Перейти к содержимому


Фотография

Фуцзянь. Журавль (Байхэ). Происхождение. Влияние на окинавское каратэ и Вин Чун.

журавль байхэ байхе окинава каратэ карате огнев курилко белощин журавлев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Юлия Гибайдулина

Юлия Гибайдулина

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

  • Дзюгукуэ айкудзя-рю окинаватэ джукай рэксэн-хеч, алко-дзюцу

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 18:04

Исходные данные.

Фан Цинян, родилась около 1766 г.

Отец - Фан Чжун, обучал дочь БИ.

У неё не шло - стиль требовал физической силы.

Наблюдала за журавлём у дома, скопировала движения птицы, появился Байхэ-цюань.

В итоге, с мужем Цзэн Сы, поселилась в городе Юнчунь.

С накопленным опытом в БИ и возрастом, Фан Цинян пришла к экономии силы, "упругой силе", что вылилось в стиль Вин Чун (Юнчунь, по названию города).

Все эти наработки Фан Цинян, от разных Сифу, с разным опытом, перешло также на Окинаву и вылилось в виде годзю-рю, уэчи-рю, кодзё-рю и т.п.



#2 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 18:21

я правильно понял тезис: вин чун и карате близкие родственники ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#3 Юлия Гибайдулина

Юлия Гибайдулина

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

  • Дзюгукуэ айкудзя-рю окинаватэ джукай рэксэн-хеч, алко-дзюцу

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 18:24

я правильно понял тезис: вин чун и карате близкие родственники ?

НЕ правильно! Каратэ очень разное.

Единственное, в этом плане можно сказать: вин чун и годзю-рю - дальние родственники.



#4 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 19:36

В чём сложность понимания Журавля, а так же его потомков (включая самых отдаленных), для человека с "западным" подходом к мордобою ? Я отвечу основываясь на своем восприятии. Я, как многие знают (а кто не знает то повторюсь), выходец из бокса, после был кик и под занавес - Саньда. Так вот, база бокса (которому я отдал очень много лет и сил) учит следующему правилу: " Ударив - верни руку на место (перчатка у челюсти, локоть у печенки\селезенки), и только потом бей другой рукой". Это то, что жесточайше насаждается в боксерских секциях, с самого первого занятия. Это азы, во время удара - вторая рука не работает,она в пассивной защите. Считается ошибкой бить другой рукой, не закончив полный возврат бьющей руки на место. За такое тренера наказывают и всячески стараются от подобного избавлять своих тренируемых, иногда даже очень жестокими методами  :) . А вот Журавль и его потомки в виде Виньчуна или каратэ (разных формаций) идут ровно противоположным путем. Там как раз задействуються обе руки одновременно. И не в лайтовом варианте " ударил и не вернув руку на место стал что-то делать второй рукой" , а именно по схеме " работа двумя руками одновременно". Подобное разумеется вызывает разрыв шаблона и не понимание. Я, когда начал интересоваться ВБИ, реально не догонял - что это ? Ведь ты беззащитен, работая двумя руками одновременно ! Со временем я стал к этому моменту относиться попроще, лояльнее. Но в любом случае подобное расхождение между Востоком (условным) и Западом (условным) - существует, что в свою очередь, как правило, ведет к непониманию и не приятию друг-друга. И очень зря. Надеюсь что мы здесь затронем и этот аспект. "Двурукость" Журавля и его производных, а так же плюсы и минусы такого подхода и возможную адаптацию именно такой манеры - под спорт. Пока все, но есть еще пару моментов, о которых я поговорю позже, в процессе обсуждения. В качестве анонса - "в боксе бьют либо левой половиной тела, либо правой, а в Журавле и пр. вообще не так." Это тоже интересный момент, но о нем потом. 


  • kek это нравится

#5 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 19:52

В чём сложность понимания Журавля, а так же его потомков (включая самых отдаленных), для человека с "западным" подходом к мордобою ? Я отвечу основываясь на своем восприятии. Я, как многие знают (а кто не знает то повторюсь), выходец из бокса, после был кик и под занавес - Саньда. Так вот, база бокса (которому я отдал очень много лет и сил) учит следующему правилу: " Ударив - верни руку на место (перчатка у челюсти, локоть у печенки\селезенки), и только потом бей другой рукой". Это то, что жесточайше насаждается в боксерских секциях, с самого первого занятия. Это азы, во время удара - вторая рука не работает,она в пассивной защите. Считается ошибкой бить другой рукой, не закончив полный возврат бьющей руки на место. За такое тренера наказывают и всячески стараются от подобного избавлять своих тренируемых, иногда даже очень жестокими методами  :) . А вот Журавль и его потомки в виде Виньчуна или каратэ (разных формаций) идут ровно противоположным путем. Там как раз задействуються обе руки одновременно. И не в лайтовом варианте " ударил и не вернув руку на место стал что-то делать второй рукой" , а именно по схеме " работа двумя руками одновременно". Подобное разумеется вызывает разрыв шаблона и не понимание. Я, когда начал интересоваться ВБИ, реально не догонял - что это ? Ведь ты беззащитен, работая двумя руками одновременно ! Со временем я стал к этому моменту относиться попроще, лояльнее. Но в любом случае подобное расхождение между Востоком (условным) и Западом (условным) - существует, что в свою очередь, как правило, ведет к непониманию и не приятию друг-друга. И очень зря. Надеюсь что мы здесь затронем и этот аспект. "Двурукость" Журавля и его производных, а так же плюсы и минусы такого подхода и возможную адаптацию именно такой манеры - под спорт. Пока все, но есть еще пару моментов, о которых я поговорю позже, в процессе обсуждения. В качестве анонса - "в боксе бьют либо левой половиной тела, либо правой, а в Журавле и пр. вообще не так." Это тоже интересный момент, но о нем потом. 

журавль очень многогранен и часто вообще не похож друг на друга (кроме названия журавля) . Если брать Юнчуньский журавль семьи Пань то здесь  не так однозначно как вы пишите.



#6 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 20:40

журавль очень многогранен и часто вообще не похож друг на друга (кроме названия журавля) . Если брать Юнчуньский журавль семьи Пань то здесь  не так однозначно как вы пишите.

Разумеется я обобщаю. Но эта схема, работа двумя руками одновременно (иногда еще с подключением ноги) это та общая черта которая встречается и в Китае (не только в Журавле) и на Окинаве и в Японии и в Корее (подобные отголоски можно найти даже в Тэквондо, правда больше в виде рудиментов) и в Индонезийско-малазийских пенчак-силатах и во Вьетнамских БИ. Короче говоря, понятно что сейчас - все это разные стили, зачастую очень сильно отличающиеся друг от друга, но есть и ряд общих моментов. И они (эти общие моменты) резко контрастируют с тем, к чему пришли в итоге на Западе. Я разумеется про новейшее время. 

П.С. А в Журавле семьи Пань подобная схема (одномоментное использование двух рук, иногда с подключением ноги)  не используется ? А как тогда ? Как в боксе ? Удар-возврат-удар другой рукой ? 


Да кстати, как следствие того, о чем я пишу выше, общим для многих стилей того региона (Китай с соседями и ЮВА) является парная практика тактильных упражнений ( туй шоу и аналоги). Японское каратэ, насколько могу судить подобную практику утеряло (как и корейское ТКД), однако остальные вполне себе используют. Даже оружейные стили балуются чем то подобным. 



#7 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 20:42

В чём сложность понимания Журавля, а так же его потомков (включая самых отдаленных), для человека с "западным" подходом к мордобою ? Я отвечу основываясь на своем восприятии. Я, как многие знают (а кто не знает то повторюсь), выходец из бокса, после был кик и под занавес - Саньда. Так вот, база бокса (которому я отдал очень много лет и сил) учит следующему правилу: " Ударив - верни руку на место (перчатка у челюсти, локоть у печенки\селезенки), и только потом бей другой рукой". Это то, что жесточайше насаждается в боксерских секциях, с самого первого занятия. Это азы, во время удара - вторая рука не работает,она в пассивной защите. Считается ошибкой бить другой рукой, не закончив полный возврат бьющей руки на место. За такое тренера наказывают и всячески стараются от подобного избавлять своих тренируемых, иногда даже очень жестокими методами :) . А вот Журавль и его потомки в виде Виньчуна или каратэ (разных формаций) идут ровно противоположным путем. Там как раз задействуються обе руки одновременно. И не в лайтовом варианте " ударил и не вернув руку на место стал что-то делать второй рукой" , а именно по схеме " работа двумя руками одновременно". Подобное разумеется вызывает разрыв шаблона и не понимание. Я, когда начал интересоваться ВБИ, реально не догонял - что это ? Ведь ты беззащитен, работая двумя руками одновременно ! Со временем я стал к этому моменту относиться попроще, лояльнее. Но в любом случае подобное расхождение между Востоком (условным) и Западом (условным) - существует, что в свою очередь, как правило, ведет к непониманию и не приятию друг-друга. И очень зря. Надеюсь что мы здесь затронем и этот аспект. "Двурукость" Журавля и его производных, а так же плюсы и минусы такого подхода и возможную адаптацию именно такой манеры - под спорт. Пока все, но есть еще пару моментов, о которых я поговорю позже, в процессе обсуждения. В качестве анонса - "в боксе бьют либо левой половиной тела, либо правой, а в Журавле и пр. вообще не так." Это тоже интересный момент, но о нем потом.


Я не берусь говорить за всех я говорю лишь о себе - дело в том что у меня да работа двумя руками но несколько иначе, не одна за другой, а импульсами. Сдался весь и взорвался весь, а вот в результате этот взрвчик может запускать как обе руки, так и одну, обе это не значит что они летят в одну точку, более того одну рука может направлена вниз, а другая вверх, но также и одна вперёд, а другая назад. Тоесть после такого взрвчика есть момент заряда, так же как у вас в боксе вернуться в исходную а после... Потому у меня ка выходят в любом направлении и возвращаются в исходную обе либо одна рука, но так же из любой точки я должен зарядиться и взорваться( затянуться, натянуться и опуститься) можно назвать это и санчин гоши как называет Богдан Курилко, но может у них там все по другому. По крайней мере в ката это серийная работа с импульсом. Чем меньше заметно натягивание тем выше уровень.
Тут же важный момент - если не делать микропаузу между ударами ( не возвращаться в исходную так сказать) связки будут идти сами по себе вобщем ситуация как бы проваливается из поля зрения, плюс заносы и так далее, там много каких моментов негативных, хотя может многим многим покажется бредом что вроде бы с одной стороны мы должны ловить энерцию движения и тут же я говорю про микро паузы, но иначе будет слепота и потеря противника
Так что не все так кругло на самом деле и не все так однозначно с серийностью

#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 20:49

Я не берусь говорить за всех я говорю лишь о себе - дело в том что у меня да работа двумя руками но несколько иначе, не одна за другой, а импульсами. Сдался весь и взорвался весь, а вот в результате этот взрвчик может запускать как обе руки, так и одну, обе это не значит что они летят в одну точку, более того одну рука может направлена вниз, а другая вверх, но также и одна вперёд, а другая назад. Тоесть после такого взрвчика есть момент заряда, так же как у вас в боксе вернуться в исходную а после... Потому у меня ка выходят в любом направлении и возвращаются в исходную обе либо одна рука, но так же из любой точки я должен зарядиться и взорваться( затянуться, натянуться и опуститься) можно назвать это и санчин гоши как называет Богдан Курилко, но может у них там все по другому. По крайней мере в ката это серийная работа с импульсом. Чем меньше заметно натягивание тем выше уровень.
Тут же важный момент - если не делать микропаузу между ударами ( не возвращаться в исходную так сказать) связки будут идти сами по себе вобщем ситуация как бы проваливается из поля зрения, плюс заносы и так далее, там много каких моментов негативных, хотя может многим многим покажется бредом что вроде бы с одной стороны мы должны ловить энерцию движения и тут же я говорю про микро паузы, но иначе будет слепота и потеря противника
Так что не все так кругло на самом деле и не все так однозначно с серийностью

Да, я про это и говорю. Одна рука может тянуть к себе а другая одновременно бить. Т.е. работа в разных векторах. Одна может хватать и давить вниз (руку противника, например), а другая бить в голову. Ну и т.п. и т.д. Это и есть тот момент, о котором я писал. То чего нет в боксе. То, что отличает стили Китая и окрестностей от Европы, конкретно от бокса. 


  • андрей огнев это нравится

#9 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 221 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 20:55

Да, я про это и говорю. Одна рука может тянуть к себе а другая одновременно бить. Т.е. работа в разных векторах. Одна может хватать и давить вниз (руку противника, например), а другая бить в голову. Ну и т.п. и т.д. Это и есть тот момент, о котором я писал. То чего нет в боксе. То, что отличает стили Китая и окрестностей от Европы, конкретно от бокса.

Ну дык, это ж понятно - в боксе правилами запрещены захваты за руки...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#10 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 20:57

Разумеется я обобщаю. Но эта схема, работа двумя руками одновременно (иногда еще с подключением ноги) это та общая черта которая встречается и в Китае (не только в Журавле) и на Окинаве и в Японии и в Корее (подобные отголоски можно найти даже в Тэквондо, правда больше в виде рудиментов) и в Индонезийско-малазийских пенчак-силатах и во Вьетнамских БИ. Короче говоря, понятно что сейчас - все это разные стили, зачастую очень сильно отличающиеся друг от друга, но есть и ряд общих моментов. И они (эти общие моменты) резко контрастируют с тем, к чему пришли в итоге на Западе. Я разумеется про новейшее время. 

П.С. А в Журавле семьи Пань подобная схема (одномоментное использование двух рук, иногда с подключением ноги)  не используется ? А как тогда ? Как в боксе ? Удар-возврат-удар другой рукой ? 

Есть удары двумя руками , но в основном удар возврат удар...захват притяжка удар круговой блок удар.....очень сложно описывать технику ....у меня так же в основе был бокс и был приятно удивлен журавлиной техники ударов есть все удары что в боксе плюс много чего еще.


Сообщение отредактировал андрей огнев: 31 Декабрь 2018 - 21:10


#11 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 21:06

Это да, это очень явное отличие, просто например кто с боксом поверхностно знаком либо с каратэ этой разницы на первый взгляд не замечают, более того если идёт именно ударная работа то в каратэ, в частности у меня вторая рука идёт после того как первая заберется обратно, а вот при работе с контролем, хватом блокировкой там работают обе, но тем не менее как бы точками, есть более слитная работа при более амплитудой работе под нагрузкой ( некое подобие борьбы) но тем не менее вся работа так же построена на затягивании и отпускании, точно так же как при ударе но - на возжах ведём
Потому и санчин у меня делается как в медленной форме так и забросами так сказать
Да и остальные ката если делать в этих двух режимах ошибкой не считается
  • андрей огнев это нравится

#12 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 21:30

Ну дык, это ж понятно - в боксе правилами запрещены захваты за руки...

Захват - частный случай. Вполне может быть блок одной рукой с одновременным ударом другой руки (солидный пласт того же Виньчуна выполняется именно так). Это правилами бокса не запрещено, однако так в боксе не работают.  Какие то вариации на тему, можно правда найти в старых советских книгах, но на практике я с таким никогда не сталкивался. Хотя боёв у меня с самыми разными (в плане страны происхождения и в плане школы) противниками было немало. Даже боксеры - китайцы так не работают,хотя казалось им сам Бог велел. 


Есть удары двумя руками , но в основном удар возврат удар...захват притяжка удар круговой блок удар.....очень сложно описывать технику ....у меня так же в основе был бокс и был приятно удивлен журавлиной техники ударов есть все удары что в боксе плюс много чего еще.

Я когда пишу про работу двумя руками, я не имею в виду двойной, одновременный удар. Хотя и такое безусловно есть. Я про то что обе руки одномоментно выполняют некие действия. Это может быть блок, увод, захват, рывок, удар, сбив и пр. и т.п. Но это именно работа двух рук одновременно. Чего в "европейском" подходе к мордобою нету. Хотя конечно в прошлом, оружейные школы Европы что - то подобное практиковали. Шпага в одной руке, кинжал в другой, например. Но если брать современность, то бокс единственный европейский вид мордобоя, и я пишу отталкиваясь от него. В нем подобной, одновременной работы двух рук - нет. 


Сообщение отредактировал alextamir: 31 Декабрь 2018 - 21:40

  • kek, андрей огнев и джерри это нравится

#13 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 21:40

Захват - частный случай. Вполне может быт блок одной рукой с одновременным ударом другой руки (солидный пласт того же Виньчуна выполняется именно так). Это правилами бокса не запрещено, однако так в боксе не работают.  Какие то вариации на тему, можно правда найти в старых советских книгах, но на практике я с таким никогда не сталкивался. Хотя боёв у меня с самыми разными (в плане страны происхождения и в плане школы) противниками было немало. Даже боксеры - китайцы так не работают,хотя казалось им сам Бог велел. 


Я когда пишу про работу двумя руками, я не имею в виду двойной, одновременный удар. Хотя и такое безусловно есть. Я про то что обе руки одномоментно выполняют некие действия. Это может быть блок, увод, захват, рывок, удар, сбив и пр. и т.п. Но это именно работа двух рук одновременно. Чего в "европейском" подходе к мордобою нету. Хотя конечно в прошлом, оружейные школы Европы что - то подобное практиковали. Шпага в одной руке, кинжал в другой, например. Но если брать современность, то бокс единственный европейский вид мордобоя, и я пишу отталкиваясь от него. В нем подобной, одновременной работы двух рук - нет. 

Тогда , это все есть . я вас просто не понял.


  • kek и alextamir это нравится

#14 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 21:41

Дело в том что одновременная работа рук это сложный процес (это скажем так область развития полушарий и так далее) тобишь если брать момент исполнения где руки веду на возжах тобишь одновременно сознательно обе контролируя, а если ещё и в разные стороны в разной плоскости, плюс ко всему свое смещение - это очень сложный процесс. Я пробовал давать данный процес людям разного уровня, но какого бы уровня не был у человека одновременная подконтрольная работа обоих рук выбивала психологически - видно прям как человек просто кипит, я сам киплю конечно при этом процессе, но он мне этим и интересен, но всем более привычней сначало одной рукой потом другой

#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 22:08

Дело в том что одновременная работа рук это сложный процес (это скажем так область развития полушарий и так далее) тобишь если брать момент исполнения где руки веду на возжах тобишь одновременно сознательно обе контролируя, а если ещё и в разные стороны в разной плоскости, плюс ко всему свое смещение - это очень сложный процесс. Я пробовал давать данный процес людям разного уровня, но какого бы уровня не был у человека одновременная подконтрольная работа обоих рук выбивала психологически - видно прям как человек просто кипит, я сам киплю конечно при этом процессе, но он мне этим и интересен, но всем более привычней сначало одной рукой потом другой

А я выше писал про парные, тактильные упражнения. Журавль, Виньчун, Окинавские стили, Филиппинские, Индонезийские, Малазийские, Вьетнамские, да много кто, все они имеют подобные упражнения. Это как раз призвано решить данную ( и не только) сложность.



#16 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 756 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 22:13

я конечно извиняюсь, но меня на боксе учили, что удар второй рукой начинается с момента возврата первой бьющей руки, а не ударил вернул ударил другой. С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 22:19

я конечно извиняюсь, но меня на боксе учили, что удар второй рукой начинается с момента возврата первой бьющей руки, а не ударил вернул ударил другой. С уважением, Михаил.

Ну да, но у журавлей сработка рук другая. На боксёрском движке я относительно легко работаю, журавлино-винчуновский для меня максимально некомфортен. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 756 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 22:26

не спорю, просто разница между ударил-вернул-ударил другой рукой и ударил-начал возврат-ударил другой рукой, на мой взгляд достаточно существенна. Второй вариант, более (пардон за тафтологию) вариативен в плане своих действий и реагирования на действия противника. С уважением, Михаил.
  • Tong Po это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#19 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 22:41

не спорю, просто разница между ударил-вернул-ударил другой рукой и ударил-начал возврат-ударил другой рукой, на мой взгляд достаточно существенна. Второй вариант, более (пардон за тафтологию) вариативен в плане своих действий и реагирования на действия противника. С уважением, Михаил.

После каждого действия должна быть оценка ситуации, но при первом случае больше акцента, меньше растрат сил и как результат более прицелился работа, во втором случае приемлемая работа но с потерей сил на самом деле, меньше акцента на пробой, но она имеет место быть так как некоторые параметры не принимаются многими, например даже у нас в каратэ есть выброс силы за счёт бедра, тобишь бедро потом рука, по логике вроде если вместе то будет быстрее, на практике ровно наоборот. Вот такое вот несоответствия и парадокс

Сообщение отредактировал Igoryan: 31 Декабрь 2018 - 22:42


#20 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 23:17

Одновременная работа двух рук да ещё и в разные стороны для всех некомфортна, потому данные действия выводят на автомат при многочисленной тренировкой ката ( я повторюсь что говорю за себя) где есть методы либо заучивания формы, а после перейти к контролю обоих рук, либо наоборот. Самое главное в этом процессе ( я выделил для себя) работа на три сброса с подконтрольная процессом, потому как во время спарингов бывало сбросить и именно замераешь, встаешь в ступор, либо на автомате проходишь если просто плюнуть на ситуацию. Тоже фигню на первый взгляд написал, но я лишь описываю свои анализы своих действий, дабы видеть как и куда развиваться. Разбирая одно время ката, многие ката для себя я делая их ( пробуя) на мой взгляд в связи с моим мировозрением и на основе моих знаний я видел что скажем так в каждом ката бралась как бы один элемент но проробатываются по 3D параметрам, так же для себя я пробовал пойти таким же путем что бы соответствовать современным реалиям, брал за основу так же некую модель и строил проработку по такой же 3D формуле, но это чисто для себя, но могу с уверенностью сказать что пошло в плюс.
Однако не смотря на все скажем так творческие порывы я пришёл к этим процессам делая все-таки классику потому классика не изменна. Хотя был хороший учитель, но так же могу и сказать что многие мои творческие порывы могут быть ошибочны
  • андрей огнев и art-huur это нравится





Темы с аналогичными тегами: журавль, байхэ, байхе, окинава, каратэ, карате, огнев, курилко, белощин, журавлев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных