Перейти к содержимому


Фотография

Актуальная специальность - психолог и психотерапевт боевых искусств.


Сообщений в теме: 116

#41 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Январь 2019 - 17:36

Позже напишу, сейчас не могу
Напишу в личку, т.к. здесь это оффтопик

как угшодно, можно в личку. хотя тема таки о психотерапии )))



#42 Ксенофилиус Лавгуд

Ксенофилиус Лавгуд

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Кашира

  • Всякая х-ня и подпольные единоборства

Отправлено 23 Январь 2019 - 18:38

Благодарю, вас, уважаемые форумчане, за ваши ответы, в особенности, Яри.
Я вот что думаю. Нужно сделать какие-нибудь группы помощи людям, пострадавшим от боевых искусств, наподобие групп анонимных алкоголиков или невротиков. Я думаю, что это уже очевидно. Впервые в неформальной обстановке для широкой публики  о травматичности боевых искусств для психики заговорил в середине 2000 Михаил Васильевич Рябко,но когда я пришел к нему на Систему, я увидел, что это все непроработано. Да, там много людей, покалечившихся духовно и физически, которые многое поняли, но система "оздоровления" не поставлена на поток и не выходит за пределы "разговоров на кухне".

Я думаю, что травматизм от боевых искусств схож с так называемым Афганским синдромом. И поэтому методики работы относятся к методикам исцеления посттравматического стрессового расстройства. Но такие специальности почему-то не спешат появляться в России, хотя бизнес боевых искусств у нас растет и развивается небывалыми темпами.

На мой взгляд, основные проблемы в этой сфере связаны с тем, что:

1) Боевые искусства продаются людям, которые не готовы к ним; 

2) В погоне за прибылью отбрасывается человечность (приходи, плати, занимайся, уходи. Ты мне никто и я тебе никто);

3) Низкая компетентность преподавателей. Зачастую они не имеют не то что педагогического образования, но и просто высшего образования, как в моем случае с Шоу-дао;

4)Отсутствие государственного регулирования вопроса. Грубо говоря, у нас можно преподавать все, если это не экстремизм.

Учитывая забюрократизированность нашей страны, на подвижки в ближайшем будущем надеяться не приходится, но вот интересно, предпринимаются ли какие-то меры в этом плане на Западе. Плюс, там и психология более развита и вообще, ходить к психологу не считается чем-то ненормальным.


Сообщение отредактировал Ксенофилиус Лавгуд: 23 Январь 2019 - 18:39


#43 Ксенофилиус Лавгуд

Ксенофилиус Лавгуд

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Кашира

  • Всякая х-ня и подпольные единоборства

Отправлено 23 Январь 2019 - 18:59

Но блин, всем на все насрать. Жизнь здесь устроена так, что каждый сам за себя. Не решаются социальные проблемы. Полно всяких дегенератов, у которых моя хата с краю.Хотя грустно осознавать, что сам таким был. По ком звонит колокол, м?


Сообщение отредактировал Ксенофилиус Лавгуд: 23 Январь 2019 - 19:00


#44 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Январь 2019 - 19:05

Я вот что думаю. Нужно сделать какие-нибудь группы помощи людям, пострадавшим от боевых искусств, наподобие групп анонимных алкоголиков или невротиков. 

а таковых - пострадавших - много? особенно тех, кто действительно неким образом пострадал, да еще и признает это?

 

то же Шоу-Дао видеть случалось. немного даже пробовать, много лет назад. нормальное впечатление. вполне нормальное. с возрастом можно бы и пойти им заниматься. не их цигуном ни разу, а именно двигательными аспектами системы. почему нет? там немало интересного. им, главное, с нуля не заниматься. и не особенно вестись на "прикладуху", а также с иронией относиться к мифологии. ну а чисто физкультурные вещи - почему нет?

 

а с нуля нет, не нужно. я в самом начале пробовал там позаниматься, после ушел заниматься нормальным каратэ.


Сообщение отредактировал джерри: 23 Январь 2019 - 19:09

  • ВиШень это нравится

#45 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Январь 2019 - 20:06

а таковых - пострадавших - много? особенно тех, кто действительно неким образом пострадал, да еще и признает это?

ну, скажем так, что таковые имеются. Даже от той же "Системы" ув. М.В. Рябко. Занимался таковыми, насколько мне известно, так называемый Д.П.Ц. им. Иоанна Кронштадтского в Москве. Может, и ещё кто занимается, не в курсе.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Январь 2019 - 20:19

Пострадание от шоудао лечится так же как пострадание от МММ или несчастной любви. Обратитесь к обычному мозгоправу .
  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 Ксенофилиус Лавгуд

Ксенофилиус Лавгуд

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Кашира

  • Всякая х-ня и подпольные единоборства

Отправлено 23 Январь 2019 - 20:53

а таковых - пострадавших - много? особенно тех, кто действительно неким образом пострадал, да еще и признает это?

 

то же Шоу-Дао видеть случалось. немного даже пробовать, много лет назад. нормальное впечатление. вполне нормальное. с возрастом можно бы и пойти им заниматься. не их цигуном ни разу, а именно двигательными аспектами системы. почему нет? там немало интересного. им, главное, с нуля не заниматься. и не особенно вестись на "прикладуху", а также с иронией относиться к мифологии. ну а чисто физкультурные вещи - почему нет?

 

а с нуля нет, не нужно. я в самом начале пробовал там позаниматься, после ушел заниматься нормальным каратэ.

 

Проблема в том, что страдает от таких вещей именно маргинальная интеллигенция, то есть люди, которые имеют зачатки мозга, но не развили его пока еще полностью, так что дело не в количестве, а в качестве. 
Пролетариям и люмпенам - это как слону дробина. Он что без шоу-дао бухает и лупит свою Наташку, что с шоу-дао, разницы нет почти никакой. А вот люди, которые могли бы стать кем-то полезным для общества, от которых что-то могло зависеть, вынуждены вместо реальной работы заниматься лечением.
То есть, видите, в зоне риска именно эта группа людей - люди, которые могли бы стать лучшей частью нашего общества, но не имеют для этого знания о вот таких вот вещах.


Сообщение отредактировал Ксенофилиус Лавгуд: 23 Январь 2019 - 20:57

  • джерри это нравится

#48 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Январь 2019 - 21:13

Проблема в том, что страдает от таких вещей именно маргинальная интеллигенция, то есть люди, которые имеют зачатки мозга, но не развили его пока еще полностью, так что дело не в количестве, а в качестве. 
Пролетариям и люмпенам - это как слону дробина. Он что без шоу-дао бухает и лупит свою Наташку, что с шоу-дао, разницы нет почти никакой. 

судя по тому, что это был ответ на мое сообщение - меня в люмпены записали! ура! прикольно!

 

з.ы. на "пролетария" не обижаюсь! пролетарию обижаться на "пролетария" было бы как-то странно...  

:)

 

тока я это... того... бухать не склонен... даже курить в очередной раз бросил... )))


а если серьезно - то права ВиШень, такие вопросы вполне, думаю, в компетенции обычного психолога или психотерапевта. конечно, если тот окажется в теме и будет знать, что такое "лохотрон в БИ" и "сектантство в БИ" - это станет бонусом. 



#49 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Январь 2019 - 21:53

в компетенции обычного психолога или психотерапевта

а чем первый отличается от второго? если вкратце? насколько помню, термин "психотэрапэвт" впервые ввёл А.М. Кашпировский. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#50 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Январь 2019 - 22:17

а чем первый отличается от второго? если вкратце? насколько помню, термин "психотэрапэвт" впервые ввёл А.М. Кашпировский. 

нет :) у Кашпировского оно впервые громко прозвучало на всю страну. насколько понимаю, квалификацию психотерапевта он имел уже до ТВ-сеансов. 

отличается просто: психолог - не врач. психотерапевт - именно медик, дипломированный врач,  имеющий подготовку в области психотерапии. 

но! тут есть некоторая путаница терминов. психотерапевт - именно и только врач. а вот психотерапией заниматься может и психотерапевт, и психолог/не врач. тут термины накладываются друг на друга. в широком понимании, психотерапией можно назвать, наверное, любые интервенции психолога в отношении клиента. то есть "психолог, использующий методы... православной психотерапии" - звучит нормально. а вот у "психолога-психотерапевта" неплохо бы спросить медицинский диплом. психолог - он не врач. психотерапевт - всегда врач.

 

вот как-то так.


  • ВиШень, Яри и амдатр это нравится

#51 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 23 Январь 2019 - 22:18

      Ксенофилиус, а вы спортивными единоборствами заниматься не пробовали?

 

      ИМХО, когда занимаешься чем то простым и понятным, без всяких "тонких энергий" да при этом упахиваешься на тренировках до седьмого пота, многие психологические проблемы рассасываются сами собой)


  • ВиШень, джерри и Яри это нравится

#52 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Январь 2019 - 22:31

      Ксенофилиус, а вы спортивными единоборствами заниматься не пробовали?

 

      ИМХО, когда занимаешься чем то простым и понятным, без всяких "тонких энергий" да при этом упахиваешься на тренировках до седьмого пота, многие психологические проблемы рассасываются сами собой)

видимо, это и станет основным методом "БИ-психотерапии"? стоптьсот отжиманий, после строиться в ряды и правой-левой, под счет до посинения? 

дело хорошее, надо организовывать...

:)


  • kot2 это нравится

#53 Ксенофилиус Лавгуд

Ксенофилиус Лавгуд

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Кашира

  • Всякая х-ня и подпольные единоборства

Отправлено 23 Январь 2019 - 22:49

судя по тому, что это был ответ на мое сообщение - меня в люмпены записали! ура! прикольно!

 

з.ы. на "пролетария" не обижаюсь! пролетарию обижаться на "пролетария" было бы как-то странно...  

:)

 

тока я это... того... бухать не склонен... даже курить в очередной раз бросил... )))


а если серьезно - то права ВиШень, такие вопросы вполне, думаю, в компетенции обычного психолога или психотерапевта. конечно, если тот окажется в теме и будет знать, что такое "лохотрон в БИ" и "сектантство в БИ" - это станет бонусом. 

Я Вас в люмпены не записывал. Возможно, на Вас не действует, потому что вы относитесь к другому классовому полюсу (интеллигенции или маргинальной интеллигенции), либо действует, но не замечаете. И я не пролетарий) Я переходное звено между пролетариатом и интеллигенцией, то есть маргинальный интеллигент во втором поколении.

 

      Ксенофилиус, а вы спортивными единоборствами заниматься не пробовали?

 

      ИМХО, когда занимаешься чем то простым и понятным, без всяких "тонких энергий" да при этом упахиваешься на тренировках до седьмого пота, многие психологические проблемы рассасываются сами собой)

 Пробовал, но у меня именно это не получается. Я маргинализируюсь из-за того, что там публика специфическая, к тому же же для спорта нужно здоровье, а у меня с этим напряженка. Да и цели мои не совпадают с целями спорта (это если заниматься самому).  Хотя, когда учился в институте, ходил на боевое самбо к Волостных, было прикольно, даже думал опять начать ходить. Может Вы и правы. 


Сообщение отредактировал Ксенофилиус Лавгуд: 23 Январь 2019 - 22:54


#54 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Январь 2019 - 22:52

ксенофилиус, а что с "публикой" в спортивных БИ не так?



#55 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Январь 2019 - 22:58

ходил на боевое самбо к Волостных, было прикольно, даже думал опять начать ходить. 

хорошее дело


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#56 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Январь 2019 - 02:08

А среди светских психологов тоже полно таких, что не дай Бог у него голову чинить, он ещё своих крокодильчиков подсадит...

 

Это тоже правда, среди психологов более чем достаточно выпускников заборостроительного ПТУ с модной специализацией "психология". Поэтому идти к психологу имеет смысл только по рекомендации. Как минимум - после тщательнейшего анализа отзывов на него. Психотерапевт (который врач) - более надёжен в этом плане, на психотерапевтов в заборостроительных уже не учат. Но тоже анализ отзывов лишним не будет.
 


Внезапно озадачился таким вопросом - а если бы топик-стартер трахнул эту девушку, то не лучше было бы для всех?

 

В зависимости от. Могло бы стать сильно лучше, а могло и радикально хуже, в зависимости от деталей характеров его и девушки.
 


Интересно, как эта девушка ухитрилась топикстартера побить? 16-17 лет - вроде взрослый уже парень. У меня в таком возрасте спарринги с девушками проходили по схеме: заловить и в партер :)

 

Вам просто не попадались девушки хороших боевых кондиций. Или попадались, но имели на вас абсолютно другие виды :)
 


Проблема в том, что страдает от таких вещей именно маргинальная интеллигенция, то есть люди, которые имеют зачатки мозга, но не развили его пока еще полностью, так что дело не в количестве, а в качестве. 
Пролетариям и люмпенам - это как слону дробина. Он что без шоу-дао бухает и лупит свою Наташку, что с шоу-дао, разницы нет почти никакой.

 

"У быдла есть такое свойство - оно всегда не ты". Понимаете, о чём я?

 

Тем паче что человек, который тратит много времени на шоу-дао (вместо него можно вписать любое другие БИ вплоть до спортивного самбо) вряд ли будет склонен "бухать и лупить свою Наташку". Боевые искусства неплохо сбрасывают лишнюю агрессию и способствуют здоровому образу жизни.

 

От "таких вещей" страдает отнюдь не интеллигенция. Это люди, которых отличает чрезмерная возбудимость нервной системы, неумеренная фантазия и наличие глобальных претензий на свою исключительность перед лицом Мироздания.  Если у оных претензий есть хоть малейший намёк на реальные основания - пиши пропало :)

 

И боевые искусства тут абсолютно ни при чём. С тем же успехом вы могли заниматься хоккеем или вообще стихосложением - при аналогичной психической накачке результат был бы ровно тем же.

 

 


      Ксенофилиус, а вы спортивными единоборствами заниматься не пробовали?

 

      ИМХО, когда занимаешься чем то простым и понятным, без всяких "тонких энергий" да при этом упахиваешься на тренировках до седьмого пота, многие психологические проблемы рассасываются сами собой)

 

Вот да. Это один из самых эффективных способов перестать страдать фигнёй. Конкретный вид единоборств можно выбрать, какой нравится, требований два: отсутствие мозгоклюйства и хорошие физические нагрузки.


  • ВиШень, Tong Po и Lestar это нравится

#57 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Январь 2019 - 09:58

Проблема в том, что страдает от таких вещей именно маргинальная интеллигенция, то есть люди, которые имеют зачатки мозга, но не развили его пока еще полностью, так что дело не в количестве, а в качестве. 
Пролетариям и люмпенам - это как слону дробина. Он что без шоу-дао бухает и лупит свою Наташку, что с шоу-дао, разницы нет почти никакой. А вот люди, которые могли бы стать кем-то полезным для общества, от которых что-то могло зависеть, вынуждены вместо реальной работы заниматься лечением.
То есть, видите, в зоне риска именно эта группа людей - люди, которые могли бы стать лучшей частью нашего общества, но не имеют для этого знания о вот таких вот вещах.

 

Вот теперь ясен перекос в миропонимании.

Именно пролетарий - тот, кто реально полезен для общества. А "маргинальная интеллигенция" - это мусор. Развивайте мозг и, возможно, лет через 20 вы действительно сможете написать реально интересную книгу о своём "пути".


Сообщение отредактировал Lestar: 24 Январь 2019 - 10:00

  • ВиШень и Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#58 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 24 Январь 2019 - 10:55

Вот теперь ясен перекос в миропонимании.
Именно пролетарий - тот, кто реально полезен для общества. А "маргинальная интеллигенция" - это мусор. Развивайте мозг и, возможно, лет через 20 вы действительно сможете написать реально интересную книгу о своём "пути".

Позволю себе отметит два момента:
1 возможно, у топикстартера был некий опыт общения именно с такого рода пролетариями, каких он описывает. А других он не встречал.
2. Отсюда вопрос: ориентируясь на возраст и место жительства топикстартера - где он таких нашёл в сколько-то значимом количестве?
Вы, Лестар, часто встречаете бухих пролетариев? И я особо не встречаю. Нет, ещё лет пятнадцать назад в нашей сфере это было распространено. Только давно все изменилось, а у нас отрасль традиционно пьющая. Была. Лет десять как все сильно изменилось - по крайней мере, в московском регионе.
Подозреваю, не только в нашей отрасли.
Так откуда впечатления о бухающих тупых работягах?
  • Яри и Lestar это нравится

#59 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Январь 2019 - 11:07

Позволю себе отметит два момента:
1 возможно, у топикстартера был некий опыт общения именно с такого рода пролетариями, каких он описывает. А других он не встречал.
2. Отсюда вопрос: ориентируясь на возраст и место жительства топикстартера - где он таких нашёл в сколько-то значимом количестве?
Вы, Лестар, часто встречаете бухих пролетариев? И я особо не встречаю. Нет, ещё лет пятнадцать назад в нашей сфере это было распространено. Только давно все изменилось, а у нас отрасль традиционно пьющая. Была. Лет десять как все сильно изменилось - по крайней мере, в московском регионе.
Подозреваю, не только в нашей отрасли.
Так откуда впечатления о бухающих тупых работягах?

 

По моему, это кино/теле штамп. Помню, годах в 90-х это была тема с самого начала рабочего дня. Но сейчас с такими привычками дольше месяца не задерживаются. У нас на котельной все рабочие (да и ИТР) трезвые и с высшим образованием :)


Сообщение отредактировал Lestar: 24 Январь 2019 - 11:08

  • ВиШень и Яри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#60 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Январь 2019 - 12:16

Позволю себе отметит два момента:
1 возможно, у топикстартера был некий опыт общения именно с такого рода пролетариями, каких он описывает. А других он не встречал.
2. Отсюда вопрос: ориентируясь на возраст и место жительства топикстартера - где он таких нашёл в сколько-то значимом количестве?
Вы, Лестар, часто встречаете бухих пролетариев? И я особо не встречаю. Нет, ещё лет пятнадцать назад в нашей сфере это было распространено. Только давно все изменилось, а у нас отрасль традиционно пьющая. Была. Лет десять как все сильно изменилось - по крайней мере, в московском регионе.
Подозреваю, не только в нашей отрасли.
Так откуда впечатления о бухающих тупых работягах?

 

мы вот буквально вчера после тренировки встретили двух очень пассионарных бухих пролетариев. 


  • ВиШень и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных