Перейти к содержимому


Криворукость


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#1 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2019 - 19:32

Заинтересовал такой вопрос

Что такое "криворукость" ("рукожопость") с научной точки зрения?

Просто отсутствие навыков (умений)?

Почему тогда у некоторых индивидов все спорится в руках и без особой тренировки?

Кстати, по воспоминаниям Линды Ли ее муж Брюс Ли был тот еще рукожоп.

Можно ли преодолеть "криворукость" ("рукожопость") или же это как бы "врожденное" и можно только немного улучшить свои навыки (умения)?


Сообщение отредактировал Верзихрюк: 13 Январь 2019 - 19:37

  • амдатр это нравится

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Январь 2019 - 21:16

Заинтересовал такой вопрос
Что такое "криворукость" ("рукожопость") с научной точки зрения?
Просто отсутствие навыков (умений)?
Почему тогда у некоторых индивидов все спорится в руках и без особой тренировки?
Кстати, по воспоминаниям Линды Ли ее муж Брюс Ли был тот еще рукожоп.
Можно ли преодолеть "криворукость" ("рукожопость") или же это как бы "врожденное" и можно только немного улучшить свои навыки (умения)?

1) криворукость это особенность межполушарных связей. Читайте про дислексию и дисграфию и универсально прикладывайте эти схемы с рукоремеслу. 2) от причин и степени зависит.
  • Sancho это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Январь 2019 - 22:11

И еще это бывает от ленивости. Вот, скажем, я - заслуженный рукожоп всея Средней Азии, Украины, а теперь и Руси. Но, говоря честно, это потому, что я тупо ленивый.
  • nok, Tornvald и AndyN это нравится

#4 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Январь 2019 - 06:18

В большинстве случаев это отсутствие нужных навыков, опыта, а не рукожопасть.

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 14 Январь 2019 - 06:20

  • Чайникк это нравится

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Январь 2019 - 11:12

В большинстве случаев это отсутствие нужных навыков, опыта, а не рукожопасть.

Ну феномен рукожопости-то есть, как ни крути. Даже если рукожоп ( если причина не повреждение мозга) воспитает свои руки, он будет шаблонно всё делать. Тогда как " мастер - золотые руки" умеет подходить к вопросу творчески. И кстати это с детства видно, рукожоп или нет.
  • Sancho это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Январь 2019 - 11:54

То есть градаций две, или рукожоп или мастер на все руки?)

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Январь 2019 - 12:45

То есть градаций две, или рукожоп или мастер на все руки?)

 

Мне кажется я ответила в первом сообщении на это. Рукожопость это особенность межполушарных связей, так же как дисграфия. Вполне логично что оно имеет степени и особенности. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2019 - 13:27

 

Я помню, как однажды (мы еще только поженились), когда мы купили огромную, королевских размеров кровать, произошло следующее. Немного странно, но при всех своих способностях, Брюс был практически беспомощен в обычных домашних делах, он совершенно не знал, а возможно и не пытался даже узнать, как работать тем или иным инструментом. Любое слесарное дело было для него неразрешимой задачей, и если что-нибудь у нас выходило из строя, то мы просто звали кого-нибудь на помощь. Так вот, мы вдвоем пытались установить эту кровать. Несколько лет спустя мы вспоминали все наши усилия со смехом, но в тот момент нам было не до смеха. Как только нам удавалась собрать кровать с одной стороны, она тут же падала на угол с другой и так до бесконечности. Наконец, терпение у Брюса лопнуло, он схватил лежащий рядом огромный пружинный матрац и ударил его о стену с такой силой, что разрушил штукатурку. Стресс и напряжение временами приводили в полнейшее смятение все его исключительно темпераментное существо.



#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Январь 2019 - 14:03

 

 

 

Ну, это прекрасно. А Вы чего хотели-то? Предмет обсуждения какой? 

 

Никто из нас не совершенен, и если чел усиленно развивает одну сторону личности, другие стороны могут быть не на высоте. Достойные люди развивают слабые стороны до среднестатистического уровня, и на этом достаточно. 

 

* Мог ли БЛ научиться собирать кровати? А ХЗ, варианта два: 1) мог, но мы бы не увидели многих его фильмов; 2) не мог, потому что его гениальность была перекосом в развитии

 

** предположительную диагностику типажа Вам сейчас никто не сделает, потому что БЛ 1) азиат; 2) почти всегда на публике играет какую-то роль


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Январь 2019 - 14:28

Мне кажется я ответила в первом сообщении на это. Рукожопость это особенность межполушарных связей, так же как дисграфия. Вполне логично что оно имеет степени и особенности.

Вы то вероятно ответили, только чтоб понять что ответили мне нужно прочитать пару книг соответствующей литературы, я привык к тому, что человек хорошо владеющий той или иной темой, может обойтись очень доступным сленгом и объяснением того или иного явления)

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Январь 2019 - 14:38

Вы то вероятно ответили, только чтоб понять что ответили мне нужно прочитать пару книг соответствующей литературы, я привык к тому, что человек хорошо владеющий той или иной темой, может обойтись очень доступным сленгом и объяснением того или иного явления)

Запросто. Если пойму что именно Вы хотите. 

 

Есть образ ( идея поделки, идея текста, идея стиха (передачи ощущения через текст)) = это одно полушарие. Это понимание инструмента, способа реализации = это другое полушарие. И есть связи меж ними, хорошие или плохие. Как они формируются пока что известно не идеально. Почему они могут не сформироваться тоже никто особо не знает. 

 

Для того что бы понять что ощущает рукожоп попробуйте написать стихи. Т.е. на базовом уровне графоманить можно научить любого психически полноценного хомосапиенса. Что подтверждает наш форум - нашкрябать четверостишие к месту может каждый третий, длинно пишут пара человек. Ну как-то вот так. С дисграфией так же - человек может неплохо говорить, нормально читать, но при этом при попытке донести мысль на письме получается хаос. Может ли чел его контролировать? Чаще всего может, но это жрёт столько энергии, что проще забить и устроить свою жизнь так что бы это не особо мешало.  


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2019 - 15:00

Предмет обсуждения какой?

 Предмет обсуждения уже обозначился.

Рукожопость - врожденное или нет? Исправляемое или нет? Почему люди с хорошими физ. кондициями могут быть страшными рукожопами?



#13 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Январь 2019 - 15:03

Че я понял из вашего объяснения, так это то что все являются рукожопами, в той или иной сфере, и с этим бессмысленно спорить, оно так и есть. Мое осмысление рукожопого человека, когда он в нужной ему сфере деятельности, полный делитант, мужчина не способный забить гвоздь в стену, женщина не умеющая готовить, как несколько примеров, но бОльшая масса этих делитантов, вполне обучаема до среднего уровня, дело за объясняющим и опытом в той или иной сфере.

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Январь 2019 - 15:21

 Предмет обсуждения уже обозначился.

Рукожопость - врожденное или нет? Исправляемое или нет? Почему люди с хорошими физ. кондициями могут быть страшными рукожопами?

Ну на эти вопросы я ответила, мне кажется


Че я понял из вашего объяснения, так это то что все являются рукожопами, в той или иной сфере, и с этим бессмысленно спорить, оно так и есть. 

Да.

Способность стать Мастером всего на свете упирается в уровень личной энергии. Есть Ломоносовы, а есть не -Ломоносовы, увы. 

 

Мое осмысление рукожопого человека, когда он в нужной ему сфере деятельности, полный делитант, мужчина не способный забить гвоздь в стену, женщина не умеющая готовить, как несколько примеров, но бОльшая масса этих делитантов, вполне обучаема до среднего уровня, дело за объясняющим и опытом в той или иной сфере.

 

Разумеется. На базовом уровне научиться вбивать гвозди в нужное место под нужным углом , готовить вкусно и качественно на уровне "для семейного торжества" может каждый здоровый человек вне зависимости от пола. 

 

Вот вбить кривой гвоздь в невбиваемую поверхность - это уже талант) это уже не все. 


 

Рукожопость - врожденное или нет? 

У БЛ? Напомню что причина смерти неизвестна. Мог (мог) быть и из-за проблем рукожопом. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Январь 2019 - 16:58

Подумав ещё немного имею вам сообщить что рукожопость может быть следствием нежелания (невозможности при имеющихся ресурсах) думать. Как раз с людьми развитыми физически такая фигня случается (сила есть ума не надо) поскольку ресурсы энергии у большинства из нас (кроме Ломоносова) ограничены, а мозг жрёт очень много энергии. 

 

Думаю что это применительно к описанному виду рукожопства - неспособности собрать незнакомую конструкцию. Ибо как мыслит Мастер Материального Мира ? Собираясь совершить действие, в фоновом режиме просчитывает все возможные последствия, и иногда даже имеет несколько планов: если получится так, то....а если эдак то.... Просчитать позволяет 1) образование ; 2) опыт; 2) соотв. мышление, не зря же человеков условно делят на физиков и лириков. Механика - это способ мышления. 

 

Ну, просто стандартно рукожопом именуют хомосапиенса, у которого всё из рук валится, и чей результат трудов праведных опасен для жизни и здоровья соплеменников. БЛ такое мышление просто никуда не впёрлось, он его и не развивал. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Январь 2019 - 17:26

Если анализ и структурирование в порядке, то проблемы быть не должно, вопрос только нужности тех или иных действий.

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Январь 2019 - 17:51

Если анализ и структурирование в порядке...

Если. А если нет? У кучи людей структурирование достаточное для выполнения шаблонных действий, но недостаточное для действий не-шаблонных. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Январь 2019 - 18:18

А шаблонных для повторения более чем, а повторения приближенного к оригиналу, зачастую хватает для отмены звания рукожоп, и во многих случаях то что повторили удачно, начинают еще и модифицировать под себя.

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 14 Январь 2019 - 18:19


#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Январь 2019 - 18:24

А шаблонных для повторения более чем, а повторения приближенного к оригиналу, зачастую хватает для отмены звания рукожоп, и во многих случаях то что повторили удачно, начинают еще и модифицировать под себя.

Мой батя был рукожоп. Классический такой, опасный для окружающих. Ну, точнее не батя, а егойные произведения. При том что формально все действия с дрелью и дюбелем он повторял точно, при том что аналитический ум сам по себе был на высоте (батя был почвовед-прогнозист, т.е. по отрывочным данным говорил где копать, что бы выкопать полезные ископаемые, батя был востребован по всему СССР, от украины до якутии и казахстана-туркменистана) - всё что он вешал на стену неизменно падало. Кстати он хорошо рисовал и чертил. При этом не мог починить велик. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Январь 2019 - 18:53

Скорее всего ему это не было так нужно, он не парился над этим, парился над другим.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных