Перейти к содержимому


Фотография

Прикладной ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 604

#201 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 27 Август 2019 - 17:17

Вот фиг его знает. Примерил ситуацию на себя. Естесно, с учетом. Понял, что на НБ я бы НЕ пошол. Пошол бы на спортивное фехтование. Оно мне представляется некоей базой, фундаментом для всего, что не голые руки и не пулялки. Вероятно, я ошибаюсь, ибо НИ РАЗУ НЕ ОРУЖЕЙНИК, но почему то мне кажется, что со спортфехтом в бэкграунде можно легко и довольно быстро освоить любые клинковые системы, хоть нож, хоть алебарду. А вот наоборот - долго, трудно и ни разу не гарантированно...

Фехтование на саблях/рапирах ехать в другой конец города . А эта секция в 15 минутах на велике .

#202 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Август 2019 - 13:43

Вот фиг его знает. Примерил ситуацию на себя. Естесно, с учетом. Понял, что на НБ я бы НЕ пошол. Пошол бы на спортивное фехтование. Оно мне представляется некоей базой, фундаментом для всего, что не голые руки и не пулялки. Вероятно, я ошибаюсь, ибо НИ РАЗУ НЕ ОРУЖЕЙНИК, но почему то мне кажется, что со спортфехтом в бэкграунде можно легко и довольно быстро освоить любые клинковые системы, хоть нож, хоть алебарду. А вот наоборот - долго, трудно и ни разу не гарантированно...

нож быстро и эффективно ставится на простую каратэ-базу, тем более нормальный нож предполагается в плотном клинче и с кимэ; у меня в базе сото и барай учи обратным хватом, отоши и тецуи им же, шуто учи прямым, фури и аге цки
  • джерри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#203 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 28 Август 2019 - 15:50

 

почему то мне кажется, что со спортфехтом в бэкграунде можно легко и довольно быстро освоить любые клинковые системы, хоть нож, хоть алебарду.

 

В целом да. Базу в плане контроля дистанции и темпа фехтование ставит отлично. Только два дополнения. Первое - нож немножко выпадает из общей оружейной линейки тем, что там почти нет работы оружием в соединении. Только ходилки-бродилки. Второе - фехтовальная классика это строго линейные перемещения, работы на круге нет.


  • джерри это нравится

#204 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Август 2019 - 18:54

В целом да. Базу в плане контроля дистанции и темпа фехтование ставит отлично. Только два дополнения. Первое - нож немножко выпадает из общей оружейной линейки тем, что там почти нет работы оружием в соединении. Только ходилки-бродилки. Второе - фехтовальная классика это строго линейные перемещения, работы на круге нет.

тем не менее, плюсы фехтовальной классики как базы перекрывают указанные моменты. 

что касается работы в круге - это быстро освоится. да и классика спортфехтом не ограничивается, а в том же артфехте классику работают и в круге тоже.


нож быстро и эффективно ставится на простую каратэ-базу, тем более нормальный нож предполагается в плотном клинче и с кимэ; у меня в базе сото и барай учи обратным хватом, отоши и тецуи им же, шуто учи прямым, фури и аге цки

в целом соглашусь. за одним уточнением: до клинчу нужно еще добраться, не наполучав :)



#205 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Август 2019 - 11:44

Народ есть у кого сведения о школе ножевого боя Толпар . Сыну загорелось туда записаться вместо походов на турники . Пон/ср/пят основные тренировки . А вт/чт/сб туда хочет походить .

 

есть сведения, что надо смотреть на конкретного инструктора, в Толпаре особенно. 


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#206 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2019 - 12:40

Я вот одного не пойму, куда прикладывать этот прикладной ножевой бой?

#207 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Август 2019 - 13:30

Я вот одного не пойму, куда прикладывать этот прикладной ножевой бой?

ну как же? 

к нехорошим злодеям, конечно!

типа "пусть лучше двенадцать судят, чем шестеро несут" и все такое. ну, обычно именно так и мотивируют

 

:)


есть сведения, что надо смотреть на конкретного инструктора, в Толпаре особенно. 

а чем именно толпар выделяется, что там "особенно"? 


  • asata это нравится

#208 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Август 2019 - 13:38

Я вот одного не пойму, куда прикладывать этот прикладной ножевой бой?

 

Почитайте тексты на сайте Толпара. Я рекомендую. Цитаты сам сюда класть не буду, во избежание срача. 


 

а чем именно толпар выделяется, что там "особенно"? 

 

в маленькой школе все инструктора на слуху.

в толпаре инструкторов (по крайней мере раньше) было много, можно было попасть на очень разный уровень и разное понимание вопроса.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#209 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Август 2019 - 13:41

 


 

в маленькой школе все инструктора на слуху.

в толпаре инструкторов (по крайней мере раньше) было много, можно было попасть на очень разный уровень и разное понимание вопроса.

понял.

я полагал, что там сколько-то единая программа и обучения, и аттестаций. 



#210 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Август 2019 - 14:50

тем не менее, плюсы фехтовальной классики как базы перекрывают указанные моменты.
что касается работы в круге - это быстро освоится. да и классика спортфехтом не ограничивается, а в том же артфехте классику работают и в круге тоже.

в целом соглашусь. за одним уточнением: до клинчу нужно еще добраться, не наполучав :)

есть несколько способов добраться до заветной цели поставив противника в затруднительное положение, в этом помогают "злые ноги", подручные средства (телефоны, барсетки и тд), различные предметы интерьера (мебель, стулья); если соображать то подойти на вытянутую руку легче
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#211 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Август 2019 - 17:34

Это тактика. А речь о технической базе. Фехтование ножом - вопрос дискутируемый. Ибо, например, боуи, тоже относят к ножам, а не к кинжалам или тесакам. И, к примеру, боуи с тридцатисантиметровым клинком вполне позволяет фехтование "клинок в клинок". Второе - брать фехтовальные защиты, говоря о ноже, совсем необязательно брать клинок в клинок. Кто мешает работать клинком в руку?

#212 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Август 2019 - 19:33

отоши-шуто-сото-барай-учи; фури-аге-цуки это техническая база тантотэ и есть
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#213 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Август 2019 - 20:58

Это С ТВОЕЙ точки зрения. Скажем, сколько я вижу роликов с НБ, базой каратэ там и не пахнет. В основе там лежит чистая функционалка - скорость, ловкость, реакция, реактивность. Технически это поединки, основанные в первую очередь на скорости реакции, реактивности и хитрости. К фехтованию отнести НБ крайне сложно. Если же работать в милитари стайл, не говоря уже о стрит стайл, то о каком то ножевом бое говорить вообще не приходится. Ибо в обоих случаях необходимость вступить в ПОЕДИНОК НА НОЖАХ суть проигранная ситуация. Если же брать такой специфичный случай, как дуэль на ножах, скажем, в зоне, то это скорее испытание силы духа, умения идти до конца, терпеть боль, плевать на смерть. Поэтому если вести речь именно о получении некоей базовой подготовки к бою на холодном оружии, НБ никак не может претендовать на эту роль. Любая другая ниша - всегда велкам. Скажем, твой метод привязки ножа к базовой технике каратэ имеет смысл с точки зрения обучения человека рационально орудовать ножом в драке. Почему нет? Боксер вон и к технике бокса привязывал работу керамбитом, нет проблем. Ибо задача человека с ножом состоит в том, чтобы быстро пройти защиту и в минимальные сроки нанести максимум ранений. Фехтование все таки несколько шире. Поэтому очень критично, какова цель студента - научиться махать ножиком, или получить базу работы холодняком. Если просто нравится махать ножиком, то добро пожаловать на НБ. Если нужна база работы оружием - без фундаментального фехтования не обойтись. А тут выбор на самом деле невелик, если мы говорим о прикладной работе. Это или спортфехт, являющийся прямым наследником как минимум общеевропейского дуэльного микста, либо дестреза, ибо, если я не ошибаюсь, именно дестреза наиболее полно сохранившийся стиль старинного фехтования. Можно идти и по пути создания микста, осваивая кендзюцу, польскую саблю, казацкую шашку и так далее. Но это как минимум долго. Как ни крути, а придется признать, что более всеобъемлющей фехтовальной системы, нежели созданной европейцами, просто нет. Потому - все упирается в цели.
  • kek, джерри и tickosen это нравится

#214 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Август 2019 - 22:40

для ножа европейское фехтование вычурно и долго, за все годы на улице дуэлей типа снб я не видел ни когда, потасовки были, разные, было нож вставляли, со стороны толком и не видно; бокс в принципе тоже симметричный спаринг, а прикладной нож это хардкор: вошёл в клинч и нанизал на нож первым номером; пара хватов; семь-восемь базовых ударов; собственно и все
  • джерри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#215 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Август 2019 - 10:39

Если нужна база работы оружием - без фундаментального фехтования не обойтись. А тут выбор на самом деле невелик, если мы говорим о прикладной работе. Это или спортфехт, являющийся прямым наследником как минимум общеевропейского дуэльного микста, либо дестреза, ибо, если я не ошибаюсь, именно дестреза наиболее полно сохранившийся стиль старинного фехтования.


Чего-то я сомневаюсь насчет переложения работы чем-то тяжёлым на базу современного фехтования

#216 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2019 - 11:11

для ножа европейское фехтование вычурно и долго, за все годы на улице дуэлей типа снб я не видел ни когда, потасовки были, разные, было нож вставляли, со стороны толком и не видно; бокс в принципе тоже симметричный спаринг, а прикладной нож это хардкор: вошёл в клинч и нанизал на нож первым номером; пара хватов; семь-восемь базовых ударов; собственно и все

 

зачем для задачи "вошел в клинч и нанизал" пара хватов и 7-8 базовых ударов? 


Это С ТВОЕЙ точки зрения. Скажем, сколько я вижу роликов с НБ, базой каратэ там и не пахнет. В основе там лежит чистая функционалка - скорость, ловкость, реакция, реактивность. Технически это поединки, основанные в первую очередь на скорости реакции, реактивности и хитрости. К фехтованию отнести НБ крайне сложно. Если же работать в милитари стайл, не говоря уже о стрит стайл, то о каком то ножевом бое говорить вообще не приходится. Ибо в обоих случаях необходимость вступить в ПОЕДИНОК НА НОЖАХ суть проигранная ситуация. Если же брать такой специфичный случай, как дуэль на ножах, скажем, в зоне, то это скорее испытание силы духа, умения идти до конца, терпеть боль, плевать на смерть. Поэтому если вести речь именно о получении некоей базовой подготовки к бою на холодном оружии, НБ никак не может претендовать на эту роль. Любая другая ниша - всегда велкам. Скажем, твой метод привязки ножа к базовой технике каратэ имеет смысл с точки зрения обучения человека рационально орудовать ножом в драке. Почему нет? Боксер вон и к технике бокса привязывал работу керамбитом, нет проблем. Ибо задача человека с ножом состоит в том, чтобы быстро пройти защиту и в минимальные сроки нанести максимум ранений. Фехтование все таки несколько шире. Поэтому очень критично, какова цель студента - научиться махать ножиком, или получить базу работы холодняком. Если просто нравится махать ножиком, то добро пожаловать на НБ. Если нужна база работы оружием - без фундаментального фехтования не обойтись. А тут выбор на самом деле невелик, если мы говорим о прикладной работе. Это или спортфехт, являющийся прямым наследником как минимум общеевропейского дуэльного микста, либо дестреза, ибо, если я не ошибаюсь, именно дестреза наиболее полно сохранившийся стиль старинного фехтования. Можно идти и по пути создания микста, осваивая кендзюцу, польскую саблю, казацкую шашку и так далее. Но это как минимум долго. Как ни крути, а придется признать, что более всеобъемлющей фехтовальной системы, нежели созданной европейцами, просто нет. Потому - все упирается в цели.

 

помимо прочего, фехтование на мой взгляд наиболее хорошо из единоборств развивает скорость и реакцию. Если есть задача бить ножом первым и резво уходить от ударов, фехтование - отличная база.


Фехтование на саблях/рапирах ехать в другой конец города . А эта секция в 15 минутах на велике .

 

в любой секции ножебоя ценно то, что там много спаррингуют. 

но вот выбирать ли его как базу (и тем более как базу самозащиты) для ребенка - я бы очень подумал.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#217 Михаил Иванов

Михаил Иванов

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 Cообщений
  • Москва

  • Комбат Арнис, Ламеко Эскрима

Отправлено 30 Август 2019 - 11:53

 

 

Чего-то я сомневаюсь насчет переложения работы чем-то тяжёлым на базу современного фехтования 

 

В РГУФКе есть курс "Самозащита подручными средствами". Основа там - работа палкой на базе спортивного фехтования. Там есть много спорных моментов, но именно база работы предметом ставится неплохо.


  • kek это нравится

С уважением,

Михаил Иванов

http://arnis-escrima.ru

http://combat-arnis.ru


#218 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Август 2019 - 11:59

в любой секции ножебоя ценно то, что там много спаррингуют. 
но вот выбирать ли его как базу (и тем более как базу самозащиты) для ребенка - я бы очень подумал.

Про базу - это уже тут допридумали) В исходном сообщении ничего такого нет - там пацан просто из интереса на секцию нб собрался вместо турника. И все)

В РГУФКе есть курс "Самозащита подручными средствами". Основа там - работа палкой на базе спортивного фехтования. Там есть много спорных моментов, но именно база работы предметом ставится неплохо.


Очевидно, упор сделан на колющие удары? Как-то не замечал в спортфехте ничего значимого из рубящей техники кроме касаний, хотя м.б. просто не в теме.
  • kek и bevor это нравится

#219 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 30 Август 2019 - 12:50

Народ начальная база у сына самбо , сейчас ходит на АРБ , меж тренировок турники / кольца / брусья в вариациях . Просто он попросил у меня разрешения позаниматься в секции с.н.б вместо них ( посмотрел соревнования дочки за прошлые года и загорелось у него ) . Лично я не против , просто много левых тренеров и секций у нас в городе развелось , поэтому решил навести справки здесь . Судя по ответам . Как я понял Толпар нормальный вид с.н.б . Схожу на днях на тренера посмотрю и тогда уже решу давать добро или нет .
  • kek, джерри и Владимир_К это нравится

#220 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2019 - 13:01

Народ начальная база у сына самбо , сейчас ходит на АРБ , меж тренировок турники / кольца / брусья в вариациях . Просто он попросил у меня разрешения позаниматься в секции с.н.б вместо них ( посмотрел соревнования дочки за прошлые года и загорелось у него ) . Лично я не против , просто много левых тренеров и секций у нас в городе развелось , поэтому решил навести справки здесь . Судя по ответам . Как я понял Толпар нормальный вид с.н.б . Схожу на днях на тренера посмотрю и тогда уже решу давать добро или нет .

 

все верно решили! поддерживаю!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных