Перейти к содержимому


Фотография

Встреча Горбунов Игорь, Сергей Саркисянц и довесок ( Саблин)

каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 01:41

Отпишусь пока свежо.

Это скорее для себя конспект по итогам. Пока сикилерос на наступил.

Провокатор ваш покорный слуга.

Метод и способ - внефорумное общение зачатое на форуме.

Пишу только за себя.

Цель - лично моя эгоистическая - ознакомиться с механикой движения тела и конечностей в версиях каратэ изучаемых Игорем и Сергеем.

Необходимость такого для себя любимого - наличие осознания неполноты картины механики тела в изучаемой парадигме трактовки смыслов ката. 

Лакуны эти вполне определяются натурными экскрементами - поэтому вывод - не изобретать велосипед а просто посмотреть пощупать у кого этот велосипед уже есть.

Почему Игорь - по предыдущему общению и щупанию с Игорем а так же с его Учителем могу сделать ( опять же лично свой ) вывод о значительной полноте владения материалом ката и корректной его передаче. На основании чего - отдельная тема.

При этом - что важно - наличие информации КАК эту механику и формы ДЕЛАЛИ РАНЬШЕ как сейчас и где и кто когда и как изменил.

По Сергею - исходя из опубликованного анамнеза - практика аутентичных форм кюдокана и не только - ценный материал для сравнения по до боли знакомым формам типа пассай и прочий гарнир этого разряда от пинанов и дальше. плюс опять же уэти-рю.

Почему такое пристальное внимание к уэти-рю

потому что стиль довольно свеж от своих корней и изменений в нем в сторону .... не так много и они - кто когда - еще помнятся. ( см. выше).

Большую часть времени я щупал Сергея. Ибо хозяин был занят адептами а лишать адептов тренировки не вежливо. Но и того что в перерывах от адептов показывал Игорь - хватает с избытком.

итак по выводам.

укрепился в ереси.

укреплению в ереси способствовало подтверждение догадок ( догадки на основе понимания сами знаете каких техник) по механике и траекториям ряда движений показанных форм ( ката и их фрагментов Игорем). при этом возник ряд следующих вопросов по формам и механике исполнения ( в общем уже представляю что там но надо подтверждение). Особо заточило в этом плане - китайская форма выстреленная Игорем уже под закрытие фестиваля. реально прямо полный рецепт для сами понимаете чего. но это уже в следующий раз ..время..

С Сергеем - результат архиважный. Во первых набор вариаций входов на те же техники но несколько в другом ключе входа. я бы сказал в ряде моментов проще. То есть условно говоря вход на одну из первых техник бассай в варианте мабуни требует большей квалификации исполнителя - что не есть гут по моему мнению ( опыта рукоконтактирования) чем в варианте показанным Сергеем. И так по целому ряду тех же общих для нас ката ( найфантин например).

при этом интересная деталь. становится очевидно что в версии мабуни не показаны или сокращены входы или они делаются более сложным ( не знаю как выразить - сложно здесь не то слово. это не сложно а как  бы ...кароч не сформулирую). А в версии кюдокан стерлись некоторые моменты построения внутренних упоров и скручиваний сухожилий.

( я не просто так уточнял некоторые моменты по распределению усилий скручиваний и упоров в одинаковых для условно ситорю и кюдокан позициях и действиях в ката.)

Далее - Сергей сформулирован один из важных моментов как работает техника в изучаемой мной парадигме. Так сказать напомнил. вернее обосновал ее ( этой фишки о которой я почти забыл) необходимость что становится очевидным при значительном преимуществе партнера в физкондициях ( а у него они против моих значительные))).

по этому моменту я его буду еще пытать так как в формах его направления есть решение этого вопроса. В м-стрю есть но выражено слабо и исчезающе.

ну и еще дзюмби ундо - лишнее подтверждение категорической необходимости такого рода практики ( тиси сиси и прочие неприличные слова) для техник про которые имею в виду ( ау айкидоки и дайторюки и прочие айки кокюхошники - это для вас должна быть основная и первейшая тема. а остальное потом)

по этому вопросу буду пытать Сергея дальше. Если позволит.

Предполагаю что у участников сабантуя мнения другие.

но я как эгоист использовал мужиков в лично корыстных целях. Нафиг им все это было - сами скажут если сочтут нужным.

Даже не бухнули потом.....а жаль. как показывает практика там самое интересное...там самая секретная техника вылазит.

 



#2 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 07:20

Шо?

#3 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 09:55

Шобы було
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 10:05

 

Даже не бухнули потом.....

Ууууууу. :(  :D  :D  :D


  • Aндрей и Hyperion это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 11:52

Шо?

 

 

 

Большую часть времени я щупал Сергея.

  • Samuke и kingvlad это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 234 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 12:19

Большую часть времени я щупал Сергея.

предлОгаю изьятьэто место из воспоминаний, а сами воспоминания назвать Щупальца Саблина.
  • MasterSplinter, kek, андрей огнев и 2 другим это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#7 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 12:24



сами воспоминания назвать Щупальца Саблина.

b6938ee76d8b.jpg
 
PS. А потом он удивляется что к нему на семинар никто не идёт...
 

f264c67b0896.jpg
 

  • ilho это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#8 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 12:32

 

b6938ee76d8b.jpg
 
PS. А потом он удивляется что к нему на семинар никто не идёт...
 

f264c67b0896.jpg
 

 

а я вроде не семинарю и не зову. 



#9 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 12:44

Учитывая протокорни - Щупалица


  • Samuke это нравится

#10 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 12:58

Главное какие выводы после щупанья
  • Samuke это нравится

#11 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 13:17

Холмс курить не бросил ,но Ватсон к тубке привык )))))))


  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 2 другим это нравится

#12 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 13:36

Главное какие выводы после щупанья

У кого из двоих?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#13 Sancho

Sancho

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 Cообщений
  • Ukraine

  • Karate

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 13:41

Как обычно, все сошло на "хи-хи", а ведь тема-то интересная. 

Из прочтения я лично понял, что Сергей таки смог продемонстрировать убедительные аргументы в пользу аутентичных ката и традиционных методов. Тогда не совсем логично укрепление автора в "ереси". Хотелось бы конструктивного продолжения темы.


  • Samuke это нравится

#14 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 13:53

Как обычно, все сошло на "хи-хи", а ведь тема-то интересная. 

Из прочтения я лично понял, что Сергей таки смог продемонстрировать убедительные аргументы в пользу аутентичных ката и традиционных методов. Тогда не совсем логично укрепление автора в "ереси". Хотелось бы конструктивного продолжения темы.

что продемонстрировал Сергей я написал.

поэтому я укрепился в ереси.



#15 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 14:17

внесу некоторую ясность по процедуре.

как кролик организатор междусобойчика.

я удалился с Сергеем в уголок и у нас начался интим ( Кек - ))))).

я просил Сергея выполнить те или иные формы и фрагменты. и по ходу демонстрации выяснял по направлениям приложений векторов приложения силы упорам и скручиваниям.

при этом Сергей иногда давал свои - и принятые у его учителей пояснения по смыслу тех или иных движений. 

так же когда Игорь освобождался от руководства адептами - аналогично.

если Сергей сочтет нужным он сам напишет. У него свой взгляд на каратэ вообще ситуацию в этом явлении и вообще.

почему укрепился в ереси - потому что часть моментов я предполагал - и они подтвердились. Наличие же этих моментов строилось на понятно какой базе с точки зрения технической.

в общем и целом за минусом обычных в таких делах лирических отступлений - полтора часа плотненько ну и плюс минут тридцать потрындеть за общефилосовские каратевые и рядом вопросы.


  • Samuke, Сергей и Sancho это нравится

#16 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 14:19

Вполне логичное укрепление автора в "ереси" да, ув.Саблин сводит все в айкиобразные техники, но по сути знание способов воздействия на структуру важны не только для айки, но важны и для ударной техники, и для борьбы, я же считаю что данный подход к ката - это скажем так разработка определённой методики для развития определённых навыков, вполне природных для практики, например мы учимся бить, учимся попадать, а вот при помощи данного похода можно скумекать и откуда бить лучше
  • Samuke это нравится

#17 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 14:35

Вполне логичное укрепление автора в "ереси" да, ув.Саблин сводит все в айкиобразные техники, но по сути знание способов воздействия на структуру важны не только для айки, но важны и для ударной техники, и для борьбы, я же считаю что данный подход к ката - это скажем так разработка определённой методики для развития определённых навыков, вполне природных для практики, например мы учимся бить, учимся попадать, а вот при помощи данного похода можно скумекать и откуда бить лучше

сами сводятся.

хочу отметить что да- эти знания важны. но форма нам показывает конкретную реализацию принципа в конкретной ситуации.

поясняю. есть вход снизу вверх как в дайторю ( это для наглядности) когда движением предплечий при риоте дори - захват за оба предплечья-оппонет выводится в неустойчивое положение с запиранием суставной цепи верхних конечностей.

то же самое есть в дзю-до ( самбо )  вход при другом способе захвата с выведением оппонента в неустойчивое положение.

смысл и суть одинаковая принципы одинаковые но форма разная.

далее - удар мечом - структурный - в японском кендзюцу ( пример версия синкагэ маробасикай) . движение основано на распорах упорах и переносе веса по создаваемой этими упорами конструкции. По механике абсолютно тоже самое как вариант прямого удара в боксе ( не баллистический а структурный - как-то Чайникку расписывал ). Но формы разная.


  • Samuke и Sancho это нравится

#18 Guest_Tijikun_*

Guest_Tijikun_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 14:46

ёпт, нагородили)...напишу попозже кто кого зачем за что и что из этого вышло...пока задачи поважнее - снег-до и лопата-дзюцу


  • ВиШень, андрей огнев, Tornvald и 3 другим это нравится

#19 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 14:48

А я вчера снег еще убрал - мне сегодня можно.


  • Samuke это нравится

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 15:02

ёпт, нагородили)...напишу попозже кто кого зачем за что и что из этого вышло...пока задачи поважнее - снег-до и лопата-дзюцу

Да, Сергей, вы уж напишите пожалуйста, а то мы уже чёрти-что подумали. 


  • kek, андрей огнев и Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: каратэ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных