Перейти к содержимому


Фотография

Игорян


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 07:05

Здраствуйте! Хочу немного представиться сообществу!))) Зовут меня Игорь! Занимаюсь боевыми искусствами честно не помню с какого года))) с 80 годов вобщем. Первый мой опыт был в сито-рю. После армия, после неприятный жизненный опыт, что повлек за собой пребывание в местах не столь отдаленных. Я бы не сказал что этот периуд был так уж и плох так как он был самым плодотворно в моей жизни именно в плане боевых искуств. О нет меня никто не бил и я не отталкивается свои навыки на каждом прохожем))) Наоборот, скажем так пребывание моё было долгим( 10 лет) и я именно углублялся в изучение. Дело в том что в то время не всех брали на промзону, места были ограниченны так что времени свободного было предостаточно и надо было его куда-то девать, я и решил это время отдать на практику будо, Вобщем времени как для анализа техники, анализа философии, расстановке приоритетов каких-то было предостаточно, чего кстати не хватает в обычной жизни. Кстати сидел я довольно мирно, люди во круг меня были в основном здравомыслящие а не отнюдь бытующему мнению, что там одно быдло, просто так у людей жизнь сложилась. Там мне встретился Павел Гвоздев, который меня научил санчину и бассаю, что после и легло в основу для дальнейшей работы. После я все-таки попал на промзону, но уже по привычке продолжил по вечерам выходить и заниматься в локалке. Данный ритм, плюс условия, там питание и работа заставили все-таки пересмотреть некоторые нюансы тренировки, вообще изменить подход. Мне пришлось для самого себя создавать саму методику тренировок. После выхода я прекрасно понимал что чемпионом я не буду, так как работа, Вобщем много всего что необходимо для самообеспечения. Но каратэ я не оставил, продолжил заниматься. Переехал в курскую обл. В курске уже познакомился с замечательным человеком, тренером, мастером, Пеньков Игорем Анатольевичем. Вообще данная встреча несколько определила моё будущее. Именно по его совету я открыл секцию каратэ. Конечно в деревне тут иные мерки, возможности, ритм. Вобщем кросфит никого не заманит, так как люди на огородах, своём хозяйстве так накросфитятся, что уже нафиг ничего не нужно))) Вобщем я решил более систематезировать методику, которую сам для себя разрабатывал и внедрить в процесс. Что кардинально поменялось мнение многих о каратэ как о мёртвой искустве. Благодаря данной методике я не говорю что будут чемпионы, но вполне конкурентноспособные бойцы с такими видами как киокушин, ашихара, кудо, рукопашный бой. Так что мы не гнушался ездить иногда на соревнования, сотрудничать со всеми, но для подтверждения квалификации мои ребятки знают экзамены в киокушине, и детям приятно когда получают и пояс и будопаспорт и сертификат, да и взрослым тоже))) Вобщем далеко не рвемся, скажем так держемся выше среднего. Но при этом народ работает и далеко не в офисе. Да есть конечно и свой взгляд и свой опыт и свои методы, но тем не менее стараюсь это делать без отрыва от реальности, в основном методика хорошо оправдала себя на детях, но прекрасно подошла и для взрослых, иногда приходится коректировать, но как-то работаю над этим))) всем удачной практики
  • kek, ВиШень, yamidako и 9 другим это нравится

#2 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 07:31

Генерал Чой Хонг Хи "отец тхэквондо", тоже пришёл к идее создания исконно-посконного корейского стиля БИ сидя в тюрьме (его японы посадили за антиправительственную деятельность) и таких примеров достаточно, говорят даже Дамо придумал кунгфу в период отшельнического затворичества, так что удачи вам и на вашем Пути! Оссу!
  • kek, ВиШень, alextamir и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#3 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 07:45

Генерал Чой Хонг Хи "отец тхэквондо", тоже пришёл к идее создания исконно-посконного корейского стиля БИ сидя в тюрьме (его японы посадили за антиправительственную деятельность) и таких примеров достаточно, говорят даже Дамо придумал кунгфу в период отшельнического затворичества, так что удачи вам и на вашем Пути! Оссу!


Я отнюдь не придумал ничего нового, это просто иной метод тренировки направленный больше на развитие ловкости, пластичности. Скажем так мне в определённых условиях нужно было себя как-то поддерживать, ставить рекорды не было цели, да и определённые условия рекордом не способствовали))) так что это все то же старое доброе каратэ, но больше с уклоном на ловкость, пластичность, мягкость, чем на грубую силу, хотя последнее не исключается, а порой и даже приветствуется)))
  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#4 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 09:12

Я отнюдь не придумал ничего нового, это просто иной метод тренировки направленный больше на развитие ловкости, пластичности. Скажем так мне в определённых условиях нужно было себя как-то поддерживать, ставить рекорды не было цели, да и определённые условия рекордом не способствовали))) так что это все то же старое доброе каратэ, но больше с уклоном на ловкость, пластичность, мягкость, чем на грубую силу, хотя последнее не исключается, а порой и даже приветствуется)))

Так и тхэквондо - это тоже "старое и доброе", по-начало его так и именовали консу/тансу, что значит "китайская рука", как и первое название каратэ, это уже потом товарищ Гитин Ф. решил избавиться от значения "кара" (китай), заменив на однозвучное "пустой", во-всяком случае так утверждают историки. Так же поступил и Генерал, взяв за основу корейское слово тхэккйон и перефразировав на тхэквон и добавив филосовское "до", но в основе оставив тот же линейный "шотокан" с высокими ногами. Позже были придуманы новые формы, которые были названы хьёнг, а затем переназваны в туль, и накатила "волна")) Возможно вам будет заинтересно почитать о становлении школ каратэ в Корее и последующей реформации их в тхэквондо http://budo.communit...nown-taekwondo/

А разве не принцип пластичности лёг в основу стиля Вадорю?
  • ВиШень и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#5 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 12:45

Игорь, Вы в заключении нарабатывали только ката? Если да, то как сказался перерыв на спарринговой технике?
  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#6 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 20:29

Помимо ката( в частности внутренняя проработка) я так же работал с предметами, на чем и строил методику, тоесть работа с определённым предметом моделировало тот или иной процесс в спаринге, тоесть работа с обручем например тактильность, работа с ломом ( в частности вращение им и тыканье им) предполагается переход от одного элемента к другому, так как центробежная сила при вращении очень сильно увлекает за собой, но смысл не только следовать силе тяги так сказать, но и все же перенаправлять туда куда надо - таких ситуаций в бою предостаточно на самом деле. Работа с предметами, с вооброжаемым протвником даёт развитие и неплохое, но спаринг необходим, он определяет что проработано, а что нет, коорденирует скажем так, это ещё одна причина по которой я пошёл в киокушин. В частности на тот момент мне посчастливелось позаниматься, постоять в паре со спортсменами международного уровня (Андрей Зуборев, на тот момент он был в числе первымх в России, Юра Сарычев призёр Европы) да я им уступал физически по понятным причинам, но не технически.) После я приезжал в Ухту и уже в Ухте я был на приличный порядок выше. Спаринг необходим как вареант попробовать применить и понять что не так. Пусть он будет менее интенсивным, пятнашки те-же самые, но не поддавки, одно дело ограниченный контакт, другое позволять произвести действие - это обманывать и самому и обманывать другого, вообще я вывел для себя аксиому - техника должна работать на всех скоростях иначе это ложь, если техника не может быть применима в бою то либо слишком мудреная, либо неправельная в исполнении подходе к ней, либо это просто самообман.
Вообще то был интересный периуд потому что явно было что линейность - это крах, потому надо было вязать все в единый узел, перемещения, взаимодействия техник рук и перемещения. Видетели, очень часто я виду как многие идут за руками, но поработав с ломом и поняв центробежные силы, я понял что это утопия, тоесть почувствовал и моменты перезагрузки, а так же как тянутся ноги, там много моментов. Потому надо было перестраивать себя на то, что бы шаг был первичный, тоесть не руки делали и ноги шли за ними, а наоборот - ноги заставляют работать руки.
  • Hapkido Lab., амдатр и Владимир_К это нравится

#7 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 20:54

Так и тхэквондо - это тоже "старое и доброе", по-начало его так и именовали консу/тансу, что значит "китайская рука", как и первое название каратэ, это уже потом товарищ Гитин Ф. решил избавиться от значения "кара" (китай), заменив на однозвучное "пустой", во-всяком случае так утверждают историки. Так же поступил и Генерал, взяв за основу корейское слово тхэккйон и перефразировав на тхэквон и добавив филосовское "до", но в основе оставив тот же линейный "шотокан" с высокими ногами. Позже были придуманы новые формы, которые были названы хьёнг, а затем переназваны в туль, и накатила "волна")) Возможно вам будет заинтересно почитать о становлении школ каратэ в Корее и последующей реформации их в тхэквондо http://budo.communit...nown-taekwondo/

А разве не принцип пластичности лёг в основу стиля Вадорю?


У нас так принято что в каждом стиле, особенно в новых, принято заявлять что-то оптимальное, ну или как-то так, я же в свою очередь ничего не создавал, не подбирал приемы, в моем распоряжении были база сито-рю, санчин, бассай, которые я взял у Гвоздева, все остальное это лишь методы проработки тех или иных моментов, да, не отрицаю был и определенный конфликтный опыт, что тоже давало определённые поправки в технические моменты, внутреннюю проработки, но нового ничего не создано, подход может быть иной, того требовала ситуация, но я не думаю что это новый стиль и так далее. У меня вообще мнение сложилось такое, что на какой бы то ни было вид би каждый сам для себя должен посмотреть по своему, проявиться что ли в нем, заглянуть поглубже, а не спешить за количеством и так далее. Видете ли только взгляд в БИ поглубже, анализ себя, своего поведения, своего состояния помогает находить свое дно от чего стоит строить фундамент как техники, так и собственной философии, взглядов.
  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#8 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 21:45

Спаринг необходим как вареант попробовать применить и понять что не так. Пусть он будет менее интенсивным, пятнашки те-же самые, но не поддавки

я не про поддавки. А про то, насколько Вы утратили какие-то спарринговые навыки, реакцию, предвидение действий оппонента по его "маячковым" движениям и т.п. Или всё это осталось в том же виде, как было "до того", хотя Вы 10 лет занимались без спарринг-партнера? 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#9 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 22:08

я не про поддавки. А про то, насколько Вы утратили какие-то спарринговые навыки, реакцию, предвидение действий оппонента по его "маячковым" движениям и т.п. Или всё это осталось в том же виде, как было "до того", хотя Вы 10 лет занимались без спарринг-партнера?


Дело в том что отсутствие самого спаринга заменили упражнения на развитие периферийного зрения, плюс динамическая медитация, тоесть контроль тела при исполнении того же ката, плюс бой с тенью в медленном тэмпе и с контролем работы тела, наоборот развили некоторые моменты, тоесть контролируя работу своего тела я автоматически начал различать ещё до сигнала аппонента что ему будет проще зделать из данного положения, видете ли у нас все-таки есть гравитация и при нахождении центра тяжести в определённом положении есто вероятность движения туда где проще и быстрее будет, следовательно мне нужно было вставать в такой ракурс где сопернику будет не так просто зделать какое либо действие без скажем так подготовки. Плюс начал делать в соответствии с этим ловушки, тоесть открывал какую-то зону куда непременно будет бить соперник потому что ему так удобно, так стало проще работать вторым номером. Я не ждал куда будут бить а выводил на действие, удобное для меня, скажем так я составлял схему от ловушки на контрдействие, типо как в шахматах я заходилна шаг вперёд. Я не говорю что прям всегда это срабатывает, но в целом схема такая, эти действия хорошо, но нудно наробатывать перед зеркалом, разглядывая себя куда бы я себя ударил. Это чисто простой прощет и никаких предвидений действий противника. Но для всего нужен опыт, одно дело работать перед зеркалом, другое сходу применять в бою, все это необходимо выгонять в подкорку. Кстати подобный метод, насколько по себе в бою только проверяется, от количества спарингов не наробатывается, а наробатывается при самостоятельном тренинге, как и поддерживается тоже.
За прошедшие 10 лет я не смог поднять кондиции, но компенсировал другими методами, да была разница в скоростях и так далее по выходу, но это быстро набралось.
  • kek, am/pm и амдатр это нравится

#10 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 22:11

Спасибо, очень интересно. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#11 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 22:11

Вообще я считаю что все мы должны стремиться делать все без посторонних сигналов, исходя из этого я и строил тактику, так же как и вычищал себя. Да бывали моменты когда попадался на финты и так далее, ни без этого конечно.
  • kek это нравится

#12 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 22:16

Наверно, у Вас был уже наработан очень приличный драковый опыт, а в отсутствии партнера Вы поддерживали себя.

Не представляю, как можно что-то в себе такое развить в одиночку. Имхо, нужно, чтобы атаковали, били, защищались, и чтобы всё это можно было делать живьем, в нужный момент, иначе навык утрачивается. Но, наверно, есть люди, одаренные в этом направлении, которым это не настолько нужно.


Сообщение отредактировал хрыч: 19 Ноябрь 2018 - 22:18

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#13 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 22:30

Наверно, у Вас был уже наработан очень приличный драковый опыт, а в отсутствии партнера Вы поддерживали себя.
Не представляю, как можно что-то в себе такое развить в одиночку. Имхо, нужно, чтобы атаковали, били, защищались, и чтобы всё это можно было делать живьем, в нужный момент, иначе навык утрачивается. Но, наверно, есть люди, одаренные в этом направлении, которым это не настолько нужно.


Опыт конечно был, было что анализировать и над чем работать. Я же просто подошёл со стороны шахмат ввиду того что чаще нападение происходит внезапно, что и подтолкнуло над данной тактикой, тоесть я не ждал когда меня ударит, а знал куда будут бить потому что я стою именно в таком ракурсе. Это не предвидение это просто работа над собой, работа с собой.
У каждого метода наверно должна быть предъистория, которая даёт свои плоды если постараться поухаживать за семенами)))
На тот момент у меня было время и мне было интересно))) плюс к этому стало получаться))) но как стиль я не создавал, просто это был мой подход, диктуемый обстоятельствами.
  • амдатр это нравится

#14 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 00:09

Не представляю, как можно что-то в себе такое развить в одиночку. Имхо, нужно, чтобы атаковали, били, защищались, и чтобы всё это можно было делать живьем, в нужный момент, иначе навык утрачивается.


Не можно) Для тайминга, чувства дистанции и баланса противника нужен партнёр. А вот уже выработанный навык, думаю, совсем утерять сложно, по типу плаванья и езды на велосипеде.
  • амдатр это нравится

#15 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 07:24

но как стиль я не создавал, просто это был мой подход, диктуемый обстоятельствами.

Это смотря что вы подразумеваете под созданием стиля. Если вы посмотрите на все без исключения школы каратэ и тхэквондо, то внешне, при поверхностном взгляде, они одинаковы, различия начинаются проявляться, когда пытаешься понять суть взгляда создателя на тактику поединка, которая в свою очередь предполагает уникальную методику формирования боевых навыков. Я хочу сказать, что уникальность школы подтверждается методикой, а не отдельно взятыми приёмами.
И ещё, сейчас, конечно, не двадцать-тридцать лет назад, информации огромное колличество, в том числе и методической, есть даже мастера-видеоблогеры, которые раскрывают секреты своих стилей по интернету, не входя в непосредственный контакт с учениками, то-есть, пытливому уму можно овладеть элементарной механикой не выходя за пределы ореола обитания. Тем не менее, общение с носителем традиции не семинарским кавалерийским наскоком, а в тесном кругу "один на один", даёт большой прорыв в понимании того, что данный мастер несёт в БИ, потому что всегда есть нюансы, которые остаются за кадром и для которых необходимо вдохновение, вызванное, так сразу и не выразишь словами, так как это очень сложный и интимный момент, ощущением единства наставника и ученика, когда хочется поделиться сокровенным. Этот момент, собственно, на мой взгляд, отличает стандартную механику рукопашного боя от БИ, поэтому чтобы вырости не только внешне, физически, а и духовно проникнуться БИ, просто необходимо войти в доверительные отношения с учителем, а на это могут потребоваться годы. Это моё мнение, его, конечно, можно не брать в расчёт, ибо в любом случае побеждает в рукопашном бою тот, у кого крепче кулак, но я убеждён, что для духовного прорыва, знания дна самого себя не достаточно, необходимо ещё и глубинное знание предмета.
Желаю вам удачи на Пути становления вас, как мастера БИ! Оссу!
korea-hapkido.ru

#16 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 07:59

Ну до мастерства, как я его себе вижу, мне ещё очень далеко))) с одной стороны можно сослаться на занятость на работе и так далее, но мы ж прекрасно понимаем сто просто ищем отмазки для тех моментов в которых мы не компетентны))) да, мне повезло встретить на пути Гвоздева, который и показывал нюансы исполнения того же санчина и бассая, без внутренней работы это всего лишь санчин и бассай, но затягиваясь, опускаясь, перекручивясь, стягиваясь - это уже совсем другая история! Тем не менее мне есть над чем работать, к чему стремиться. Спасибо за пожелания))) вообще я всем желаю практики которая приносит удовлетворение)))

#17 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 12:02

Ну до мастерства, как я его себе вижу, мне ещё очень далеко))) с одной стороны можно сослаться на занятость на работе и так далее, но мы ж прекрасно понимаем сто просто ищем отмазки для тех моментов в которых мы не компетентны))) да, мне повезло встретить на пути Гвоздева, который и показывал нюансы исполнения того же санчина и бассая, без внутренней работы это всего лишь санчин и бассай, но затягиваясь, опускаясь, перекручивясь, стягиваясь - это уже совсем другая история! Тем не менее мне есть над чем работать, к чему стремиться. Спасибо за пожелания))) вообще я всем желаю практики которая приносит удовлетворение)))

есть видео Вашего санчина и бассай?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#18 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 12:38

есть видео Вашего санчина и бассай?


Не стояло такой задачи. Да он впринципе ничем по форме не отличается, если только внутренней работой, но это надо делать и говорить что к чему тянется, каким макаром перекручивается и куда после выталкивается. Честно - просто снять именно эту работу не стояло задачи. Можно будет как-нибудь зделать, но быстро это не получится, потому как по времени выдет не так мало. Да и потом сейчас спецов по санчину достаточно. Они все между собой похожи, разница лишь в том на что конкретно работает исполнитель.
Я к санчину отношусь больше как к упражнению, с помощью которого можно проработать какие-то моменты, а не как к демонстрации.

Сообщение отредактировал Igoryan: 20 Ноябрь 2018 - 12:36


#19 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 12:42

Понятно, одно видео гораздо информативнее множества текста
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#20 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 13:53

Понятно, одно видео гораздо информативнее множества текста


Чтобы увидеть внутренюю работу на видео, надо быть высококлассным специалистом. Хотя проводят же чемпионаты по цигун ;) :)
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных