Перейти к содержимому


Фотография

Про ветроэнергетику.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#1 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 03 Январь 2019 - 07:34

Кто что знает.


#2 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2019 - 10:09

Колесо савониуса кажись. Ну или его модификация. Подшипники будете менять - консольно закрепленный вал вращения.
При сильных ветрах обычные лопасти флюгируют поворотом лопастей по ветру, а тут он будет стоят до упора и крутиться пока не улетит. Плечо маленькое, добираются площадью. Конструкция простая - нет надобности доворачиавать в сторону ветра. Что там с шумом, ресурсом пошипника, генерацией и качеством изготовления нужно по месту смотреть.

Сообщение отредактировал 101: 03 Январь 2019 - 10:12


#3 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 03 Январь 2019 - 14:00

Логично предположить что при отсутствии лопастей шум как минимум будет ощутимо меньше, высоты закрепления тоже такой не нужно как у мельницы, а подшипники расход так понимаю будет усиленный из-за большего числа оборотов, смазку постоянно наносить надо, а давление на сами подшипники будет не таким сильным как у более тяжелых собратьев.

#4 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 03 Январь 2019 - 17:36

Про вертикальные ветряки пишут, что при всех своих достоинствах у них есть один недостаток, который сводит все на нет - низкий кпд. Учитывая достаточно высокую материалоемкость по сравнению с обычными, это делает строительство вертикальных ветряков невыгодными. 

 

Для себя решил, что буду делать обычный ветряк, используя в качестве генератора мотор-колесо от гироскутера. Получается дешевле и проще всего. Дешевле даже чем заказывать генератор на алиэкспресс. Даже если брать самый дешевый гироскутер, получаются два генератора по 250 ватт.

 

Дороже всего получается не ветроустановка, а система аккумуляции энергии и инверторы. Обычные китайские не тянут холодильник так, как ему нужен чистый синус и большой пусковой ток. Такие инверторы стоят дорого. По сравнению с ними все остальное - копейки.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень, Samuke и Lestar это нравится

#5 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Январь 2019 - 20:36

Про использование гироскутера интересно. Есть ли чертежи или инфа в сети?



#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 996 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Январь 2019 - 22:01

Про вертикальные ветряки пишут, что при всех своих достоинствах у них есть один недостаток, который сводит все на нет - низкий кпд. Учитывая достаточно высокую материалоемкость по сравнению с обычными, это делает строительство вертикальных ветряков невыгодными.

Для себя решил, что буду делать обычный ветряк, используя в качестве генератора мотор-колесо от гироскутера. Получается дешевле и проще всего. Дешевле даже чем заказывать генератор на алиэкспресс. Даже если брать самый дешевый гироскутер, получаются два генератора по 250 ватт.

Дороже всего получается не ветроустановка, а система аккумуляции энергии и инверторы. Обычные китайские не тянут холодильник так, как ему нужен чистый синус и большой пусковой ток. Такие инверторы стоят дорого. По сравнению с ними все остальное - копейки.

С уважением, Сергей Ли

Вот именно аккумуляцию, хранение я и имел в виду, когда писал в другой теме, что у ветрогенераторов на самом деле есть серьезные и пока неустранимые недостатки. Мало сгенерировать, надо еще эффективно аккумулировать и инвертировать. Тот же Маск, между прочим, уже давно занимается разработкой эффективных бытовых аккумов. Но. Вот с ракетой он уже справился, а по аккумам до сих пор ни хрена. А так то альтернативных генераторов люди напридумывали еще в прошлом веке до хрена и больше. Проблемы упираются в логистику - сбор, хранение, передача. И решения пока не видать даже теоретически.

#7 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Январь 2019 - 23:57

Херня- эта ветроэнергетика. Ну, лампочку Ильича запалите и телефон зарядите, а все остальное- режим глубокой экономии. Все это потуги "зеленых".



#8 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 04 Январь 2019 - 04:48

Есть у кого-то знакомые, реально подтверждающие мысль Начинающего или наоборот утверждающие что есть ощутимый пруф от ветряка?



#9 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 04 Январь 2019 - 05:47

Про использование гироскутера интересно. Есть ли чертежи или инфа в сети?

https://www.youtube.... из гироскутера- на ютубе полно информации.

 

С уважением, Сергей Ли


  • Samuke и asata это нравится

#10 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Январь 2019 - 09:53

Есть у кого-то знакомые, реально подтверждающие мысль Начинающего или наоборот утверждающие что есть ощутимый пруф от ветряка?

В режиме "умного дома" (то бишь со сведёнными к минимуму энерго- и теплопотерями) стандартный ветряк годится для запитывания бытовых нужд. Не больше. Это если нашу полосу рассматривать - в Аризоне, где ветра сильные и постоянные, с этим получше.
  • Samuke это нравится

#11 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Январь 2019 - 11:01

Есть у кого-то знакомые, реально подтверждающие мысль Начинающего или наоборот утверждающие что есть ощутимый пруф от ветряка?

У меня на даче резервный бензиновый генератор 1,5 квт. Так вот его хватает на то, чтобы запитать холодильник, насосную станцию, зарядить мобильники и ноутбуки. Можно включить телевизор, когда водой не пользуешься. Все. Горячая вода только в кастрюльке. Бойлер- 2 квт, чайник -2,5. А с ветрогенератора киловатт в сутки получать-это ой как постараться. Там стартовые вложения - мама не горюй.



#12 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 04 Январь 2019 - 11:14

От 3 до 5 м/с почти по всей России статистика ветра, вполне хватает для ветряка, нужно только определиться на местности.

http://geoenergetics...energiya-vetra/


У меня на даче резервный бензиновый генератор 1,5 квт. Так вот его хватает на то, чтобы запитать холодильник, насосную станцию, зарядить мобильники и ноутбуки. Можно включить телевизор, когда водой не пользуешься. Все. Горячая вода только в кастрюльке. Бойлер- 2 квт, чайник -2,5. А с ветрогенератора киловатт в сутки получать-это ой как постараться. Там стартовые вложения - мама не горюй.

Сутки поддержания энергии по бензину во сколько встанет? А насчёт квт в сутки это ваши предположения или вы конкретно знаете от пользователей ветрогенератора?



#13 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 04 Январь 2019 - 11:25

При наличии реки проще минигэс строить, так как плотность энергии потока воды в разы выше, чем ветра.


  • Яри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#14 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Январь 2019 - 11:28

 

Сутки поддержания энергии по бензину во сколько встанет? А насчёт квт в сутки это ваши предположения или вы конкретно знаете от пользователей ветрогенератора?

Да я как-то не считал. Бак четыре литра, хватает его часов на шесть...где-то 16 литров в сутки 92-го. 

 

https://mirenergii.r...kteristika.html



#15 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 04 Январь 2019 - 11:40

в сети можно найти калькуляторы расчёта ветряков. Пользуясь оными можно легко понять, что для нормального обеспечения энергией дома потребуется либо очень сильный ветер, либо очень большое колесо.

 

пример калькулятора: https://alternativen...generatora.html


  • Яри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#16 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Январь 2019 - 11:56

в сети можно найти калькуляторы расчёта ветряков. Пользуясь оными можно легко понять, что для нормального обеспечения энергией дома потребуется либо очень сильный ветер, либо очень большое колесо.

 

Самое печальное в том, что ни один ветер не дует постоянно. ;)



#17 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 996 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Январь 2019 - 13:00

Если смотреть по ютубу, то с минигэс тоже проблем хватает. В общем и целом пока у человеков с альтернативными генераторами ДОСТАТОЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ имеются проблемы. Это не считая проблем эффективных сбора, хранения и передачи энергии. Вот если б хоть 10% тех ресурсов, что пускают на разработку средств для эффективного убийства людей, пустили бы на исследования и разработку темы альтернативных источников энергии, то, наверное, давно бы уже решили вопрос. Но - капитализм и политика, господа... Это попросту невыгодно.
  • Амид это нравится

#18 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Январь 2019 - 15:27

Если смотреть по ютубу, то с минигэс тоже проблем хватает.

Хватает, но там, по крайней мере, вода не кончается внезапно на неделю. И вообще не кончается, кроме случая сильной засухи. Так что там, где это возможно - минигэс предпочтительнее.
  • Lestar это нравится

#19 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 04 Январь 2019 - 16:46

Херня- эта ветроэнергетика. Ну, лампочку Ильича запалите и телефон зарядите, а все остальное- режим глубокой экономии. Все это потуги "зеленых".

 

От ситуации зависит. Если человек живет в городе и хочет на альтернативке серьезно сэкономить или более того заработать, то безусловно невыгодно - затраченные деньги не отобьются никогда. Если он при этом еще и хочет купить все готовое, то тогда это действительно херня - стоить все будет как крыло самолета.

 

Если же делать все с нуля (и центральную сеть подключать и автономку делать), то нужно все считать и в конкретной ситуации еще неизвестно, что выгоднее в конечном итоге будет.

 

К примеру, у меня участок под застройку в степи. Подключение к сети (включая взятки за нормальную мощность) встанет в 3,5 тысячи зеленых рублей.Это еще с учетом того, что есть знакомые в этой структуре, которые работу сделают по минимальной цене.

Летом у нас много солнца, зимой много ветра. Соответственно зимой выгодны ветряки, летом солнечные батареи.

Теперь считаем:

 

1. 3 китайских гироскутера (в каждом 2 мотор-колеса суммарной мощностью 350 Вт.) - в сумме 6 ветряков на 1 квт. - 400 долларов.

2. Китайский набор солнечных элементов на 100 ватт. для самостоятельной пайки в количестве 10 шт. суммарной мощностью 1 квт. - 400 долларов.

3. Аккумуляторы 60 А-ч - 5 шт. - 200 долларов.

4. 1 мощный инвертор способный потянуть холодильник - 400 долларов. 

5. Генератор с электростартером ( нужен, чтобы можно было сделать автозапуск) - в среднем 300 долларов.

6. Автозапуск генератора (при снижении напряжения в аккумуляторах заводит генератор, который подзаряжает аккумуляторы, при достижении нужного напряжения - выключает) - 200 долларов. 

Итого: 1900 долларов. 

Контроллеры не считаю, так как они дешевые, даже если не из Китая заказывать, а брать на месте. 

 

В доме фактически один потребитель чистого синуса с большим стартовым током - холодильник. Ему и нужен мощный и дорогой инвертор. Остальные потребители (микроволновка, телевизор, компьютер и пр.) в чистом синусе не нуждаются, а значит инверторы для них обойдутся в разы дешевле. Для водоснабжения китайцы выпускают скважинные насосы работающие от 12 вольт по цене обычных. Циркуляционные и пр. насосы на 12 вольт тоже найти несложно. Светодиодное освещение потребляет 12 вольт и крайне экономично. У нас половина гаражей освещаются светодиодными лентами от аккумулятора. 

 

Делать все придется своими руками (ветряки и мачты, солнечные панели), но с учетом моря практической информации на ютубе даже с моими кривыми руками это вполне реально. 

 

В итоге, не считая того, что я не понимаю нахрена мне платить монополисту за то, чтобы он потом с меня драл деньги всю жизнь и при этом еще и за хреновое качество (веерные и аварийные отключения из-за которых все равно в доме нужен генератор, скачки напряжения из-за которых у меня сгорел комп), получаем следующее:

 

Во-первых, при подключении к сети мне нужно выложить всю сумму сразу. В альтернативке можно начинать с минимума и постепенно масштабировать систему. К примеру, весной буду устанавливать автономку во времянке и по предварительным расчетам она обойдется мне в 200 долларов (один ветряк из гироскутера, причем останется один запасной генератор, один автомобильный аккумулятор и зарядное устройство). При этом есть генератор в резерве (чтобы не гробить аккумулятор переразрядом), кроме того, в крайнем случае аккумулятор можно подзарядить от автомобиля во время прогрева двигателя.

 

Во-вторых, на ту сумму, которую с меня запрашивает монополист, я могу собрать более чем достойную систему. Считаем: 1900 долларов на 2 квт. мощности альтернативки (с учетом аккумуляторов, инвертора, резервного генератора с автозапуском), притом что монополист просит 3500 долларов. Разница в 1600 долларов. На эту разницу я могу добавить к системе еще  4 квт мощности (из расчета 400 долларов за квт мощности). 

 

В третьих, теоретически  у нас в Казахстане есть возможность по гос.программе поддержки альтернативной энергетики вернуть приличный процент затраченных средств. Практически это скорее всего геморрой, но факт остается фактом - можно попробовать сэкономить еще больше.

 

Вывод: нужно считать в каждой конкретной ситуации и для конкретной местности.

 

С уважением, Сергей Ли 



#20 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Январь 2019 - 18:28

1. 3 китайских гироскутера (в каждом 2 мотор-колеса суммарной мощностью 350 Вт.) - в сумме 6 ветряков на 1 квт. - 400 долларов.

2. Китайский набор солнечных элементов на 100 ватт. для самостоятельной пайки в количестве 10 шт. суммарной мощностью 1 квт. - 400 долларов.

3. Аккумуляторы 60 А-ч - 5 шт. - 200 долларов.

4. 1 мощный инвертор способный потянуть холодильник - 400 долларов. 

5. Генератор с электростартером ( нужен, чтобы можно было сделать автозапуск) - в среднем 300 долларов.

6. Автозапуск генератора (при снижении напряжения в аккумуляторах заводит генератор, который подзаряжает аккумуляторы, при достижении нужного напряжения - выключает) - 200 долларов. 

Итого: 1900 долларов. 

Контроллеры не считаю, так как они дешевые, даже если не из Китая заказывать, а брать на месте. 

 

В доме фактически один потребитель чистого синуса с большим стартовым током - холодильник. Ему и нужен мощный и дорогой инвертор. Остальные потребители (микроволновка, телевизор, компьютер и пр.) в чистом синусе не нуждаются, а значит инверторы для них обойдутся в разы дешевле. Для водоснабжения китайцы выпускают скважинные насосы работающие от 12 вольт по цене обычных. Циркуляционные и пр. насосы на 12 вольт тоже найти несложно. Светодиодное освещение потребляет 12 вольт и крайне экономично. У нас половина гаражей освещаются светодиодными лентами от аккумулятора. 

 

Первый раз от Вас слышу, что холодильнику нужен чистый синус. :blink: Там кроме компрессора и лампочки ничего нет. Ему пусковой ток для компрессора обеспечить нужно и все, а вот то, что телефонные зарядки, зарядки ноутов без синуса работать не будут- это проверено. Скважинный насос на 12 вольт- это прекрасно. Только мощность у него минимум Ватт шестьсот, а это худо бедно 50ампер, а на пуске все 150. Медный провод квадратов десять нужон. ;) Да и часто не повключаешь. Значит нужен наполнительный бак и дополнительно насосная станция на раздачу, а она тоже ватт четыреста. Это если без горячей воды. Так что, как-то Вы себе скромно посчитали 5 аккумуляторов по 60 ач. Уж какая тут микроволновка. ;) Я вот с мая по ноябрь на даче живу, 4квт бывало, что и не хватало, хотя лампочки светодиодные, а Вы хотите одним обойтись.  :huh: Впрочем дерзайте. Только затраты, я думаю, будут гораздо выше, а удобств никаких.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных