Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение статьи "Три главных заблуждения о кобудо"

кобудо япония оружие спарринги тренировки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 17:08

Да, не в статье. в сообщении

Ну и? Да, в традиционном варианте кобудо не даёт нагрузку, сопоставимую со спортом. Хотя бы потому что в традиционном варианте нет упражнений на повышение силы и скорости. Даже при интенсивной работе на тренировке. 

 

Где опять противоречие?


  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 17:23

Ну и? Да, в традиционном варианте кобудо не даёт нагрузку, сопоставимую со спортом. Хотя бы потому что в традиционном варианте нет упражнений на повышение силы и скорости. Даже при интенсивной работе на тренировке. 

 

Где опять противоречие?

Я извиняюсь, но практика кобудо не запрещает работать с утяжелениями на повышение силы. Про наработку скорости вы просто описались.

Поэтому еще раз пишу мысль с которой начал, и которая была удалена - дело не в кобудо, дело не в традиционном кобудо, дело вообще не в названии стиля и не в принадлежности или непринадлежности его к спорту.

Дело в конкретном кружке "очумелые ручки" и как в нем построен учебный процесс и какое целеполагание и сколько времени люди готовы уделять тренировкам.

Например, в нашем кругу есть залы, где по сути изучают последовательность движений в легком непринужденном стиле. А есть где люди в шрамах ходят, с перешитыми ногами и животами.

Школа, вроде как, одна, а отношение к технике в разных местах разное.


Сообщение отредактировал 101: 24 Ноябрь 2018 - 17:24


#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 17:28

 Про наработку скорости вы просто описались.

 

Чего? Вообще-то я все тексты пишу достаточно осмысленно и один-два раза проверяю после публикации. Так что видимо Вы чего-то недопоняли, если увидели описку. 


 

Например, в нашем кругу есть залы, где по сути изучают последовательность движений в легком непринужденном стиле. А есть где люди в шрамах ходят, с перешитыми ногами и животами.

 

 

Извините, а кендошную защиту почему они не используют? Её специально для именно таких случаев и придумывают. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 17:33

Чего? Вообще-то я все тексты пишу достаточно осмысленно и один-два раза проверяю после публикации. Так что видимо Вы чего-то недопоняли, если увидели описку. 

 

Ну не хотите, как хотите. Про отработку скорости написали ерунду.

 

 

Извините, а кендошную защиту почему они не используют? Её специально для именно таких случаев и придумывают. 

 

У меня два варианта ответа:

 

1. Это для девчонок, а у нас, в основном, мужской состав.

2. Традиция.



#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 17:37

Ну не хотите, как хотите. Про отработку скорости написали ерунду.

С учётом того что я вообще не писала про отработку скорости    возникает вопрос как Вы читаете, потому что в текстах явно видите что-то сугубо своё. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 17:41

С учётом того что я вообще не писала про отработку скорости    возникает вопрос как Вы читаете, потому что в текстах явно видите что-то сугубо своё. 

 

 

Хотя бы потому что в традиционном варианте нет упражнений на  повышение  силы и скорости. Даже при интенсивной работе на тренировке. 

 

"Папа, ты сейчас с кем разговаривал?"

(с) Анекдот про яблоко



#27 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 17:43

 

А есть где люди в шрамах ходят, с перешитыми ногами и животами.

 

 

Простите, а это они себе  в обусловленной парной работе такое делают? Вы же писали что Ваша школа не спаррингуется. 


У меня два варианта ответа:

 

1. Это для девчонок, а у нас, в основном, мужской состав.

 

 

В смысле для девочек? И китайцы и японцы в середине прошлого века начали сочинять системы защиты. Кендо изначально было в основном для мальчиков занятием, а не для девочек. 


  • Ворчун это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 17:45

"Папа, ты сейчас с кем разговаривал?"

(с) Анекдот про яблоко

 

В традиционной подготовке упражнений (выделенных упражнений) для повышения скорости нет. Упражнения  - это такая вещь, позволяющая гарантированно повышать скорость работы всем участникам тренировочного процесса. 

 

Так что я не знаю с кем Вы там разговариваете. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 18:02

Простите, а это они себе  в обусловленной парной работе такое делают? Вы же писали что Ваша школа не спаррингуется. 

 

В привычном для всех понимании мы не спаррингуемся, а кумитируем. Кумите проходит по заранее известной программе действий.

Но все так построено, что, да, бывает увлекаемся.

Из недавнего в Германии: мне влетает в голову, пауза, фраза "А, все нормально, ты же русский", и дальше идет махач.

 

В смысле для девочек? И китайцы и японцы в середине прошлого века начали сочинять системы защиты. Кендо изначально было в основном для мальчиков занятием, а не для девочек. 

 

"Это были комические куплеты."

(с) Трое в лодке не считая собаки


В традиционной подготовке упражнений (выделенных упражнений) для повышения скорости нет. Упражнения  - это такая вещь, позволяющая гарантированно повышать скорость работы всем участникам тренировочного процесса. 

 

Так что я не знаю с кем Вы там разговариваете. 

В традиционное подготовке, традиционным упражнением на повышение скорости выполнения упражнения, является упражнение под названием "Повышение скорости выполнения упражнения". Если практикующий сам это делать не может, то ему помогает партнер, который своими действиями заставляет его двигать тушей быстрее.

Вы говорите, что практикуете прикладную технику и вы говорите, что у вас нет наработки на скорость?

У меня когнитивный диссонанс скоро начнется  вами.


Сообщение отредактировал 101: 24 Ноябрь 2018 - 18:03


#30 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 18:05

В привычном для всех понимании мы не спаррингуемся, а кумитируем. Кумите проходит по заранее известной программе действий.

Но все так построено, что, да, бывает увлекаемся.

 

 

Вы калечитесь именно потому, и только потому что не спаррингуете. У вас не развивается навык своевременного реагирования на неожиданную ситуацию. 


 

"Это были комические куплеты."

(с) Трое в лодке не считая собаки

 

Я тоже люблю искусство. А всё-таки какое логическое обоснование игнорирования доспеха? 


  • yamidako и Tong Po это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 18:08

 

Вы говорите, что практикуете прикладную технику и вы говорите, что у вас нет наработки на скорость?

У меня когнитивный диссонанс скоро начнется  вами.

 

У вас опять проблемы с чтением. Где я писала что "у нас нет наработки на скорость"? У нас линия идущая через Европу. Обычно это накладывает отпечаток на традиционные школы. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 18:13

У меня два варианта ответа:

 

1. Это для девчонок, а у нас, в основном, мужской состав.

2. Традиция.

     У нас при наличии надёжного защитного снаряжения и гуманизированного оружия и переломы иногда бывают, и зубы сквозь фехтовальную маску ухитряются выбивать, и шрамами на башке никого не удивишь. А тут люди без всяких протекторов дубьём друг друга фигачат. Как эти монстры до сих пор друг друга не поубивали)



#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 18:24

     У нас при наличии надёжного защитного снаряжения и гуманизированного оружия и переломы иногда бывают, и зубы сквозь фехтовальную маску ухитряются выбивать, и шрамами на башке никого не удивишь. А тут люди без всяких протекторов дубьём друг друга фигачат. Как эти монстры до сих пор друг друга не поубивали)

 

Ну как, как...он же написал - это обусловленная парная работа. То есть обе роли расписаны и известны. Как там могут случится травмы:

 

1) Просёр. 

То есть спутал действия из разных парных комплексов, а партнёр не смог вовремя остановиться (или не захотел). 

 

2) Задумчивость. 

Поскольку работа шаблонна, внимание замыливается, и можно накосячить. Или счёл себя крутым и сунул нос к соседям во время выполнения парной техники. 

 

3) Скорость.

Партнёр пошёл быстрее, а ты не успел. При навыке свободной работы можно поставить другой блок (ну да, ката запароли, но кат много в голова обычно одна), или отпрыгнуть в сторону (тоже нужен навык). 


    А тут люди без всяких протекторов дубьём друг друга фигачат. 

При том что всё уже придумано до нас

 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 18:27

Вы калечитесь именно потому, и только потому что не спаррингуете. У вас не развивается навык своевременного реагирования на неожиданную ситуацию. 

Я в кобудзюцу пришел из ударки. Что такое спарринг я вполне понимаю. Тут другое.

Во-первых, как вы себе представляете спарринг на клинковом оружии? Тот паллиатив, что есть сегодня с имитаторами без лезвия не вырабатывает навык работы с клинком. Аналогично с ударными видами. Традиционное нунчаку не для спорта. По нашим понятиям даже те нунчаки из вспененного пенополиуретана, что в магазинах продаются, крайне травмоопасны. Проверено. Делаем сами из утеплителей.

Во-вторых, спортивный спарринг несет в себе ряд ограничений. Это выхолаживает технику. Кендо яркий пример - работа вдоль бревнышка, оценивается первое касание, а не повреждающая суть действия.

В третьих, про навык на реагирование на неожиданную ситуацию я уже выше изложил, что любая вариативность нападающего или защищающегося приводит к неожиданным ситуациям. Различные рензоку кумите, где партнеры чередуются атакующими и защитными действиями дают широкую базу для вариативности. Плюс отработка одного против пары атакующих.

Вот пример

Медленная отработка. На практике скорость высокая до предела, сокращается время между атаками, т.е нужно усложнять жизнь защите.

Периодически меняют сторону в разной комбинации.

В четвертых, все известные мне случаи нерегламентированного контакта, так сказать, происходят в ситуации, когда ты особо ничего сделать не можешь. В кобудзюцу работают со структурой в основе и через кудзуши тебя загоняют в угол порой. Если ты ошибся, то ответишь. Но это суть тренировочного процесса, без этого никуда.


У вас опять проблемы с чтением. Где я писала что "у нас нет наработки на скорость"? У нас линия идущая через Европу. Обычно это накладывает отпечаток на традиционные школы. 

Ну я выше все цитаты привел, чего вы еще от меня хотите?

;)


Сообщение отредактировал 101: 24 Ноябрь 2018 - 18:28

  • Marikoda и lifemaker это нравится

#35 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 18:29

Я в кобудзюцу пришел из ударки. Что такое спарринг я вполне понимаю. Тут другое.
Во-первых, как вы себе представляете спарринг на клинковом оружии?

На каком -клинковом  :blink: ? У Вас кобудо. На тяпках Вы что ли сражаетесь?


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 18:31

 

Ну я выше все цитаты привел, чего вы еще от меня хотите?

;)

Я чего хочу? Ну хотелось бы что бы Вы читали как-то в контексте что ли, то с чем пытаетесь спорить. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 18:46

Ну как, как...он же написал - это обусловленная парная работа. То есть обе роли расписаны и известны. Как там могут случится травмы:

 

1) Просёр. 

То есть спутал действия из разных парных комплексов, а партнёр не смог вовремя остановиться (или не захотел). 

 

2) Задумчивость. 

Поскольку работа шаблонна, внимание замыливается, и можно накосячить. Или счёл себя крутым и сунул нос к соседям во время выполнения парной техники. 

 

3) Скорость.

Партнёр пошёл быстрее, а ты не успел. При навыке свободной работы можно поставить другой блок (ну да, ката запароли, но кат много в голова обычно одна), или отпрыгнуть в сторону (тоже нужен навык). 

     Ну так время от времени всё вышеперечисленное обязательно происходит, и если бить всерьёз, то травмы будут обязательно. А если порядок действий не совсем строго обусловлен, а допускает незначительные вариации, то тем более. Поэтому принципиальный отказ от защитной снаряги мне мягко говоря, не понятен. Тем более, что действительно - всё уже придумано до нас)


  • Владимир_К это нравится

#38 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 19:00

     У нас при наличии надёжного защитного снаряжения и гуманизированного оружия и переломы иногда бывают, и зубы сквозь фехтовальную маску ухитряются выбивать, и шрамами на башке никого не удивишь. А тут люди без всяких протекторов дубьём друг друга фигачат. Как эти монстры до сих пор друг друга не поубивали)

 

Стараются фигачить, но по задумке автора, этого происходить не должно.

Вторая половина ролика.

И вот фины. Девахи у них боевые

В таком ракурсе это все работает. Один на один или один против двух. С увеличением скорости, прямолинейно или с сабаки, со сбивами или с кудзуши. Вариаций вагон. Как я понимаю, это все чисто японская оружейная традиция и Иноуэ адаптировал окинавские техники под японский лад.


На каком -клинковом  :blink: ? У Вас кобудо. На тяпках Вы что ли сражаетесь?

Буагага! Практически да :)

 

https://youtu.be/hebPv6PfydI

 

:)


     Ну так время от времени всё вышеперечисленное обязательно происходит, и если бить всерьёз, то травмы будут обязательно. А если порядок действий не совсем строго обусловлен, а допускает незначительные вариации, то тем более. Поэтому принципиальный отказ от защитной снаряги мне мягко говоря, не понятен. Тем более, что действительно - всё уже придумано до нас)

 

Снаряга дает ощущение безопасности и человек теряет определенную мотивацию.

А так за все время существования кобудзюцу с момента его запуска Иноуэ ни одного кобудоки не пострадало.

Насколько я знаю, алкоголь больше навредил и никотин, чем тренировки.

:)


Сообщение отредактировал 101: 24 Ноябрь 2018 - 18:59

  • Marikoda это нравится

#39 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 19:38

Стараются фигачить, но по задумке автора, этого происходить не должно.

Вторая половина ролика.

И вот фины. Девахи у них боевые

В таком ракурсе это все работает. Один на один или один против двух. С увеличением скорости, прямолинейно или с сабаки, со сбивами или с кудзуши. Вариаций вагон. Как я понимаю, это все чисто японская оружейная традиция и Иноуэ адаптировал окинавские техники под японский лад.


Буагага! Практически да :)

 

https://youtu.be/hebPv6PfydI

 

:)


 

Снаряга дает ощущение безопасности и человек теряет определенную мотивацию.

А так за все время существования кобудзюцу с момента его запуска Иноуэ ни одного кобудоки не пострадало.

Насколько я знаю, алкоголь больше навредил и никотин, чем тренировки.

:)

  Если опытный фехтовальщик атакует всерьёз, то он вам обязательно вломит. Хотя бы 2-3 раза за тренировку. В итоге, вероятнее всего вы покинете тренировку досрочно и поедете не домой а в травмпункт. И это при обусловленной работе, когда все его действия вам заранее известны. А уж про спарринги я даже и не говорю.


  • Владимир_К это нравится

#40 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 20:14

Кстати, скорость ОБУСЛОВЛЕННОЙ работы продвинутых кобудок на первом видео не особо впечатляет. Естественно, я имею ввиду вторую половину ролика.







Темы с аналогичными тегами: кобудо, япония, оружие, спарринги, тренировки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных