Перейти к содержимому


Фотография

ОБЖ в повседневной жизни.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 47

#1 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 11:35

Вчера днём я смотрел передачу, в которой рассказывали об ОБЖ для простых граждан. Передача была разделена на две части, первую условно можно назвать "на случай войны". Журналисты ходили по улицам Москвы, опрашивали людей знают ли они куда бежать в случае тревоги и чем запасаться в магазине на случай внештатной ситуации. Правда что это может быть за ситуация, не сказали, наверное что бы не пугать телезрителей, но рассказывали что брать с собой в бомбоубежище. Эксперт по ОБЖ давал разные советы, в частности иметь дома армейский сухпаёк,  что бы если что взять его с собой в убежище. Сухпаёк по истечению срока предлагали взять на рыбалку или охоту. 

 

Во второй части рассказывали про ОБЖ при пожаре, что лучше иметь дома противогаз и огнезащитную накидку. 

 

О чём хотелось бы спросить участников темы. 

1) Как вы относитесь к первой части темы про ОБЖ? Кто из вас держит дома сухпаёк? 

2) Как вы относитесь к ОБЖ при пожаре, кто осмысленно имеет дома противогаз?

Что такое "осмысленно"? Ну у меня дома валяется противогаз старой модели - брат из армейки привёз. В принципе коробка угольная, наверное при несильном задымлении я из квартиры ретируюсь, а кота понесу в мокрой простыне. 


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#2 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 485 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 12:35

Противогаз армейского образца не защищает от угарного газа. На случай именно пожара иметь надо так называемый самоспасатель. Он с патроном минут на 40, одноразовый, зато защитит от СО.
Армейский сухпай я дома не держу, но запас "долгоиграющих" продуктов, свечей, спичек и пр., набор вещей для выживания хз где дома есть обязательно. Документы и прочие литературные ценности хранятся в одном месте, чтобы можно было быстро схватить, если что.
А первостепенное значение имеют не снаряга, а навыки. Наличие противогаза в доме вам не поможет, если вы не помните, где он лежит и когда надо его хватать и надевать. Очень важно уметь оказывать первую помощь себе и окружающим. Нелишне разобраться с классификацией отравляющих веществ, как боевых, так и техногенных, чтобы знать, куда бечь и какие использовать антидоты. Знать, где можно добыть воду, продукты в случае катастрофы, знать алгоритмы общения с непроверенными и посторонними людьми в экстремальных условиях. Ну, и так далее. Тема бесконечная, на самом деле.

#3 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 485 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 20:21

Кстати, о навыках. Когда горела гостиница "Россия", на задымлённом этаже погибли почти все, кроме японской делегации. Японцев натаскивают на нужные алгоритмы, поэтому они вообще не стали пытаться куда-то бежать сквозь дым (кстати,при задымлении без защиты лучше ползать, чем бегать, и категорически нельзя глубоко дышать). Японцы просто закрылись в ванной, законопатили щели мокрой простынёй и периодически поливали дверь из душа. В итоге не пострадали совсем...

#4 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 485 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 02:02

Кстати, если есть желание сделать из данной темы нечто осмысленное, можно сделать что-то типа сводки, чему и в каких областях имеет смысл научиться, где, какие рецепты для каких случаев годятся. На БФ была подобная тема, посвящённая выживанию в чрезвычайной ситуации...
  • Danatas это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 08:36

Кстати, если есть желание сделать из данной темы нечто осмысленное, можно сделать что-то типа сводки, чему и в каких областях имеет смысл научиться, где, какие рецепты для каких случаев годятся. На БФ была подобная тема, посвящённая выживанию в чрезвычайной ситуации...

 

Мне кажется надо просто сделать тему-сборник осмысленных советов, и прибить ее сверху в разделе. Советы по ганзовски на тему схронов с патронами и гречкой я считаю все же немного избыточными.

 

Что касается ОБЖ в нашей жизни, есть куча намного более вероятных и опасных ситуаций, чем война. Мне кажется логичнее готовиться к ним, на случай войны такие знания тоже пригодятся. Так сказать, готовимся к большому готовясь к малому.

 

Например, вроде как при МЧС были курсы первой помощи. Это я считаю полезным, однозначно лучше, чем противогаз дома под подушкой хранить, т.к. курсы имеют и мирное применение.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 12:10

Противогаз армейского образца не защищает от угарного газа.

Упс. Можно его выбросить?
 
 

Армейский сухпай я дома не держу, но запас "долгоиграющих" продуктов, свечей, спичек и пр., набор вещей для выживания хз где дома есть обязательно. 

 

А как утилизируете долгоиграющие продукты, по истечению срока годности? И что это за продукты?


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 14:28

Кстати, о навыках. Когда горела гостиница "Россия", на задымлённом этаже погибли почти все, кроме японской делегации. Японцев натаскивают на нужные алгоритмы, поэтому они вообще не стали пытаться куда-то бежать сквозь дым (кстати,при задымлении без защиты лучше ползать, чем бегать, и категорически нельзя глубоко дышать). Японцы просто закрылись в ванной, законопатили щели мокрой простынёй и периодически поливали дверь из душа. В итоге не пострадали совсем...


То бишь вместо полезных навыков, которые можно было бы прививать детям в школе, как раз на уроках ОБЖ, дети впустую тратят время, бегая по школе в армейских противогазах с коробками, видимо как раз такими, как написал Firestar.

-----------------------------------------------------

 

Урок ОБЖ у сына, буквально вчерашний (совпало, надо же))) смотреть с середины 

https://vk.com/id733.../pl_73366805_-2

 

Можно вспомнить молодость, уверена многие из нас так же бегали по школе, засовывая неузнанную морду в противогазе во все классы)))) 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 15:55

То бишь вместо полезных навыков, которые можно было бы прививать детям в школе, как раз на уроках ОБЖ, дети впустую тратят время, бегая по школе в армейских противогазах с коробками, видимо как раз такими, как написал Firestar.

-----------------------------------------------------

 

Урок ОБЖ у сына, буквально вчерашний (совпало, надо же))) смотреть с середины 

https://vk.com/id733.../pl_73366805_-2

 

Можно вспомнить молодость, уверена многие из нас так же бегали по школе, засовывая неузнанную морду в противогазе во все классы)))) 

 

Видео огонь.

 

Нам на ОБЖ тоже не прививали полезных навыков. Я с него помню только про Зарин, Заман и В газы, ну и наверное еще поражающие факторы ядерного взрыва и что при нем надо накрыться белой простыней и ползти на кладбище.

 

Мое ИМХО - школьная (и вузовская) программа ОБЖ нуждается в серьезной переработке, т.к. ядерная война скажем в наше время штука эфемерная, а вот теракты, городские бои (см. Украина) и гопота во дворе штуки вполне жизненные. Что и как с ними делать - знают не все, особо в нежном возрасте.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 485 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 18:14

Основная проблема ОБЖ - этот курс не прививает навыков. От теоретизирования что на тему зарина с зоманом, что на тему остановки кровотечения у ученика ничего с точки зрения практики не остаётся. Этот курс надо делать практически-игровым, иначе он почти бесполезен.
А знания в области боевых ОВ я, кстати, лишними не считаю. В токийском метро, помнится, аккурат с зарином столкнулись...
И даже ядерную войну, к сожалению, "практически эфемерной" считать нельзя. Хотя защиту от более бытовых опасностей, естественно, надо давать в первую очередь.
  • Drake это нравится

#10 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 485 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 18:34

Упс. Можно его выбросить?
А как утилизируете долгоиграющие продукты, по истечению срока годности? И что это за продукты?

1. Не стоит. Он замечательно защищает от кучи других веществ, начиная с бетонной пыли и токсических паров при ремонте. Граждане, систематически пренебрегающие защитой при пыльных занятиях, лакокрасочных работах в замкнутых помещениях, обычно оказываются в больничке. На БФ как-то жаловалось на жизнь одно такое диво дивное, которое с приятелем три дня без защиты работало в гараже с ацетоном, красками и монтажной пеной,тут же закусывая пивком, а потом удивлялось, чего это обоим поплохело...
2. Это банальные крупы, соленья и консервы. Соль, сахар, пряности, шоколад. Они не менее банально съедаются, просто в доме всегда есть запас минимум на пару недель. Имеет смысл иметь 3-5 литров медицинского спирта для бытовых и медицинских нужд.
  • kek и ВиШень это нравится

#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 21:10

Основная проблема ОБЖ - этот курс не прививает навыков. От теоретизирования что на тему зарина с зоманом, что на тему остановки кровотечения у ученика ничего с точки зрения практики не остаётся. Этот курс надо делать практически-игровым, иначе он почти бесполезен.
А знания в области боевых ОВ я, кстати, лишними не считаю. В токийском метро, помнится, аккурат с зарином столкнулись...
И даже ядерную войну, к сожалению, "практически эфемерной" считать нельзя. Хотя защиту от более бытовых опасностей, естественно, надо давать в первую очередь.

 

Да все нужно, безусловно, но я считаю надо опасности делить по приоритетам, и главное ученику прививать в т.ч. рационализм в оценивании угрозы.

Вот например, мне как москвичу не очень важно, что будет через 5 минут после ядерного взрыва, потому что примерно 70% мировых боеголовок нацелены на мой город. Реально если будет ядерная война, я в лучшем случае посмотрю на красивый гриб. Соотв. нафиг мне учить поражающие факторы ядерного взрыва.

 

Опять же, никто не мешает оперативно теоретически подковать людей в случае более конкретной опасности. Т.е. скажем если угроза будет более реальной, можно начать рассказывать где ближайшие убежиша. Я кстати знаю где убежище у нас на раене, так получилось. Но спасибо тут надо сказать не обжшникам, совсем нет.

 

С другой стороны есть миллион вполне бытовых навыков, которые очень бы пригодились детям. Как наложить шину, как остановить кровь, как развести огонь без спичек, куда обратиться если тебя ограбили? Все это в разы нужнее, чем теория по газам.

 

Кстати, если не дай бог я попаду в ситуацию теракта с газом в метро, знания о зарине меня не спасут.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 22:08

Кстати, если не дай бог я попаду в ситуацию теракта с газом в метро, знания о зарине меня не спасут.

Что да, то да. Противогаз с собой на постоянной основе вряд ли кто-то будет носить спускаясь в мето. Тем более что если рюкзак просветят на входе, к носителю противогаза могут возникнуть уточняющие вопросы, а если это будет кто-то из нас, и в рюкзаке окажутся неведомые железяки,и противогаз - то много уточняющих вопросов.

Из всех навыков городского ОБЖ мне, признаться, пригождалось только привычка таскать с собой кучу всякого дерьма (как-то газеты и скотч) в поездки железной дорогой эконом класса. Пару раз с детьми попадали в вагон без шторок, и с кондеем (т.е. окна не открываются), один из поездов был южный. Делали шторки из подручных средств.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 22:52

Из всех навыков городского ОБЖ мне, признаться, пригождалось только привычка таскать с собой кучу всякого дерьма (как-то газеты и скотч) в поездки железной дорогой эконом класса. Пару раз с детьми попадали в вагон без шторок, и с кондеем (т.е. окна не открываются), один из поездов был южный. Делали шторки из подручных средств.

 

Хохо, я помню как то в 80е еще мы попали в поезд на юга без конденя, но окна там тоже не открывались. Ощущение было, что едешь в кастрюле, т.е. поджаришься но не пригоришь. Тоже тогда много чего смастерили из бумаги (скотч был дефицитом). Вот как защищаться от такого бы на ОБЖ рассказали, пользы было бы больше.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 485 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 01:28

Ха, мне довелось прокатиться в марте в общем вагоне с разбитым окном :) Шторка там тоже была сломана и в спущенном положении не фиксировалась. Проблему решил цыганский барон, ввалившийся в то же купе в окружении своих тёток. Он широким жестом опустил шторку, вторым широким жестом извлёк из-за пазухи огромный тесак и с размаху пригвоздил им шторку к раме. Правда, проводника мы в вагоне больше не видели - она собрала билеты и испарилась...
Кек, если бы у людей были знания о зарине, они, во-первых, не толклись бы на месте, а убирались с места поражения как можно быстрее, а во-вторых, могли бы сориентировать медиков по антидотам. И трупов было бы меньше в разы. Также не помешает знать, что если у вас по соседству рванула цистерна с хлором, то надо бечь на возвышенности, а с аммиаком - наоборот, в низины. Ну, и так далее...

Что да, то да. Противогаз с собой на постоянной основе вряд ли кто-то будет носить спускаясь в мето. Тем более что если рюкзак просветят на входе, к носителю противогаза могут возникнуть уточняющие вопросы, а если это будет кто-то из нас, и в рюкзаке окажутся неведомые железяки,и противогаз - то много уточняющих вопросов.

Противогаз есть предмет абсолютно легальный, задающих уточняющие вопросы вы имеете полное право слать далеко и лесом.
Хотя таскать его на постоянной основе в самом деле излишне. Однако у меня в рюкзаке на постоянной основе присутствует довольно обширный набор предметов "для выживания в городе": минимум пара ножей, мини-ножницы, мультитул, аптечка, спасательное покрывало, швейный набор, пинцет, пара леденцов или кусочков сахара, пара пачек бумажных носовых платков, кусок паракорда, портативная зарядка для мобильника и пара резинок для волос. Венчает набор трёхгранный ключ проводника, позволяющий делать многие вещи, например, открывать не открывающиеся окна в вагонах :)
  • kek это нравится

#15 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 385 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 06:32

А светоотражающие элементы на одежде зимой это ОБЖ, или так? Романтично выпрыгивать на вечернюю зимнюю дорогу прямо перед машиной, как ниндзя в черном....

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 07:53

А светоотражающие элементы на одежде зимой это ОБЖ, или так? Романтично выпрыгивать на вечернюю зимнюю дорогу прямо перед машиной, как ниндзя в черном....


По-моему это фигня какая-то. Водятлу из светоотражателей видны только полосы на рукавах и то если они широкие. Всякие там брелки и наклейки заметить малореально. По-моему они как раз дурную службу детям служат - дети думают что водятел их всегда заметит. Соответственно ОБЖ - это не выпрыгивать на дорогу в городе, а в просёлочной местности наверное имеет смысл на себя велосипедный габаритный фонарь с красным лазером вешать, что бы гарантированно заметили.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 385 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 11:05

Моя супруга водит, и говорит что буквально любой отсвет увеличивает шансы быть нераздавленным, черные куртки и пальто считает злом. поэтому, мне покупает только попугайские куртки на зиму. Их еще горнолыжники любят - из под лавины лучше видно, желтое, красное.

Не выскакивать - это да, но пешеход в темном ошибочно думает, что если он видит фары машины, то и водитель его тоже хорошо видит, а это не так....

Сообщение отредактировал trilobit: 17 Декабрь 2016 - 11:07

  • kek и tickosen это нравится

#18 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 12:02

Как тут справедливо заметили, любой отблеск -- уже хорошо.

 

А то видишь пешехода только по перекрытию им огней на заднем плане. В глаза бьет свет встречных фар и ничтожный возвращаемый поток от "неброской" одежды теряется полностью.

 

По теме ОБЖ: понятно, что автомобиль -- средство повышенной опасности, и бОльшая часть ответственности на водителе. Но другим участникам дорожного движения (пешеходам, велосипедистам, а особенно -- роллерам) в рамках ОБЖ хорошо бы намертво вбить два основных принципа безопасности на дороге: 

 

1. Быть заметным.

2. Быть предсказуемым 



#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 14:30

Противогаз есть предмет абсолютно легальный, задающих уточняющие вопросы вы имеете полное право слать далеко и лесом.
Хотя таскать его на постоянной основе в самом деле излишне. Однако у меня в рюкзаке на постоянной основе присутствует довольно обширный набор предметов "для выживания в городе": минимум пара ножей, мини-ножницы, мультитул, аптечка, спасательное покрывало, швейный набор, пинцет, пара леденцов или кусочков сахара, пара пачек бумажных носовых платков, кусок паракорда, портативная зарядка для мобильника и пара резинок для волос. Венчает набор трёхгранный ключ проводника, позволяющий делать многие вещи, например, открывать не открывающиеся окна в вагонах :)

 

Знакомый как то рассказывал, что очень смешно ему читать форумы "выживальщиков" про то, что нужно с собой в городе для поддержания жизни. Все эти обеды из аерофлота, армейский сухпай, 33 ножа для разных функций и фонарь. Он сам из Сибири, и говорит его пацаном посылали на рыбалку или в лес, дав с собой только нож и в случае рыбалки ржавый гвоздь сделать крючок - и ничего, как то все срасталось без мультитулов ) Т.к. я какое то время тоже таскал с собой набор из 10+ предметов для комфортной жизни в городе, его слова заставили меня крепко задуматься.

 

В итоге например фонарь мне пригодился за 2 года носки 2 раза же, один раз когда на работе вырубили электричество и надо было чтото там подсветить охраннице, и второй - когда зимой заехал на дачу и как то забыл врубить электричество. Оба раза, справедливости ради, фонарь немного упростил жизнь, но не более, можно было спокойно выйти из положения без него. То же самое относится к мультитулам. А вот нож да, этот товарищ у меня в постоянном поюзе, благо и отрезать, и открутить и даже прикрутить обратно я им могу отлично.


По-моему это фигня какая-то. Водятлу из светоотражателей видны только полосы на рукавах и то если они широкие. Всякие там брелки и наклейки заметить малореально. По-моему они как раз дурную службу детям служат - дети думают что водятел их всегда заметит. Соответственно ОБЖ - это не выпрыгивать на дорогу в городе, а в просёлочной местности наверное имеет смысл на себя велосипедный габаритный фонарь с красным лазером вешать, что бы гарантированно заметили.

 

На самом деле я тут пару раз гонял ночью за 100 км от Москвы, темно как в мордоре, только око Саурона нифига не освещает. Пешеходы в таких местах почему то свято уверены, что 80 это не скорость и они точно быстрее перебегут, чем я их перееду. Радуешься любому отсвету.



По теме ОБЖ: понятно, что автомобиль -- средство повышенной опасности, и бОльшая часть ответственности на водителе. Но другим участникам дорожного движения (пешеходам, велосипедистам, а особенно -- роллерам) в рамках ОБЖ хорошо бы намертво вбить два основных принципа безопасности на дороге: 

 

1. Быть заметным.

2. Быть предсказуемым 

 

Эти вещи очень быстро понимаешь, когда сам начинаешь водить. Как и то, какой длины бывают тормозные пути. Но блин не посадишь же всех на авто, чтобы они степень ответственности осознали )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 485 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 15:50

Знакомый как то рассказывал, что очень смешно ему читать форумы "выживальщиков" про то, что нужно с собой в городе для поддержания жизни. Все эти обеды из аерофлота, армейский сухпай, 33 ножа для разных функций и фонарь. Он сам из Сибири, и говорит его пацаном посылали на рыбалку или в лес, дав с собой только нож и в случае рыбалки ржавый гвоздь сделать крючок - и ничего, как то все срасталось без мультитулов ) Т.к. я какое то время тоже таскал с собой набор из 10+ предметов для комфортной жизни в городе, его слова заставили меня крепко задуматься.

 

Не, я тоже в среднем не помру в лесу с одним ножом. А уж при наличии в комплекте к нему спичек и туристического топорика - тем более. Однако жить в палатке реально удобнее, чем в куче листьев под выворотнем, а рыба лучше ловится на нормальный крючок с леской, а не на ржавый гвоздь на шнурке.

Я в юности тоже наматывала по лесам десятки и сотни километров, обходясь на ночёвках ножом/спичками/топориком, дедовой плащ-палаткой, солдатским одеялом и трёхлитровой консервной банкой в качестве котелка. Но абсолютно не считаю сей набор снаряжения идеалом.

 

Если вам понадобился фонарь, лучше его иметь, чем не иметь. Если понадобился нож, отвёртка или плоскогубцы, тоже удобнее, когда сие наличествует с собой. Аптечка мне много раз пригождалась при оказании первой помощи. Второй вопрос, что всё хорошо в меру, и десяток ножей, противогаз и НЗ на 10 дней выживания в тайге вряд ли будут удобны для систематического ношения в городе.

Кстати, приехавши из Брюсселя, решила ввести в набор "городского выживания" ещё один предмет, а именно - небольшую чайную ложку. С ней можно, например, спокойно есть йогурт или мороженое из картонного стаканчика.


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных