Перейти к содержимому


Фотография

Семинар А.Вощинина "Защита от ножа, базовые приемы и тактика". 04.01.2019

нож оружие семинар защита самооборона

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1224

#21 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 20:53

...судя по ответу вы в теме прикладного ножевого боя, это теперь такая редкость, как впрочем и ранее

Я посмотрел несколько видео с "открытых ковров" по "спортивному ножевому бою" и несколько видео школ, практикующих ножевой бой.
Как-то так получилось, что большинство применяемых там техник направлены именно на то, чтобы "пописать" противника, т.е. нанести ему порезы по конечностям, корпусу и лицу.
Нет, справедливости ради следует сказать, что тычковые удары тоже присутствуют, но, ИМХО, в пропорции 1/5 или ещё реже.

Лично я полагаю это неправильным по вышеуказанным причинам, в смысле - противник некоторое время остается живым и может двигаться, т.е. представляет опасность.
Ну и, соответственно, это дает возможность, пусть не с первого раза, пусть порезанным, но защититься.
Согласитесь, от флеш-атаки в жизненно опасные органы защититься труднее.

Вот, собственно, над этими двумя основными способами атаковать мы и будем работать на семинаре. Причем, попробуем, как эти защиты от двух РАЗНЫХ атак работают на ОДНОМ движке.
  • Hapkido Lab., Tornvald, джерри и еще 1 это нравится

#22 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 21:08

Обычно нож скрывают, приняв решение атаковать атакуют серийно возможно прихватывая за одежду свободной рукой; контактные удары прямым хватом преобладают над всеми остальными атаками; это так в первом приближении, сферический в вакууме конь; в сухом остатке при отсутсвии собственного оружия (нож, травмат, газ) остаётся активный манёвр, смена темпоритма, возможно использование подручных средств или собственной верхней одежды; обязательно нарастание ответной агрессии, вплоть до контроля вооруженной руки противника
  • Tornvald и Ворчун это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#23 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 21:36

Как говорится - можно сказать и так. :D

#24 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 13:34

Тов. Ворчуе. звиняюсь за оффтоп.

 С профессиональным праздником!

Ибо бывших не бывает. :)



#25 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 14:16

Я посмотрел несколько видео с "открытых ковров" по "спортивному ножевому бою" и несколько видео школ, практикующих ножевой бой.
Как-то так получилось, что большинство применяемых там техник направлены именно на то, чтобы "пописать" противника, т.е. нанести ему порезы по конечностям, корпусу и лицу.
Нет, справедливости ради следует сказать, что тычковые удары тоже присутствуют, но, ИМХО, в пропорции 1/5 или ещё реже.

Лично я полагаю это неправильным по вышеуказанным причинам, в смысле - противник некоторое время остается живым и может двигаться, т.е. представляет опасность.
Ну и, соответственно, это дает возможность, пусть не с первого раза, пусть порезанным, но защититься.
Согласитесь, от флеш-атаки в жизненно опасные органы защититься труднее.
 

 

Ворчун тут такой момент насчет порезов: порезов пальцы , руки и лицо агрессия чаще всего прекращается и проолжения не требуется.  Убивать человека когда этого можно избежать лучше всего.



#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 14:19

Ворчун тут такой момент насчет порезов: порезов пальцы , руки и лицо агрессия чаще всего прекращается и проолжения не требуется.  Убивать человека когда этого можно избежать лучше всего.

 

сразу вопрос - вы такое наблюдали? Потому что в интернетах любимая тема - низкое останавливающее действие ножа.


  • Tornvald, джерри и Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 15:56

Ворчун тут такой момент насчет порезов: порезов пальцы , руки и лицо агрессия чаще всего прекращается и проолжения не требуется.  Убивать человека когда этого можно избежать лучше всего.

Простите, не понял.
Если агрессор порежет МНЕ пальцы, руки и лицо, он, Вы полагаете, прекратит агрессию?
Или я неправильно понял?

Ранения в лицо являются "тяжкими телесными повреждениями", поскольку ведут к т.н. "неизгладимому обезображиванию лица" или могут причинить полную или частичную потерю зрения.
Порезы пальцев, это понятно и порезы рук ведут к утрате трудоспособности на срок более 21 дня и относятся к повреждениям средней тяжести или легким.

Это что касается опасности. Кроме того, если человек, размахивает ножом в непосредственной близости от моего живота или горла (это я про порезы рук и лица), я могу обоснованно предположить, что он намерен меня убить.

Вот если он меня порезал и убежал, тогда да, я не могу его трогать - только задержать и сдать ментам.
А если он продолжает махать ножом, т.е. продолжается агрессия и есть угроза моей жизни, я его убью. Его же ножом и так, что моих отпечатков на нем не останется. И буду давать показания о том, что схватил его заруку, хотел отобрать нож и задержать его, а он неловко дернул рукой и случайно попал себе в горло.

И, как говорят американцы - Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро.

Тов. Ворчуе. звиняюсь за оффтоп.
 С профессиональным праздником!
Ибо бывших не бывает. :)

А кто Вам сказал, что я - бывший? :D
  • kek, Samuke, майор и еще 1 это нравится

#28 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 16:06

Ворчун тут такой момент насчет порезов: порезов пальцы , руки и лицо агрессия чаще всего прекращается и проолжения не требуется. Убивать человека когда этого можно избежать лучше всего.

организм имеет определенное свойство, защитное, при порезах лица несколько секунд на нем ничего не происходит, все лицо белеет, продолжаешь свалку, потом конечно начинает полоскать и вся одежда в крови, тут надо сразу в черепно-лицевую хирургию, она обычно работает 24 часа, у меня дважды было по молодости
  • kek, джерри и Ворчун это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#29 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 16:33

Не у всех, из некоторых, наоборот, с первого мгновения как из баранов хлещет. От организма зависит. Ну, и от того, куда конкретно попали - в некоторых местах ткани лица сильно кровят почти у всех.


  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#30 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 16:37

у меня под глазом шов и на губе, самые такие места для крови
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#31 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 17:06

Суть ножа не сводится к повреждениям получаемым от него. Нож вообще про другое.  Каковое другое не может в принципе быть получено в ходе "ковров" итд. Более того, всякое конкурентное действие типа "соревнований по ножевому бою" уверенно толкает людей в обратную сторону от понимания чего и как ножем вообще делать. Люди начинают думать, что резать и пырять - это вот но и есть. Ага. :)


  • Hapkido Lab., Tornvald, Samuke и 2 другим это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#32 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 617 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 17:37

Ворчун тут такой момент насчет порезов: порезов пальцы , руки и лицо агрессия чаще всего прекращается и проолжения не требуется.  Убивать человека когда этого можно избежать лучше всего.


Бред-бредский, выдуманный "ножевой культурой", а точне сказать полным оружейным бескультурьем. Нож - это предмет хозбыта, который может служить вспомогательным средством ближнего боя предназначенным для уничтожения противника, именно в таком качеств е его использовали воины тогда и сейчас. В тот момент, когда его применяют против кого-то, он из предмета хозбыта автоматически переквалифицируется в холодное оружие и не важно, отвечает он ТТХ или нет.
В данном случае разговор идёт не о том, как правильно использовать нож, а о том, как научиться эффективно защищаться.
  • kek и Samuke это нравится
korea-hapkido.ru

#33 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 18:52

Тренинг ножом помогает понять что в принципе от него возможно
  • джерри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#34 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 18:55

Тренинг ножом помогает понять что в принципе от него возможно

 

Каким, настоящим? Ну,я полагаю что если бы на данном тренинге присутствовал настоящий нож, то в старт посте бы предупредили что надо коричневые штаны надеть. 


  • Hapkido Lab., Tornvald, Яри и 2 другим это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#35 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 19:02

Я веду речь о базовом, «домашнем» тренинге
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#36 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 19:52

Тренинг ножом помогает понять что в принципе от него возможно

 

Я веду речь о базовом, «домашнем» тренинге

поддерживаю...

\

з.ы. я вообще всегда продвигал идею, что учиться работать ножом - есть оптимальный способ хоть как-то научиться от него защищаться. хреново, ненадежно - но как-то, какие-то шансы появятся быстрее, чем при чисто рукопашной практике . 


Сообщение отредактировал джерри: 20 Декабрь 2018 - 19:54


#37 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 19:57

Нет уж, настоящим ножом тренироваться не будем.
И устраивать спарринги а-ля "спортивный ножевой бой" тоже.
Расмотрим ситуации, связанные с внезапной атакой, когда вы можете предположить, что вот сейчас вас атакуют.
Сразу скажу, если человек, которого вы НЕ подозреваете в агрессии, сблизился с вамми на дистанцию удара ножом, скорее всего первый удар вы пропустите. Просто потому, что у человеческой реакции есть определенные пределы.

А вот если он НЕ успел сблизиться на дистанцию удара или вы заподозрили возможность его атаки, тут, как говорится, есть варианты.

Ну и вторая ситуация, когда внезапная атака почему-то не получилась и противник хочет нанести множественные порезы, о чем мы выше говорили.

Ну и уж самым-самым бонусом, если останется время и желание, посмотрим и творчески дружески покритикуем "спортивный ножевой бой".

поддерживаю...
\
з.ы. я вообще всегда продвигал идею, что учиться работать ножом - есть оптимальный способ хоть как-то научиться от него защищаться. хреново, ненадежно - но как-то, какие-то шансы появятся быстрее, чем при чисто рукопашной практике .

Слава богу, что большинство тех, кто нападает с ножом в реале, либо смотрели ролики про спортивный нож, либо вообще ничего не смотрели.
  • Hapkido Lab., Tornvald и Tempuc это нравится

#38 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 20:00

а будет рассмотрена ситуация когда первый удар ножом всё-таки пропущен ?
В аспекте не только максимально быстрой нейтрализации противника, но и первой доврачебной помощи ?
в смысле как выжить если ранение получено, есть какие-то советы/наработки ?
  • kek, Tornvald, джерри и 2 другим это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#39 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 20:05

Бред-бредский, выдуманный "ножевой культурой", а точне сказать полным оружейным бескультурьем. Нож - это предмет хозбыта, который может служить вспомогательным средством ближнего боя предназначенным для уничтожения противника, именно в таком качеств е его использовали воины тогда и сейчас. В тот момент, когда его применяют против кого-то, он из предмета хозбыта автоматически переквалифицируется в холодное оружие и не важно, отвечает он ТТХ или нет.
В данном случае разговор идёт не о том, как правильно использовать нож, а о том, как научиться эффективно защищаться.

 

вы сейчас с кем разговаривали ?



#40 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 20:27

Если на видео глянуть в ютубе часто первый удар на адреналине в молоко, чуть цепляет, потом уже бах-бах-бах
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: нож, оружие, семинар, защита, самооборона

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных