Перейти к содержимому


Фотография

Растяжка


Сообщений в теме: 47

#21 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 13:48

вот откуда этот бред (по другому не назвать) про один день - вы что, куда-то опаздываете? Там же главное - ПОСТЕПЕННОСТЬ! Себя пожалейте, прикиньте, сколько восстановление после возможной травмы займет. Вам же не 15 лет?


Че бред - я уже так делал, правдо давно, сейчас конечно постепенно, а-то потом ходить хреново, вот я о моментах восстановления кстати и спрашивал изначально а не о том надо мне это или не надо, ни зачем ни для чего я ни у кого не спрашивал, я спрашивал про подводные камни во время растяжки - как лучше, каким методом, особенности возраста и нюансы восстановления. Извините - ни одного путного совета я не получил кроме рассуждений и предположений, потому делаю вывод что компетентных нет, вопрос снят.

#22 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 14:16

Вы же карате занимались - разве вас не научили? Как-то дико это все звучит лично для меня)

Разминка с разогревом - подводящие (махи ногами, подъемы и вращения коленями, наклоны к ногам сидя: в барьерном, ноги вместе, ноги на макс.ширину, бабочка, стоя в упоре от 90 градусов, переносы веса с правой ноги на левую в глубоком приседе не отрывая пяток) - собственно шпагаты (продольный задняя стопа пяткой вверх и пяткой в сторону, поперечный). Делать циклами от 3 раз с перерывами на упр. для расслабления мышц. Спина прогнута, тянемся животом и подбородком на коротких выдохах, каждый раз стараемся достать дальше, до сильных болевых ощущений не доводим. Восстановление - горячая ванна, на след.день - легкая разминка.

Неужели вы этого не знаете?!?

p.s. Особенности возраста - не формировать ни в коем случае


Сообщение отредактировал Владимир_К: 20 Декабрь 2018 - 14:18

  • kek это нравится

#23 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 14:52

Раньше мне не до растяжки было, были другие приоритеты.

#24 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 14:58

Раньше мне не до растяжки было, были другие приоритеты.

ок, по всякому бывает.

я бы не стал делать вышеприведенный комплекс каждый день - нужно восстанавливаться.



#25 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 15:05

Сейчас просто стало интересно немного изучить сей предмет не только сядь так и делай так, а каковы процессы в этот момент происходят, за счёт чего растягиваеется, какие энэргозатраты при этом какой периуд восстановления, когда уместна холодная, когда горячая растяжка и по каким причинам
Параллельно изучая пробовать на себе и смотреть результаты.
Плюс вообще слышал мнение что при росте силы удара растяжка со временем теряется, сам такого не наблюдал, но начал тянуться на данный момент есть потеря в скорости вывода ног на удар, плюс тяну вроде нижние связки ( под коленом что) а болит больше передняя сторона бедра выше середины.

#26 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 15:05

 какой периуд восстановления, когда уместна холодная, когда горячая растяжка и по каким причинам
Параллельно изучая пробовать на себе и смотреть результаты.

я бы шел от личных ощущений при процессе - после 40 заставлять уже обычно никого не надо, а особенности и состояние организма сильнее сказываются. День через день или через два, наверное, оптимально для начала, дальше - по состоянию. И фанатизм тут  лучше проявлять в регулярности, чем в работе  до отказа, имхо.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 20 Декабрь 2018 - 15:06


#27 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 15:11

Вот на данный момент желаю регулярно но не по много утром и вечером ну может минут по 15 плюс минус, вообще я от времени никогда не мог отталкиваться скорее всего смог бы ещё, но че-то лень)))

#28 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 15:17

Плюс вообще слышал мнение что при росте силы удара растяжка со временем теряется, сам такого не наблюдал, но начал тянуться на данный момент есть потеря в скорости вывода ног на удар, плюс тяну вроде нижние связки ( под коленом что) а болит больше передняя сторона бедра выше середины.

наверное максимальная теряется, но она и на фиг не нужна) А вообще мы когда-то сочетали собственно растяжку с упр.на облегчение ног плюс регулярная работа по снарядам - не особо что и терялось.


Вот на данный момент желаю регулярно но не по много утром и вечером ну может минут по 15 плюс минус, вообще я от времени никогда не мог отталкиваться скорее всего смог бы ещё, но че-то лень)))

15 мин. на вышеприведенное, скорее всего, не хватит - при растяжках лучше сильно темп не поднимать. Там надо в удовольствие)



#29 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 15:22

Я щас тоже совмещаю и растяжку и работу на снаряде, скажем так если по уровню згиба локтей, и ещё чуть выше могу бить без наклона корпуса, то выше приходиться наклоняться, так как внутренние сухожилия ( что под коленом) не дают провернуть ногу в составной сумке, потому потеря в балансе, а я хочу стоять ровно!

Сообщение отредактировал Igoryan: 20 Декабрь 2018 - 15:22


#30 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 15:22

плюс тяну вроде нижние связки ( под коленом что) а болит больше передняя сторона бедра выше середины.

может просто перенапряжение от нескоординированности при непривычной нагрузке - такое бывает. И при продольном шпагате задняя нога именно там тянется.



#31 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 15:24

Да тут парадокс, на продольные-то шпагаты сажусь, а на поперечный...
И не в суставах дело

Сообщение отредактировал Igoryan: 20 Декабрь 2018 - 15:24


#32 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 15:24

Да тут парадокс, на продольные-то шпагаты сажусь, а на поперечный...
 

у всех так



#33 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 15:25

у всех так

А почему так?

#34 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 21:29

Реально ли сесть на поперечный шпагат в 47 лет?

Игорян, как человек, который решил пострадать такой херней после 35, скажу одно.

Рвать себя в этом возрасте, ИМХО, не стоит.

Иначе можно навредить себе так, что уже будет не до каратэ в целом.

Довести до некоего естественного предела, а дальше тянуться в свое удовольствие.


  • Владимир_К это нравится

#35 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 22:47

Нет, ну рвать-то я и не собираюсь, с головой вроде пока все впорядке))) просто приложить усилие а там что получится то получится

#36 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 22:48

А почему так?


Я не знаю

#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 01:03

А почему так?

Потому что больше мышц оказывает сопротивление. И вообще это не очень физиологичное положение тела.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 06:17

 

Да я уверен что если меня опять бзик возьмёт то выбрав выходной и начав с утра то к вечеру опять сяду, останется только на следущий день встать и повторить что б закрепить, но вот на второй день бзик пройдёт однозначно))) потому я щас по утрам делаю холодную растяжку, и по вечерам тоже, Вобщем пока все остальное забросил, кроме макивары ну и нет нет ката там погоняю немного. Просто может кто знает за такие моменты как восстановление после растяжки, интэнсивности и так далее, а то буду тянуться а вдруг надо тоже восстонавливаться как после физухи, так и буду стоять на одном месте банально из-за того что не восстонавливаюсь, может тут ещё какие подводные камни есть

За один, тем более в 47 это не надо. Но, то что вы в молодости поперечный делали, и потом был случай, когда за раз смогли так сильно связки растянуть и не порвать, это говорит о хороших данных. Понято, что с возрастом дервенеешь, и 47 не 17, но и не 77) Так что сделать шпагат вы при должном настрое сможете. Пусть уже не на месяц, а скажем за год.

Насчет методик, то ИМХО, важен только один момент, надо обеспечить нормальное регулярное выполнение и давать нормальное время для восстановления. А все остальное без разницы, куча вариантов, которые взаимозаменяемы. Лучше сразу несколько.

Еще важный момент, что эластичность сильно зависит от обменных процессов вообще, годам к 50 они уже начинают снижаться, холестерин может подниматься, сахар, давление. Так что их разгонять надо, чтобы так сказать "омолодить" состояние) Ну и вредные привычки тоже не способствуют, если есть. Опять же по причине нарушений обмена.


Сообщение отредактировал Integralus: 21 Декабрь 2018 - 06:19


#39 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 08:50

у всех так

 

Не у всех.

Я в молодости легко сел на продольный шпагат (правая нога впереди). На поперечный - вообще никак.



#40 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 11:20

Не у всех.

Я в молодости легко сел на продольный шпагат (правая нога впереди). На поперечный - вообще никак.

мы именно об этом





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных