Перейти к содержимому


Фотография

О внутренней работе в каратэ, бассай, санчин, и китайских терминах...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:15

если ценное уточнение вам что-то даст, то имеется в виду Юань-ци (元氣 yuánqì)
язык вторичен, вы завели речь о внутренней работе в восточной комплексной форме, я просто уточнил, что вы имеете в виду под этой фразой, можете ответить по-русски, читатель поймёт


Да, согласен что язык вторично))) главное что б более короче и проще было, потому я и пришел к таким названиям как пасть льва и пасть леопарда - все впринципе поняли надеюсь как расположены руки)))если нет, то пасть леопарда - второе положение в дзюттэ, пасть льва - последнее действие в санчине после маваши уке, но думаю это понятней будет тому кто не знаком с некоторыми китайскими понятиями, но знаком с каратэ)))
Да пофиг уже на словарь))) абы мы понимали друг друга и был конструктивный диалог)))

#22 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:18

Да, согласен что язык вторично))) главное что б более короче и проще было, потому я и пришел к таким названиям как пасть льва и пасть леопарда - все впринципе поняли надеюсь как расположены руки)))если нет, то пасть леопарда - второе положение в дзюттэ, пасть льва - последнее действие в санчине после маваши уке, но думаю это понятней будет тому кто не знаком с некоторыми китайскими понятиями, но знаком с каратэ)))
Да пофиг уже на словарь))) абы мы понимали друг друга и был конструктивный диалог)))

конструктивный диалог возможен в одном случае, вы дадите простое и понятное определение внутренней работы в ката каратэ - бассай; пасти дракона и тигра не интересуют
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#23 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:42

Отлично - вы объясните исполнение санчин человеку, не знакомому со всеми процессами, в двух словах? Наврят ли - так что не требуйте от меня невозможного)))
Любой из присутствуют здесь даже такую стойку как зенкудцу дачи в двух словах новичку не объяснит - это просто не возможно, а вы от меня требуете что б я вам вкратце рассказал почему летает космический корабль)))
В бассай главное одно - делать все без остановок от начала и до конца! как это зделать я пытался подвести простыми земными способами без всяких волшебных "ки", "ци" и подобной астральной чуши. Основа внутренней работы в бассае это все делается без остановок и на одной скорости. Перенаправление - в моменты перенаправлений скорость не падает, движение не останавливается - выглядет как пауза, но на самом деле уходит во вращение, вращением перенаправляется и продолжается
В бассае нет приёмов, это одно единое движение от начала и до конца - одно действие.
  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#24 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:45

Извините, что встреваю, может, проще взять какое-нибудь чужое видео данного ката и описать по кадрам, что и когда происходит?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#25 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:51


Извините, что встреваю, может, проще взять какое-нибудь чужое видео данного ката и описать по кадрам, что и когда происходит?

Так будет ещё дольше, непонятней и через чур сложно, я же выше написал - есть один путь - другого нету, просто нету, все остальные это петляние, да в итоге придем туда куда надо но времени на это затратам столько что всякое желание отпадет

Сообщение отредактировал Igoryan: 21 Ноябрь 2018 - 13:52


#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:11

Отлично - вы объясните исполнение санчин человеку, не знакомому со всеми процессами, в двух словах? Наврят ли ....

Ага. И потом ведь Прото будет спрашивать как я палю что он не преподаёт  :D  :D  :D


Словарь даёт чёткое понимание восточного термина «внутренняя работа»

Да ну? И как же будет "внутренняя работа" по китайски?


если ценное уточнение вам что-то даст, то имеется в виду Юань-ци (元氣 yuánqì)
 

Наследственная (изначальная) Ци  :D  :D  :D ? Это НЕ работа с внутренними органами. Это вообще из даосизма. 


  • Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:34

Ага. И потом ведь Прото будет спрашивать как я палю что он не преподаёт :D :D :D

Да ну? И как же будет "внутренняя работа" по китайски?

Наследственная (изначальная) Ци :D :D :D ? Это НЕ работа с внутренними органами. Это вообще из даосизма.


Вот именно по этим причинам и не люблю особо расписывать процессы, да и снимать тоже))) оно по большому счету никому не надо, над всем надо работать, а посмотреть - кино лучше посмотреть и зрелищней и время в удовольствие)))
  • ВиШень это нравится

#28 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:37

если ценное уточнение вам что-то даст, то имеется в виду Юань-ци (元氣 yuánqì)
 

Да мне-то даст  :D , понимание что Вы застряли в прошлом веке безнадёжно, и неспособны даже интернет читать, не говоря уж о чём-то более глубоком. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:38

Вот именно по этим причинам и не люблю особо расписывать процессы

Смысл? На тренировке если: показал, объяснил, сделал с ними....ага, обязательно хоть один поймёт по-своему. А уж в инете-то.....


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:44

Смысл? На тренировке если: показал, объяснил, сделал с ними....ага, обязательно хоть один поймёт по-своему. А уж в инете-то.....


Да там понимать-то мало что надо, я ж методику выкладывать начал, как к одному из процессов подойти, дети делают а тут взрослые, если лень попробовать то и смысла нет тогда вообще заводить речи хоть о какой-то внутренней работе
  • kek и ВиШень это нравится

#31 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 15:04

Да там понимать-то мало что надо, я ж методику выкладывать начал, как к одному из процессов подойти, дети делают а тут взрослые, если лень попробовать то и смысла нет тогда вообще заводить речи хоть о какой-то внутренней работе

Вы сами завели речь, что знаете как в бассай формируется внутренняя работа, за счёт чего, за счёт каких то усилий и тд; затем на мячики перешли и пасти; вас же никто не тянул на эту тему, вы ее сами начали; бассай я практиковал, много лет, пока не ушёл в этно-фит
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#32 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 15:31

Вы сами завели речь, что знаете как в бассай формируется внутренняя работа, за счёт чего, за счёт каких то усилий и тд; затем на мячики перешли и пасти; вас же никто не тянул на эту тему, вы ее сами начали; бассай я практиковал, много лет, пока не ушёл в этно-фит


Если вы практиковали много лет, то зачем спрашивать??? Самоутвердиться? Для чего? Ушли в этно-фит потому как оказалось что не то практиковали, потому и разочаровались. Вы спросили об очень сложном процессе, который я начал излагать, что б понять какого рода усилие его нужно зделать, вы его до сих пор при всей вашей практике, прошу сразу прощение что отвечаю может в резком тоне, грубо или неподобающем, ещё ни разу его не делали и вам это никто не объяснял. Тот кто делал - тот бы сразу понял почему я предложил произвести некоторые манипуляции, так как повторяюсь бассай это единое действие от начала и до конца это и есть принцип усилия один единый, целиком. Без всяких бункаев, без всяких приёмов и так далее. Именно по этой причине он является одним из основоположников некоторых направлений в боевых искусствах.
За ранее прошу прощение за мою резкость
Думаю больше не стоит обсуждать бассай.
  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:42

Вот именно по этим причинам и не люблю особо расписывать процессы, да и снимать тоже))) оно по большому счету никому не надо, над всем надо работать, а посмотреть - кино лучше посмотреть и зрелищней и время в удовольствие)))

 

вы не совсем правы, я например взял с форума несколько интересных фишек, в том числе в плане как объяснить то или иное усилие ученикам. 

хорошо когда есть возможность спросить свежий взгляд со стороны


конструктивный диалог возможен в одном случае, вы дадите простое и понятное определение внутренней работы в ката каратэ - бассай; пасти дракона и тигра не интересуют

 

вы забыли написать, что так он возможен с вами. У других читателей может быть другой критерий конструктивности диалога. 


  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:45

 если лень попробовать то и смысла нет тогда вообще заводить речи хоть о какой-то внутренней работе

Да почему, смысл-то есть, просто не надо беседовать о внутренней работе с теми кто только фантазирует о ней  ;)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:49

о внутренней работе в бассай остаётся только фантазировать, тк известные мне сэнсеи по шиторю и шотокан ничего об этом не говорили
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:52

о внутренней работе в бассай остаётся только фантазировать, тк известные мне сэнсеи по шиторю и шотокан ничего об этом не говорили

 

Если (или когда) человек действительно занимается т.н. "внутренней работой" -любой, он в состоянии описать 1) чего он этим добивается 2) как он контролирует свою деятельность.  


 тк известные мне сэнсеи по шиторю и шотокан ничего об этом не говорили

разумеется. Работы с изначальной ци в каратэ нет. И никогда не было. И быть не может в принципе. 


  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:52

Я никогда никому не отказываю, если меня спрашивают, со мной делились, меня учили, никто лично от меня ничего не скрывал, почему я должен отказывать. Плюс есть во первых этика, а во вторых качество - плох тот человек, который даёт стул с полномоной ножкой. Потому лично я либо даю материал полностью и поэтапно с непосредственным участием того кто спрашивает, либо не даю вообще. Если кто спрашивает не участвует не пробует, как бы я не говорил не показывал и так далее все равно не поймёт. Но скрывать нет смысла - тайн никто не из чего не делает
  • ВиШень это нравится

#38 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:54

В каратэ есть работа с ки и ее там много, в каратэ для этого две с половиной ката
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:56

В каратэ есть работа с ки и ее там много, в каратэ для этого две с половиной ката

В японских "ки" это преимущественно внимание. Изначальная ци это вообще другое. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 17:00

Можно назвать как угодно, не название важно - зделать надо, а назвать хоть чётом можно

Сообщение отредактировал Igoryan: 21 Ноябрь 2018 - 17:01

  • kek и ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных