Перейти к содержимому


Фотография

Ударная техника в дзюдо Кодокан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 05:58

Ude-Waza (Удары руками) 
Ago-oshi (jaw push) 
Ryogan-tsuki (strike to both eyes) 
Suri-age (forehead thrust) 
Tsuki-kake (punch) 
Tsukiage (uppercut) 
Yoko-uchi (side blow) 
Naname-uchi (slanting strike) 
Kirioroshi (downward cut) 
Ushiro-dori (hold from behind) 
Ushiro-ate (rear strike) 

 



Ashi-Ate (Удары ногами) 
Ryote-dori (two hand hold) 
Gyakute-dori (reverse two hand hold) 
Keage (kick) 
Mae-geri (front kick) 
Ushiro-geri (rear kick) 
Yoko-geri (side kick) 
Ashi-fumi (foot stamp) 

 

 

 

 

источник


Сообщение отредактировал clover: 18 Декабрь 2016 - 06:00

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#2 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 13:54

ну да....источник, конечто замечательный. Как и сам список.

удар ногами называемый "захват за обе руки"

или перевод "уде ваза" как удары руками

 

причем понять откуда уши растут можно. Во многих ката дзюдо удары есть. Причем и в исполнении уке и в исполнении наге.

так там список техник в которых исползованы удары. Насколько полный - не уверен. Это надо внимательно пытаться весть список рассмотреть

 

просто риоте дори - первую технику в гошин джицу уке как раз начинает схватив наге за обе руки и пытаясь ударить коленом...



#3 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 13:57

ну да....источник, конечто замечательный. Как и сам список.

удар ногами называемый "захват за обе руки"

или перевод "уде ваза" как удары руками

 

причем понять откуда уши растут можно. Во многих ката дзюдо удары есть. Причем и в исполнении уке и в исполнении наге.

так там список техник в которых исползованы удары. Насколько полный - не уверен. Это надо внимательно пытаться весть список рассмотреть

 

просто риоте дори - первую технику в гошин джицу уке как раз начинает схватив наге за обе руки и пытаясь ударить коленом...

 

Я так понял, там вперемешку идут атаки, против которых проводится ударная техника и, собственно, ударная техника (точнее, удары). В общем, винегрет. 

 

Мне понравился ролик. 



#4 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 20:43

так собственно удары, когда они в названии тоже являются атаками от которых проводится техника. Как таковой ударной техники против других атак нету - удары идут в составе техники, включающей в качестве основной болевой, удушающий либо бросок в качестве добивающего, отвлекающего либо кузуши.



#5 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 00:51

ну да....источник, конечто замечательный. Как и сам список.

удар ногами называемый "захват за обе руки"

или перевод "уде ваза" как удары руками

 

причем понять откуда уши растут можно. Во многих ката дзюдо удары есть. Причем и в исполнении уке и в исполнении наге.

так там список техник в которых исползованы удары. Насколько полный - не уверен. Это надо внимательно пытаться весть список рассмотреть

 

просто риоте дори - первую технику в гошин джицу уке как раз начинает схватив наге за обе руки и пытаясь ударить коленом...

там же написан источник

This is the list of Atemi-Waza techniques and English translations found in the 1994 paperback edition of Kodokan Judo. (3.
 
типа перечень техник атеми-вадза; публиканция на англ. кодокан дзюдо, 1994 (Kodokan Judo.  By Jigoro Kano. Published by Kodansha International. Tokyo, Japan. 1994 ( paperback edition).

ну да....источник, конечто замечательный. Как и сам список.

удар ногами называемый "захват за обе руки"

или перевод "уде ваза" как удары руками

 

причем понять откуда уши растут можно. Во многих ката дзюдо удары есть. Причем и в исполнении уке и в исполнении наге.

так там список техник в которых исползованы удары. Насколько полный - не уверен. Это надо внимательно пытаться весть список рассмотреть

 

просто риоте дори - первую технику в гошин джицу уке как раз начинает схватив наге за обе руки и пытаясь ударить коленом...

здесь есть иллюстрации


Сообщение отредактировал clover: 19 Декабрь 2016 - 00:42

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#6 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 03:25

вообще верить любой фигне, которую кто-то в блоге запостил ссылаясь на авторитетные источники не рекомендуется. 

отсылка к авторитету вообще любимый демагогический прием задолго до появления интернета. А уж сколько фейков сейчас встречается - все прекрасно знают (гы. а вот и другой популярный приемчик - утверждение что это очевидно и вообще все это знают :) )

по ссылке в крайнем посту иллюстрации к ката кодокан гошинджицу. 

и не надо мне рассказывать что это такое. Да и с английским у меня проблем нету. 

к сожалению книжки кодокан дзюдо 1984 года у меня под рукой нету, так что кто там кому и как напел сказать не могу. Английские переводы с японского тоже иногда доставляют.  Но в русском издании 2000 года ( ISBN 5-222-00548-8) есть раздел, посвященной ударной технике. Но таких странных списков в нем как-то не нашел.


Сообщение отредактировал Danatas: 19 Декабрь 2016 - 03:32


#7 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 05:23

вообще верить любой фигне, которую кто-то в блоге запостил ссылаясь на авторитетные источники не рекомендуется. 

отсылка к авторитету вообще любимый демагогический прием задолго до появления интернета. А уж сколько фейков сейчас встречается - все прекрасно знают (гы. а вот и другой популярный приемчик - утверждение что это очевидно и вообще все это знают :) )

по ссылке в крайнем посту иллюстрации к ката кодокан гошинджицу. 

и не надо мне рассказывать что это такое. Да и с английским у меня проблем нету. 

к сожалению книжки кодокан дзюдо 1984 года у меня под рукой нету, так что кто там кому и как напел сказать не могу. Английские переводы с японского тоже иногда доставляют.  Но в русском издании 2000 года ( ISBN 5-222-00548-8) есть раздел, посвященной ударной технике. Но таких странных списков в нем как-то не нашел.

вот эта чтоль  http://www.books.ru/...n-dzyudo-47385/

перевод кановской книги 1956 г?

это ж совсем другая книга


Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#8 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 05:43

вообще верить любой фигне, которую кто-то в блоге запостил ссылаясь на авторитетные источники не рекомендуется.

отсылка к авторитету вообще любимый демагогический прием задолго до появления интернета. А уж сколько фейков сейчас встречается - все прекрасно знают (гы. а вот и другой популярный приемчик - утверждение что это очевидно и вообще все это знают :) )

по ссылке в крайнем посту иллюстрации к ката кодокан гошинджицу. 

и не надо мне рассказывать что это такое. Да и с английским у меня проблем нету. 

к сожалению книжки кодокан дзюдо 1984 года у меня под рукой нету, так что кто там кому и как напел сказать не могу. Английские переводы с японского тоже иногда доставляют.  Но в русском издании 2000 года ( ISBN 5-222-00548-8) есть раздел, посвященной ударной технике. Но таких странных списков в нем как-то не нашел.

предпочитаете научные изыски .. пожалте .. все легко перепроверяется )))) (на англ.) A Technical analysis of Seiryoku zen’yo Kokumin taiiku

– From a Karate and Chinese martial arts perspective
as it affected Kano Jigoro
 

Сообщение отредактировал clover: 19 Декабрь 2016 - 05:50

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#9 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 09:26

я не могу понять, что вы пытаетесь доказать?

если то, что в кодокан дзюдо в самообороне и ката присуствуют удары, так я вроде как и сам это знаю

или что в кодокан дзюдо удар коленом называется "риоте дори"? или что группа техник удары руками называется "уде ваза"?

или что в заглавном посте вы привели исчерпывающий список ударов из кодокан дзюдо?

ну а если книга которую привел я - не правильная - приведите правильную. Можно и на английском. Что именно вы хотели сказать ссылкой на статью о связи дзюдо и карате тоже не понял. Вашего списка там не нашел. Может плохо смотрел - уточните на какой странице он есть.



#10 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 10:43

Но в русском издании 2000 года ( ISBN 5-222-00548-8) есть раздел, посвященной ударной технике. Но таких странных списков в нем как-то не нашел.

На стр.72-73 таблица, имхо один в один с первоначальным списком.

Зы. В брошюре вроде бы Кано 37 года такой перечень видел:

Atewaza
1 Ude
1.1 Yubisakiate (Tsukidashi, Ryogantsuki, etc)
1.2 Kobushiate (Nanameate, Yokoate, Ueate, Tsukiage, Shitatsuki, Ushirotsuki, Ushirosumitsuki, Tsukkake, Yokiuchi, Ushirouchi, Uchioroshi, etc)
1.3 Tegatanaate (Kirioroshi, Nanameuchi, etc)
1.4 Hijiate (Ushiroate, etc)
2 Ashi
2.1 Hizagashiraate (Maeate, etc)
2.2 Sekitoate (Nanamegeri, Maegeri, Takageri, etc)
2.3 Kakatoate (Ushirokeri, Yokokeri, etc)

#11 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 06:11

Это ката, точнее раздел самозащиты, госиндзюцу, разработал для Кодокана Мочидзуки Минору,


Под руководством Томики, оно разрабатывалось. До него киме-но-ката было. Сейчас и то и то.

Кано посылал ко всем. В статье 18 года "Рассуждение о трёх степенях в дзюдо" - "...в будущем дзюдо и кэндо должны слиться и стать одним целым. ... Что касается бокса и ему подобных единоборств, то в будущем, вероятно, дзюдоисты приложат определенные усилия для их изучения. ... сумо, сават и другие, их мы тоже должны изучить."
  • kek, Tong Po, shigetsu и еще 1 это нравится

#12 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:13

Мочидзуки тоже разрабатывал какое-то ката по самозащите. Возможно не это, а другое.


Для Кодокана??

#13 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 16:38

Кихон госиндзюцу но ката в Ёсэйкан (разработанное Мотизуки Минору) и Госиндзюцу но ката Кодокан (разработанное Томики Кендзи), кроме названия имеют мало общего.

Кодокан

Ёсэйкан


  • kek, Марат и Alex_219 это нравится

#14 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 08:39

Кихон госиндзюцу но ката в Ёсэйкан (разработанное Мотизуки Минору) и Госиндзюцу но ката Кодокан (разработанное Томики Кендзи), кроме названия имеют мало общего.

Не, ну параллели имхо есть. Благо тема одна, и у обоих дзюдо с айкидо в анамнезе :)

В начальном сообщении и киме-но-ката есть.

#15 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 08:51

Не, ну параллели имхо есть. Благо тема одна, и у обоих дзюдо с айкидо в анамнезе :)

В начальном сообщении и киме-но-ката есть.

Ну да, топовые дзюдоки на основе одной школы вряд ли сделали бы, что то кардинально различное.

Киме но ката, все таки на основе корюшных школ собрана, пусть и не в чистом виде как Косики но ката с Кито рю, но рисунок с корю дзю-дзюцу. А вот Госин но ката - чистое дзюдо, как и кихон госин но ката М. Мотизуки, но у каждого акценты на своем.

Один из моих старших коллег у которого в будо-паспорте стоят даны от М.Мотизуки, как то сказал за рюмкой чая, что он вообще рассматривает комплекс Кодокан дзюдо (в традиционной форме), Томики и Ёсэйкан как единое Кодокан дзю-дзюцу/Айки дзю-дзюцу, где каждая школа взаимодополняет друг друга. Правда он занимался и учился в 60-70х, сейчас это сильно различающиеся направления.


  • Alex_219 это нравится

#16 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 10:47

Киме но ката, все таки на основе корюшных школ собрана, пусть и не в чистом виде как Косики но ката с Кито рю, но рисунок с корю дзю-дзюцу. А вот Госин но ката - чистое дзюдо, как и кихон госин но ката М. Мотизуки, но у каждого акценты на своем.

А мне киме кажется ближе к дзюдо. Госин имхо по айкидошному размашистая. Просто мнение.

#17 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 10:57

А мне киме кажется ближе к дзюдо. Госин имхо по айкидошному размашистая. Просто мнение.

киме и должно быть к дзюдо ближе, точнее традиционное дзюдо к движку киме но ката)))) так как Кимэ-но-ката было разработано Дзигоро Кано в 1887 году , а собственно дзюдо существует официально с 1882 года, то это одно из первых ката стилевых, которые определяли движок дзюдо.



#18 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 07:33

Чистое уэсибарю айкибудо довоенного периода. Все эти техники и характерные позиции тела при ударах, контролях и добиваниях видны на ранних фото Уэсибы и на видео с ним 30-х годов.

К тому же Кодокан это не стиль вообще, а исследовательский институт по сохранению старых школ, поэтому эти ката, как и ката других корю дзюдзюцу, так и остались отдельно-взятыми ката вне контекста дзюдо. То есть у Кодокана так и не получилось синтезировать разные направления будзюцу.

 

 

А не напомните сколько лет Вы прозанимались в Кодокане? А, может быть, Вы занимались каким-нибудь корю дзю-дзюцу? А в гэндай дзю-дзюцу не напомните какой у Вас стаж занятий и, может быть, даже некая степень имеется?


  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#19 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 12:12

Из "Додзе" №3. 2006
Косоротов, Арабаджиев.
"Атэми-вадза, или техника ударов в жизненно важные точки человеческого тела, включает в себя 3 раздела: удэ-атэ - удары руками, который в свою очередь разделе еще на два подраздела: цуки-вадза, включающий в себя 3 техники (кобуси-атэ, юби саки-атэ, хидзи-атэ), и ути-вадза, в который входит две техники (кобуси-атэ, тегатана-атэ). Второй раздел атэми-вадза носит название аси-атэ - удары ногами, и в него включены 3 техники (хиза-атэ, сокуто-атэ, какато-атэ). Третий раздел представляют удары головой атама-атэ, в который входят прямой удар головой дзу-цуки поддевающий удар головой дзу-цукиагэ, удар головой назад усиро-дзу-ути."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных