Перейти к содержимому


Фотография

Тэнсё и Бодхидхарма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 09:07

[info='.........................']отсюда http://budo.communit...e-tolko/page-94[/info]

 

Вообще, что такое традиция? Тут, как видится, есть несколько уровней. Уровень повседневный, когда действия, в нашем случае тренировка вплетены в обыденную жизнь. Такова была старая русская традиция боевых искусств, никаких специальных школ и занятий не было, но была система подготовки в виде разных народных игр, состязаний, ну и то, что сейчас называют "фитнесс", присутствовало в полный рост в виде косьбы, заготовки дров, пахания плугом и копания ям)
У японцев было по-другому, была выделена специальная система обучения, но тоже элементы повседневности присутствовали, та же макивара, нунчаку, как и оружие и сельхоз инструмент.
Сейчас же традиция это скорее игра, чем повседневность. Человек приходит в зал, одевает кимоно или косоворотку и начинает вести себя так, как вели раньше его предки, но как он сейчас себя в повседневности не ведет. Плохо это или хорошо, тут зависит от того, что в конкретную традицию вкладывают. Как видится, те хорошие варианты, которые называют сбея современной традицией штука гибкая и если бы каким-то чудом основатели перенеслись в наше время, то они бы свое детище не узнали)

Зачем в зал, я иду с псом на реку и снова возобновляю практику тэншо-рокушо, это та техника которую бодхидхарма принёс из города тысячи храмов, а ему передали арии, люди-боги; это называется традиция


Сообщение отредактировал ВиШень: 26 Ноябрь 2018 - 12:55

protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 10:22

Зачем в зал, я иду с псом на реку и снова возобновляю практику тэншо-рокушо, это та техника которую бодхидхарма принёс из города тысячи храмов, а ему передали арии, люди-боги; это называется традиция

Опять набор слов. :D Бодхидхарма принес не технику ариев, а Чань-буддизм, а вместе с ним стиль 18 архатов, который использовал, как один из методов достижения чань. Бодхидхарма является Первым Патриархом Чань-буддизма в Китае, а потом уже все остальное. А в чань богов нет. И вообще ничего нет. Одна пустота.

Теншо-рокушо. :D Еники- беники- сиколеса.



#3 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 10:32

Зачем в зал, я иду с псом на реку и снова возобновляю практику тэншо-рокушо, это та техника которую бодхидхарма принёс из города тысячи храмов, а ему передали арии, люди-боги; это называется традиция


А я например одобряю, потому как это и есть традиция!

#4 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 10:33

«Теншо-рокушо. :D Еники- беники- сиколеса»

в очередной раз вы блеснули знанием происхождения ката каратэ, впрочем для адепта нэкорю это не удивительно, советую википедию прочитать что ли, как родилась ката тэншо, из какой практики она родилась, в каком городе родился, вырос и учился бодхидхарма, что и как там практиковали
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 11:03

«Теншо-рокушо. :D Еники- беники- сиколеса»

в очередной раз вы блеснули знанием происхождения ката каратэ, впрочем для адепта нэкорю это не удивительно, советую википедию прочитать что ли, как родилась ката тэншо, из какой практики она родилась, в каком городе родился, вырос и учился бодхидхарма, что и как там практиковали

Эка Вас некорю-то задело. :D Я представитель сетокану, поэтому как там родилась ката теншо, мне фиолетово. Впрочем мне так-же фиолетово, как родилось ката хангетцу. Что мне не фиолетово, так это когда несут бред, про ариев и людей-богов. В традиции Вы там, не в традиции, а бредить надо дома или в доме скорби.



#6 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 11:12

Эка Вас некорю-то задело. :D Я представитель сетокану, поэтому как там родилась ката теншо, мне фиолетово. Впрочем мне так-же фиолетово, как родилось ката хангетцу. Что мне не фиолетово, так это когда несут бред, про ариев и людей-богов. В традиции Вы там, не в традиции, а бредить надо дома или в доме скорби.

конечно вам фиолетовы традиционные ката каратэ, как и чуждые восточные термины, а также важность момента что от чего пошло; как там с местом где Бодхидхарма знания постигал, связано оно с миграциями ариев в индию, или вы не дочитали?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#7 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 14:05

В буддийской литературе ārya в значении, «святой» употребляется даже чаще, чем в индуистской. Буддистское учение часто именуется ariyassa dhammavinayo «благородная дхарма и виная», четыре благородные истины — cattāri ariyasaccāni («четыре арийские истины»), восьмеричный путь (prototensho) — ariyamagga («арийский путь»), сами буддисты — ariyapuggala («арийские люди»), а их противники — anārya («неарии»).
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#8 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 14:34

Вы язык указывайте. Буддийский язык не существует. Санскрит, Тибет, индия?

Сообщение отредактировал 101: 24 Ноябрь 2018 - 14:35

  • ВиШень это нравится

#9 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 16:22

Вы язык указывайте. Буддийский язык не существует. Санскрит, Тибет, индия?

Где у меня есть фраза «буддийский язык»? Цитата не моя, это из вики, сам я ничего не придумал
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 16:30

Где у меня есть фраза «буддийский язык»? Цитата не моя, это из вики, сам я ничего не придумал

А буддистские книги пишутся азбукой морзе?

Например в тибетском буддизме, который оказал сильнейшее влияние на развитие буддизма и его распространение по всему миру, про ариев не в курсе. У них буддисты это сангха, учение - дхарма. А ваши напевы про то, что индусы организовали кунгфу в Китае интересны, но ничем не подтверждены. У нас ведь как, от рождества Христова, армия если есть воюющая, то есть и боевые искусства. Про китайские военные дела вроде слышали, про японские тоже. А вот про великие индийские армейские достижения не особо.


Сообщение отредактировал 101: 24 Ноябрь 2018 - 16:34


#11 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 17:25

В буддийской литературе ārya в значении, «святой» употребляется даже чаще, чем в индуистской. Буддистское учение часто именуется ariyassa dhammavinayo «благородная дхарма и виная», четыре благородные истины — cattāri ariyasaccāni («четыре арийские истины»), восьмеричный путь (prototensho) — ariyamagga («арийский путь»), сами буддисты — ariyapuggala («арийские люди»), а их противники — anārya («неарии»).

Как-то Нувхурил спросил преподобного Шри Япутру, в чём разница между образованностью и мудростью.
- Человек образованный знает, что "гуру" в переводе с индийского означает "учитель", - ответил Шри. - Мудрому же человеку интересней как на хинди будет "лох".


  • bogdan kurilko, Владимир, Aндрей и 2 другим это нравится

#12 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 20:10

А буддистские книги пишутся азбукой морзе?
Например в тибетском буддизме, который оказал сильнейшее влияние на развитие буддизма и его распространение по всему миру, про ариев не в курсе. У них буддисты это сангха, учение - дхарма. А ваши напевы про то, что индусы организовали кунгфу в Китае интересны, но ничем не подтверждены. У нас ведь как, от рождества Христова, армия если есть воюющая, то есть и боевые искусства. Про китайские военные дела вроде слышали, про японские тоже. А вот про великие индийские армейские достижения не особо.

как вы связали армейские достижения и наследие Бодхидхармы мне понятно слабо; храмовая практика к этому имеет слабое отношение
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#13 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 23:21

как вы связали армейские достижения и наследие Бодхидхармы мне понятно слабо; храмовая практика к этому имеет слабое отношение

Кратко - нет наследия Бодхидхармы в единоборствах. А если вы когда-либо участвовали в буддистских ретритах или практиках типа Пховы, то должны понимать, что после их прохождения все эти единоборства ощущаются как суета. Настрой совершенно другой всплывает и товарищам уровня Бодхидхармы это все до одного места. Это просто несвязанные вещи медитативные практики духовных учителей и суета - в любом ее виде.


  • bogdan kurilko это нравится

#14 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 00:03

Кратко - нет наследия Бодхидхармы в единоборствах. А если вы когда-либо участвовали в буддистских ретритах или практиках типа Пховы, то должны понимать, что после их прохождения все эти единоборства ощущаются как суета. Настрой совершенно другой всплывает и товарищам уровня Бодхидхармы это все до одного места. Это просто несвязанные вещи медитативные практики духовных учителей и суета - в любом ее виде.

кратко - есть, форма дошла:
http://4.bp.blogspot...ra2lzaHVzgw.jpg
после практики этой ката возникают все мысли о суета-сует и далее по вашему списку
методически все увязано, есть бункай
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#15 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 10:14

«Теншо-рокушо. :D Еники- беники- сиколеса»

в очередной раз вы блеснули знанием происхождения ката каратэ, впрочем для адепта нэкорю это не удивительно, советую википедию прочитать что ли, как родилась ката тэншо, из какой практики она родилась, в каком городе родился, вырос и учился бодхидхарма, что и как там практиковали

Дайте ссылку на википедию, пожалуйста. А то я в силу необразованности уверен, что ката Тэнсё (転掌) создал Мияги Тёдзун.


  • ВиШень и bogdan kurilko это нравится

#16 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 10:17

конечно вам фиолетовы традиционные ката каратэ, как и чуждые восточные термины, а также важность момента что от чего пошло; как там с местом где Бодхидхарма знания постигал, связано оно с миграциями ариев в индию, или вы не дочитали?

"Если нет ни дерева Бодхи, ни  светлого зерцала на подставке, нахрена, спрашивается, тереть пыль"? (С) Шестой Патриарх Чань-буддизма.



#17 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 10:41

В буддийской литературе ārya в значении, «святой» употребляется даже чаще, чем в индуистской.

В буддийской литературе нет понятия "святой". И бога там нет. Там будда, который всегда узнает другого будду. И оба они не боги и не святые, а просветленные. ;)


  • ВиШень и yamidako это нравится

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 11:33

Дайте ссылку на википедию, пожалуйста. А то я в силу необразованности уверен, что ката Тэнсё (転掌[/size]) создал Мияги Тёдзун.

он был арием из Индии. Фоменко форэва.
  • yamidako, bogdan kurilko и alextamir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 16:20

он был арием из Индии. Фоменко форэва.

он был обычным окинавцем, который переработал под себя известную шаолиньскую формулу:
https://en.m.wikiped...ki/Tensho_(kata)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 16:47

он был обычным окинавцем, который переработал под себя известную шаолиньскую формулу:https://en.m.wikiped...ki/Tensho_(kata)

в этой версии прекрасно всё. Кроме того что Шаолиня не было.
  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных