Перейти к содержимому


Фотография

Прикладной ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 604

#1 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Январь 2019 - 09:14

Много движения, отсутствие демонстрации оружия, время между ипоном и нокачи иногда несколько минут, крайняя важность незамедлительного оказания первой помощи. В общем ставьте лайки и подписывайтесь на наши каналы.
https://m.youtube.co...h?v=cJxiXZt_4mI
  • Владимир_К и Dmitrij это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Январь 2019 - 11:38

офигеть, вот это перемещения.

это же злые ноги!


  • Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Январь 2019 - 12:26

злые колени
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Январь 2019 - 13:07

Возможно, что преступник знаком с комплексом РБ армии США. Старым комплексом. В нем рекомендованная стойка с ножом у бедра или за бедром.
  • Виски это нравится

#5 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Январь 2019 - 13:56

Показательно, насколько уступает ножу мачете. Мачетка не меч, ей нельзя нанести останавливающий удар. И если оппонент с ножом психологически готов на размен, от мачетки мало толку.



#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Январь 2019 - 14:03

Смотря что понимать под разменом и останавливающим действием. У ножа, например, останавливающее тоже, мягко говоря, невелико, если не стремиться к быстрому убийству.
  • InqvizitiR76 это нравится

#7 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Январь 2019 - 14:08

 

Смотря что понимать под разменом и останавливающим действием.

 

Я имел в виду, что ножевик готов пропустить на входе мачеткой, чтобы войти и натыкать. При этом он не сильно рискует. Нет угрозы, которая может заставить держать дистанцию. ИМХО если бы оппонент делал навстречу такую же серию колющих ножом, так влетать было бы не интересно.



#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Январь 2019 - 14:11

Показательно, насколько уступает ножу мачете. Мачетка не меч, ей нельзя нанести останавливающий удар. И если оппонент с ножом психологически готов на размен, от мачетки мало толку.

 

интересная мысль, но ИМХО очень спорная. У ножа что, останавливающее действие прям в разы выше?


Я имел в виду, что ножевик готов пропустить на входе мачеткой, чтобы войти и натыкать. При этом он не сильно рискует. Нет угрозы, которая может заставить держать дистанцию. ИМХО если бы оппонент делал навстречу такую же серию колющих ножом, так влетать было бы не интересно.

 

если попасть рубящим мачете - мало не покажется. Выиграл тот, кто был готов к размену, ИМХО, могло пойти и по другому. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Январь 2019 - 14:15

 

У ножа что, останавливающее действие прям в разы выше?

 

Я имею в виду не чисто механическое останавливающее действие, а угрозу нанесения неприемлимого ущерба. Ножевик на видео скорее всего понимает, что мачеткой из хозмага ему череп не раскроят и руку не отрубят.

 

 

если попасть рубящим мачете - мало не покажется.

 

Понятно, что здоровья не прибавит и приятного мало, но укол ножом несопоставимо опаснее. Да и не сильно я верю на практике в хороший удар жестяным обычным мачете по подвижному оппоненту, одетому в куртку.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 22 Январь 2019 - 14:22


#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Январь 2019 - 14:25

Ну, тут зависит от. Я вот не сильно понимаю, почему нужно обязательно разрубать череп или отрубать руку. А в целом - два дурака.
Кстати, с моей точки зрения, проблема не в том, где куплен тесак, а в том, как его использовали.
  • kek и Владимир_К это нравится

#11 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Январь 2019 - 14:35

Я со своей, фехтовальной колокольни смотрю. Возможно, я не прав, но в моих представлениях, если я стою с катаной в дзёдан, оппонент ломится вперёд и пропускает промеж рогов на входе, то он ложится там же и, собственно, всё. Как и куда надо тяпнуть лёгонькой магазинной мачеткой, чтобы оппонент не смог воткнуть мне ножик в пузо, я не представляю. Разве непосредственно в кисть вооружённой руки, но это нетривиальная задача. Как вариант, атаковать лицо, человек тормознётся чисто рефлекторно.



#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Январь 2019 - 14:44

Как человек, необремененный фехтовальной подготовкой напрочь, могу сказать, что для драки тесаком одиночные атаки непригодны от слова совсем. Как и для драки палкой в любом ее виде. Касаемо же вопроса как остановить тесаком человека, готового к размену, отвечаю - а секаните его по харе...
  • джерри, Амид и Dmitrij это нравится

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Январь 2019 - 14:56

Я со своей, фехтовальной колокольни смотрю. Возможно, я не прав, но в моих представлениях, если я стою с катаной в дзёдан, оппонент ломится вперёд и пропускает промеж рогов на входе, то он ложится там же и, собственно, всё. Как и куда надо тяпнуть лёгонькой магазинной мачеткой, чтобы оппонент не смог воткнуть мне ножик в пузо, я не представляю. Разве непосредственно в кисть вооружённой руки, но это нетривиальная задача. Как вариант, атаковать лицо, человек тормознётся чисто рефлекторно.

 

а что случится с человеком, если ему прилетит на входе по голове мачете, по вашей версии?


Я поясню что меня смущает

1) мачете длиннее ножа

2) мачете тяжелее ножа

 

при одинаковой подвижности на ногах я не вижу как человек с более коротким предметом может безнаказанно сделать вход. Если мы говорим про то, что один визави - живчик на челноке, а второй - овощ из хозмага - тогда я думаю да, у мачете очень маленькое останавливающее действие. Однако акцентированный рубящий удар тяжелой железкой ИМХО не может быть приятным. Думаю при попадании будет сказочно. Другое дело что надо акцентированно попасть.


  • джерри, Владимир_К и Амид это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Январь 2019 - 14:58

 

а что случится с человеком, если ему прилетит на входе по голове мачете, по вашей версии?

 

ИМХО скорее всего рассечение мягких тканей на голове.


  • Чайникк это нравится

#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Январь 2019 - 14:58

Если вот именно как на видео, слабый и нерешительный взмах тесаком от локтя и именно сверху промеж ушей - то ничего фатального. А вот если резко, быстро, пусть и от локтя махнуть справа налево горизонтально и сразу вращением перевести в рез по диагонали снизу слева направо в район головы и шеи, по сути, навстречу, то можно и завалить на месте, если попадет по горлу. Но в любом случае попытка сближения рывком будет пресечена. А в этом случае развить атаку косыми секущими накрест не вопрос. Главное не лосниться вперед, аки бык на тореоадора, а закручивать противника, одновременно тесня. Бокс.
  • kek, джерри, Амид и еще 1 это нравится

#16 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2019 - 15:42

Если за мачетиста, то тыкать надо в фейс, а потом рубить в ту же область. Ну и на ногах пободрее. Обладателя мачете подводит, видимо, то, что у него длиннее) и он выбирает, куда бы побезопаснее рубануть, типа в кисть, чтобы и не летально и обезоружить. А ножевик попер и насувал по типу швейной машинки! Чаще то фехтуют, а поперший ножевик это изрядная проблема практически всегда.


  • kek, джерри и Владимир_К это нравится

#17 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Январь 2019 - 16:16

Мачете требует четкий тайминг, управление дистанцией и вовсе не прощает ошибок, редко в принципе встретишь что нибудь толковое с мачете
https://m.youtube.co...h?v=WqfB08vNPTI
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Январь 2019 - 16:24

Если вот именно как на видео, слабый и нерешительный взмах тесаком от локтя и именно сверху промеж ушей - то ничего фатального. А вот если резко, быстро, пусть и от локтя махнуть справа налево горизонтально и сразу вращением перевести в рез по диагонали снизу слева направо в район головы и шеи, по сути, навстречу, то можно и завалить на месте, если попадет по горлу. Но в любом случае попытка сближения рывком будет пресечена. А в этом случае развить атаку косыми секущими накрест не вопрос. Главное не лосниться вперед, аки бык на тореоадора, а закручивать противника, одновременно тесня. Бокс.

 

рез мачете ИМХО утопия. 


ИМХО скорее всего рассечение мягких тканей на голове.

 

кило железа в голову это как минимум еще и сильный удар по голове. 

даже если черепушку и не прорубит, приятного будет мало. 


  • джерри и Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Январь 2019 - 16:50

На видео очень большая разница в мотивации - в данном случае ттх оружия ее компенсировать не может



#20 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Январь 2019 - 16:54

 

кило железа в голову это как минимум еще и сильный удар по голове. 

даже если черепушку и не прорубит, приятного будет мало.

 

В том и беда, что там далеко не килограмм. Ну, если мы говорим об обычной мачетке типа "Трамонтины". Там тоненькая жестянка. Само собой, при той же самой длине, если будет что-то типа солдатского тесака 19 века или абордажной сабли, я бы на ножевика гроша ломаного не поставил бы.

 

З.Ы. Гуглил по теме, нашёл вот это, из серии медицинских историй: https://tropical-doc...l.com/6111.html


Сообщение отредактировал Dmitrij: 22 Январь 2019 - 17:11





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных