга уже не очень интересовал Касьянова, поскольку он уже получил всё что хотел и даже сверх того. Он был, конечно, вне себя, когда узнал, что с Йоргой работает сепаратно один из его тренеров – Филюшкин Виктор, а также Олег Гнеушев из Екатеринбурга и Виктор Усольцев из Иркутска. Но реально предпринимать ничего не стал – так только сильно «пошумел». Филюшкин быстро нашёл поддержку в лице Йорги, поскольку последний был заинтересован в проведении семинаров по Фудокан каратэдо в СССР, а Виктор успешно и курировал эти визиты, обеспечивая встречу Йорги в Москве и сопровождение его в нужную точку бескрайнего СССР. С тех пор Йорга и Филюшкин проводили семинары уже без Касьянова, но и не в Москве".

    Это - "байки" Дорменко.

    А каково Ваше видение этой ситуации?



#25 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 00:31

 " "Когда распался СССР, ...

Когда Йорге объяснили позже, что он сделал и что произошло, тот был в ужасе... Когда Йорга осознал, что произошло, было уже поздно.

Что не мешало ему продолжать дружить с Касьяновым, называть его мастером, приезжать к нему в Москву. Сам Касьянов очень уважительно отзывался о Йорге, и продолжал исправно отстегивать взносы в его федерацию.

Сотрудничать они начали более чем за полтора года до распада СССР.

Остальное без комментов. Слишком много бреда.

В начале 90-х была такая проблема - у молодых инструкторов, преждевременно продвинутых на всякие должности, кружилась голова. Играл роль и "нелиберальный" характер Рафаилыча - некоторые были рады, при благоприятной возможности, выскочить из-под его опеки, попутно нанеся ущерб школе, не ими созданной.

Думаю, теперь всё это в прошлом, все помирились, лучше на личности не переходить.


  • Ворчун и mogikanin17 это нравится

#26 mogikanin17

mogikanin17

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Яблонов

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 09:42

Что не мешало ему продолжать дружить с Касьяновым, называть его мастером, приезжать к нему в Москву. Сам Касьянов очень уважительно отзывался о Йорге, и продолжал исправно отстегивать взносы в его федерацию.

Сотрудничать они начали более чем за полтора года до распада СССР.

Остальное без комментов. Слишком много бреда.

В начале 90-х была такая проблема - у молодых инструкторов, преждевременно продвинутых на всякие должности, кружилась голова. Играл роль и "нелиберальный" характер Рафаилыча - некоторые были рады, при благоприятной возможности, выскочить из-под его опеки, попутно нанеся ущерб школе, не ими созданной.

Думаю, теперь всё это в прошлом, все помирились, лучше на личности не переходить.

    Я много лет (с начала 90) слышал о дружбе Тадэуша Рафаиловича с Ильёй Йорга. Лично от Йорги слышал отзыв о Касьянове в уважительном тоне. Поэтому, в своё время с удивлением прочитал эту вот "историю от Дорменко". Вспомнил про неё сейчас в связи с тем, что начало обсуждаться это: ""Но Касьянова почему то потянуло на поляну к оригинальному каратэ. А там давно уже все придумано. И в таком случае надо либо полностью ломать себя под сложившиеся каноны, правила и практику, теряя свою самобытность, либо постоянно "наступать на горло собственной песне", т.е. идти на компромиссы. И в итоге, и ни туда и ни сюда""

    Что касается взносов в федерацию. Тадэуш Касьянов "исправно отстёгивал взносы в "его (Ильи Йорга) федерацию"? Или напрямую в ИТКФ?


Сообщение отредактировал mogikanin17: 17 Ноябрь 2018 - 09:43

  • sene80 это нравится

#27 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 10:13

Честно говоря, всегда думал что для Касьянова Йорга и был контакт с ИТКФ. Судя по тому, что после разрыва с ИТКФ Йоргу в числе прочего обвиняли в том что его волновали только взносы а не развитие ТК в России, наверно деньги отчисляли ему. На самом деле я не в курсе таких подробностей. Если очень надо, можно поинтересоваться у тех кто был ближе к делу.


Забавно читать байки про Сэнэ.

а что именно не так, касательно периода после 1983 года?



#28 mogikanin17

mogikanin17

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Яблонов

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 10:15

Честно говоря, всегда думал что для Касьянова Йорга и был контакт с ИТКФ. Судя по тому, что после разрыва с ИТКФ Йоргу в числе прочего обвиняли в том что его волновали только взносы а не развитие ТК в России, наверно деньги отчисляли ему. На самом деле я не в курсе таких подробностей. Если очень надо, можно поинтересоваться у тех кто был ближе к делу.


   

   Насколько я понимаю, фудокан был встроен в ИТКФ через ЕТКФ (Владимир Йорга). Вероятно, и взносы проходили какой-то замысловатый путь )



#29 mogikanin17

mogikanin17

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Яблонов

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 14:53

. Судя по тому, что после разрыва с ИТКФ Йоргу в числе прочего обвиняли в том что его волновали только взносы а не развитие ТК в России, наверно деньги отчисляли ему. 


 

    Разрыв с ИТКФ именно со стороны сэнэ?

   Насколько обвинения в адрес  Ильи Йорга (по поводу того, что его "не волновало" развитие ТК в России) были обоснованы?

   Если вернуться к истокам сэнэ, какое корейское направление мы можем предположить в основе? Быть может, тансу-до?


Сообщение отредактировал mogikanin17: 17 Ноябрь 2018 - 14:54


#30 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 15:39

    Разрыв с ИТКФ именно со стороны сэнэ?

   Насколько обвинения в адрес  Ильи Йорга (по поводу того, что его "не волновало" развитие ТК в России) были обоснованы?

По версии ВФРБ и ТК конечно Йорга виноват, типа и взносы собирал, и параллельные структуры создавал, а нас оставил в пренебрежении. Мнение Йорги по этому вопросу не знаю.

Если вернуться к истокам сэнэ, какое корейское направление мы можем предположить в основе? Быть может, тансу-до?

Пытались гадать в ветке истории. Точно никто не знает. Предполагаю что среди иностранных студентов, с которыми общались Штурмин и Дмитриев и от которых набирались знаний, был и какой-нибудь кореец, которому впоследствии приписали авторство. Может он действительно оказал на них большее влияние чем прочие каратисты. Может просто решили что так моднее. Во всяком случае, думаю, что если бы он был действительно великий мастер, сейчас бы его имя уже рассекретили. Так что скорее просто какой-то студент, один из многих источников отцов основателей, чем-то в Корее занимавшийся, чему-то Штурмина и Дмитриева научивший, возможно тансудо. По крайней мере, знакомая всем сэнэшникам линейка упражнений для ударов ногами позже появилась на учебной кассете корейца Jang Lee Hwang. И некоторые удары ногой в исполнении наших тогдашних инструкторов похожи только на ИТФный вариант, никак не на японский или китайский. Это при том, что у нас многие динамику Накаямы почитывали и прочих Хаберзетцеров, а корейских книг тогда было не найти.


  • mogikanin17 это нравится

#31 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 16:20

. Так что скорее просто какой-то студент, один из многих источников отцов основателей, чем-то в Корее занимавшийся, чему-то Штурмина и Дмитриева научивший, возможно тансудо. По крайней мере, знакомая всем сэнэшникам линейка упражнений для ударов ногами позже появилась на учебной кассете корейца Jang Lee Hwang. И некоторые удары ногой в исполнении наших тогдашних инструкторов похожи только на ИТФный вариант, никак не на японский или китайский. Это при том, что у нас многие динамику Накаямы почитывали и прочих Хаберзетцеров, а корейских книг тогда было не найти.

Интересные выводы. Но не думаю что была какая то связь с ТКД ИТФ. В 1969 г., а это как я понимаю дата рождения СЭНЭ, а именно тот год когда Штурмин начал обучать Касьянова, никакого ТКД в Северной Корее не было. Оно было только в Корее Южной, там же в тот год пока еще пребывал Генерал Чхве Хон Хи (создатель ТКД). Позже он был из ЮК выдавлен за границу и случилось это в 72 г. Но и тогда ТКД ИТФ еще не попало в Сев. Корею. Это произошло только в 79 г. Так что, если даже кореец из Сев.Кореи и был в Москве годах в 67-69, то он до этого периода никак не мог изучать у себя на родине ТКД. Его (ТКД) в те годы там просто не было. И насчет Тансудо тоже ничего определенного сказать нельзя, так как все известные нам кваны (в частности те самые Пять Кванов, от которых все нынешнее Тансудо по сути и произошло) того периода, находились в Южной Корее. Было ли что то подобное в Сев.Корее на тот момент - тайна покрытая мраком.  :)

Где кстати можно глянуть упражнения этого Jang Lee Hwang, о котором Вы пишите ? На Ютюбе что то есть ? 


  • sene80 это нравится

#32 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 17:43

Упражнения страшного корейца Jang Lee Hwang: https://youtu.be/pvpFvJUTCo8?t=174

По поводу сходства с ИТФ. Один товарищ меня попросил найти видео работы ногами похожее на нашу технику. По началу я на ютубе вообще ничего похожего не смог найти. Потом попался вот этот Хванг Ли (Ри). Потом ещё некоторые северокорейские почти современные видео, типа этого:

Остальное, включая шотокан, ВТФ и т.д. похоже гораздо меньше.

 


  • mogikanin17 это нравится

#33 mogikanin17

mogikanin17

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Яблонов

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 18:10

. По крайней мере, знакомая всем сэнэшникам линейка упражнений для ударов ногами позже появилась на учебной кассете корейца Jang Lee Hwang. И некоторые удары ногой в исполнении наших тогдашних инструкторов похожи только на ИТФный вариант, никак не на японский или китайский. 

     Про учебную кассету корейца не знал. Благодарю )) 

    В том-то  и "замес": удары ногами, скажем там, не совсем каратэшные.  А вот базовые ката -  почти один в один  шотокановские хэйаны (за исключением некоторых стилевых сэнэшных особенностей, к примеру: своеобразное начало и окончание, своеобразное выполнение шуто-уке, постановка ноги после його-гери-кеаге не в сторону удара, а в противоположную).


 так как все известные нам кваны (в частности те самые Пять Кванов, от которых все нынешнее Тансудо по сути и произошло) того периода, находились в Южной Корее. Было ли что то подобное в Сев.Корее на тот момент - тайна покрытая мраком.  :)

 

  А где можно увидеть Пять Кванов?


  • sene80 это нравится

#34 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 18:18

Упражнения страшного корейца Jang Lee Hwang: https://youtu.be/pvpFvJUTCo8?t=174

По поводу сходства с ИТФ. Один товарищ меня попросил найти видео работы ногами похожее на нашу технику. По началу я на ютубе вообще ничего похожего не смог найти. Потом попался вот этот Хванг Ли (Ри). Потом ещё некоторые северокорейские почти современные видео, типа этого:

 

Остальное, включая шотокан, ВТФ и т.д. похоже гораздо меньше.

Ах этот  :) , да я его знаю. А что нибудь подобное от СЭНЭ есть ? Может видео программа аттестаций на пояса,ну или что то, где можно увидеть образцовую технику СЭНЭ ? 


  • sene80 это нравится

#35 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 18:29

Интересные выводы. Но не думаю что была какая то связь с ТКД ИТФ. В 1969 г., а это как я понимаю дата рождения СЭНЭ, а именно тот год когда Штурмин начал обучать Касьянова, никакого ТКД в Северной Корее не было. Оно было только в Корее Южной, там же в тот год пока еще пребывал Генерал Чхве Хон Хи (создатель ТКД). Позже он был из ЮК выдавлен за границу и случилось это в 72 г. Но и тогда ТКД ИТФ еще не попало в Сев. Корею. Это произошло только в 79 г. Так что, если даже кореец из Сев.Кореи и был в Москве годах в 67-69, 

по легенде кореец был в 1964. а вот сколько он их тренил, неизвестно, разные авторы пишут от  от 1года до 5 лет. 


Spoiler


  • alextamir и sene80 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#36 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 19:03

по легенде кореец был в 1964. а вот сколько он их тренил, неизвестно, разные авторы пишут от  от 1года до 5 лет. 


 

Ну в 64-ом ТКД в Сев.Корее точно не было. 


     

  А где можно увидеть Пять Кванов?

Да вот тут, на форуме, О.В.Новомлинов целую тему про это (и не только) создал когда то.

http://budo.communit...aekwondo/page-1

А вообще в инете информации много, особенно на английском. Наберите five original kwans of taekwondo. 


  • ilho, sene80 и mogikanin17 это нравится

#37 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 23:08

А вот базовые ката -  почти один в один  шотокановские хэйаны

по-моему это они и есть, взяли у каратистов, на красный пояс. На коричневый взяли текки.

Ах этот  :) , да я его знаю. А что нибудь подобное от СЭНЭ есть ? Может видео программа аттестаций на пояса,ну или что то, где можно увидеть образцовую технику СЭНЭ ? 

Про "этого" слышал что он адепт тансудо. Знакомые подготовительные упражнения и наши варианты ударов в движении - с подшагом, с подскоком, с перешагом, с перескоком, с подъездом.

Какие-то кассеты с аттестации на пояса были, позднего периода. Техника там вряд ли образцовая.

Лучше посмотреть видео 1986, там Роман Степин неспешно ката демонстрирует. Вот картинки вперемешку с северокорейцами.

stepinjpg_6466820_30963446.jpg

 

yoko1JPG_5284132_30963448.jpg

1989 Валерий Сухов на пристани в Севастополе медленно показывает маваши. Не знаю на сколько образцово, но бил он сильно:

suxovjpg_7782232_30963447.jpg

Ещё КоСиБо выкладывал два видео примерно 1990 года, там Степин и инструктора что с ним ушли. На мой взгляд, ноги там у всех как минимум приличные.

О.В.Новомлинов целую тему про это (и не только) создал когда то.

Ого! Придется когда-то найти время посмотреть.


справа - Виктор Филюшкин, слева - точно не скажу, ракурс не очень.


  • ilho, alextamir и mogikanin17 это нравится

#38 mogikanin17

mogikanin17

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Яблонов

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 17:06

по-моему это они и есть, взяли у каратистов, на красный пояс. На коричневый взяли текки.

Про "этого" слышал что он адепт тансудо. Знакомые подготовительные упражнения и наши варианты ударов в движении - с подшагом, с подскоком, с перешагом, с перескоком, с подъездом.

Какие-то кассеты с аттестации на пояса были, позднего периода. Техника там вряд ли образцовая.

Лучше посмотреть видео 1986, там Роман Степин неспешно ката демонстрирует. Вот картинки вперемешку с северокорейцами.

stepinjpg_6466820_30963446.jpg

 

yoko1JPG_5284132_30963448.jpg

1989 Валерий Сухов на пристани в Севастополе медленно показывает маваши. Не знаю на сколько образцово, но бил он сильно:

suxovjpg_7782232_30963447.jpg

Ещё КоСиБо выкладывал два видео примерно 1990 года, там Степин и инструктора что с ним ушли. На мой взгляд, ноги там у всех как минимум приличные.

Ого! Придется когда-то найти время посмотреть.


справа - Виктор Филюшкин, слева - точно не скажу, ракурс не очень.

   В глаза бросается практически прямая опорная нога. Что у корейцев, что у наших...



#39 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 17:35

   В глаза бросается практически прямая опорная нога. Что у корейцев, что у наших...

Напомнило. Тут, на этом форуме кто то, когда то, из симпатизантов Кочергина писал что это чисто его ноу-хау, прямая опорная нога.  :)  Надо порыться в архивах, как будет время. Если найду, дам ссылку. 


  • kek, sene80 и mogikanin17 это нравится

#40 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 22:53

    практически прямая опорная нога.

не на всех картинках, и там где прямая все-таки не на излом.

 

Попалось свежее видео (2 часа как выложили), к вопросу учат ли в СЭНЭ борьбу :).

Малышовая группа, стаж 2 месяца:


  • mogikanin17 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных