Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение статьи "Три главных заблуждения о кобудо"

кобудо япония оружие спарринги тренировки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#181 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:18

По нашей практике мы вступаем в поединок с голыми руками против оружия и против других видов оружия. Разнообразия нам вполне хватает.

В поединок? Вы?

А как именно - если не секрет? Тоже "дзю (10) кумите"?


  • ВиШень и Tong Po это нравится

#182 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:25

Саблин рассказывает известные вещи в части работы с клинковым оружием.
По нашей практике мы вступаем в поединок с голыми руками против оружия и против других видов оружия. Разнообразия нам вполне хватает.
.

Ага. И даже Саблин упоминает, что по словам наставников, раньше спарринги-таки были. ;)

Вы по Вашей практике вступаете исключительно в обусловленные поединки, где все действия заранее расписаны. Это по Вашим словам. Или что-то уже поменялось?
При чем тут разнообразие? Для разнообразия можно ещё Кодзики на языке оригинала декламировать...

Сообщение отредактировал Tong Po: 04 Декабрь 2018 - 13:35

  • kek и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#183 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:30

Саблин рассказывает известные вещи в части работы с клинковым оружием.
По нашей практике мы вступаем в поединок с голыми руками против оружия и против других видов оружия. Разнообразия нам вполне хватает.

Это против какого оружия Вы изволите в рукопашную ходить? В окинавских стилях это не предусмотрено, а от Фудзиты осталась передача школ дзё и сюрикенов. Против чего из этого вы обороняетесь вручную?
  • kek, yamidako и Tong Po это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#184 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:31

. Исходя из того, что данная методика изучения зарекомендовала себя положительно на средневековых полях сражений, лично у меня не остаётся оснований не верить. А позанимавшись некоторое время, я на собственном опыте понимаю, что это вполне обоснованно.
Возможно, что в кобудо с другим оружием и техниками вполне допустимо использовать и защиту и мягкое оружие, но в Катори это не так.

Дело в том, что такая методика себя зарекомендовала именно потому, что сражения были. Люди получали навык применения непосредственно в этих самых сражениях. Ну или не получали и умирали.
Сейчас же сражений НЕТ. То есть нет одной из важнейших составляющих методики - боя с мотивированным противником. Нету противостояния чужой воле, которая желает тотально подавить твою волю. Это очень важный момент. А в исторические времена он был.

Сообщение отредактировал Tong Po: 04 Декабрь 2018 - 13:32

  • kek и Samuke это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#185 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:36

Дело в том, что такая методика себя зарекомендовала именно потому, что сражения были.

Я вполне допускаю что наш конкретно этот собеседник умеет так поставить себе задачу, что получает вполне практичный результат. Людей способных качественно тренироваться с помощью ката я видела. Раза четыре за всю свою длинную творческую биографию.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#186 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:39

Я вполне допускаю что наш конкретно этот собеседник умеет так поставить себе задачу, что получает вполне практичный результат. Людей способных качественно тренироваться с помощью ката я видела. Раза четыре за всю свою длинную творческую биографию.

Ну так я и не отрицаю полезности ката как методического приёма. А, если человек имел опыт свободных спаррингов, так и тем более. Но это, как Вы совершенно верно говорите, сугубо индивидуальное свойство.
  • kek и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#187 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:42

Мне нет. Когда начинал заниматься, мне очень не хватало "спаринга". Всё было не так, что делал, всё хотелось проверить. А потом вырос на собой, стал видеть технику, цели и пр. Выросла скорость, стало проще. Сейчас мне нет необходимости проверять, успею ли я сделать вход в противника. Я успею. Или нет, тогда скорее всего умру. Это займёт доли секунды. Это уже следует относить к области психологической подготовленности, а тут способы отработки техники не важны. 

 

 

Помимо "я умру" последствий может быть миллион, от "я стану инвалидом и никогда больше не смогу держать меч", до более прозаичного "я умру не выполнив задачу". Это страшно :(

 

Касательно спаррингов, я таки считаю, что не обусловленные спарринги очень помогают понять, что противник может быть хитрый, и будет всячески пытаться не только законтрить атаку но и накидать в ответ. И таки дают ответ на вопрос как свою атаку донести несмотря на его потуги. Человек который много активно работает с разными оппонентами может быть по настоящему уверен в своей технике, потому что он знает как она работает на высоких, низких, робких, смелых, опытных и не опытных.

 

Человек который работает только обусловленный спарринг знает, как оно работает на тех, кто изучал обусловленные спарринги в его школе. 


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#188 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 14:37

В поединок? Вы?

А как именно - если не секрет? Тоже "дзю (10) кумите"?

Отработка входов под разные удары палкой или ножом.



#189 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 14:45

Отработка входов под разные удары палкой или ножом.

Это очень правильное и нужное дело, но... это всё же не поединок.
  • kek и Ворчун это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#190 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 14:51

Ага. И даже Саблин упоминает, что по словам наставников, раньше спарринги-таки были. ;)

 

А я где-то писал, что кумите не существует?

 

Вы по Вашей практике вступаете исключительно в обусловленные поединки, где все действия заранее расписаны. Это по Вашим словам. Или что-то уже поменялось?
При чем тут разнообразие? Для разнообразия можно ещё Кодзики на языке оригинала декламировать...

 

Извините, вы практикуете работу с окинавскими видами оружия?



#191 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 14:54

А я где-то писал, что кумите не существует?


Извините, вы практикуете работу с окинавскими видами оружия?


А я где-то писал, что Вы писали это? Вы писали, что у вас существуют только обусловленные спарринги, запустили для иллюстрации пару роликов. Так вот, в ТЯБИ это называется ката.

Нет, а что? Практиковал в своё время, факультативно, штыковой бой и ссангджольбон (нуньяку).
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#192 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 14:54

Это очень правильное и нужное дело, но... это всё же не поединок.

 

Ну, у меня другое мнение. Я то знаю чем я занимаюсь, а у вас странная манера спорить о том, что вы умозрительно себе представляете.



#193 lifemaker

lifemaker

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Москва

  • ТС Катори Синто рю

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 15:10

Дело в том, что такая методика себя зарекомендовала именно потому, что сражения были. Люди получали навык применения непосредственно в этих самых сражениях. Ну или не получали и умирали.
Сейчас же сражений НЕТ. То есть нет одной из важнейших составляющих методики - боя с мотивированным противником. Нету противостояния чужой воле, которая желает тотально подавить твою волю. Это очень важный момент. А в исторические времена он был.

 

Кончено нельзя исключать такую возможность. Но на первый то бой как-то надо было выходить. Да и на второй-третий вряд ли человек становился мастером. У меня нет однозначного ответа на Ваши мысли.


Касательно спаррингов, я таки считаю, что не обусловленные спарринги очень помогают понять, что противник может быть хитрый, и будет всячески пытаться не только законтрить атаку но и накидать в ответ. И таки дают ответ на вопрос как свою атаку донести несмотря на его потуги. Человек который много активно работает с разными оппонентами может быть по настоящему уверен в своей технике, потому что он знает как она работает на высоких, низких, робких, смелых, опытных и не опытных.

 

Человек который работает только обусловленный спарринг знает, как оно работает на тех, кто изучал обусловленные спарринги в его школе. 

 

Как я и писал выше, есть плюсы, есть минусы в обоих подходах. Сейчас я занимаюсь по такой методике.


  • kek это нравится

#194 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 15:16

А я где-то писал, что Вы писали это? Вы писали, что у вас существуют только обусловленные спарринги, запустили для иллюстрации пару роликов. Так вот, в ТЯБИ это называется ката.

 

В традиционных формах под ката подразумевают отработку в одиночку. Работа в паре это обычно кумите. Форматов кумите много. На самом верху свободный поединок без ограничений, который в реальности практикуется или на войне или в криминальных делах.

Все существующие так называемые формы свободного кумите на практике имеют ряд ограничений. Про ограничения выше обсуждалось.

 

Нет, а что? Практиковал в своё время, факультативно, штыковой бой и ссангджольбон (нуньяку).

 

А то, что по моим наблюдениям вы далеки от темы. Я бы расписал вам формы кумите, которые у нас есть с оружием и их особенности, но это объем для книги. Поэтому на сегодняшний день есть только один вариант как донести до вас мысль - тренировки.



#195 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 15:29

Ну, у меня другое мнение. Я то знаю чем я занимаюсь, а у вас странная манера спорить о том, что вы умозрительно себе представляете.


Дык, Вы ж сами ролики, иллюстрирующие то, чем Вы занимаетесь запостили и сами же рассказали, что свободных поединков не практикуете. ВЫ САМИ.

Кончено нельзя исключать такую возможность. Но на первый то бой как-то надо было выходить. Да и на второй-третий вряд ли человек становился мастером. У меня нет однозначного ответа на Ваши мысли.


Как я и писал выше, есть плюсы, есть минусы в обоих подходах. Сейчас я занимаюсь по такой методике.


Ну почему же сразу мастером? Достаточно иметь приемлимые средний уровень. А на первый бой... Ну кто-то из него и не возвращался.

В традиционных формах под ката подразумевают отработку в одиночку. Работа в паре это обычно кумите. Форматов кумите много. На самом верху свободный поединок без ограничений, который в реальности практикуется или на войне или в криминальных делах.
Все существующие так называемые формы свободного кумите на практике имеют ряд ограничений. Про ограничения выше обсуждалось.


А то, что по моим наблюдениям вы далеки от темы. Я бы расписал вам формы кумите, которые у нас есть с оружием и их особенности, но это объем для книги. Поэтому на сегодняшний день есть только один вариант как донести до вас мысль - тренировки.


В ТЯБИ обычно практикуют как раз парные ката.

В традиционных формах под ката подразумевают отработку в одиночку. Работа в паре это обычно кумите. Форматов кумите много. На самом верху свободный поединок без ограничений, который в реальности практикуется или на войне или в криминальных делах.
Все существующие так называемые формы свободного кумите на практике имеют ряд ограничений. Про ограничения выше обсуждалось.


А то, что по моим наблюдениям вы далеки от темы. Я бы расписал вам формы кумите, которые у нас есть с оружием и их особенности, но это объем для книги. Поэтому на сегодняшний день есть только один вариант как донести до вас мысль - тренировки.

А Вы какую мысль пытаетесь донести? Я вот до Вас пытаюсь донести мысль, что в ката (или в вашей терминологии «кумитэ»), где все роли ЗАРАНЕЕ РАСПИСАНЫ, люди НЕ УЧАТЬСЯ предсказывать действия противника, НЕ УЧАТЬСЯ преодолевать волю противника, НЕ УЧАТЬСЯ. Импровизировать по ходу ситуации, НЕ УЧАТЬСЯ в полной мере адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. И для понимания этого НЕ НАДО практиковать Окинавское побудок, ибо это всё - общее место в БИ (которые именно Би) и в СЕ.
  • kek, ВиШень и yamidako это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#196 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 18:22

Отработка входов под разные удары палкой или ножом.


Обусловленных ударов?

В традиционных формах под ката подразумевают отработку в одиночку. Работа в паре это обычно кумите. Форматов кумите много. На самом верху свободный поединок без ограничений, который в реальности практикуется или на войне или в криминальных делах.
Все существующие так называемые формы свободного кумите на практике имеют ряд ограничений. Про ограничения выше обсуждалось...

Когда я был маленьким мальчиком и только-только начинал заниматься карате, я и представить себе не мог, что я "на войне или в криминальных делах".
Причем, практически сразу, с начала занятий.
И кумите проходили примерно так - если сбил противника с ног - вазари, если он не встал - иппон. Т.е. такую мелочь, как вывихи, синяки и выбитые зубы вообще никто на учитывал.

Нет, понятное дело, ограничения были.
Не бить в пах, в горло, в основание черепа, не бить прямые удары в лицо (боковые - сколько угодно), не бить проносные в голову. Последнее, кстати, совершенно не означало, что в голову можно было бить только "в поверхность", просто нельзя было бить "насквозь".
  • kek и ВиШень это нравится

#197 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 18:36

Отработка входов под разные удары палкой или ножом.

под одиночные? с места или из перемещений, из фонового движения? или из статичного положения: один наносит удар, второй входит?

 

и если это все привязывается к практике, к неким прикладным делам - то насколько атакующий вообще должен, по заданию, стремиться нанести удар? ну то есть мы имеем дело с ударом или с имитацией атаки?


  • kek и Ворчун это нравится

#198 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 20:00

под одиночные? с места или из перемещений, из фонового движения? или из статичного положения: один наносит удар, второй входит?

и если это все привязывается к практике, к неким прикладным делам - то насколько атакующий вообще должен, по заданию, стремиться нанести удар? ну то есть мы имеем дело с ударом или с имитацией атаки?


Непрерывная серия со сменой стороны. Сперва медленно, Потом все быстрее и быстрее. Атакующий работает в противника.
Обрабатывается ирими, сабаки и кудзуши, если получится. Это шест.

#199 Асигару

Асигару

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 Cообщений
  • Апатиты

  • Айкидо Ёсинкан, Кикбоксинг

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 20:02

Непрерывная серия со сменой стороны. Сперва медленно, Потом все быстрее и быстрее. Атакующий работает в противника.
Обрабатывается ирими, сабаки и кудзуши, если получится. Это шест.

Скажите пожалуйста, как выглядит кудзуши при работе с шестом?



#200 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 20:09

Дык, Вы ж сами ролики, иллюстрирующие то, чем Вы занимаетесь запостили и сами же рассказали, что свободных поединков не практикуете. ВЫ САМИ.

Ну почему же сразу мастером? Достаточно иметь приемлимые средний уровень. А на первый бой... Ну кто-то из него и не возвращался.

В ТЯБИ обычно практикуют как раз парные ката.
А Вы какую мысль пытаетесь донести? Я вот до Вас пытаюсь донести мысль, что в ката (или в вашей терминологии «кумитэ»), где все роли ЗАРАНЕЕ РАСПИСАНЫ, люди НЕ УЧАТЬСЯ предсказывать действия противника, НЕ УЧАТЬСЯ преодолевать волю противника, НЕ УЧАТЬСЯ. Импровизировать по ходу ситуации, НЕ УЧАТЬСЯ в полной мере адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. И для понимания этого НЕ НАДО практиковать Окинавское побудок, ибо это всё - общее место в БИ (которые именно Би) и в СЕ.

Пластинка заезженная, выше это уже было.
В современном свободном поединке технике и импровизации тоже не учатся.
Типовой цикл это: соревнования, разбор полетов, работа в зале. А с годами у вас так и вообще коронки появятся.
Вы все больше и больше видите движения противника заранее.
Ничего не напоминает? Нет? Ну тогда у вас все еще впереди.

Скажите пожалуйста, как выглядит кудзуши при работе с шестом?

Зависит от ситуации. За счет нагружения противника в разные моменты времени. Например, шест можно просто сбить через сото уке, а можно в конце догрузить ручку.
Дзю кумите - 1, 5, 9 приемы.
Если голыми руками, то нужно через сабаки войти к телу и помочь немного продолжить движение.

Сообщение отредактировал 101: 04 Декабрь 2018 - 20:10






Темы с аналогичными тегами: кобудо, япония, оружие, спарринги, тренировки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных