Перейти к содержимому


Фотография

Прикладной ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 604

#241 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Август 2019 - 22:43

что нож, точнее даже спортнож - вещь в себе - понятно. но это сейчас. вопрос, может, кто помнит или знает - с чего вообще появилась идея соревноваться в ножевом бою? насколько помню, именно НБ у нас появился... годах наверное во второй половине 90-х? не спортнож, а сама идея ножевого боя?


т.Кочергин в 2001 году заявил о себе и своей системе танто-дзюцу сначала на ножевых форумах, а потом создал свой сайт - и понеслось, во всероссийских масштабах) До этого что-то было только в рамках отдельных групп и видов, да и то - как дополнение к рукопашке и полуподпольно

что нож, точнее даже спортнож - вещь в себе - понятно. но это сейчас. вопрос, может, кто помнит или знает - с чего вообще появилась идея соревноваться в ножевом бою? насколько помню, именно НБ у нас появился... годах наверное во второй половине 90-х? не спортнож, а сама идея ножевого боя?


т.Кочергин в 2001 году заявил о себе и своей системе танто-дзюцу сначала на ножевых форумах, а потом создал свой сайт - и понеслось, во всероссийских масштабах) До этого что-то было только в рамках отдельных групп и видов, да и то - как дополнение к рукопашке и полуподпольно
  • джерри это нравится

#242 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Август 2019 - 23:05

Чего-то задвоил сам не знаю как)

#243 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 31 Август 2019 - 00:45

а, похоже, вы правы относительно Кочергина. хотя я лично с НБ познакомился до того, как вообще услышал о существовании АНК. но в массы, похоже, пошло именно начиная с его "танто-дзюцу"


  • Алексей Шейнтов это нравится

#244 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 31 Август 2019 - 02:12

Чего-то задвоил сам не знаю как)

Дык повторение - мать... мать... мать...
  • джерри это нравится

#245 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 063 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Август 2019 - 09:26

Кстати, вроде бы у японцев дзюцу ножа как таковое не имеет места быть. Работа ножом не выделена в отдельное дзюцу.

#246 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Август 2019 - 10:01

в корю есть танто разделы, это ножевой бой и есть, есть противник, его надо поразить, есть техническая база, тактическая, возможна специальная физкультура; рукопашный бой с ножом и прикладной ножевой бой - это одно и тоже
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#247 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 31 Август 2019 - 11:13

Да не прикидываюсь наивным, а пытаюсь расставить точки над Ё, определив что такое прикладной ножевой бой и зачем такой нужен.

Нужен для вывода из строя живой силы противника - см. Наставления)) Это просто инструмент, а кто и зачем применит - другой вопрос. т.Кочергин на эту тему много в своё время излагал...

Сообщение отредактировал Владимир_К: 31 Август 2019 - 11:14


#248 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 31 Август 2019 - 12:37

Кстати, вроде бы у японцев дзюцу ножа как таковое не имеет места быть. Работа ножом не выделена в отдельное дзюцу.

В некоторых школах есть в программе, но отдельно не выделено, находится в разделе кендзюцу, то бишь привязано к техникам меча. Ибо Танто в переводе вроде как короткий меч...
Но встречались и школы, где тантодзюцу отдельная дисциплина. Хотя и не такая объемная как кендзюцу. Все же танто был вспомогательным оружием.

Нужен для вывода из строя живой силы противника - см. Наставления)) Это просто инструмент, а кто и зачем применит - другой вопрос. т.Кочергин на эту тему много в своё время излагал...

Воооот... Так потихоньку и выявим так сказать "сучность" вопроса...

Сообщение отредактировал asata: 31 Август 2019 - 12:37


#249 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Август 2019 - 13:31

из того что видел в ютьюбе не все танто-дзюцу привязано к мечу, ттх оружия все же сильно отличаются и требуют собственных техник
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#250 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Июнь 2020 - 19:48

Ножевой бой – от моды до клоунады, от спорта до бреда
https://zen.yandex.r...ef45f550d34060e
 
Данное интервью было записано Сергеем Ищенко для одного неслабого журнала, но ввиду затронутых нитей души редактора сего издания, я упросил дать мне возможность им поделиться, раз оно не подошло по формату и содержанию.
Первая часть о самообороне и рукопашном бое – читать тут…  Между дракой, боевым искусством, спортом и абсурдом  https://zen.yandex.r...5c7100ad12a0e7 

С.И.
Сегодня поговорим о ножевом бое, применении ножа и твоем отношении к этому направлению боевых искусств. Ты достаточно известен, как инструктор и боец ножевого боя, наверное, больше, чем, как тренер по рукопашному бою и самообороне.

 

Но у тебя отношение к «ножевой сфере», как ты её называешь, по-моему, странное и очень противоречивое.
ПОЧЕМУ ТАК? КАКОЕ МЕСТО НОЖЕВОЙ БОЙ ЗАНИМАЕТ В ТВОЕМ ВИДЕНИИ БОЕВОГО ИСКУССТВА?

К.В.
Сразу, я не считаю ножевой бой и все, что связано с применением ножа – искусством!
Видеть искусство в том, чтобы уконтропупивать живое существо самым кровавым образом, могут только больные люди и фетишисты ножевой сферы, что не потеют даже в зале, не говоря о том, чтобы самим попасть под раздачу… не упоминаю о личном применении ножа, которое у нас уголовно наказуемо, даже когда ты геройски защищал семью.
В моем мире, что называет С.П.А.С., нет искусствоведов, есть отличные бойцы, которые подготовлены мною, моими учениками и даже учениками учеников, в рамках спортивно-прикладной подготовки и занимаются они повышением шанса выживаемости, где нож, это один из инструментов выживания, а также инструмент подготовки, той самой комплексной подготовки, о которой мы говорили с тобой в рамках обсуждения самообороны. Исходя из этого мы относимся к ножу и всему действу, что с ним связано – как к прикладному формату.
Представь, что люди искусством называли бы использование молотка для забивания гвоздей.

А вот почему больше меня знают в формате ножевого боя, то тут исторический факт.
На заре становления нашей школы, удивить кого-то рукопашным боем было невозможно, всего было навалом: от арийцев до лемурийцев, от пластичников до боксеров-отличников, поэтому видимо людей зацепило наше умение работать с ножом, хотя он занимал у нас всегда, да и до сих пор, лишь малую часть подготовки, отнюдь не главную. Но так устроен человек, что бросается на самое яркое и эпатажное, убеждает себя в чем-то и с этим живет до смерти.
 
Помню интернет-войны, где-то на форуме 2004-2005 года читал, как ученики одной школы, по-моему, «Байлун», если память не изменяет, позже они стали ФАЭК и нашими товарищами, писали, что мол давайте пойдем и дадим пендюлей этому СПАСу, они мол умеют драться только на ножах.
Я смеялся до слез, т.к. мы тогда тренировались в схеме 3/1, где 3 часа тренировка по рукопашному бою 3 раза в неделю и только 1 тренировку мы тратили на ножевой бой в неделю, а то и в две недели, к тому же тогда, мы работали очень жестко, даже жестоко и турниры проводили с полной рукопашкой на жестком покрытии, деревянном полу. В общем, коль ребята бы пришло, то отгребли бы по полной от нас – «нерукопашников», что меня и развеселило.
Но вот тогда и почему-то и пошел крен в восприятии общественного сознания, хотя мы до сих пор имеем в центре (Москва) соотношение подготовки 80/20, где 80% людей приходят на рукопашный бой и самооборону.

С.И.
Я не сильно разбираюсь в ножевом бое, поэтому буду задавать, возможно глупые вопросы, но мне они интересны.
С КАКОГО ГОДА ТЫ ЗНАКОМ С НОЖОМ И КОГДА БЫЛИ СИЛЬНЕЕ БОЙЦЫ, РАНЬШЕ ИЛИ СЕЙЧАС?

К.В.
С прошлого века я интересуюсь всем, что связано с ножом и его применением, но серьезно, т.е. формируя алгоритмы, схемы, личные эксперименты, начал с 1998 года.
Если же сравнивать бойцов прошлого и нынешнего, то конечно, современные бойцы сильнее, техничнее и грамотнее, но не все, а те, кто развивался вместе с ножевым боем России. Это произошло из-за того, что произошла селекция техники, тактики, был создан спортивный ножевой бой, как инструмент проверки технического арсенала, единое поле обмена опытом самым суровым способом, через боль и я имею честь быть тем человеком, что вместе с другими парнями запустили данный процесс и сделали то, что мы имеем сейчас – это в плане профессионализма. Жизнь штука сложная и простая одновременно, за 20 лет каждая школа заняла свое место в истории и только единицы до сих пор продолжают идти вперед, создавая волну движения.
Вот кто в этой волне, те и являются сильными бойцами, т.к. волна – это и методика, опыт, система подготовки, которые уже передаются от инструктора к ученику и т.д., у нас уже 4 поколение учит других. Но наряду с наличием отличных бойцов есть и выдумывание колеса, куча типа специалистов и типа школ и т.д., который снова в прошлом веке и пытаются идти своей дорогой.

С.И.
Почему же эти «типа специалисты» идут своей дорогой, не используя опыт ранее накопленный, поэтому ты критически на них смотришь?

К.В.
Такие люди или понимают свою неполноценность и играют в самые прикладные техники, или не осознают свою глупость, не обладая способностью к восприятию информации и её анализу, что приводит к такому убогому зрелищу, безграмотному обучению и вере, что они что-то делают этакое полезное.
Происходит сие по двум причинам.
Первая причина: у всех есть мозг и наличие какого-либо интеллекта, сопоставить информацию, видео, результаты – это не трудно!
Если человек, что называет себя инструктором ножевого боя, не может сие сделать, то он туп и обучать людей не имеет права, т.к. вреда от него будет больше, чем пользы. А сегодня имеется тренд, не брать опыт сотен и тысяч людей, что уже сделали все возможные ошибки, да заново пытаться изучать тему ножевого боя, что означает, что ребятки снова в начале двухтысячных с примитивной техникой и отсталой тактикой.
Тут появляется вторая причина, безграмотность уже тренерского толка, т.е. отсутствие образованности в вопросах преподавания.
Человек не способен вычленить нужное, обработать сотни видео и десятки статей, выбрать и скомпоновать проверенные десятилетиями техники и просто отказывается от этого, выдумывая смешное и глупое, обрекая своих падаванов играть роль посмешища и клоунов, правда иногда суровых клоунов, в облике и одежде, что не делает их менее смешными!

Именно все перечисленное, делит нынешних, современных гуру на три вида:

  • «я сам все знаю, но не умею»,
  • «я мастер-ютубидзюцу»,
  • «я прикладник – это вам не это»

Это 1 часть большого интервью... будет окончание.[/size]



#251 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Июнь 2020 - 20:44

очень интересно но ничего не понятно, любой оружейный вид подразумевает методику «укантррпупить» противника, от этого боевое искусство не перестаёт быть искусством, с общими для искусства критериями: тема, раскрытие темы, законченность формы, эстетическое восприятие, смысловая наполненность и тд тп
  • ВиШень это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#252 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Июнь 2020 - 21:29

К.В. - это, видимо, Константин Воюшин, судя по контексту.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 01 Июнь 2020 - 21:30


#253 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июнь 2020 - 23:39

очень интересно но ничего не понятно

когда у него (К.В) по-другому было-то?  :D  :D  :D


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#254 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Июнь 2020 - 00:19

Он сейчас на дзене активно продвигает "Систему личной безопасности". Пишет в среднем очень дельные вещи, но, разумеется, на правах рекламы - научиться этим дельным вещам теоретически (скажем, внимание к происходящему сохранять) технически невозможно...



#255 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июнь 2020 - 00:32

Он сейчас на дзене активно продвигает "Систему личной безопасности". Пишет в среднем очень дельные вещи, но, разумеется, на правах рекламы - научиться этим дельным вещам теоретически (скажем, внимание к происходящему сохранять) технически невозможно...

Да, натыкалась как-то. Причём так: читаю...чувствую что меня накрывает сильнейшее дежавю....смотрю: ба, знакомые всё лица  :D . Но Скиф реально прекрасно его писанину охарактеризовал "очень интересно, но ничего не понятно". Именно писанину, преподают по слухам там как-то вполне последовательно и логично. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#256 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 063 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Июнь 2020 - 05:30

Бизнес есть бизнес. Задача пиара - заставить покупателя придти.

#257 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июнь 2020 - 09:37

Он сейчас на дзене активно продвигает "Систему личной безопасности". Пишет в среднем очень дельные вещи, но, разумеется, на правах рекламы - научиться этим дельным вещам теоретически (скажем, внимание к происходящему сохранять) технически невозможно...

 

человек зарабатывает ведением тренингов, причем судя по инстаграму нормально так зарабатывает. Конечно он ищет востребованную нишу. И ищет судя по тому что вы пишете правильно - по сути все поклонники "практического ножевого боя" и тактических вещей ищут не навыков (вот честно кому в наше время нужен навык боя ножом вне криминала не для хобби?) а определенных впечатлений. В числе прочего это безусловно чувство избранности (берется от осознания того, что ты прошел тренинг и теперь лучше 99% людей знаешь как избежать проблем) и чувство безопасности. 


  • Яри, afa, Владимир_К и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#258 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Июнь 2020 - 12:21

Бизнес есть бизнес. Задача пиара - заставить покупателя придти.

слишком длинные тексты - тяжело осилить до конца. Многие этим страдают, умение впихнуть все мысли в приемлемый объем текста - не часто встречается.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Июнь 2020 - 12:23


#259 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Июнь 2020 - 12:48

Почему же эти «типа специалисты» идут своей дорогой, не используя опыт ранее накопленный, поэтому ты критически на них смотришь?

К.В.
Такие люди или понимают свою неполноценность и играют в самые прикладные техники, или не осознают свою глупость, не обладая способностью к восприятию информации и её анализу, что приводит к такому убогому зрелищу, безграмотному обучению и вере, что они что-то делают этакое полезное.
Происходит сие по двум причинам.
Первая причина: у всех есть мозг и наличие какого-либо интеллекта, сопоставить информацию, видео, результаты – это не трудно!
Если человек, что называет себя инструктором ножевого боя, не может сие сделать, то он туп и обучать людей не имеет права, т.к. вреда от него будет больше, чем пользы. А сегодня имеется тренд, не брать опыт сотен и тысяч людей, что уже сделали все возможные ошибки, да заново пытаться изучать тему ножевого боя, что означает, что ребятки снова в начале двухтысячных с примитивной техникой и отсталой тактикой.
Тут появляется вторая причина, безграмотность уже тренерского толка, т.е. отсутствие образованности в вопросах преподавания.
Человек не способен вычленить нужное, обработать сотни видео и десятки статей, выбрать и скомпоновать проверенные десятилетиями техники и просто отказывается от этого, выдумывая смешное и глупое, обрекая своих падаванов играть роль посмешища и клоунов, правда иногда суровых клоунов, в облике и одежде, что не делает их менее смешными!

Именно все перечисленное, делит нынешних, современных гуру на три вида:

  • «я сам все знаю, но не умею»,
  • «я мастер-ютубидзюцу»,
  • «я прикладник – это вам не это»

дочитал( К.В. по старой привычке на быдляк съехал  - не все, видимо, у него хорошо, чтобы нормальный культурный тон выдерживать. Как подобает руководителю федерации...
 


  • Яри это нравится

#260 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Июнь 2020 - 14:39

Да, натыкалась как-то. Причём так: читаю...чувствую что меня накрывает сильнейшее дежавю....смотрю: ба, знакомые всё лица  :D . Но Скиф реально прекрасно его писанину охарактеризовал "очень интересно, но ничего не понятно". Именно писанину, преподают по слухам там как-то вполне последовательно и логично. 

Ну, я занималась у него ножевым боем, - довольно жёстко, без снисхождения к "нулёвым" и хлипким, но всё по делу. Мне нравился этот курс. Ушла, когда они цену задрали, - ну, и примерно тогда же я достигла уровня, когда надо было или уходить туда с головой, или просто уходить. "С головой" меня не устраивало...


В числе прочего это безусловно чувство избранности (берется от осознания того, что ты прошел тренинг и теперь лучше 99% людей знаешь как избежать проблем) и чувство безопасности. 

Знать, как избежать проблем, и быть способным РЕАЛЬНО избежать проблем - две большие разницы, как говорится :) По части второго у людей "с чувством безопасности" могут быть сложности даже большие...


  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных