Перейти к содержимому


Фотография

Тэнсё и Бодхидхарма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:20

Если вы не знаете, то по названию формы можно многое уточнить

 чего-то не понял нахрена если Вы приводите ссылку я должен чего-то уточнять?

 Вот ссылка: http://natribu.orghttp://natribu.org

Что-то надо уточнять?



#42 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:32

он был обычным окинавцем, который переработал под себя известную шаолиньскую формулу:
https://en.m.wikiped...ki/Tensho_(kata)

И? Ссылка не работает, но я понимаю, о чем вы. При создании Тэнсё Мияги Тёдзун вдохновлялся (sic!) описанием в трактате Бубиси упражнений Роккисю, якобы восходящих к Шаолиньскому монастырю. Мне кажется, что относительно всех документов старше ста лет стоит употреблять частицу "якобы", особенно китайско-японских. Вы что, серьезно считаете, что тринадцати веков между полумифическим (по мне так, без полу) персонажем китайских сказок Бодхидхармой и современником наших если не отцов, то дедов, Мияги Тёдзуном не было, и ката Тэнсё это что-то восстановленное из Бодхидхармы? 



#43 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 23:08

Хорошо. И там занимались единоборствами?

там не занимались ЕДИНОБОРСТВАМИ, там занимались цюань-фа :)



#44 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 06:46

« форма созданная Тсёдзюном Мияги в 20 веке на базе формы созданной в 17 веке.....

Но я там понимаю в мире грёз в котором вы существуете сомнениям места нет)))))«

Отличный пост. Теперь осталось раскрыть кем, где и когда была создана эта форма в 17 веке, а главное на базе чего.

Нафантазировать можно, конечно, все что угодно.

Нафантазировать. Пути из Индии в Китай всего два - один сложный опасный и долгий, другой не менее опасный и но гораздо быстрее - это каботажный, с португальским судном

И? Ссылка не работает, но я понимаю, о чем вы. При создании Тэнсё Мияги Тёдзун вдохновлялся (sic!) описанием в трактате Бубиси упражнений Роккисю, якобы восходящих к Шаолиньскому монастырю. Мне кажется, что относительно всех документов старше ста лет стоит употреблять частицу "якобы", особенно китайско-японских. Вы что, серьезно считаете, что тринадцати веков между полумифическим (по мне так, без полу) персонажем китайских сказок Бодхидхармой и современником наших если не отцов, то дедов, Мияги Тёдзуном не было, и ката Тэнсё это что-то восстановленное из Бодхидхармы?

Да так и считаю, что традицию восьмеричного пути передал Бодхидхарма, странно почему я не могу так считать
Дыма ведь без огня не бывает
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#45 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 09:43

Да так и считаю, что традицию восьмеричного пути передал Бодхидхарма,

Через ката тенсе или через махание катаной на восемь сторон?


  • ВиШень и Tong Po это нравится

#46 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 10:00

Через ката тенсе или через махание катаной на восемь сторон?

на четыре:

«Следующий по времени трактат относится к 645 г., (вторая редакция – 667 г.) т. е. был написан через столетие после «Хроник монашеской общины-сангхары Лояна». Речь идет об одном из самых известных трактатов по истории китайского буддизма «Продолжение жизнеописаний достойных монахов» («Сюй гаосэн чжуань»), чье авторство приписывается монаху Даосюаню. В них впервые упоминается о ряде ключевых моментов в вероучении, что принес Бодхидхарма, нигде не встречавшихся ранее и которые позже стали классикой чань-буддизма. Там, указывается, что Бодхидхарма приносит в Китай учение о «четырех деяниях» cattāri ariyasaccāni (ария) осуществление которых позволяет постичь истинную суть дхианы»

https://ru.m.wikiped...городные_истины
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#47 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 10:01

« форма созданная Тсёдзюном Мияги в 20 веке на базе формы созданной в 17 веке.....

Но я там понимаю в мире грёз в котором вы существуете сомнениям места нет)))))«

Отличный пост. Теперь осталось раскрыть кем, где и когда была создана эта форма в 17 веке, а главное на базе чего.
Нафантазировать. Пути из Индии в Китай всего два - один сложный опасный и долгий, другой не менее опасный и но гораздо быстрее - это каботажный, с португальским судном
Да так и считаю, что традицию восьмеричного пути передал Бодхидхарма, странно почему я не могу так считать
Дыма ведь без огня не бывает


Во времена Бодхидхарма Португалии не существовало и её корабли не бороздили океаны.

Бодхидхарма даже в легендах НЕ ПЕРЕДАВАЛ Традицию Восмеричного Пути. Это до него сделали. Он (по легендам) пришёл уже много десятилетий до него основанный буддийский монастырь.
  • ВиШень и yamidako это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#48 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 10:13


те прототэншо - это восьмеричный путь на четыре стороны, указанный Буддой, ведущий к прекращению страдания и освобождению от сансары, посередине между приверженностью мирским удовольствиям и самоистязанием.
«Бодхидхарма даже в легендах НЕ ПЕРЕДАВАЛ Традицию Восмеричного Пути«
в трактате он передал четыре истины восьмеричного пути; понятно что монастыри существовали за долго до того, как в них приходили те, или иные мастера
«Во времена Бодхидхарма Португалии не существовало и её корабли не бороздили океаны.«
конечно не существовало, пример относится к средним векам, чтобы принципиально доказать существование каботажного маршрута

Через ката тенсе или через махание катаной на восемь сторон?

зачем катаной; Символизируя, помимо прочего, мужское начало, ваджра часто используется в ритуалах. Имеет символическую аналогию с алмазом — может резать что угодно, но не сам себя — и с молнией — непреодолимая сила.
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#49 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 10:15

кратко - есть, форма дошла:
http://4.bp.blogspot...ra2lzaHVzgw.jpg
после практики этой ката возникают все мысли о суета-сует и далее по вашему списку
методически все увязано, есть бункай


Практика Бункай и ката это совсем другое. Это успокоение через мышечную активность. Практика буддистских методов дает иные ощущения, более глубокие. В определенном смысле возврат к практике ката является деградацией. Это просто несопоставимые вещи.

#50 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 10:29

на четыре:

«Следующий по времени трактат относится к 645 г., (вторая редакция – 667 г.) т. е. был написан через столетие после «Хроник монашеской общины-сангхары Лояна». Речь идет об одном из самых известных трактатов по истории китайского буддизма «Продолжение жизнеописаний достойных монахов» («Сюй гаосэн чжуань»), чье авторство приписывается монаху Даосюаню. В них впервые упоминается о ряде ключевых моментов в вероучении, что принес Бодхидхарма, нигде не встречавшихся ранее и которые позже стали классикой чань-буддизма. Там, указывается, что Бодхидхарма приносит в Китай учение о «четырех деяниях» cattāri ariyasaccāni (ария) осуществление которых позволяет постичь истинную суть дхианы»

https://ru.m.wikiped...городные_истины

И заметьте - ни слова про тэнсё, махания руками, ногами и каботажные плавания. Я, кстати, эти два трактата, приписываемые Дамо, читал - вполне себе нормальная Махаяна. Никаких таолу, ката и прочей фигни.

те прототэншо - это восьмеричный путь на четыре стороны, указанный Буддой, ведущий к прекращению страдания и освобождению от сансары, посередине между приверженностью мирским удовольствиям и самоистязанием.
«Бодхидхарма даже в легендах НЕ ПЕРЕДАВАЛ Традицию Восмеричного Пути«
в трактате он передал четыре истины восьмеричного пути; понятно что монастыри существовали за долго до того, как в них приходили те, или иные мастера
«Во времена Бодхидхарма Португалии не существовало и её корабли не бороздили океаны.«
конечно не существовало, пример относится к средним векам, чтобы принципиально доказать существование каботажного маршрута
зачем катаной; Символизируя, помимо прочего, мужское начало, ваджра часто используется в ритуалах. Имеет символическую аналогию с алмазом — может резать что угодно, но не сам себя — и с молнией — непреодолимая сила.

Предполагать Вы можете что угодно, однако вот, например, Сюань Цзан (буддийский монах) пришёл из Поднебесной в Индию вот таким путём:

«...через Лянчжоу (Ганьсу) и Цинхай. Он пересёк пустыню Гоби, через Кумул (Хами) попал на Тянь-Шань и в 630 г. прибыл в Турфан. Царь Турфана был буддистом, он снарядил его для дальнейшей поездки, дав рекомендательные письма.

Двигаясь дальше на запад, он смог спастись от грабителей, добрался до Яньци, потом направился в монастыри Сарвастивады в Куче. Потом он перешёл Аксу, повернул на северо-запад, перешёл Тянь-Шань через перевал Бедал, и оказался на территории нынешней Киргизии. Он обогнул озеро Иссык-Куль, попал в Суяб (в Чуйской долине близ современного Токмака), где встретил кагана западных тюрков, отношения которых с Китаем тогда были дружествены. Затем он направился на юго-запад к Чжэши (赭時, ныне Ташкент), оттуда пересёк пустыню и попал в Самарканд, который находился под влиянием Персидской империи, там обнаружил покинутые буддийские храмы. Царь однако оказал ему поддержку. Двигаясь на юг, он направился на Памир, прошёл через перевал Железные ворота. Далее он спустился к Амударье и вошёл в Термез, где он обнаружил большую общину из тысячи буддийских монахов.

Далее он перевалил через Кундуз, где он оказался свидетелем похорон принца Тарду, которого отравили. Там он познакомился с монахом Дхармасимхой, и по совету местного царя направился на запад в Балх (в современном Афганистане), где расположены буддийские памятники и святые места. Там он увидел монастыри, где находилось более 3 000 монахов Хинаяны, вместе с монахом Праджнякарой Сюаньцзан изучал хинаянские тексты. Праджнякара потом сопровождал Сюаньцзана далее в Бамиан, где он встретился с царём и увидел десяток хинаянских монастырей и двух великих Будд, выбитых в скале.

После этого он перевалил Шибар и попал в город Каписи (60 км к северу от современного Кабула), где находилось около сотни монастырей и 6 000 монахов, преимущественно Махаяны. Это уже была территория Гандхары. Здесь Сюаньцзан принимал участие в буддийских дебатах, и познакомился со многими буддийскими школами. Здесь же он встретил первых индуистов и джайнов. Далее он направился в афганский Джелалабад, который уже считался Индией. Он достиг Джелалабада в 630 г.»

Как видите, никакими каботажными плаваниями китайцы не пользовались для попадания в Индию.
  • yamidako это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#51 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 10:35

И заметьте - ни слова про тэнсё, махания руками, ногами и каботажные плавания. Я, кстати, эти два трактата, приписываемые Дамо, читал - вполне себе нормальная Махаяна. Никаких таолу, ката и прочей фигни.

это где у меня написано, что трактат предписан Бодхидхарме, хотя тут так принято
«чье авторство приписывается монаху Даосюаню»
По поводу «махания» руками, так ими в принципе в прототэншо не махали, всегда рисовали сугубо действия ладонью, все остальное уже дело десятое, как и для чего ты используешь подобный движок, с оружием или без него
«Как видите, никакими каботажными плаваниями китайцы не пользовались для попадания в Индию.«
всерьёз уверены, что таким сложным способом происходил товарообмен и морской торговый путь отсутствовал, это конечно ваше право, я в сказки не верю; каботажное судоходство гораздо легче, в случае обеспечения безопасности каравана
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#52 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 10:40


Как видите, никакими каботажными плаваниями китайцы не пользовались для попадания в Индию.


Есть такой ресурс в интернете, Путь в сторону называется. Там парни за несколько лет изучения Тибета в обход китайского туристического сервиса, т.е. не совсем легально. В крайние разу они из Тибета в Индию уходили, через озеро со спермой богов.

#53 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 10:48

это где у меня написано, что трактат предписан Бодхидхарме, хотя тут так принято
«чье авторство приписывается монаху Даосюаню»
По поводу «махания» руками, так ими в принципе в прототэншо не махали, всегда рисовали сугубо действия ладонью, все остальное уже дело десятое, как и для чего ты используешь подобный движок, с оружием или без него
«Как видите, никакими каботажными плаваниями китайцы не пользовались для попадания в Индию.«
всерьёз уверены, что таким сложным способом происходил товарообмен и морской торговый путь отсутствовал, это конечно ваше право, я в сказки не верю; каботажное судоходство гораздо легче, в случае обеспечения безопасности каравана

Морской путь, естественно, существовал. Только какое отношение это имеет к основанию Дамо Южного Шаолиня, с которого наш с Вами диалог начался? Если даже по сказкам и легендам Дамо НИКАКИХ МОНАСТЫРЕЙ НЕ ОСНОВЫВАЛ?!
З.Ы. Что касается товарообмена, Вы про Великий Шёлковый Путь чего-нить слышали? Именно по нему, считается, и был занесён буддизм в Китай. Что, конечно, не отменяет попадания тех или иных миссионеров в Китай по морю. Только как это морское попадание относиться к доказательствам сущестаования Южного Шаолиня, которых НЕТ, что признают и сами китайцы?
З.З.Ы. В трактате Даосюаня сказано про трактаты, предписываемые Бодхидхарме. Так вот я их читал. Кстати, уверен, что и в трактате Даосюаня нет ничего ни при какое «прототэнсё». Если считаете, что есть - пруфы в студию.

Есть такой ресурс в интернете, Путь в сторону называется. Там парни за несколько лет изучения Тибета в обход китайского туристического сервиса, т.е. не совсем легально. В крайние разу они из Тибета в Индию уходили, через озеро со спермой богов.

Даже не сомневаюсь в этом: в непальской траве - самое большое содержание ТГК.
З.Ы. Бывал в Непале...

Сообщение отредактировал Tong Po: 26 Ноябрь 2018 - 10:47

  • Яри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#54 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 11:19

«Что касается товарообмена, Вы про Великий Шёлковый Путь чего-нить слышали? Именно по нему, считается, и был занесён буддизм в Китай.»
слышал конечно, я подробную выставку делал по истории городов и городов-портов! на ВШП
https://upload.wikim...AD_-_ru.svg.png
прекрасно видно, что путь у монаха из южной Индии в Китай - всего один, морской
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#55 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 11:58

«Что касается товарообмена, Вы про Великий Шёлковый Путь чего-нить слышали? Именно по нему, считается, и был занесён буддизм в Китай.»
слышал конечно, я подробную выставку делал по истории городов и городов-портов! на ВШП
https://upload.wikim...AD_-_ru.svg.png
прекрасно видно, что путь у монаха из южной Индии в Китай - всего один, морской

На карте, вообще, много разных путей и морских и сухопутных. Однако, примем за истину то, что Дамо приплыл морским путём. ОК. Пусть так. Что конкретно это доказывает? Что из этого следует?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#56 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 12:23

На карте, вообще, много разных путей и морских и сухопутных. Однако, примем за истину то, что Дамо приплыл морским путём. ОК. Пусть так. Что конкретно это доказывает? Что из этого следует?

Из этого можно предположить, что монах прожил в Фучжоу некоторое время, возможно сразу же уединившись в горы с последователями, это обычная практика
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#57 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 12:42

Из этого можно предположить, что монах прожил в Фучжоу некоторое время, возможно сразу же уединившись в горы с последователями, это обычная практика


А зачем это предполагать? И, главное, на каком основании? Ни в каких источниках это не упоминается, да и обычной практикой это тоже не является. И откуда у только что прибывшего монаха последователи на новом месте? И, если даже он и сидел в Фучжоу на горе в медитации, то из этого что следует?

З.Ы. У Вас слабые основания для Ваших, якобы логических выкладок.
  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#58 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 12:48

«откуда у только что прибывшего монаха последователи на новом месте«
от чудес совершенных Бодхидхармой в морском путешествии, быстро цитату не найду, а искать не стану. Дамо был фигурой как минимум неординарной и понятно что это всегда раздражает
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#59 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 12:55

«откуда у только что прибывшего монаха последователи на новом месте«
от чудес совершенных Бодхидхармой в морском путешествии, быстро цитату не найду, а искать не стану. Дамо был фигурой как минимум неординарной и понятно что это всегда раздражает


Дамо совершил чудо и в Фучжоу перенеслись его фанаты? Ещё раз: в каких источниках упоминается жизнь Дамо в Фучжоу и медитация с кучей последователей в тамошних горах? Учитывая, что и в легендах, связанных с Шаолиньсы он ушёл медитировать изначально ОДИН, без последователей. Они немного позже появились (по существующим преданиям). И ещё раз: что БЫ следовало БЫ из того, что Дамо-таки медитировать с фанатами на горе в Фучжоу? «Бы» потому, что об этом даже легенд и преданий НЕ СУЩЕСТВУЕТ, несговоря уже о хоть каких-то более-менее релевантных источниках.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#60 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 13:04

Даже не сомневаюсь в этом: в непальской траве - самое большое содержание ТГК.
З.Ы. Бывал в Непале...

 

А вот и семечко

http://ratt.ru/archives/tag/tibet






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных