Перейти к содержимому


Фотография

Городская переносная (EDC) аптечка

здоровье аптечка EDC

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2019 - 18:35

Коллеги, из соседней темы возник вопрос - а какую аптечку имеет смысл носить с собой / держать под рукой для ежедневных ситуаций? Я например кинул бы в авто что-то не очень громоздкое, просто на всякий случай (автоаптечка "для галочки" мои потребности не покрывает). Поделитесь опытом? 

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 099 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 14 Январь 2019 - 19:55

В силу специфики у меня стандартный IFAK: перчатки, турникет, гемостатик, израильский бандаж, 

оклюзивная наклейка, назофарингеалка и декомпрессионная игла, ножницы парамедика

дополненный парой спреев: перекись и хлоргексидин, гражданский ИПП, марлевые салфетки и 

хирургический пластырь и пяток бактрецидных. Это "антитравма".

Отдельно идет медикаментозная, но на повседневность по минимуму не мешало бы что-то от диареи,

регидрант и что-нибудь противоалергенное, бо никогда не знаешь на что аллергия у человека (

у нас боец на 26-м году жизни узнал, что аллергия на укус ос, еле дотащили до больницы). Ну и

еще медикаменты в зависимости от состояния здоровья и рекомендаций лечащего врача (для

хронических больных).

Фактически весь набор выйдет размером с нессесер или стандартную "тактикульную" аптечку.

 

Самый минимум что таскали наши "тельники": турикет+израильский бандаж


Сообщение отредактировал nkseal: 14 Январь 2019 - 19:56

  • kek и yamidako это нравится

#3 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2019 - 22:54

Размер аптечки зависит напрямую от профессии и от места нахождения. В городе для среднестатистического гражданина вполне годная аптечка это небольшой ножик и заряженный телефон) Если уж совсем "отмороженный", то можно еще нечто жгутообразное приспособиться таскать, на случай теракта, да и то маловероятно и накладно) Если же в леса дремучие перебраться на ПМЖ собрались, то список катастрофически расширяется)

При передвижении повседневном на авто желательно в аптечку жгут какой путний бросить, в стандартном наборе откровенное безобразие положенно. Ну еще можно анальгину добавить для комплекции, или подобное.


Сообщение отредактировал Integralus: 14 Январь 2019 - 22:58


#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Январь 2019 - 23:22

Ну еще можно анальгину добавить для комплекции, или подобное.

Ну, наверное всё-таки спазмолгон и нурофен, мне кажется. 

 

Спазмолгон поможет и при ревматизме, и при миазите, и при переломе (небольшом)

а нурофен помимо снятия боли ещё ненадолго сбивает температуру при начинающейся простуде. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Январь 2019 - 23:26

Жгут я как раз не ношу, ибо при необходимости он скручивается из эластичного бинта/пояса за минуту.

 

Моя повседневная аптечка из дамской  сумочки: бинт, два вида пластырей - в полосках и пластинах (самый ходовой товар), леденцы от боли в горле на основе эфирных масел (ещё один ходовой товар), ещё два комплекса эфирных масел в аппликаторах (один купирует насморк, если таковой возникает, второй снимает головную боль напряжения и повышает внимание), пакетик Смекты, хирургический пинцет, ножницы.

 

"Рюкзачная" аптечка, носимая дополнительно в дни тренировок и в сумочку уже не влезающая: ещё один бинт и ещё один комплект пластырей, опять леденцы от боли в горле, мирамистин, ватные диски, сосудосуживающие капли для носа (открыла для себя Ринорус - дёшево и сердито), Тербизил (противогрибковое средство, заодно помогает от обычных трещин на коже стоп), пара пакетиков Смекты, Диакарб (мочегонное, снимает отёки), Метрогил-Дента (стоматологическая мазь с антибиотиком), Пимафукорт (ушная мазь, предотвращающая отит, применяется после заплывов по глубине, зимнего ветра, подолгу дующего в одно ухо и так далее), вьетнамская "звёздочка", короткий эластичный бинт с фиксаторами, плюс два бандажа - лучезапястный и локтевой с эпикондилитной вставкой.
Обезболивающие ношу только в большой походной аптечке, бо сама ими не пользуюсь, предпочитаю кеторол, как наиболее мощный из "гражданских". В анальгине смысла не вижу вообще - по мне, то, что он может обезболить, это ерунда, не заслуживающая упоминания.


  • kek и ВиШень это нравится

#6 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 099 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 14 Январь 2019 - 23:40

Не смотря на амеровское исследование о неэффективности импровизированных жгутов на поле боя

его действительно можно сделать из подручки и он будет довольно эффективный, но современный

САТ-турникет, компактен, легок, и не требует времени на сочинение импровизаций. 

Жгут нужен не только на случай теракта. При ДТП бывают травмы требующие применения жгута,
к примеру. 
Телефон - хорошо, но в случае с аллергией можно тупо не дождаться скорой или не успеть дотащить

человека до ближайшего медучреждения.

Когда с мелким ходишь на скалодром или в скейпарк антисептики и пластырь буквально "улетают".

Причем не только на нем, но и других экстремалах, потому как чаще всего аптечка одна, и только у нас.


  • kek и Яри это нравится

#7 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Январь 2019 - 23:45

современный

САТ-турникет, компактен, легок, и не требует времени на сочинение импровизаций.

 

Не встречала в досягаемости. Те жгуты, что у меня есть, довольно громоздки и не то чтобы выигрывают у импровизации.



#8 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 099 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 14 Январь 2019 - 23:57

На али-экспрессе можно заказать копию, но остается вопрос в качестве



#9 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2019 - 06:03

" Телефон - хорошо, но в случае с аллергией можно тупо не дождаться скорой или не успеть дотащить человека до ближайшего медучреждения."

И чего вы предложите на случай анафилаксии и или отека Квинке с собой повседневно носить? Такого, чтобы купировать быстро состояние или замедлить хотя бы.

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2019 - 07:42

Не встречала в досягаемости. Те жгуты, что у меня есть, довольно громоздки и не то чтобы выигрывают у импровизации.

 

Гугл мне лично выдал вот эту ссылку http://www.surv24.ru/company/contacts/


" Телефон - хорошо, но в случае с аллергией можно тупо не дождаться скорой или не успеть дотащить человека до ближайшего медучреждения."

И чего вы предложите на случай анафилаксии и или отека Квинке с собой повседневно носить? Такого, чтобы купировать быстро состояние или замедлить хотя бы.

 

У меня лично проблема проще - если ребенок поранился в парке, кто-то порезался на пикнике, или прихватило живот/голову - я бы хотел иметь набор юного выживальщика, чтобы купировать ситуацию просто достав соотв. препарат. Просто чтобы не бегать с телефоном и выпученными глазами в поисках, а спокойно залезть в машину и достать нужное средство.

 

На работе например мы расширили офисную аптечку, так сказать, и эффект налицо. Вроде все понимают, что при например сильной головной боли можно сходить в аптеку, но как правило когда голова болит действительно сильно, человеку уже никуда идти не хочется. Та же фигня с диареей пардон (а в условиях питания подножным фастфудом она таки случается).


  • Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 099 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 15 Январь 2019 - 07:58

С анафилаксией или оттеком справится моих навыков на данный момент не хватит,

а вот сработать на опережение можно попробовать. Ну и навыки нужно поддерживать,
просто мотаясь с командировки в командировку не всегда успеваешь "обновиться"


  • kek это нравится

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2019 - 08:20

А помните эту бородатую историю про бабушку медика в Лондоне и анафилактический шок?

Ну, когда она жертву пырнула в ногу вилкой и так заставила ее организм выработать адреналин?

Интересно, такое в жизни сработает? Я так понимаю при анафилактическом шоке адреналин - основное противодействие.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2019 - 10:54

Эпипен можно купить от аллегического шока' дороговато только сильно.Или в ампулах носить адреналин с физраствором.Хотя вероятность патологии не велика, а вколоть кому то инъекции юридически чревато. Нo,для дальних походов и переселения в тайгу подойдет вариант
Адреналин это препарат быстрого действия, он может вводиться внутримышечно или даже под язык рассосать раствор при отсутствии шприца или навыка укола. Если быстро ввести то может и сам справится. Не всегда, дальше нужен стационар и капельницы.
Вилкой в ляжку теоретически может подействовать, но лучше не надо:-)
Насчет жгутов' я с собой половину брокерского винта ношу и ручку обычную. Подойдет для раскрутки закрутки и привязать чего то можно ей. Нейрохирург выживальшик метр репшнура носит' тоже хороший вариант. Если есть не громоздкие варианты спецжгутов' то еще лучше. Но' это для военов больше'там вероятности другие.

Сообщение отредактировал Integralus: 15 Январь 2019 - 10:18

  • kek и Яри это нравится

#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Январь 2019 - 11:28

А помните эту бородатую историю про бабушку медика в Лондоне и анафилактический шок?

Ну, когда она жертву пырнула в ногу вилкой и так заставила ее организм выработать адреналин?

Интересно, такое в жизни сработает? Я так понимаю при анафилактическом шоке адреналин - основное противодействие.

 

Я бы с вилками не экспериментировала, разве что вообще терять нечего. Если организм не выделяет достаточно адреналина в ответ на смертельную опасность, то уж вилка ему точно пофиг. Отёк Квинке - если он развивается молниеносно и перекрывает дыхательные пути, то первая помощь по факту коникотомия, других шансов на жизнь нет. (Правда, в общем случае надо мощным грозным рыком разогнать нафиг всех охающе-сочувствующих, направив их энергию на скорейший вызов реанимации). Если до полного удушья дело пока не дошло - можно попробовать запихать в клиента супрастин или кларитин, лучше всего размяв таблетку в порошок и разболтав в воде. Анафилаксия - по факту приготовьтесь упражняться в искусственном дыхании и массаже сердца, пока едет скорая. В промежутках можно орать пациенту в ухо. В плане выделения адреналина - ровно то же, что и вилка, но хотя бы менее травматично.


Гугл мне лично выдал вот эту ссылку http://www.surv24.ru/company/contacts/

 

Хорошая ссылка, провентилируем.


  • kek, ВиШень и nkseal это нравится

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2019 - 12:02

Коллеги, а как работает, пардон, перевязочный пакет? 

я правильно понимаю что это по факту марлевый тампон на жгуте?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 15 Январь 2019 - 12:46


  • kek это нравится

#17 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Январь 2019 - 13:40

Коллеги, а как работает, пардон, перевязочный пакет? 

я правильно понимаю что это по факту марлевый тампон на жгуте?

 

По факту это марлевая подушка с ватным наполнителем на бинте. В случае КАЧЕСТВЕННОГО пакета она должна быть плотной и качественно затыкать рану. Два последних попадавшихся мне варианта хотелось сразу выкинуть, поскольку подушечка представляла собой нечто рыхлое, которое разваливалось уже в упаковке. Блин, перевязочные пакеты из комнаты ГО, которой заведовал мой дед перед пенсией, несмотря на 60 с гаком лет, минувшие с даты изготовления, качественнее современных поделий...


  • kek это нравится

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2019 - 13:49

По факту это марлевая подушка с ватным наполнителем на бинте. В случае КАЧЕСТВЕННОГО пакета она должна быть плотной и качественно затыкать рану. Два последних попадавшихся мне варианта хотелось сразу выкинуть, поскольку подушечка представляла собой нечто рыхлое, которое разваливалось уже в упаковке. Блин, перевязочные пакеты из комнаты ГО, которой заведовал мой дед перед пенсией, несмотря на 60 с гаком лет, минувшие с даты изготовления, качественнее современных поделий...

 

может быть порекомендуете какие то?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Январь 2019 - 13:59

Никакие не порекомендую. Я просто не знаю реально качественных современных, а рекомендовать антиквариат полувековой давности, которого полно у торгующих с военных складов, тоже сложно из-за сомнений в стерильности (там, конечно, всё наглухо запаивалось в резину, но резина разрушается со временем). Я по факту при необходимости просто делаю перевязочный пакет методом "берём бинт и прибинтовываем целиком к ране другим бинтом", в мирной жизни этого обычно достаточно. Тем более что ПП - довольно объёмный для повседневного ношения. В большой "лесной" аптечке у меня есть пара ПП, древний и современный, пока не использовала...



#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Январь 2019 - 14:19

А помните эту бородатую историю про бабушку медика в Лондоне и анафилактический шок?

Ну, когда она жертву пырнула в ногу вилкой и так заставила ее организм выработать адреналин?

Интересно, такое в жизни сработает? Я так понимаю при анафилактическом шоке адреналин - основное противодействие.

Предположительно (очень предположительно) у трети людей, с основной реакцией на стресс "бей" . И то бабушка на двое сказала. Так что пожалуй не стОит. Опять же смотри: бабушка была медик. Т.е. у неё предположительно был запасной план , если что-то пойдёт не так. 


Та же фигня с диареей пардон (а в условиях питания подножным фастфудом она таки случается).

Мезим+ мотилиум. Второй правда дорогой как крыло от самолёта поэтому либо позаимствовать 4 таблетки (с коробкой(срок годности)) у того кто его юзает постоянно, либо купить дешёвый аналог с тем же действующим веществом - домперидон (я не знаю кто из аналогов как работает). 

Эти два вещества потребляются когда ты понял что съел шось дурное. 

 

На случай диареи  -современный энтеросорбент (по сравнению с современными активированный уголь просто тихо плачет в сторонке, они раз в десяток сильнее) и  регидрант. Ну это если у кого-то из семьи есть склонность жрать чё ни попадя с трагическими последствиями. 

 

Потому как если комплект первых двух я в незнакомые места с собой таскаю, то второе - нет, потому как обосраться от жратвы  не случалось крайние лет 30.  


У меня лично проблема проще - если ребенок поранился в парке, кто-то порезался на пикнике

Кровеостанавливающая салфетка и клей БФ. Лейкопластырь наверное, на случай средней резаной раны.


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: здоровье, аптечка, EDC

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных