Перейти к содержимому


Фотография

Растяжка


Сообщений в теме: 47

#1 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 07:54

Реально ли сесть на поперечный шпагат в 47 лет?

#2 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 16:44

Зависит от индивидуальных данных. Но ежели всерьез упереться, то можно.
  • Ксенофилиус Лавгуд и Zaraki это нравится

#3 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 17:17

Зависит от индивидуальных данных. 

И наличествующих травм. При наличии травм -реально. Но закончится плохо. 


  • Zaraki это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#4 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 17:45

Раньше садился, после того как на тюрьме 2 года пробыл, в зоне уже с удивлением узнал что не сажусь,в один день как-то взяло меня зло на себя и я сел опять правдо на один только день, потратил я на это часа три, правдо потом на следущий день хреново ходить было, но травм не было, зато желание отпало, да и особой потребности не было, сейчас её тоже особо нет, но вот просто занялся без остервенелого рвения, пока что на месте стою, угол между ногами 90 градусов, хотя когда разогреюсь в пополам меньше, ну а дальше никак пока что.
  • kek это нравится

#5 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 17:49

Баня, лучше по-японски,топленое масло и тянуться по утрам в стиле дзен.
  • Krakatau это нравится

#6 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 18:04

Да я уверен что если меня опять бзик возьмёт то выбрав выходной и начав с утра то к вечеру опять сяду, останется только на следущий день встать и повторить что б закрепить, но вот на второй день бзик пройдёт однозначно))) потому я щас по утрам делаю холодную растяжку, и по вечерам тоже, Вобщем пока все остальное забросил, кроме макивары ну и нет нет ката там погоняю немного. Просто может кто знает за такие моменты как восстановление после растяжки, интэнсивности и так далее, а то буду тянуться а вдруг надо тоже восстонавливаться как после физухи, так и буду стоять на одном месте банально из-за того что не восстонавливаюсь, может тут ещё какие подводные камни есть
  • kek это нравится

#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 18:06

Ну так выше же.

#8 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 18:27

Скажу честно: не знаю и сам не сижу на шпагатах.

 

Но....лично у меня вопрос простой возникает, когда я слышу что-то в духе "а вот можно ли сесть на шпагат в ..... лет?": зачем Вам шпагат? Если мы говорим о детях в балете, гимнастике и прочих видах спорта, где растяжка - это ОЧЕНЬ важная составляющая - это понятно. Если же мы говорим о взрослых людях - это либо какие-то личные хотелки (ну я например хочу шпагат и кубики на животе, потому что пересмотрел в своё время фильмов про единоборства), либо какие-то заблуждения в духе "чтобы хорошо бить ногами в голову, нужно иметь шпагат".

 

Я считаю, что человек должен быть гибким, но иметь идеальные шпагаты - это абсолютно необязательно (прошу прощения, если увёл тему разговора в какое-то другое русло)


  • kek и Владимир_К это нравится

#9 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 18:29

Ну, если углУбиться, как говаривал один известный пидорас, то гибкость крайне важна с точки зрения психологии. Как и быстрая реакция, скоростные качества, ловкость... Это все предельно мощно влияет на мышление. Так что пусть тянется.
  • Яри и Zaraki это нравится

#10 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 18:40

Это чисто для себя, для ударов шпагат не важен абсолютно, под ребра попадаю и впринципе достаточно, но когда приходят с каким-то вопросом именно по ударам ногами, то говорить что раньше мог а щас нет - не в моих правилах))) Я конечно могу обходиться без шпагата за счёт подвижности суставов, но показывать и объяснять лучше на медленной скорости, я видал людей и с хорошим шпагатом но гораздо медленнее и по силе удара намного уступали, так что шпагат это чисто для себя просто познать эту область на своём примере, бонус сам шпагат, второй бонус - я точно буду знать что чувствует человек когда тянется и чем ему помочь.

Сообщение отредактировал Igoryan: 18 Декабрь 2018 - 18:41

  • kek и Zaraki это нравится

#11 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 13:21

Я тут 2 момента бы выделил. Первый, почему именно шпагат. А если заниматься йогой себе спокойно, но целенаправленно и в итоге, растянувшись и раскрыв некоторые суставы повысить функциональность своего организма и попутно сесть на шпагаты, если захочется. Второй - на поперечный шпагат если вы уже садились, то видимо строение тазобедренных суставов позволяет это делать. Но вообще не у всех и тем более в указанном возрасте это получится.


  • kek это нравится

#12 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 14:52

Йога это система мне не знакомая, я в ней не знаю ни отрицательных моментов ни положительных, я просто не знаю как ей заниматься, что может оказаться чревато после. Это глубокая система и к ней поверхностно подходить не стоит. Плюс ко всему суставы имеют достаточную подвижность в рамках необходимых для каратэ. В частности ног, ну есть скажем так есть ограничения для нанесения ударов в верхний уровень. Если раньше меня больше интересовали сила и скорость ударов, то о шпагата я не думал. Было все просто - вдарить так что б куда б ни вдарил было наверняка. Тобишь я не метил ни в печень, ни в бедро, ни ещё куда - я просто бил. Сейчас со временем захотелось эстэтичности, точности, виртуозности что ли, просто в плане техники стать симпатичнее, а то кто не спросит покажи - я показываю как попало и мне сразу - че-то как-то коряво делаешь мол.
Хотя то, что я корявый я и так знаю, но как применяю так и делаю, а теперь хочется что б применял как делаю))) приоритеты поменялись

Сообщение отредактировал Igoryan: 19 Декабрь 2018 - 14:46


#13 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 17:22

Повторюсь - баня по японски, топленое масло в рацион и холодные тяги.

#14 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 20:11

Повторюсь - баня по японски, топленое масло в рацион и холодные тяги.


Я вот сейчас так и делаю без переусердства только

#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 21:19

А вот, стесняюсь спросить - утренняя растяжечка прям спросоночек, тепленьким и сонным?
  • kek это нравится

#16 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 670 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:43

Для высоких ударов не столько шпагат нужен, сколько хорошая подвижность суставов.

#17 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 07:42

Ну я не так много народу видел что б легко махали ногами при плохой растяжки, даже при подвижности суставов. Хотя это дело каждого кому-то нужна, кому-то нет, мне на данный момент нужна

#18 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 670 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 09:39

Растяжка для ударов это не обязательно сидеть на шпагате. С возрастом ей нужно уделять чуть больше времени. Если цель сесть на шпагат, то Чайник указал правильный путь. Ну и нужно выделять время на растяжку утром и вечером - минут по 10 - 15.

Сообщение отредактировал Амид: 20 Декабрь 2018 - 09:39


#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 12:09

Ну в общем то да, для высокого удара важна динамическая растяжка, способность мышц удлиняться в короткий промежуток времени на короткое время и подвижность суставов. Статическая растяжка важна для медленного исполнения тех же ударов. У динамической есть недостаток - легко потянуться на холодную. Статическая этого недостатка лишена.

#20 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 892 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 13:29

Да я уверен что если меня опять бзик возьмёт то выбрав выходной и начав с утра то к вечеру опять сяду, останется только на следущий день встать и повторить что б закрепить,

вот откуда этот бред (по другому не назвать) про один день - вы что, куда-то опаздываете? Там же главное - ПОСТЕПЕННОСТЬ! Себя пожалейте, прикиньте, сколько восстановление после возможной травмы займет. Вам же не 15 лет?

 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 20 Декабрь 2018 - 13:29

  • kek это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных