Перейти к содержимому


Фотография

О внутренней работе в каратэ, бассай, санчин, и китайских терминах...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 08:38

[info='разделение']Из темы http://budo.communit...-igoryan/page-4
[/info]
 

Вывод из написанного ниже:
Во-первых, как я понимаю, "высококлассные специалисты по каратэ", это довольно широкое понятие, сюда можно включить, как мастеров БИ, так и СЕ. И я сомневаюсь, что если бы вы занимались каратэ у мастера представляющего традиционную линию, он принебрёг бы такой составляющей, как "внутреняя работа". Хотя, если вы были участником только семинаров, то вполне объяснимо почему.
Во-вторых, сейчас многие отечественные мастера каратэ, насколько я могу судить, стараются проходить регулярные стажировки в окинавских традиционных школах, причём именно у своих наставников, а не турне, и это неспроста, во-всяком случае их знание традиции, которые являются фундаментом БИ, помогают им и их ученикам одерживать победы на спортивных татами.
Возможно мои выводы поверхностны, так как сам я не являюсь адептом каратэ и не знаю внутренней кухни, тем не менее, мой опыт, в том числе и в СЕ, позволяет мне находить общие точки развития.
P.S. Я тоже был председателем судейской коллегии одной из российских организаций развивающих тхэквондо, сам судил международные соревнования, сам выступал активно на соревнованиях по программе тех.комплекс и даже побеждал на кубке мира, был призёром ЧЕ и кубка европы, поэтому общие пути развития СЕ мне тоже понятны и, как правило, в СЕ внутреняя составляющая полностью исключена.
Ну эдак везде))
БИ - это своя тусовка, довольно закрытая, причём и в ней есть деления на тех, кто в теме (самозащита, спортивные единоборства, боевые искусства и тд и тп) и тех, кто пришёл послушать, не считая деления на тех, кто преподаёт и тех, кто посещает курсы))

какой смысл вырывать ключевое слово из моей цитаты и переворачивать все с ног на голову, в оригинале она звучало так, освободится саблин из заключения он сможет подтвердить правоту моих слов:
«внутренняя работа в БАССАЙ!!! никогда на семинарах по шиторю не объяснялась, высококлассными специалистами по каратэ»
удачи в практиках внутренней работы


Сообщение отредактировал ВиШень: 21 Ноябрь 2018 - 14:14

protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 09:19

какой смысл вырывать ключевое слово из моей цитаты и переворачивать все с ног на голову, в оригинале она звучало так, освободится саблин из заключения он сможет подтвердить правоту моих слов:
«внутренняя работа в БАССАЙ!!! никогда на семинарах по шиторю не объяснялась, высококлассными специалистами по каратэ»
удачи в практиках внутренней работы


Скиф, я ещё раз пересмотрел тему, меня ввело в заблуждение ваше упоминание БАССАЙ, показалось не уместным, я упустил момент, в котором Игорян упоминал бассай ранее. Хотя я и не изменил своего отношения к вашей точке зрения в целом, прошу меня извинить за резкость суждений.
Спасибо за пожелание удачи, правда не совсем понял в чём, потому что внутреняя практика и внутреняя работа, имхо, одно и тоже, а вот "практика внутренней работы", это....???
korea-hapkido.ru

#3 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 09:42

Видетели, вот что внутренняя работа, что практика внутренней работы можно сказать одно и тоже, можно сказать и несколько разная. Пусть я буду выглядеть глупо или как-то несуразно, но я могу попробовать немного пояснить по этому поводу через подходящее упражнение, впринципе этот же принцип в более или менее заключен в эмпи, дзюттэ и так далее но он очень сильно завязан на исполнении санчин.
Кстати можете меня хаять по по этому поводу))) сам принцип прост, но наработка его сложна. Есть смысл писать - напишу, если хоть кто-то попытается зделать, а в пустоту писать нет смысла

#4 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 09:48

Навеяло классическую шутку Саблина о практике внутренней работы, утро начинается не с кофе
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 09:49

Для меня санчин это основа формирующая структуру практика, как внешнюю, так и внутренюю, после чего, просто не возможно под каким-то иным углом смотреть на остальные ката. Поэтому мне, например, не понятны слова Скифа о том, что в бассай не давали внутренней работы, хотя если её изначально давали в санчин, то нет смысла разжёвывать тоже в ката среднего порядка, хотя это всё зависит от учителей и их подхода к обучению. Я бы не стал.
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#6 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 09:54

Для меня санчин это основа формирующая структуру практика, как внешнюю, так и внутренюю, после чего, просто не возможно под каким-то иным углом смотреть на остальные ката. Поэтому мне, например, не понятны слова Скифа о том, что в бассай не давали внутренней работы, хотя если её изначально давали в санчин, то нет смысла разжёвывать тоже в ката среднего порядка, хотя это всё зависит от учителей и их подхода к обучению. Я бы не стал.

бассай в шиторю вовсе не ката среднего порядка;


был один эпизод помню; по поводу внутренней работы, я где то на канале видео резал на эту тему; один раз спросили за веутренннюю работу в ката, вызвался ответить Ямадзаки-сэнсей, все собрались в круг и мастер слюделал медленно сэпай, почему то у многих рядом волосы дыбом встали, мистика в общем
  • Hapkido Lab. это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#7 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 10:19

Бассай отнюдь не среднего порядка, а намного выше среднего. Плюс его эмбусен или как там правельно( линия исполнения) в сочетании с тех действиями очень сложная для исполнения если соблюдать приемлемую внутреннюю работу.
Бассай тоже для достаточной проработки необходимо тренеровать медленно - не реально уследить за всеми процессами на скорости
Я накидаю образно ( так что б читать было поменьше) правдо мне придётся с одного ката перепрыгнуть на другое, но постараюсь цепочку выстроить
А если хотите кофе - то почему бы и нет))) с удовольствием бы угостил)))

#8 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 10:23

Можете раскрыть понятие внутренней работы в бассай, думаю это будет не менее интересно, чем саблин-до

толко простыми и понятными (proto) формулами
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#9 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 10:37

Я щас попробую, всем знакомы такие положения рук как пасть леопарда( второе положение в дзюттэ) и пасть льва( движение рук по кругу при исполнении маваши уке) это что б было от чего оттолкнуться
Если понятно о чем я говорю, то возьмите мяч футбольный, детский, баскетбольный - пофиг какой.
Начнём с пасти леопарда ( право не знаю, но помоему это положение рук так называется)
Зажмите мяч между предплечий и если левая рука была в верхнем положении выведите её вниз, правая соответственно наоборот, мяч при этом должен как бы оставаться на месте прокручиваясь( прокатываясь) за счёт вращения предплечий. Не знаю на сколько понятно описал. Но надеюсь
Нет мяча, ну представьте что он про меж предплечий
  • ВиШень это нравится

#10 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 10:48

Я щас попробую, всем знакомы такие положения рук как пасть леопарда( второе положение в дзюттэ) и пасть льва( движение рук по кругу при исполнении маваши уке) это что б было от чего оттолкнуться
Если понятно о чем я говорю, то возьмите мяч футбольный, детский, баскетбольный - пофиг какой.
Начнём с пасти леопарда ( право не знаю, но помоему это положение рук так называется)
Зажмите мяч между предплечий и если левая рука была в верхнем положении выведите её вниз, правая соответственно наоборот, мяч при этом должен как бы оставаться на месте прокручиваясь( прокатываясь) за счёт вращения предплечий. Не знаю на сколько понятно описал. Но надеюсь
Нет мяча, ну представьте что он про меж предплечий

эта терминология из кунфу-хунгар-шаолинь; в каратэ есть яма-цуки и маваши-укэ, они с тотемными животными никак не связаны
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 10:50

Я фиг его знаю откуда эти названия, положения данные есть в каратэ и ладно, а там не важно

#12 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 10:51


вопрос внутренней работы в бассай так и остался открытым
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#13 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 11:03

Вобщем второе положение из дзюттэ, если так проще, ноги пофиг как пока что хоть в кресле сидите, на данный момент важны руки

вопрос внутренней работы в бассай так и остался открытым

Я ж вот и подвожу к этому моменту, ну право другого пути нет просто))) так что не огорчайтесь что я всякую шляпу прошу попробовать исполнить, по другому просто не получится.
Те же манипуляции попробуйте произвести с пасть льва ( не расписывать.же метрах где какая рука и на какую смотрит) в этом случае мяч будет вращаться в центре.
Не злитесь - все поэтапно, тихонько спустимся с горы и заберем все стадо телок
Пока главное что б я понятно объяснял все эти манипуляции, они на данный момент понятны?

Сообщение отредактировал Igoryan: 21 Ноябрь 2018 - 11:06

  • kek и ВиШень это нравится

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 993 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:24

Игорь, может вынести обсуждения биомеханики в отдельную тему? Это достаточно интересно, может ещё кто подключится. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:54

Вобщем второе положение из дзюттэ, если так проще, ноги пофиг как пока что хоть в кресле сидите, на данный момент важны руки
Я ж вот и подвожу к этому моменту, ну право другого пути нет просто))) так что не огорчайтесь что я всякую шляпу прошу попробовать исполнить, по другому просто не получится.
Те же манипуляции попробуйте произвести с пасть льва ( не расписывать.же метрах где какая рука и на какую смотрит) в этом случае мяч будет вращаться в центре.
Не злитесь - все поэтапно, тихонько спустимся с горы и заберем все стадо телок
Пока главное что б я понятно объяснял все эти манипуляции, они на данный момент понятны?

Большой Китайско-Русский Словарь объясняет внутреннюю работу, как упражнения для укрепления внутренних органов (комплект дыхания, мышц, диафрагмы), раздел практики для выработки внутреннего усилия, работа с Ци, развитие внутренние силы и внутреннего потенциала
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#16 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:57

Большой Китайско-Русский Словарь объясняет внутреннюю работу, как упражнения для укрепления внутренних органов (комплект дыхания, мышц, диафрагмы), раздел практики для выработки внутреннего усилия, работа с Ци, развитие внутренние силы и внутреннего потенциала

С учётом того что у китайцев Ци это всё что угодно -очень ценное уточнение. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#17 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:03

Игорь, может вынести обсуждения биомеханики в отдельную тему? Это достаточно интересно, может ещё кто подключится.


Я не против вынести, это как удобней)))

Большой Китайско-Русский Словарь объясняет внутреннюю работу, как упражнения для укрепления внутренних органов (комплект дыхания, мышц, диафрагмы), раздел практики для выработки внутреннего усилия, работа с Ци, развитие внутренние силы и внутреннего потенциала


Я китайский не знаю, мамка знала, востоковедом была, знала кучу восточных языков, среди них китайский, корейский, иврит ( какие там ещё арабские языки не уточню) в типографии "правда " работала в москве в конце 60 начала 70, а я на языки дуб дубом - что не дано то не дано

#18 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:09

С учётом того что у китайцев Ци это всё что угодно -очень ценное уточнение.

если ценное уточнение вам что-то даст, то имеется в виду Юань-ци (元氣 yuánqì)

Я не против вынести, это как удобней)))

Я китайский не знаю, мамка знала, востоковедом была, знала кучу восточных языков, среди них китайский, корейский, иврит ( какие там ещё арабские языки не уточню) в типографии "правда " работала в москве в конце 60 начала 70, а я на языки дуб дубом - что не дано то не дано

язык вторичен, вы завели речь о внутренней работе в восточной комплексной форме, я просто уточнил, что вы имеете в виду под этой фразой, можете ответить по-русски, читатель поймёт

Сообщение отредактировал skif: 21 Ноябрь 2018 - 13:09

protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#19 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:09

И кстати, по поводу казусов и так далее по практике внутренней работы - внутренняя работа развивает, а вот что б она, оно, они либо оное развивалось надо делать внутреннюю работу тобишь практиковать. Так что китайско- русский словарь тут ни причём))) вы делаете ката например, значит вы практикует метод тренировки через ката - разве нет? Тоже самое и с практикой внутренней работы.
  • ВиШень это нравится

#20 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:11

И кстати, по поводу казусов и так далее по практике внутренней работы - внутренняя работа развивает, а вот что б она, оно, они либо оное развивалось надо делать внутреннюю работу тобишь практиковать. Так что китайско- русский словарь тут ни причём))) вы делаете ката например, значит вы практикует метод тренировки через ката - разве нет? Тоже самое и с практикой внутренней работы.

Словарь даёт чёткое понимание восточного термина «внутренняя работа»
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных