Перейти к содержимому


Фотография

Прикладной ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 604

#221 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2019 - 13:32

Почитайте тексты на сайте Толпара. Я рекомендую. Цитаты сам сюда класть не буду, во избежание срача. 
 
в маленькой школе все инструктора на слуху.
в толпаре инструкторов (по крайней мере раньше) было много, можно было попасть на очень разный уровень и разное понимание вопроса.

Благодарю, найду, почитаю.
Просто как спорт ножевой бой понимаю, но прикладной ножевой бой это для меня не совсем понятная штука. Ибо самооборонятся ножом стремно - УК не дремлет... Потому я ножик в руку возьму только в двух случаях. Либо для бытовых целей (ну там хлебушек порезать), либо валить кого то, чтобы защитить себя, семью...
Когда был более шустрый, то попробовал работать по правилам ножевого боя и... Проигрывал. Но как только работали без правил, то картина мннялась. Мы получали обоюдку, но, если у меня была порезана рука (практически всегда левая), то оппонент получал нож в печень, меж ребрами, в горло... Вот мне и не совсем понятно для чего изучать такой ножевой бой. В чем его прикладная ценность? Разве что просто поспаринговать?
  • kek и джерри это нравится

#222 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Август 2019 - 13:39

прикладная ценность - в основном навык видеть и реагировать на удары ножом в свободной работе на хороших скоростях + выработка чувства дистанции (она там своя) и подвижности на ногах. Ну и тайминг под такую работу, ест-но.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Август 2019 - 13:46

  • kek это нравится

#223 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2019 - 14:16

Благодарю, найду, почитаю.
Просто как спорт ножевой бой понимаю, но прикладной ножевой бой это для меня не совсем понятная штука. Ибо самооборонятся ножом стремно - УК не дремлет... Потому я ножик в руку возьму только в двух случаях. Либо для бытовых целей (ну там хлебушек порезать), либо валить кого то, чтобы защитить себя, семью...
Когда был более шустрый, то попробовал работать по правилам ножевого боя и... Проигрывал. Но как только работали без правил, то картина мннялась. Мы получали обоюдку, но, если у меня была порезана рука (практически всегда левая), то оппонент получал нож в печень, меж ребрами, в горло... Вот мне и не совсем понятно для чего изучать такой ножевой бой. В чем его прикладная ценность? Разве что просто поспаринговать?

 

прикладная ценность - чувствовать нож в руке, чтобы если будет один из описанных вами двух случаев, с ножом не лажануть. И полезно видеть что может сделать человек с ножом, расширяет горизонты. Вообще безусловно штука на любителя, особо в плане самообороны. Мне больше нравятся палки.


  • ВиШень, джерри и asata это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#224 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2019 - 14:32

прикладная ценность - чувствовать нож в руке, чтобы если будет один из описанных вами двух случаев, с ножом не лажануть. И полезно видеть что может сделать человек с ножом, расширяет горизонты. Вообще безусловно штука на любителя, особо в плане самообороны. Мне больше нравятся палки.

Так и мне. Как и любые другие предметы (один раз вообще отмахивался бутылкой с водой с длинным горлом.
Но нож не приспособлен для самообороны, он предназначен валить противника.
Понять, что может оппонент с ножом. Ну вот тогда люди занимались ножевым боем и что? Будь у нас реальный бой на ножах, то мне порезали бы руку и было бы несколько трупов. И я не считаю себя мастером тантодзюцу. Так чему они научились на НБ? Очки на соревнования получать? Так спорт я еще понимаю. Но прикладной бой на ножах это обучать людей убивать ножом? Я это могу понять в традиционных школах, это пришло из древности как единое с рукопашкой... Но вот отдельное обучение атаковать ножиком... Это уже ближе к военным, точнее спецназу и прочим, кому может надо будет ножиком работать не на очки на соревнованиях.
В общем я весь в сомнениях.

прикладная ценность - в основном навык видеть и реагировать на удары ножом в свободной работе на хороших скоростях + выработка чувства дистанции (она там своя) и подвижности на ногах. Ну и тайминг под такую работу, ест-но.

Так у кого внутри школы есть техники работы с ножом (танто) или против и так есть скоростная работа и спарринги на мягком оружии.
Но вот именно прикладная работа обоюдной работы ножом мне не совсем понятна. На какой результат направлена работа?

#225 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Август 2019 - 14:46

Так у кого внутри школы есть техники работы с ножом (танто) или против и так есть скоростная работа и спарринги на мягком оружии.
Но вот именно прикладная работа обоюдной работы ножом мне не совсем понятна. На какой результат направлена работа?

вы про прикладную ценность снб спросили - я свое мнение высказал.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Август 2019 - 14:50


#226 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2019 - 14:57

вы про прикладную ценность снб спросили - я свое мнение высказал.

За это благодарю. Но хочется понять конечную цель.
Просто когда стреляют из лука на результат на соревнованиях, понимаю. Когда стреляют из японского лука это эстетика и дань прошлому, понимаю. Когда стреляют на охоте из лука или арбалета, как то понимаю...
Но вот прикладной ножевой бой... Каковы конечные цели (если это не соревнования) не совсем понимаю...

#227 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Август 2019 - 17:11

За это благодарю. Но хочется понять конечную цель.
Просто когда стреляют из лука на результат на соревнованиях, понимаю. Когда стреляют из японского лука это эстетика и дань прошлому, понимаю. Когда стреляют на охоте из лука или арбалета, как то понимаю...
Но вот прикладной ножевой бой... Каковы конечные цели (если это не соревнования) не совсем понимаю...

обычные цели - поражение крупных артерий и нервных центров, поэтому и базовых ударов не один-два, а сэм-восэм
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#228 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2019 - 17:28

обычные цели - поражение крупных артерий и нервных центров, поэтому и базовых ударов не один-два, а сэм-восэм

 

а просто в пузо ткнуть швейной машинкой нцать раз не подойдет? 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#229 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Август 2019 - 18:14

Еще на БФ была большая тема за НБ. В том числе кто то выкладывал материалы по МП США. В частности, МП США обучали своих ребят НБ. Но статистика применения ножа в ходе БД показала, что в редких случаях схождения на ножи имеем ДВА трупа. Выкладывали видеоматериалы по тренировке НБ Корпусом МП США. Результаты спаррингов дают тот же результат - два "трупа". Есть также шоу программа, уже закрытая, Ultimate soldier chelleng, в ходе которой бывали ножевые поединки между бывшими солдатами различных ПСН. Итоги этих спало тегов дают, за редким исключением, тот же итог - два "трупа". (Разумеется, в самом шоу победитель определяется подсчетом очков.) Потому, говоря о том, что подразумевает Скиф под термином "ножевой бой", уместнее говорить "техника владения ножом". Что включает в себя: основные способы удержания ножа, способы нанесения ударов ножом, способы преодоления защиты противника, специальные приемы. Специальные приемы могут включать в себя: использование ножа в скрытых атаках, защитные действия с использованием ножа, захваты с использованием ножа, метание. Отдельным предметом идет "Основы анатомии". Сиречь - изучение предпочтительных целей для атаки ножом.
Если же речь о СНБ, то это контактный вид спорта. Есть зачетные зоны поражения, разрешенные действия свободной рукой, ногами. Поединок. В рамках ведения боевых действий любого характера прикладного значения не имеет. Итого, вопрос - а мы что именно обсуждаем?
  • джерри это нравится

#230 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2019 - 18:32

обычные цели - поражение крупных артерий и нервных центров, поэтому и базовых ударов не один-два, а сэм-восэм

Это понятно. Я о другом. Каково назначение ножевого боя? Для чего вся суета?
И присоединяюсь к вопросу Чайникка. Так кого обсуждаем? И зачем все телодвижения?

#231 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Август 2019 - 19:01

Это понятно. Я о другом. Каково назначение ножевого боя? Для чего вся суета?
И присоединяюсь к вопросу Чайникка. Так кого обсуждаем? И зачем все телодвижения?

вы вот то грамотные вещи пишете, то наивным прикидываетесь - вопрос зачем))

любому здравомыслящему человеку ясно, что снб (который спортнож) - это вещь в себе, уже бывшая модная движуха в сфере физической активности. Некоторые навыки из которого возможно смогут помочь в уличных конфликтах с применением ножа. Остальные сферы применения хо (силовая и криминал) давно уже свелись к небольшому числу ситуативных приемов, и целостных систем из себя не представляют, имхо. По силовым - что-то значимое по ножу, кроме Волкова и Симкина, в голову не приходит, а это - еще первая половина 40-х прошлого века.


  • джерри это нравится

#232 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Август 2019 - 20:03

на старом форуме мы раскладывали термин прикладной рукопашный бой, что это такое, когда это такое и где это такое (донбасс, сирия, бразилия и тд); так вот ПНБ это часть ПРБ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#233 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Август 2019 - 20:19

Штука в том, что применительно к ПРБ ножевого боя не существует. Существует техника владения ножом. Ибо симметричный поединок относительно практики применения не рассматривается. А вот как спортивная дисциплина ножевой бой - есть. Отсюда вопрос - мы говорим о технике владения ножом или о ножевом бое?
  • джерри это нравится

#234 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 30 Август 2019 - 20:27

Но вот отдельное обучение атаковать ножиком... Это уже ближе к военным, точнее спецназу и прочим, кому может надо будет ножиком работать не на очки на соревнованиях.
В общем я весь в сомнениях.
Так у кого внутри школы есть техники работы с ножом (танто) или против и так есть скоростная работа и спарринги на мягком оружии.
Но вот именно прикладная работа обоюдной работы ножом мне не совсем понятна. На какой результат направлена работа?

 

 

вы вот то грамотные вещи пишете, то наивным прикидываетесь - вопрос зачем))

любому здравомыслящему человеку ясно, что снб (который спортнож) - это вещь в себе, уже бывшая модная движуха в сфере физической активности. Некоторые навыки из которого возможно смогут помочь в уличных конфликтах с применением ножа. Остальные сферы применения хо (силовая и криминал) давно уже свелись к небольшому числу ситуативных приемов, и целостных систем из себя не представляют, имхо. По силовым - что-то значимое по ножу, кроме Волкова и Симкина, в голову не приходит, а это - еще первая половина 40-х прошлого века.

что нож, точнее даже спортнож - вещь в себе - понятно. но это сейчас. вопрос, может, кто помнит или знает - с чего вообще появилась идея соревноваться в ножевом бою? насколько помню, именно НБ у нас появился... годах наверное во второй половине 90-х? не спортнож, а сама идея ножевого боя?



#235 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Август 2019 - 20:33

Ну, типа, испанский бой на ножах, мексиканский... Опять же филиппинка и всякое такое... Но они тоже как то недофехтовние. Да и лично я не сомневаюсь, что и у них обоюдки редкостью не были.

#236 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 30 Август 2019 - 20:39

Ну, типа, испанский бой на ножах, мексиканский... Опять же филиппинка и всякое такое... Но они тоже как то недофехтовние. Да и лично я не сомневаюсь, что и у них обоюдки редкостью не были.

да я не про иноземщину спрашиваю, а о том, как оно придумалось в России  :) я лично о филиппинке услышал ближе к 2000-м. услышал. про всякие испанские и прочее и не задумывался.

 

а, вот, вспомнил. идею "фехтовать ножом" впервые услышал как раз в толпаре.


Сообщение отредактировал джерри: 30 Август 2019 - 20:41


#237 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Август 2019 - 20:59

насколько помню, именно НБ у нас появился... годах наверное во второй половине 90-х? не спортнож, а сама идея ножевого боя?

ну, как "В осаде" показали...
  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#238 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Август 2019 - 21:21

да я не про иноземщину спрашиваю, а о том, как оно придумалось в России :) я лично о филиппинке услышал ближе к 2000-м. услышал. про всякие испанские и прочее и не задумывался.

а, вот, вспомнил. идею "фехтовать ножом" впервые услышал как раз в толпаре.

в россии давно все придумалось в плане пнб это симкин ближний бой и булочко подготовка разведчика; там сфп с ножом и тсп в тч
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#239 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Август 2019 - 22:19

Нет, "В осаде" это уже потом. Изначально "Дюна".
У Булочко нет "ножевого боя", у него "приемы рукопашного боя с ножом": http://xn--80ajheucm...z-oruzhiya.html
У Симкина тоже нет "ножевого боя", есть приемы владения ножом: http://s-v-style.ru/...boj-simkin.html
И у обоих не рассматривается ситуация симметричного боя на ножах. И это правильно. Потому лично я полагаю все же термин "ножевой бой" в отношении прикладной техники владения ножом неверным, как не отражающий сущности предмета. Термин "приемы рукопашного боя с ножом" более правилен.
  • kek и джерри это нравится

#240 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2019 - 22:29

вы вот то грамотные вещи пишете, то наивным прикидываетесь - вопрос зачем))
любому здравомыслящему человеку ясно, что снб (который спортнож) - это вещь в себе, уже бывшая модная движуха в сфере физической активности. Некоторые навыки из которого возможно смогут помочь в уличных конфликтах с применением ножа. Остальные сферы применения хо (силовая и криминал) давно уже свелись к небольшому числу ситуативных приемов, и целостных систем из себя не представляют, имхо. По силовым - что-то значимое по ножу, кроме Волкова и Симкина, в голову не приходит, а это - еще первая половина 40-х прошлого века.

Да не прикидываюсь наивным, а пытаюсь расставить точки над Ё, определив что такое прикладной ножевой бой и зачем такой нужен.
По спортивному вопросо нет, это своего рода подобие кендо, чанбара (где кстати и надувными танто машут)...
Начали разбираться с практическим применением ножа...
Так что ваш ответ пошел в копилку, как и ответы Чайникка и других. Благодарю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных