Перейти к содержимому


Фотография

Настоящий мастер боевых искусств.


Сообщений в теме: 98

#81 Роберт28

Роберт28

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Набережные челны

  • Смешанный

Отправлено 29 Январь 2019 - 11:50

Только что понял, настоящий мастер, это мастер избегать боевые ситуации, всегда остаётся неизменно в тени)

Ага , но если он выходит из тени , то всем пердец;)

#82 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2019 - 12:46

Ага , но если он выходит из тени , то всем пердец ;)

 

мастер сидит на диете из бобовых?


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#83 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2019 - 12:51

Ага , но если он выходит из тени , то всем пердец ;)

 

В метро иногда такие мастера ездят. Заходят в вагон - и все выходят, даже в час пик. Потому что это реально пердец. 


  • Амид это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#84 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 29 Январь 2019 - 13:44

 

Кстати, про несостоявшийся бой как самый лучший - байка. Моралитэ. Для воспитания. В реальности лучший бой тот, в котором вы решили поставленную задачу с минимумом усилий.

 

 

Говорить, что предотвращенный бой есть выигранный, можно лишь в том случае, если путем избегания силового конфликта достигаете поставленной цели. Но несмотря на всю привлекательность пацифизма, это возможно далеко не всегда, говоря мягко.

 

Тут есть о чём пофилософствовать, хоть целую тему открывай. Пофилософствовать я люблю. :) Естественно, в вульгаризованной форме идея предотвращённого боя ведёт к профанации БИ. Ибо работает по принципу известной басни, где "зелен виноград" - выиграть мы не сможем, поэтому возвышенно предотвратим. Кстати, в это тоже есть рациональное зерно: стратагема №36. "Бегство - это не поражение". То есть тупо сбежать, избежав заведомо невыгодного боя - это тоже своего рода победа. :) Но в оригинале всё несколько сложнее. Мои представления, откуда есть пошла мысль про предотвращённый бой, следующие.

 

Формула "лучший бой тот, в котором вы решили поставленную задачу с минимумом усилий" абсолютно верна с утилитарной точки зрения, но не включает этическую составляющую. А в ТБИ эта составляющая есть. Поэтому идеальный бой в (известных мне) ТБИ - это когда вы достигли поставленных целей, и при этом никто не пострадал. Например, в Хэки-рю (направление в кюдо) есть легенда об основателе стиля, Хэки Данжо, который создал себе репутацию стрелка, работавшего в режиме "ван шот - ван килл". И однажды, когда он вышел в поле чистое, взял лук тугой разрывчатый, поставил стрелу калёну, натянул тетиву шёлкову, да крикнул покриком молодецким (у него был собственный узнаваемый боевой клич) - на другой стороне, поняв, с кем имеют дело, вспомнили, что дома утюг не выключили. В идеологии школы эта легенда - пример идеального боя, когда стрелок достиг такого уровня стрельбы, что стрелять и убивать ему уже не нужно. Сколько народу погубил Хэки Данжо, пока дошёл до жизни такой, история умалчивает.

 

Эта мысль в современном прочтении хорошо выражена во фразе, приписываемой генералу Лебедю (похоже, его спичрайтеры читали Сунь Цзы): "армия, вынужденная вступить в бой, уже не полностью соответствует своему назначению". Армия, подвергшаяся атаке, имеет в себе некую уязвимость, в которой противник увидел возможность своей победы. Иначе бы он не полез.

 

В фехтовании это работает точно также. Я это обозначаю (термин тут авторский, не общепринятый) как "субъективную защиту". Объективная защита - это такое взаимное положение фехтовальщиков и их оружия, когда атакующий физически не может нанести удар, не поменяв это положение. Субъективная - когда технически удар возможен, но при этом атакующий тоже неизбежно получает ответное поражение. В современной классике (рапира и сабля) это тесно связано с понятием "тактической правоты". Ибо задача фехтования - "наносить удары не получая их" (С) Мольер. Отсюда растёт очень далеко идущее следствие, что создавая угрозу, можно в какой-то степени управлять действиями противника. Конкретно в кендзюцу я это вижу например в вариантах исполнения техники, когда одну и ту же форму можно выполнить, закончив ударом, или же, на более высоком уровне, контролем. Доводя эту идею до абсолюта, (повторюсь, мы говорим об идеальном), мы получаем ситуацию, когда противнику в принципе не выгодно вас атаковать. То есть, мы ненавязчиво подводим его к мысли "а ну его нафиг". :)

 

И здесь Восток совершенно непротиворечиво встречается с Западом, так как европейская концепция "совершенного боя" предполагает примерно то же. "Совершенный бой" это ничья, так как оба равных мастера не создали в ходе взаимодействия ни одной уязвимости, позволяющей оппоненту атаковать.

 

Концепция сия имеет свою ахиллесову пяту - противник должен обладать достаточным уровнем подготовки, чтобы читать всё это и осознавать возникающую угрозу. Агрессивного дурака по этой концкпции обезвредить безопасно архисложно, скорее всего его придётся жмурить. Но тут он "сам дурак", ибо причиной несчастья является его собственное несовершенство. А мы как бы не при делах, мы хотели как лучше. :)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 29 Январь 2019 - 13:52

  • kek, Яри, Амид и еще 1 это нравится

#85 Роберт28

Роберт28

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Набережные челны

  • Смешанный

Отправлено 29 Январь 2019 - 14:45

Тут есть о чём пофилософствовать, хоть целую тему открывай. Пофилософствовать я люблю. :) Естественно, в вульгаризованной форме идея предотвращённого боя ведёт к профанации БИ. Ибо работает по принципу известной басни, где "зелен виноград" - выиграть мы не сможем, поэтому возвышенно предотвратим. Кстати, в это тоже есть рациональное зерно: стратагема №36. "Бегство - это не поражение". То есть тупо сбежать, избежав заведомо невыгодного боя - это тоже своего рода победа. :) Но в оригинале всё несколько сложнее. Мои представления, откуда есть пошла мысль про предотвращённый бой, следующие.

Формула "лучший бой тот, в котором вы решили поставленную задачу с минимумом усилий" абсолютно верна с утилитарной точки зрения, но не включает этическую составляющую. А в ТБИ эта составляющая есть. Поэтому идеальный бой в (известных мне) ТБИ - это когда вы достигли поставленных целей, и при этом никто не пострадал. Например, в Хэки-рю (направление в кюдо) есть легенда об основателе стиля, Хэки Данжо, который создал себе репутацию стрелка, работавшего в режиме "ван шот - ван килл". И однажды, когда он вышел в поле чистое, взял лук тугой разрывчатый, поставил стрелу калёну, натянул тетиву шёлкову, да крикнул покриком молодецким (у него был собственный узнаваемый боевой клич) - на другой стороне, поняв, с кем имеют дело, вспомнили, что дома утюг не выключили. В идеологии школы эта легенда - пример идеального боя, когда стрелок достиг такого уровня стрельбы, что стрелять и убивать ему уже не нужно. Сколько народу погубил Хэки Данжо, пока дошёл до жизни такой, история умалчивает.

Эта мысль в современном прочтении хорошо выражена во фразе, приписываемой генералу Лебедю (похоже, его спичрайтеры читали Сунь Цзы): "армия, вынужденная вступить в бой, уже не полностью соответствует своему назначению". Армия, подвергшаяся атаке, имеет в себе некую уязвимость, в которой противник увидел возможность своей победы. Иначе бы он не полез.

В фехтовании это работает точно также. Я это обозначаю (термин тут авторский, не общепринятый) как "субъективную защиту". Объективная защита - это такое взаимное положение фехтовальщиков и их оружия, когда атакующий физически не может нанести удар, не поменяв это положение. Субъективная - когда технически удар возможен, но при этом атакующий тоже неизбежно получает ответное поражение. В современной классике (рапира и сабля) это тесно связано с понятием "тактической правоты". Ибо задача фехтования - "наносить удары не получая их" (С) Мольер. Отсюда растёт очень далеко идущее следствие, что создавая угрозу, можно в какой-то степени управлять действиями противника. Конкретно в кендзюцу я это вижу например в вариантах исполнения техники, когда одну и ту же форму можно выполнить, закончив ударом, или же, на более высоком уровне, контролем. Доводя эту идею до абсолюта, (повторюсь, мы говорим об идеальном), мы получаем ситуацию, когда противнику в принципе не выгодно вас атаковать. То есть, мы ненавязчиво подводим его к мысли "а ну его нафиг". :)

И здесь Восток совершенно непротиворечиво встречается с Западом, так как европейская концепция "совершенного боя" предполагает примерно то же. "Совершенный бой" это ничья, так как оба равных мастера не создали в ходе взаимодействия ни одной уязвимости, позволяющей оппоненту атаковать.

Концепция сия имеет свою ахиллесову пяту - противник должен обладать достаточным уровнем подготовки, чтобы читать всё это и осознавать возникающую угрозу. Агрессивного дурака по этой концкпции обезвредить безопасно архисложно, скорее всего его придётся жмурить. Но тут он "сам дурак", ибо причиной несчастья является его собственное несовершенство. А мы как бы не при делах, мы хотели как лучше. :)

Это как в фильмах - два мастера встречаются и происходит бой на визуальном, ментальном уровне, а тела неподвижны ) и потом они совершают по одному приему и тут же выясняется , кто проиграл , а кто выиграл , хотя, возможно исход битвы уже был предрешён на ментальном, интуитивном уровне бойцов .

#86 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2019 - 15:01

Это как в фильмах - два мастера встречаются и происходит бой на визуальном, ментальном уровне, а тела неподвижны ) и потом они совершают по одному приему и тут же выясняется , кто проиграл , а кто выиграл , хотя, возможно исход битвы уже был предрешён на ментальном, интуитивном уровне бойцов .

 

В реале обычно чуть по-другому. Мастера видят друг друга, прицениваются, и оба думают: "так, две разбитых хари. Нунафиг". И идут по своим делам. 


  • Яри и am/pm это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#87 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Январь 2019 - 16:18

Если задача неважна. Если важна, мастера думают: "А вдруг повезет" и кидаются в атаку.
  • Амид это нравится

#88 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 29 Январь 2019 - 16:43

В реале обычно чуть по-другому. Мастера видят друг друга, прицениваются, и оба думают: "так, две разбитых хари. Нунафиг". И идут по своим делам. 

 

Был у меня такой бой однажды... на селе Яцино Путивльского района, опосля дискотеки... поглядели мы друг на друга и пошли на мельницу пить горилку. Экий я мастер!


Сообщение отредактировал hippy: 29 Январь 2019 - 16:43

  • kek, ВиШень, Чайникк и 3 другим это нравится

#89 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:14

Да? Ну это из соседнего подъезда мужик. Постоянно через стену слышу  по утрам: "всех убью туда-сюда".  :D

 

Т.е. у меня пол района настоящие мастера, особо по выходным.

почему вы каких-то забулдыг и хануриков = мастерам?

я ведь уточнил:

 

настоящий мастер тот кто просыпается с мыслью о кумитО...

мастер Ли в Москве, Ханаширо Найто, Ханши Граун, снова Ли, но уже в Крыму, тысячи их...

а вы мне каких-то хулиганов в ответ.


  • Амид это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#90 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:19

почему вы каких-то забулдыг и хануриков = мастерам?
я ведь уточнил:
 

а вы мне каких-то хулиганов в ответ.

Теме не располагает к серьёзной философии((( поэтому так и выходит.
  • ilho это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#91 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:24

Теме не располагает к серьёзной философии((( поэтому так и выходит.

Щэмитори!

а ведь я перечислил плеяду мастеров Высшего посвящения, оставивших заметный след в БИ СССР и постсоветского пространства...неуловимых как нинжы...


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#92 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:39

На тему морального облика и БИ:

 

 

В Санкт-Петербурге задержан двукратный чемпион мира по кикбоксингу Вадим Оленчик, обвиняемый на Украине в убийстве знакомого. Об этом в среду, 30 января, «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах .

 
23-летний призер по кикбоксингу, а также чемпион Европы и пятикратный чемпион Украины по тайскому боксу находился в международном розыске по линии Интерпола.
 
Оленчик обвиняется в убийстве своего приятеля и последующем угоне его автомобиля. Молодому человеку вменяется часть 2 статьи 115 («Умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений») и часть 1 статьи 289 («Незаконное завладение транспортным средством») УК Украины.
 
Российские правоохранительные органы уже известили украинских коллег о задержании обвиняемого. В настоящее время Оленчик находится в отделе полиции Петербурга.

  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#93 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 30 Январь 2019 - 13:59

На тему морального облика и БИ:

а вдруг он только защищался???

 

:)



#94 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Январь 2019 - 16:02

И машину дернул в порядке самозащиты?
  • kek, джерри и Яри это нравится

#95 Роберт28

Роберт28

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Набережные челны

  • Смешанный

Отправлено 30 Январь 2019 - 16:53

На тему морального облика и БИ:

И не похвастаешь теперь ,что сын спортсмен ..

#96 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Январь 2019 - 19:03


Ну вот ты и стал героем,
ты весь - как сплошной прочерк,
Тебя позабыли всюду,
а ежели где вспомнят – булавками колют фото.
Но ты уже стал героем,
тебе не страшна порча,
тебя не берет вуду,
твой след теряют собаки, когда узнают, кто ты.

Вокруг все твердят, как спелись,
что если ты стал героем,
то должен быть строг и строен -
на каждую лажу мира клинок вынимать из ножен.
Но в этом-то вся и прелесть,
что если ты стал героем,
а ты уже стал героем, -
то никому на свете ты ничего не должен…

 
О.Медведев , "Герой"
 

  • джерри и Амид это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#97 Sly

Sly

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Дмитров

  • Пунрю Ханмуе

Отправлено 21 Март 2019 - 16:03

Здравствуйте! Встречали ли вы человека, которого можно назвать настоящим мастером? Сильного , несокрушимого , короче, четкого во всех планах. Какими качествами вообще должен обладать такой человек ? Какими навыками? По мне так это генетически предрасположенный человек , который владеет множеством способностей , начиная от гибкости йога и объема лёгких у фридайвера , заканчивая сокрушительными ударами и предельной точности и быстроты ударов . Все это подкрепляется моральным кодексом , честью , чувством справедливости. Что вы думаете по этому поводу ? И встречал ли кто нибудь таких людей ??

Встречал. А что думаю... Ну молодец он, продолжу брать с него пример и перенимать опыт.



#98 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 08:49

Ну допустим вы ползете с товарищем по горе , скалолазание уж , и вот на приличной высоте на отвесной скале этот ваш товарищ , который оказался "вдруг", будучи затаившим злобу , решает напасть на вас , и типо вы сорвались , несчастный случай типо ..а если их несколько. И так же и под водой. ;)

в космосе в невесомости тоже может вспыхнуть драка, нужно уметь

#99 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 01:22

Здравствуйте! Встречали ли вы человека, которого можно назвать настоящим мастером? Сильного , несокрушимого , короче, четкого во всех планах. Какими качествами вообще должен обладать такой человек ? Какими навыками? По мне так это генетически предрасположенный человек , который владеет множеством способностей , начиная от гибкости йога и объема лёгких у фридайвера , заканчивая сокрушительными ударами и предельной точности и быстроты ударов . Все это подкрепляется моральным кодексом , честью , чувством справедливости. Что вы думаете по этому поводу ? И встречал ли кто нибудь таких людей ??

Если и найдется такой человек, то будет ему чего-то не хватать. Ну и если постареет то многие из этих качеств ослабнут. Тут главное что бы голова работала. 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных