Перейти к содержимому


Фотография

Гейзерная кофеварка и кофемания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 00:00

Кофе я люблю так же как чай. А утром рабочего дня пожалуй даже больше чем чай. В связи с этим минувшим летом мой тренер по цигун , Сергей Ли (известный на нашем форуме как Shade) , сделал мне шикарный подарок –гейзерную кофеварку. За месяц эта кофеварка стала моим любимым кухонным гаджетом.

Выглядит она так.

 

0f07b31afa79.jpg

 

Публикую свою, поюзанную, что бы вы наверняка поверили что я ею пользуюсь постоянно.

 

Что в ней хорошего? Почти всё, у неё нет существенных недостатков.
Как она работает. В нижней части вода, далее ситечко с кофе, вода закипает и переливается в верхнюю ёмкость под давлением. В связи с этим её можно поставить на огонь, и идти умываться.

 

cdb2bb5b183e.jpg

 

412d2d67bf16.jpg
 
edd9dc902934.jpg

 

Вы можете себе представить? Никакого убежавшего кофе больше нет! Максимум что случается – вода в нижней ёмкости продолжает кипеть.

 

Пишут, конечно, что перегрев в конце влияет на вкусовые качества кофе, но...для среднеценового это оказалось не актуально.
Как оно на вкус. Вначале непривычно, если вы привыкли к кофе в турке, потому что без гущи. Поначалу кажется пустоватым. Потом привыкаешь.

Подробное описание и работу вы можете посмотреть в интернете. Расскажу то, чего в интернете не посмотришь.

Начну издаля. Я , в общем-то ,кофеман. А это значит что сварив утром кофе в турке, я потом начинаю готовить его целый день, через неделю такой жизни у меня немного скачет давление, но кофе я пить продолжаю.

Как только у меня появилась гейзерная – я поняла что я готовлю кофе один раз утром, и всё –больше не хочется. Сергей предположил что при употреблении кофе с некоторым количеством гущи, гуща продолжает «работать» , а когда эта стимуляция прекращается, организм требует ещё.

Что плохого? Сложно приготовить кофе с добавками. Я люблю добавлять натуральную корицу, гвоздику, кардамон. Тут, конечно же, этого не получается, кроме разве что молотой корицы –можно добавить в молотый кофе.

 

5395bd972de5.jpg


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 00:36

У нас народ на работе в отделе маньяки. Перепробовали уже разые прибамбасы для приготовления кофе, но в итоге остановились на Аэропрессе.

Делают без добавок, вообще. Иногда обжаривают сами.

Бадяжат аэропрессом разными методами. Кофе после приготовления нужно употреблять сразу же. Готовят строго классические мини-дозы, не больше.

Суть в том, что в течении 5 минут после разливки по чашкам кофе, в зависимости от сорта и метода приготовления, меняет вкус на противоположный с разным послевкусием - от горького до кислого и наоборот.

Милая моя тоже любитель кофе, от чего раньше страдала ВСД, а также после шоколада и помидоров, сего гистаминного короче, кофе пить перестала после чего ее кожа существенно улучшила свои качества.


  • ВиШень, джерри и Samuke это нравится

#3 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 11:10

я лично пользуюсь френч-прессом и не заморачиваюсь, лично для меня с точки зрения вкуса - идеальный вариант


  • Samuke это нравится

#4 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 11:15

У меня так и вообще с детства привит вкус кофе с молоком и сахаром к пирожками с мясом. За Детским миром в Москве за цумом была пирожковая с очередью до улицы каждые выходные.
А эти сидят тащатся, обсуждают оттенки... Я с ними иногда сижу, пробую, но таких ощущений как от вина или от чая не испытываю оргазмических.
  • джерри и Samuke это нравится

#5 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 12:03

А я прикупил френч-пресс, но из нержавейки, с двойными стенками, как у термоса, крышка такая же. Благодаря этому при заливании кипятка идет заваривание качественней, чем в стеклянном. Кроме того, если не выпил весь сразу, то около часа держит горячим. Кроме того у мамы в свое время стеклянный лопнул.
Немного уступает кофе из турки, но зато нет гущи, ее отсекает ситечко...

Сообщение отредактировал asata: 13 Ноябрь 2018 - 12:07

  • kek, ВиШень, андрей огнев и 3 другим это нравится

#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 062 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 15:03

Просто насыпаю молотый кофе в здоровенную кружку без малого на поллитра, заливаю кипятком, немножко настаиваю, насыпать сахару, добавляю, если есть, молоко или сливки. :р
  • clover и Samuke это нравится

#7 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 18:02

Просто насыпаю молотый кофе в здоровенную кружку без малого на поллитра, заливаю кипятком, немножко настаиваю, насыпать сахару, добавляю, если есть, молоко или сливки. :р

тоже завариваю, но только если нет никакой возможности сварить. а так на основном объекте на работе эспрессо-кофеварка, дома в турке. иногда после турки настаивается в термокружке.

 

 

з.ы. коли уж нашлись кроме меня кофеманы :) народ, а кто какие сорта/марки кофе берет? 


  • Samuke это нравится

#8 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 18:12

На работе я пью растворимый, предпочитаю серию "Бусидо" (вкусно и в меру бюджетно). А вот зерновой кофе этой марки совсем не впечатлил. Впрочем, чего можно ожидать от кофе под названием "Бусидо деликато" :)

 

А для дома покупаю зерновой, варю в турке,  сейчас подсела на продукцию "Кофейной кантаты", конкретной марки пока не выбрала (в отличие от чая - при виде меня в нашем  магазине сразу лезут за банкой "Таёжного чёрного"). В среднем предпочитаю яванский кофе, изредка пробую с пряностями/лёгкими ароматизаторами.


  • ВиШень, джерри и Samuke это нравится

#9 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 21:04

А я прикупил френч-пресс, но из нержавейки, с двойными стенками, как у термоса, крышка такая же. Благодаря этому при заливании кипятка идет заваривание качественней, чем в стеклянном. Кроме того, если не выпил весь сразу, то около часа держит горячим. Кроме того у мамы в свое время стеклянный лопнул.
Немного уступает кофе из турки, но зато нет гущи, ее отсекает ситечко...

Наши кофеманы такой кофе называют пойлом. :)

В целом, хотя и не фанат, но я с ними согласен.

Они же маньяки там даже кипяток по градуснику выдерживают до, например, 92 градусов и только потом заливают, выдерживают какое-то время. Причем для определенных сортов и глубины прожарки свой рецепт отточенный годами и кучей людей.



#10 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 22:52

 

Они же маньяки там даже кипяток по градуснику выдерживают до, например, 92 градусов и только потом заливают, выдерживают какое-то время. Причем для определенных сортов и глубины прожарки свой рецепт отточенный годами и кучей людей.

по мне, так это уже перебор :)

сам варю  много проще: пару ложек на металлическую кружку, два-три раза доводится до пены... если не упускаю, конечно, что частенько случается. как вариант - до пены в небольшой порции воды, затем долить холодной и еще раз довести до пенки. можно повторить и в третий раз.  

обычно варю "без ничего". в последнее время добавляю в готовый или почти готовый кофе кусочек корня имбиря. 

 

если находит - редко - варю кофе в молоке вместо воды. в этом случае - добавляю чуть корицы. 

 

но обычно просто варю без всяких затей. чем крепче, тем лучше :) если под рукой есть робуста - совсем хорошо.


  • Samuke это нравится

#11 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 23:51

Так они руку набили, раз два и готово, сидят пьют, в меня вливают.

Обсуждают вкусовые оттенки. Там даже сладкий кофе порой получается.

И воду потом не пьют!



#12 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 23:55

Так они руку набили, раз два и готово, сидят пьют, в меня вливают.

Обсуждают вкусовые оттенки. Там даже сладкий кофе порой получается.

И воду потом не пьют!

точно: маньяки :)



#13 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 14:48

Наши кофеманы такой кофе называют пойлом. :)
В целом, хотя и не фанат, но я с ними согласен.
Они же маньяки там даже кипяток по градуснику выдерживают до, например, 92 градусов и только потом заливают, выдерживают какое-то время. Причем для определенных сортов и глубины прожарки свой рецепт отточенный годами и кучей людей.

Снобы. Выпендрежники. Пижоны.
Я заливаю кипяток, стенки френч-пресса отбирают часть градусов, потому скорее всего выходят те самые 92 градуса.
Для вкуса смешиваю несколько сортов, один дает крепкость, второй аромат, третий дает интересный привкус.
Поскольку пью не сразу, то он успевает нормально завариться. Получается не хуже, чем кофе из кофемашин. Единственное, что реально лучше это если сварить, особенно на медленном огне или песке.
А так пусть называют как хотят, мне нравится и это реально удобнее чем стоять и караулить турку или возится с кофемашиной, которая и сломаться может, да и френч-пресс дешевле любой кофемашины и его можно взять с собой. Я брал а больницу. Так мне там люто завидовали, бегали заварить кофе, начиная от больных, кончая медперсоналом...

точно: маньяки :)

Просто напоминает песню:
Ты не такой как все,
Ты работаешь в офисе...
Ну нашли люди, чем выделится из планктоновой массы, это их греет, ну и хорошо...

#14 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 15:03

Закупился попкорном ))


  • kek, ВиШень и Samuke это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 15:05

Закупился попкорном ))

Поделись с ближним) У меня как назло стационарный комп приболел, а с тлф я их из своей темы не могу повыгонять)))
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 15:13

Поделись с ближним) У меня как назло стационарный комп приболел, а с тлф я их из своей темы не могу повыгонять)))

Как? Как можно выгонять кофеманов из кофейной темы???
Побойтесь Бога, я вообще кроме кофе ничего не пью. В общем-то, и не ем :)
  • ВиШень и Samuke это нравится

#17 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 15:56

Поделись с ближним) У меня как назло стационарный комп приболел, а с тлф я их из своей темы не могу повыгонять)))

 

Сам я каждый день завариваю воронку нашего свежего зерна светлой обжарки.
Но у меня в арсенале кемекс, аэропресс, френч-пресс и турка. Эспрессо-машинки были на работе.


  • ВиШень, джерри и Samuke это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#18 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 16:07

с туркой все равно не сравнится НИЧЕГО - проверено. Классика форева)))

п.с. растворимый  - это в принципе не кофе)


  • андрей огнев, Samuke и asata это нравится

#19 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 17:18

с туркой все равно не сравнится НИЧЕГО - проверено. Классика форева)))
п.с. растворимый - это в принципе не кофе)


От типа кофе зависит.

Снобы. Выпендрежники. Пижоны.
Я заливаю кипяток, стенки френч-пресса отбирают часть градусов, потому скорее всего выходят те самые 92 градуса.
Для вкуса смешиваю несколько сортов, один дает крепкость, второй аромат, третий дает интересный привкус.
Поскольку пью не сразу, то он успевает нормально завариться. Получается не хуже, чем кофе из кофемашин. Единственное, что реально лучше это если сварить, особенно на медленном огне или песке.


В зависимости от времени заварки могут разрушаться те или иные соединения, что сказывается на вкусе, тут свои ньюансы.
Они еще сварганиои девайс для снижения давления, чтобы экстракцию повысить. Но вылезло то, что им не понравилось.

#20 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 17:30

Кстати, о вкусах.
Простой вопрос - какая дата обжарки (не фасовки и не продажи) стоит сейчас на ваших пакетах с зерном? )


  • Samuke это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте







Последние записи по теме

Фотография

Из: Гейзерная кофеварка и кофемания.

Отправлено ВиШень в Пока цветёт Иван-чай..., по 13 Ноябрь 2018 - 00:01

 
Источник: Гейзерная кофеварка и кофемания.

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных