Перейти к содержимому


Фотография

И про интуицию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#1 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Январь 2019 - 19:57

Разделение темы

http://budo.communit...h-i-nemn/page-1

 

 

Другое дело, что и это мышление должно в ходе тренировок "свернуться", превратившись в интуицию (интуиция - это "свёрнутый" процесс мышления), и стать практически мгновенным ("оперативным"). Когда Вы даже не осознаёте его. Действуете как "умный автомат". ... В этом нет никакой мистики. Всё это описывается в научно-спортивной литературе.

 

 

 

Не знаю чего там в спортивной литературе, только интуиция- это интуиция, а мышление- это свойство интеллекта. Из другой области. И на двух седалищах не получится. Либо Вы доверяете интуиции, Либо Вы доверяете интеллекту. Ибо доводы интуиции и интеллекта, как правило, друг другу противоречат. ;)



#2 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 15 Январь 2019 - 20:18

Где? Чего? Кто умер?

 

Дык эта.... У меня просто слова кончились нафиг. Когда про это прочитал у Вас... Убились они, похоже! )))

 

Не знаю чего там в спортивной литературе, только интуиция- это интуиция, а мышление- это свойство интеллекта. Из другой области. И на двух седалищах не получится. Либо Вы доверяете интуиции, Либо Вы доверяете интеллекту. Ибо доводы интуиции и интеллекта, как правило, друг другу противоречат. ;)

 

Ну это смотря где и что именно Вы читали за интуицию, и к чему пришли сами. Разными философами и психологами она понималась (и понимается) по разному. Но, например, лично мне много ближе именно то, чему меня в своё время обучали в инфизе.

 

Психология: Учеб. для ин-тов физ. культ. / Под ред. В.М.Мельникова. - М.: ФиС, 1987, с.240 (извлечение):

 

"...Интуиция - это протекание процессов мышления в свернутой неосознанной форме, когда осознается лишь конечный результат мыслительного процесса. Во время соревнования опытные спортсмены нередко решают тактические задачи и выполняют действия мгновенно и правильно без достаточно ясного их осознания. Осмысливание, т.е. выражение в словесной форме, наступает уже после совершения действия. В таких случаях говорят, что оно было выполнено интуитивно.

 

Интуицию ни в коем случае нельзя понимать как какую-то особую способность, присущую некоторым людям. Интуитивные действия осуществляются на основе богатого, разностороннего опыта спортсмена, глубоких знаний особенностей тактики и совершенного владения техникой данного вида спорта, умения наблюдать за действиями соперников и партнеров по команде, хорошо развитых способностей к вероятностному прогнозированию и антиципации. Интуиция является следствием тщательной подготовки к соревнованию и постоянного сосредоточения мыслей на анализе и решении тактических задач. ..."

 

Вы имеете полное право считать иначе. Я ни разу не против. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 15 Январь 2019 - 20:18

  • ВиШень, Hapkido Lab., джерри и 2 другим это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Январь 2019 - 20:21

Либо Вы доверяете интуиции, Либо Вы доверяете интеллекту. Ибо доводы интуиции и интеллекта, как правило, друг другу противоречат. ;)

Мой педагог по психологии говорил что интеллектом иногда ошибочно полагают набор невротических реакций: "Мне удобнее так считать" . Вот оно-то и неконтачит с интуицией


  • Игорь, джерри, Samuke и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Январь 2019 - 23:03

Мой педагог по психологии говорил что интеллектом иногда ошибочно полагают набор невротических реакций: "Мне удобнее так считать" . Вот оно-то и неконтачит с интуицией

Я не буду спорить с твоим преподавателем по психологии, просто вспомни нашу последнюю встречу. Все, что я тебе показал- это как отличить интуитивную подсказку от интеллектуальной. Считаешь, что это одно и то-же- твое право. Спорить я не буду.


Ну это смотря где и что именно Вы читали за интуицию, и к чему пришли сами. Разными философами и психологами она понималась (и понимается) по разному. Но, например, лично мне много ближе именно то, чему меня в своё время обучали в инфизе.

 

 

Ошибаетесь. Разными психологами и философами  интуиция воспринимается одинаково. Просто представьте человека, который никогда не пробовал апельсиновый сок. Один из тех, кто пробовал напишет: "Сладкий и терпкий",- другой:"Оранжевый и мутный". ТОТ. кто видел и пробовал скажет, что оба определения в тему, тот, кто не видел и не пробовал, скажет, что они противоречат друг другу. ;)



#5 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Январь 2019 - 05:57

...Ошибаетесь. Разными психологами и философами  интуиция воспринимается одинаково. Просто представьте человека, который никогда не пробовал апельсиновый сок. Один из тех, кто пробовал напишет: "Сладкий и терпкий",- другой:"Оранжевый и мутный". ТОТ. кто видел и пробовал скажет, что оба определения в тему, тот, кто не видел и не пробовал, скажет, что они противоречат друг другу. ;)

 

Вполне легко и в чём угодно могу ошибаться. А потому ни разу не претендую на истину в последней инстанции.

 

И тем не менее:

 

"...В истории философии понятие интуиции имело разное содержание. ..."

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интуиция

 

А так - вот Вам, как вариант:

 

"... ИНТУИЦИЯ - способность непосредственного постижения истины, минуя опыт и логические рассуждения. ..."

 

http://nenuda.ru/кра...х-терминов.html

 

А вот ещё:

 

"... Интуиция - это суждение, приводящее к решению поставленной задачи, посредством подсознательного анализа ситуации при недостаточности логических объяснений. ..."

 

http://psihomed.com/intuitsiya/

 

А вот тут вот так:

 

"...Интуиция - это (в философии) способ познания истины путём её прямого усмотрения без доказательств. Интуитивные решения возникают в результате долгих раздумий над решением вопроса.

 

Психологи объясняют интуицию деятельностью подсознательного. Человек долго думает, размышляет над проблемой, отчаивается найти решение, но оно приходит словно само, причём неожиданно. Психология объясняет это продолжением мыслительной деятельности на подсознательном уровне и последующим перемещением результата интеллектуального труда в сферу сознания. Так что интуиция - это (в психологии) знание, возникающее без осознания путей и условий получения его. ..."

 

https://www.syl.ru/a...ntuitsiya---eto

 

И вроде как всё сходно. Но.... )))

 

Но может быть Вы по этой теме абсолютно точно всё знаете? ... )))


Сообщение отредактировал Игорь: 16 Январь 2019 - 05:58


#6 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Январь 2019 - 09:47

И вроде как всё сходно. Но.... )))

 

Но у всех одна общая ошибка. ;) Интуиция- это не внутренний процесс, а подсказка извне. :D

Ну да ладно, тема про кимэ, оффтопить не будем. ;)



#7 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Январь 2019 - 10:48

Но у всех одна общая ошибка. ;) Интуиция- это не внутренний процесс, а подсказка извне. :D
Ну да ладно, тема про кимэ, оффтопить не будем. ;)


как это ещё не было темы за гоку-и
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#8 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Январь 2019 - 11:15

как это ещё не было темы за гоку-и


А это что такое?
Я просто с иностранными языками не особо, потому не знаю, а может и с пояснениями тоже не знаю

#9 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Январь 2019 - 11:29

Предания гласят, что иные мастера проделывали такие трюки с завязанными глазами, используя своё «внутреннее видение» и «экстремальный разум» (гоку-и). В наши дни это искусство осталось достоянием единиц.
https://moniteur.ru/...283----iii.html
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Январь 2019 - 11:44

Предания гласят, что иные мастера проделывали такие трюки с завязанными глазами, используя своё «внутреннее видение» и «экстремальный разум» (гоку-и). В наши дни это искусство осталось достоянием единиц.
https://moniteur.ru/...283----iii.html


Данный вопрос за пределами моих познаний)))

#11 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Январь 2019 - 11:52

какие твои годы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#12 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Январь 2019 - 12:03

Это точно))) но радует что есть к чему стремиться)))

#13 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Январь 2019 - 12:25

дорогу осилит идущий
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#14 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Январь 2019 - 12:43

Но у всех одна общая ошибка. ;) Интуиция- это не внутренний процесс, а подсказка извне. :D

Ну да ладно, тема про кимэ, оффтопить не будем. ;)

 

Все ошибаются. Вы - нет. ... Интересная позиция. )))

 

А как скажете.



#15 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Январь 2019 - 12:47

Все ошибаются. Вы - нет. ... Интересная позиция. )))

 

 

Почему-же все? Я имел ввиду только тех, кого Вы привели в пример. ;)



#16 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Январь 2019 - 12:59

Почему-же все? Я имел ввиду только тех, кого Вы привели в пример. ;)

 

Ну, вообще-то, я не выбирал. Что сходу нашёл в сети, то и привёл. А Вы можете привести что-то эндакое, что отражает Ваше понимание интуиции? Был бы очень признателен.


Сообщение отредактировал Игорь: 16 Январь 2019 - 12:59


#17 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Январь 2019 - 14:12

Ну, вообще-то, я не выбирал. Что сходу нашёл в сети, то и привёл. А Вы можете привести что-то эндакое, что отражает Ваше понимание интуиции? Был бы очень признателен.

Вы знаете, как правило, в начале любой книги по дзену пишется, что дзен невозможно описать словами, а следом листах на 800-х следует очередная попытка описать. :D Когда-то я все это читал, но перечитывать, пытаясь найти фразу в подтверждение моих слов, мне лень. :(  Да и зачем? Не по-дзенски это. :D



#18 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Январь 2019 - 15:30

Вы знаете, как правило, в начале любой книги по дзену пишется, что дзен невозможно описать словами, а следом листах на 800-х следует очередная попытка описать. :D Когда-то я все это читал, но перечитывать, пытаясь найти фразу в подтверждение моих слов, мне лень. :(  Да и зачем? Не по-дзенски это. :D

 

О, ничего страшного. Вы объяснили, я понял. Дзэн, значицца. Спасибо. )))


  • Samuke это нравится

#19 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 16 Январь 2019 - 15:33

Да и зачем? Не по-дзенски это. :D

Оно да. Но тогда есть смысл просто заходить в тему, писать "дзен-н-н-н-н-н-н-н-н-ннн" и уходить. И всё. 


  • Игорь и Tong Po это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#20 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Январь 2019 - 15:55

Оно да. Но тогда есть смысл просто заходить в тему, писать "дзен-н-н-н-н-н-н-н-н-ннн" и уходить. И всё. 

Можно конечно и так. Когда один в пещере. Дзен -он хорош для принятия решений, а для общения с людьми есть интеллект. Я пока в отшельники не готов. ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных