Перейти к содержимому


Фотография

Прожиточный минимум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 139

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 050 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 23:36

А своих куда девать? Отстреливать?

#42 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 23:42

А своих куда девать? Отстреливать?

да ХЗ. не для пятничного вечера вопрос ;)..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#43 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 00:21

Ну, насчет "довел судьбу" ничего не скажу, а комментировал совсем другую Вашу мысль. А именно - насчет того, что медицина не нужна в принципе (и МРТ в частности), т.к. Вы лично на здоровье пока не жалуетесь. Я, конечно, поздравляю Вас с этим. Но тут еще 150 млн. человек наберется.

 

Здесь видите-ли такое дело...Если Вы отстегнете кучу денег за диагностику и кучу денег на лечение, то далеко не факт, что тот, кто обратится в местную бесплатную поликлинику и будет покупать лекарства в ближайшей дешевой аптеке исцелится менее эффективно, чем Вы.

 Дело в том, что телевизор создал человек. Как он устроен, человек прекрасно представляет. А вот человека создал НЕ человек. И как устроен он, человек может только догадываться. ;)



#44 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 02:18

Всё понятно, вопрос для меня с повестки снят, невозможно, если не хочешь сыграть в ящик, можно закрывать темку, дабы не пошло ответвлений.



#45 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 04:45

Прожиточный минимум - это не только питание. А с учётом нынешних цен в российской глубинке 3500 р. в мес. на питание одного человека (плюс с учётом того, какого качества продукты человек будет вынуждет приобретать на такие деньги в наших магазинах) - это всё-таки довольно жёсткий вариант. Очень опасый для здоровья, если иметь в виду всё-таки не один месяц такой жизни.

 

Но многие в нашей стране живут именно так, а то и хуже. Т.к. ещё и детей кормят (иногда и взрослых).


  • Сергей это нравится

#46 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 05:53

Еще вопрос, чисто физиологически, возрастная категория людей, ближе к 60и, потребность в нужном минимуме ежедневных калорий падает ли, и насколько значимо к примеру по сравнению с 40летними?

Но многие в нашей стране живут именно так, а то и хуже. Т.к. ещё и детей кормят (иногда и взрослых).


В большинстве случаев, это целиком на совести этих взрослых детей, что не способны жопу оторвать от дивана, за исключением конечно инвалидов.

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 24 Ноябрь 2018 - 05:51


#47 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 09:28

...В большинстве случаев, это целиком на совести этих взрослых детей, что не способны жопу оторвать от дивана, за исключением конечно инвалидов.

 

А вот эта их "неспособность" - она тоже "не от хорошей жизни", чаще всего. Многих молодых людей всё-таки напрочь убивает та доступная им "занятость", в которой требуется много пахать, но практически забесплатно. Причём делать это на фоне того, что некоторым их одноклассникам (однокурсникам, просто знакомым сверстникам, и т.д.) за счёт их связей (родственных и пр.) сверху сваливаются совсем другие расклады.

 

Плюс не согласен я с Вами про "в большинстве случаев". Т.к. в большинстве случаев взрослые дети всё-таки как раз идут на всё, чтоб хоть как-то заработать "лишнюю" копейку. И очень разнообразно делают это. В т.ч. криминально. Отчего те, кто "сверху", сегодня только выигрывают. И такая ситуация будет длиться и далее. Лишь укрепляя этот феномен - феномен наличия в нашей стране нищих работающих.


  • Сергей это нравится

#48 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 10:34

Всегда, при любой системе будут те, на кого можно пенять, что он мажор и ему все падает само собой, я никогда на этом не акцентировался, я знаю что он есть и будет этот другой мир, мне то что, я не вхож в него, что сесть на шею родителей пенсионеров, это будет позор, на те деньги что у меня в совокупе сейчас в течении месяца поступают из разных источников, вот лично я, могу кайфовать, покупать что мне хочется, ездить каждый год куда бы я хотел, но я человек семейный и мне нужно тащить воз не за себя одного, хотя жене конечно же сидеть дома, щи варить, я тоже не рекомендую, но я из простой рабочей семьи, ни одного блата в жизни не было, я знаю и я привык что нужно всегда работать, добывать деньги в семью и строить планы по жизни дальше и претворять их впоследствии. И вокруг меня таких людей много, да подвывают периодически что не хватает денег, но все равно прут вперед, не сидят на жопе ровно.

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 24 Ноябрь 2018 - 10:42


#49 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 11:35

Здесь видите-ли такое дело...Если Вы отстегнете кучу денег за диагностику и кучу денег на лечение, то далеко не факт, что тот, кто обратится в местную бесплатную поликлинику и будет покупать лекарства в ближайшей дешевой аптеке исцелится менее эффективно, чем Вы.

Дело в том, что телевизор создал человек. Как он устроен, человек прекрасно представляет. А вот человека создал НЕ человек. И как устроен он, человек может только догадываться. ;)

Ну уж не знаю. Применительно к той же технике я лично несколько раз убеждался в истинности поговорки: "Скупой платит дважды". А собственный организм - это не телевизор. И часто бывает так, что после одного некачественного ремонта повторному он уже не подлежит.

Что до бесплатной медицины, то надо понимать, что аспирин, он по любой цене один и тот же.

Однако, например, тот материал, что идет на пломбы - нет. И бесплатно, разумеется, качественный импорт никто использовать не будет. Хотя, конечно, если заболел зуб, сразу вырвать тоже вариант. Оно и дешевле, и потом гарантированно не заболит.

А что посерьезней - так сразу на кладбище.


Лишь укрепляя этот феномен - феномен наличия в нашей стране нищих работающих.

Полностью согласен. Что Швейцария или кто там еще кормят негров, не желающих работать, это их дело. Разумеется, это нонсенс. Они и с геями носятся как с писаной торбой, чего я тоже не понимаю.

Но я убежден, что если человек работает, нищим он быть не должен. Что до мира "наверху", то тут я вижу тесную взаимосвязь с миром "внизу". Потому что деньги, выведенные на Кипр или какие-нибудь Виргинские острова, как раз не пошли на пенсии, медицину, науку и прочее.

 

ЗЫ: Где-то прочитал, что Швейцария отжала 5 млрд. $ неких россиян.Теперь, наверное, пособие неграм долго можно будет платить. Им деньги всяко нужнее, чем гражданам России, честно отпахавшим до 55 лет.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 24 Ноябрь 2018 - 11:47

  • Игорь, Яри и Сергей это нравится

#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 13:24

Еще вопрос, чисто физиологически, возрастная категория людей, ближе к 60и, потребность в нужном минимуме ежедневных калорий падает ли, и насколько значимо к примеру по сравнению с 40летними?

Потребность в калориях зависит от активности в основном. Если чел не работает и не занимается активно спортом то потребность в калориях снижается, но возрастает потребность в качественных и кисломолочных продуктах .  


Что до бесплатной медицины, то надо понимать, что аспирин, он по любой цене один и тот же.


Да, только в российском дешёвом помимо аспирина ещё около 20 осадков, а в буржуйском то ли 2, то ли 3 не вспомню. И если есть проблемы с повышенной кислотностью, или с поджелудочной, то после приёма российского аспирина побежишь в аптеку ещё раз, к примеру за мотилиумом (600 рублей). 

 

Почти та же история с препаратами группы пенициллин. Буржуйские дорогие не потому что импорт, а потому что очищенные от остатков реакций веществ, входящих в препарат. 


  • Tornvald, Яри и kot2 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 14:14

Еще вопрос, чисто физиологически, возрастная категория людей, ближе к 60и, потребность в нужном минимуме ежедневных калорий падает ли, и насколько значимо к примеру по сравнению с 40летними?

 

Безотносительно к уровню активности, для одного и того же человека - падает, к 60-ти несущественно, к 80-ти очень сильно. Зато растёт потребность в медицинских препаратах и оборудовании, часто значительно более дорогостоящих, чем "потребительская корзина". И нередко ещё в услугах сиделок. Иными словами, идея, что "старику много не надо" - она насквозь ложна. Старику надо довольно много, чтобы поддерживать адекватный уровень жизни.


  • ВиШень и kot2 это нравится

#52 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 050 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 10:57

Инк, а тебе, суровому северному мужику, никогда не приходило в голову помимо того, что при любой системе будут и лузеры, и недовольные, что существенная разница между системами в том, каков процент этих самых лузеров и недовольных и в количестве усилий, требуемых чтобы "переть вперед" тем, кто "подвывает, но прет"? А так же тем, на какие темы подвывает прущий народ?

#53 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 11:14

То что я вижу, это то что народ, даже те деньги что заработает, правильно распределить не может как правило, и я не исключение в принципе, просираются большие деньги, я так считаю большие, но я в семье и не один решаю куда и как их тратить. Для меня главное в системе, это окно моих возможностей, у других они сами решают для себя что главное.



#54 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 12:55

Инк, а тебе, суровому северному мужику, никогда не приходило в голову помимо того, что при любой системе будут и лузеры, и недовольные, что существенная разница между системами в том, каков процент этих самых лузеров и недовольных и в количестве усилий, требуемых чтобы "переть вперед" тем, кто "подвывает, но прет"? А так же тем, на какие темы подвывает прущий народ?

Воистину так. Среди моих знакомых бездельников в принципе нет.

Другой вопрос, что уровень доходов и усилий, которые тратятся для их достижения, разный.

И, соответственно, те, кому приходится пахать намного больше, или зарабатывают намного меньше при тех же усилиях, становятся более политизированными, что-ли. И отношение меняется от "я не гляжу в чужой карман" до "почему бы туда и не поглядеть".



#55 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 20:11

То что я вижу, это то что народ, даже те деньги что заработает, правильно распределить не может как правило, и я не исключение в принципе, просираются большие деньги, я так считаю большие, но я в семье и не один решаю куда и как их тратить. Для меня главное в системе, это окно моих возможностей, у других они сами решают для себя что главное.

 

В этом-то и проблема. Вас устраивает принцип "Каждый сам за себя". Меня - нет. Т.к. при оном принципе всегда активен другой принцип - "Боливар не выдержит двоих". В нём самая суть капитализма.



#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 050 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 21:59

А вот у меня твердых принципов в этом вопросе нет. Я счас пчаму жалуюся? Птамушта счас я не в числе исплататоров. Вот если повезет, и стану исплататором, то, поверьте, уж придумаю и как налоги не платить, и как с народа шкуру драть.
  • val66 это нравится

#57 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:40

А вот у меня твердых принципов в этом вопросе нет. Я счас пчаму жалуюся? Птамушта счас я не в числе исплататоров. Вот если повезет, и стану исплататором, то, поверьте, уж придумаю и как налоги не платить, и как с народа шкуру драть.

 

Дык кто ж мешает-то? Делайтесь исплататором и вперёд - исплатируйте народ. Капитализм же на дворе.

 

Вот тока книжку, наверное, надо не забыть почитать. Которую Ося Бендер гражданину Корейко по почте посылал. Про акул капитализма. Кусучие они больно - енти акулы, говорят. ... ))) Одна семья сейчас на моих глазах резко менять свой статус начала. Много лет отлично жила, глава семьи - бизнесмен. Но вот что-то в последнее время его бизнес... Словом, тягостно за ентим процессом наблюдать. Такие вот дела тут, однако.....

 

Ну и - да - потом ещё эти исплуатируемые... Они ведь потом тоже могут шкуру обратно снять. Тока пока, наверное, этого никто не боится.


Сообщение отредактировал Игорь: 25 Ноябрь 2018 - 22:44


#58 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 02:31

Эксплуататоры, эксплуатируемые, о чем вы вообще толкуете граждане, всегда кто-то кого-то будет принуждать делать по своему, вас послушать так у нас чуть ли не рабство. У вас что выбора нет, переехать, сменить работу, развестись, найти новую жену, завести еще детей, вас кто-то держит за ноги разве? И меня не устраивает принцип, каждый сам за себя, Игорь с чего вы это взяли.
  • Krakatau это нравится

#59 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 03:36

Эксплуататоры, эксплуатируемые, о чем вы вообще толкуете граждане, всегда кто-то кого-то будет принуждать делать по своему, вас послушать так у нас чуть ли не рабство. У вас что выбора нет, переехать, сменить работу, развестись, найти новую жену, завести еще детей, вас кто-то держит за ноги разве? И меня не устраивает принцип, каждый сам за себя, Игорь с чего вы это взяли.

 

Ну, собсно, из Вашего того сообщения взял. Может не так Вас понял?

 

Ну а насчёт всегда кто-то кого-то, - тут конкретнее надо писать, что именно при этом имеется ввиду. И, кстати, да, есть сегодня много где и рабство. Самое настоящее. Кроме того, есть и "ненастоящее" рабство: очень многие люди действительно не имеют сколько-нибудь широкого выбора, кроме одного - лишь ещё более ухудшить своё положение, уйдя, например, с имеющейся работы.

 

При капитализме всегда есть эксплуататоры и эксплуатируемые, где последние пашут на первых. А при социализме есть трудящиеся, которые трудятся на общее благо. Пахать обычному человеку надо там и там, но во втором случае делать это ему всё-таки несколько интереснее. Нет? )))



#60 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 04:38

Вы неправильный вывод сделали обо мне, я про каждый сам за себя, если бы так было, то значит что все уже плохо, но даже тогда когда уже жопа, особенно остро будет стоять вопрос с кем объединиться, просто объединение такое будет небольшим совсем, но никогда сам за себя, только в совсем отдельные эпизоды жизни.
Вы совершенно верно говорите, работать, и в том и в другом случае на кого то придется, но есть принципиальные отличия, как по моей логике, в случае с капитализмом можно попытаться стать нечто большим чем просто обычным винтиком в механизме, условно говоря можно стать уже небольшим колесиком к примеру, но в тоже время риск заржаветь, сломаться, при этой попытке, очень велик для неискушенного товарища. В социализме мы все на своих местах, можешь не рыпаться, толку особо не будет, стать из винтика колесиком смогут очень, очень немногие, и варианты для этого становления очень ограничены. И второе главное отличие, имхо, это система распределения прибыли, благ, на своих винтиков, главными механизмами, и процентное соотношение плюшек нам выдаваемых от правителей, ощутимо выше при социализме.
И как я уже писал где-то в какой-то теме ранее, я за некий баланс между социализмом и капитализмом, это вполне себе достижимо, все зависит от того какие персоны у власти, если жадные и ненасытные, ни о каком балансе, речи вести не имеет смысла. При нынешнем состоянии дел у нас, я все таки за капитализм, который дает окно выбора по многим позициям, хоть и блудняка очень много, трудно не впасть в него.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных