Перейти к содержимому


Фотография

Семинар А.Вощинина "Защита от ножа, базовые приемы и тактика". 04.01.2019

нож оружие семинар защита самооборона

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1224

#41 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 22:08

а будет рассмотрена ситуация когда первый удар ножом всё-таки пропущен ?
В аспекте не только максимально быстрой нейтрализации противника, но и первой доврачебной помощи ?
в смысле как выжить если ранение получено, есть какие-то советы/наработки ?

Кстати, да.
Ооооочень хороший вопрос.
И практически никак не изучаемый.
Если будем писать видео, я специально попрошу Кека (он за такими вещами внимательно следит), чтобы мы его осветили. Тем более, что краткий курс военно-полевой хирургии на когда-то читали, да и пациентом таковой побывать случалось, так что отвечать будем исходя из практики.

Сообщение отредактировал Ворчун: 20 Декабрь 2018 - 22:09

  • kek, Tornvald, Aндрей и еще 1 это нравится

#42 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 22:44

поддерживаю...
\
з.ы. я вообще всегда продвигал идею, что учиться работать ножом - есть оптимальный способ хоть как-то научиться от него защищаться. хреново, ненадежно - но как-то, какие-то шансы появятся быстрее, чем при чисто рукопашной практике .

А вот и нифига, приёмы обезоруживания не рассчитаны на мастера ножевого фехтования, как и другие приёмы боя не рассчитаны против мастера боя. Если человек овладел, к примеру, искусством стрельбы, то победить его сможет только ещё более искусный мастер стрельбы, а не как не мастер фехтования или мастер рукопашного боя. Танк может победить другой танк или более совершенное оружие. И это аксиома.

вы сейчас с кем разговаривали ?


Ну уж цели переубедить человека несущего бред относительно снижения уровня агрессии благодаря ножевым порезам, у меня небыло ибо это бесполезно априори.

Кстати, да.
Ооооочень хороший вопрос.
И практически никак не изучаемый.
Если будем писать видео, я специально попрошу Кека (он за такими вещами внимательно следит), чтобы мы его осветили. Тем более, что краткий курс военно-полевой хирургии на когда-то читали, да и пациентом таковой побывать случалось, так что отвечать будем исходя из практики.

Вспомнился гуру, который резал себя ножом, а потом зашивал наживую, не хотите потренироваться?
korea-hapkido.ru

#43 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 23:43

Ну уж цели переубедить человека несущего бред относительно снижения уровня агрессии благодаря ножевым порезам, у меня не было ибо это бесполезно априори.
 

 

По вашим сообщением на форуме вы всегда были корректны в обсуждениях. А тут вдруг очень странный коммент "не в рукав" к моему сообщению, бред чушь . Тут вежливостью не пахнет. 

 

Соответственно вопрос - У вас ко мне что то личное ? 
 



#44 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 23:45

Если будем писать видео,

 

Очень бы хотелось... Это хоть немного уменьшит моё сожаление от отсутствия на данном семинаре...
 


  • Tornvald, Krakatau и Ворчун это нравится

#45 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 05:45

 

з.ы. я вообще всегда продвигал идею, что учиться работать ножом - есть оптимальный способ хоть как-то научиться от него защищаться. хреново, ненадежно - но как-то, какие-то шансы появятся быстрее, чем при чисто рукопашной практике .

Тоже так считаю.

Ситуация скорее гипотетическая, потому как не соревнования и главный принцип успешного решения это избежать ситуации, а не пытаться без ножа победить ножевика. Но, тем не менее, любая подручка, хоть даже шариковая ручка и фехтовальная техника дадут больше шансов в варианте так сказать мобильного (не внезапное начало, есть пространство двигаться, но нет возможности совсем убежать) спарринга нож на безоружного, чем кулаки. Опять же, шансы будут не слишком, но продержаться удастся дольше.



#46 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 06:36

«вот и нифига, приёмы обезоруживания не рассчитаны на мастера»
дело не в мастерстве, тренинг с ножом позволяет узнать его возможности вне кухонного стола
«Вспомнился гуру, который резал себя ножом, а потом зашивал наживую, не хотите потренироваться«
у этого гуру про нож есть отличный фильм в ютьюбе
  • джерри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#47 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 06:49

А вот и нифига, приёмы обезоруживания не рассчитаны на мастера ножевого фехтования, как и другие приёмы боя не рассчитаны против мастера боя. Если человек овладел, к примеру, искусством стрельбы, то победить его сможет только ещё более искусный мастер стрельбы, а не как не мастер фехтования или мастер рукопашного боя. Танк может победить другой танк или более совершенное оружие. И это аксиома.

 

 

 

«вот и нифига, приёмы обезоруживания не рассчитаны на мастера»
дело не в мастерстве, тренинг с ножом позволяет узнать его возможности вне кухонного стола
 

да, именно как-то так. работа ножом и главное - постоянный тренинг с обученными работать оружием партнерами дает некое понимание возможностей оружия и вооруженного им человека, ставит соответствующий движок, дает понимание неких сколько-то рабочих тактических схем. 

 

и я не о фехтовании даже, а скорее об РБ с использованием ножа, включая активное использование всех конечностей и работу в сколько-то едином движке с оружием и без.



#48 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 07:05

Подкинуть ещё вопрос )
"психологическая оценка нападающего"
не любой доставшийся нож реально собирается вас им бить, часто это просто устрашение. однако если при виде ножа будете сразу кидаться его отнимать - вероятность его применения сразу увеличивается. В общем - по каким признакам определяете степень опасности от конкретного аппонента.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#49 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 07:06

борьба с оружием, часто на видео ножевая потасовка преобретает вид свалки, когда у одного есть нож, а у другого нет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#50 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 07:33

 

Подкинуть ещё вопрос )
"психологическая оценка нападающего"
не любой доставшийся нож реально собирается вас им бить, часто это просто устрашение. однако если при виде ножа будете сразу кидаться его отнимать - вероятность его применения сразу увеличивается. В общем - по каким признакам определяете степень опасности от конкретного аппонента.

Чувак достает изрядный тесак и идет к вам. Вы как истинный эксперт безошибочно за пару-тройку секунд оцениваете его мимику, пантомимику, потливость и прочие телесные реакции. По одежде и по наколкам определяете возможные статьи, по которым товарисч чалился или может в рокк-группе играл, заодно и степень его благосостояния. Есть у него материальные проблемы или он в деньгах не нуждается. Заценяете сам нож , хват ножа и определяете вероятный стиль, которым данный субъект занимался. В итоге такой аналитической деятельности принимаете решение, что с вероятностью в 86,5% сей индивид только имитирует агрессию. Как следует из канонов вашей школы, красный уровень угрозы наступает при вероятности агрессии в 50%, а до него еще далеко!

А может проще поступить? Подумать, ну его нахрен, проверять чего у придурка в голове делается, раз он тесак достал и элементарно удрать, без лишних вопросов?


  • Яри и майор это нравится

#51 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 07:56

Может и лучше, только не всегда есть такая возможность (физическая и моральная), а сразу кидаться на нож - не самая лучшая идея, часто можно на базаре съехать.
Посему имхо вопрос актуален.
  • kek, zsv25 и Krakatau это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#52 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 08:26

Красный уровень достигается в том случае если вы пропустили иппон ножом, или серию вазари, максимум что вы можете допустить в ножевом конфликте - это юко или коку
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#53 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 09:26

 

Может и лучше, только не всегда есть такая возможность (физическая и моральная), а сразу кидаться на нож - не самая лучшая идея, часто можно на базаре съехать.
Посему имхо вопрос актуален.

 Изначально же вопрос так поставлен, что первым делом надо его преформулировать) Вы дайте конкретную вводную, тогда и можно будет прикидывать, чего лучше, чего хуже.

Первое правило это дистанцию сохранить. Попустил, уже, считай, в его власти. Шансы резко упали. Вот и вся психология для начала. Если нет дистанции, то это уже другая ситуация.


Хотя, даже и правило дистанции тоже не первое)


Сообщение отредактировал Integralus: 21 Декабрь 2018 - 09:18


#54 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 09:31

Даже меня заинтересовали  семинаром)) Жаль не буду в мск в это время. Видео бы получить..


  • kek, Tornvald и Ворчун это нравится

#55 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 09:41

Вы дайте конкретную вводную, тогда и можно будет прикидывать, чего лучше, чего хуже.

вводная: "нож замечен"
в иных случаях шансы резко падают.
Варианты: нож замечен когда он уже в руке или когда он ещё на кармане. Далее, когда он в руке, идёт противник на сближение или нет, держит нож перед собой или отведенным назад и прёт пузом.
В общем много о чем можно поговорить )

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#56 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 10:00

Читаю  я тред и понимают, что этот тот редкий случай когда ДО семинара идет именно конструктивное обсуждение темы и создание перечня интересующих людей вопросов в рамках этой темы. Я поймал себя на мысли, что я ради такого или подобного  на этот форум и пришел.

 

Хорошо бы было если б КАЖДЫЙ семинар, авансируемый тут, вызывал такой интерес и особенно отклик организаторов. 

 

Спасибо!

 

ЗЫ 

И видео очень бы потом хорошо. Небольшое на минутку - что бы не было - "не пойду, посмотрю видосик". :) Видео как пост реклама для следующего раза - "вот что вы пропустили" :)


Сообщение отредактировал Tempuc: 21 Декабрь 2018 - 10:01

  • kek, ВиШень и Ворчун это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#57 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 10:01

 

Варианты: нож замечен когда он уже в руке или когда он ещё на кармане. Далее, когда он в руке, идёт противник на сближение или нет, держит нож перед собой или отведенным назад и прёт пузом.
В общем много о чем можно поговорить )

 Как можно уверенно определить нож в кармане? Мало ли что там может лежать.  В кармане куртки нож не виден обычно. В брюках увидеть можно, но не точно. У мужиков чего только там не напихано бывает. Чел проявляет агрессию, у него в кармане штанов чего-то лежит, возможно что и нож. Чего делать это опять же от навыков зависит и прочая. Оптимально опять же срулить подальше при первой возможности, при невозможности - вооружиться подручкой, в карман полезет, вырубить постараться, пока не достал. Такая вот психология)



#58 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 10:26

 Как можно уверенно определить нож в кармане? 

 

по клипсе.

меня в европейском охрана по ней на входе срисовала - вежливо попросила с ножом в торговый центр не заходить )


И видео очень бы потом хорошо. Небольшое на минутку - что бы не было - "не пойду, посмотрю видосик". 

 

деструктивные идеи попрошу не выдвигать )))

не у всех в новогодние праздники есть возможность находиться в МСК ;)     


  • Ворчун это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#59 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 10:47

Читаю я тред и понимают, что этот тот редкий случай когда ДО семинара идет именно конструктивное обсуждение темы и создание перечня интересующих людей вопросов в рамках этой темы. Я поймал себя на мысли, что я ради такого или подобного на этот форум и пришел.

Хорошо бы было если б КАЖДЫЙ семинар, авансируемый тут, вызывал такой интерес и особенно отклик организаторов.

Спасибо!

ЗЫ
И видео очень бы потом хорошо. Небольшое на минутку - что бы не было - "не пойду, посмотрю видосик". :) Видео как пост реклама для следующего раза - "вот что вы пропустили" :)

Хорошо бы планировать такой семинар! за два-три месяца, зал там решить и тд, можно было бы всерьёз собраться и приехать (теперь только в марте к примеру)

Как можно уверенно определить нож в кармане? Мало ли что там может лежать. В кармане куртки нож не виден обычно. В брюках увидеть можно, но не точно. У мужиков чего только там не напихано бывает. Чел проявляет агрессию, у него в кармане штанов чего-то лежит, возможно что и нож. Чего делать это опять же от навыков зависит и прочая. Оптимально опять же срулить подальше при первой возможности, при невозможности - вооружиться подручкой, в карман полезет, вырубить постараться, пока не достал. Такая вот психология)

когда что-то готовится из кармана часто плечо перенапряжено, немногие могут на противоходе расслаблено всадить нож в солнышко и продолжить движение, это уровень владения предметом и собой «царь»
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#60 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 11:03

деструктивные идеи попрошу не выдвигать )))

не у всех в новогодние праздники есть возможность находиться в МСК ;)     

 

Вы думаете это более деструктивно, чем если люди будут сидеть ждать видео бесплатно, не посещая на семинары за деньги? Ибо - зачем если итак?

 

В итоге мотив специалистов проводить эти семинары утратится и потом не будет не семинаров не видео. Ни специалистов - как результат всего этого. Ибо - зачем если вот так?  Я исключительно из этих соображений написал про видео.  


Сообщение отредактировал Tempuc: 21 Декабрь 2018 - 11:04

  • Hapkido Lab. это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше






Темы с аналогичными тегами: нож, оружие, семинар, защита, самооборона

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных