Перейти к содержимому


Фотография

Обезоруживание. Отбирание пистолета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Январь 2019 - 15:40

Кто подскажет, что за мужик (см. ниже), и поможет с другими роликами с ним?

 

 

Ну и плюс какие у кого мнения по этому ролику?

 

А вообще, таким образом хочется начать разговор за обезоруживание. При угрозах пистолетом. Узнать мнения тех, кто в теме, по тем или иным боевым приёмам и подготовительным упражнениям.

 


  • kek и амдатр это нравится

#2 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 26 Январь 2019 - 16:54

Он их положит, но с пулей в боку скорее всего, в лучшем случае в животе, ну и как бы само по себе глупо так располагаться людям с оружием по отношению к нему, имхо.
  • Виски это нравится

#3 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Январь 2019 - 18:29

Ну, вообще-то, вроде как даже такая тактика действий есть - специально располагаться меж противниками как раз именно так. Шоб один противник опасался попасть в своего товарища. Кроме того, ну вот такая ситуация глупая получилась, тут уж не о ней самой речь. Вопрос: а как ему, по-Вашему, тогда надо было действовать, шоб таки не словить пулю? Можете поделиться мнением на этот счёт, ув.InqvizitiR76? Очень буду признателен.


Сообщение отредактировал Игорь: 26 Январь 2019 - 18:29


#4 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 26 Январь 2019 - 18:37

Я и говорил про то что это им не нужно на одной линии находится, как по мне неверно тактически, у меня такой скорости что показал он нет, можно близко к этому подойти, но это будет только демонстрационный вариант, трюк. Прихват руки которая держит пистолет, допустим своей правой на правую, одновременно с нырком за спину стоящему передо мной, и попытка как щитом прикрыться им, а может если очень повезёт, то он шмальнёт в того кто стоял позади меня, или тот что позади выстрелит и попадёт в того с которым я работать начал. Но такую вводную я не пробовал, просто первое что на ум пришло, после вашего вопроса.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 26 Январь 2019 - 18:56

  • Игорь это нравится

#5 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Январь 2019 - 18:53

Понял, большое спасибо, интересно.


Сообщение отредактировал Игорь: 26 Январь 2019 - 18:53


#6 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 26 Январь 2019 - 18:58

Ошибся с руками, думал одно написал другое, правой на правую конечно же, на запястье.


  • Игорь это нравится

#7 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Январь 2019 - 21:17

Ну и плюс какие у кого мнения по этому ролику?

сами-то что об этом думаете? что гражданин с линии атаки не уходит и надеется только на крепость скорость рук? кстати, тема с быстрыми руками на Западе популярна

 


  • Игорь это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#8 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Январь 2019 - 21:58

сами-то что об этом думаете? что гражданин с линии атаки не уходит и надеется только на крепость скорость рук? ...

 

Точно так. Причём этот приём данный гражданин шлифовал довольно продолжительно и тщательно. Обманувшись внешней улыбчивостью и расслабленностью противник действительно может не заметить начало приёма. А сам приём таков, что пистолет практически мгновенно разворачивается стволом к своему хозяину, поэтому ентот гражданин и не "уходит" с первоначальной линии возможного выстрела. Но, когда я пробовал освоить этот приём, всё равно добавлял к этим движениям "уход". Т.к. ставка лишь на скорость рук меня не очень устраивает. Должно быть что-то, что может скомпенсировать и её недостаточность. А в каких-то ситуациях и это сделать будет невозможно, - противник может нажать на спусковой крючок таки раньше.

 

И тем не менее, лично мне ентот мужик показался интересным, всё-таки быстро работает. И приём, в принципе, неплох.

 

С интересом глянул "Ваш" ролик, спасибо. )))


  • амдатр это нравится

#9 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 064 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Январь 2019 - 23:10

Вот на верхнем видео, это тема рабочая, но с большими оговорками. И выхватить вот так пекаль, сохраняя скорость, это надо много трениться. А так, исходно, это выбивание. Но делать это без уклона стремает. В конце 90-х мы с приятелями так выбивать пробовали, используя сигнальные патроны для газовика. В опчем, там дистанция критична. Ну и стремает, конечно. Кроме того - а вдруг у оппонента реакция хорошая?
  • Игорь, InqvizitiR76 и Амид это нравится

#10 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 27 Январь 2019 - 11:59

Есть такое мнение, а для многих это ещё и правило: чтобы научиться правильно защищаться, вначале нужно научиться правильно атаковать. И если дело касается действий безоружного против вооружённого огнестрельным оружием (даже если речь идёт лишь об угрозе ентим оружием), то получается, что здесь вначале было бы неплохо разобраться с тем, а как вообще применяется это оружие. Включая вышеупомянутую угрозу им.

 

Наверное, примерно так мыслил Нил Николаевич Ознобишин, когда в своей книжке "Искусство рукопашного боя" (М.: НКВД, 1930) писал, например, вот об этом:

 

Ознобишин Н.Н. Искусство рукопашного боя. - М.: НКВД, 1930

Отдел 1. 1-я боевая дистанция. - Револьвер

1.4. Револьвер в рукопашном бою

 

https://vk.com/doc30600788_489412869

 

Ну и чуток о термине "револьвер" в этой книжке. Вообще говоря, револьвер (от англ. revolve - вращать) здесь - это такой особый пистолет, в котором есть вращающийся барабан. С каморами и патронами в них. Но в то время револьвером могли вполне легко обозвать и вообще любой пистолет. Как и "наганом", кстати, тоже. Ну а под пистолетом понимается "ручное огнестрельное оружие с коротким стволом для стрельбы в близкие цели" или что-то такое. ...


Сообщение отредактировал Игорь: 27 Январь 2019 - 12:00


#11 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Январь 2019 - 16:15

Правильная "атака" - когда ствол не суют в физиономию, а держат на дистанции, недоступной для отбора. Здесь никакие приёмы не помогут...
  • Чайникк, Игорь и Амид это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#12 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 27 Январь 2019 - 18:43

У Ознобишина и на этот случай "приёмы" описаны. Но с оговорками. Главная из которых - что стрелок, часто бывает, - не особый умелец стрелять. От такого таки есть некоторый шанс удрать живым.

 

Собсно, затем и привёл сюда ентот фрагмент из его книжки, что он довольно ёмко рассматривает это дело - "Револьвер в рукопашном бою". В т.ч. работу невооружённого против вооружённого револьвером.

 

А так и у Волкова говорится, что приёмы самбо лишь для ближней (и средней) дистанции здесь предусмотрены. Поэтому на длинной дистанции уже тактика рулит, а не енти приёмы.

 

В то же время - да - если стрелок грамотный, то безоружному амба. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 27 Январь 2019 - 18:53

  • амдатр это нравится

#13 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 064 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Январь 2019 - 22:10

На практике и с неумелым безоружному чаще всего именно это... :(

#14 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Январь 2019 - 22:26

Не бегай от снайпера - умрешь уставшим... (с)
А серьезно, но что то начинать делать без ухода с линии выстрела - самоубийство. Особливо для тех, кто немного умеет, но считает, что мастер...

#15 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Январь 2019 - 03:10

Не бегай от снайпера - умрешь уставшим... (с)
...

 

Это - да. )))

 

На практике и с неумелым безоружному чаще всего именно это... :(

 

Может Вы и правы, не знаю, но помню, как когда-то учился стрелять с ПМ, а потом с ТТ. С 5 м и с того, и с того вначале в "молоко" попадал. Хотя до этого уже давно и вполне себе сносно стрелял из винтовок - пневматической в обычных тирах и из охотничей "ТОЗ-овки". Помню, был удивлён безмерно. А там "всего-то" было, что не было правильного навыка на спусковой крючок пистолета жать. Ствол в сторону вело (хоть и незначительно)...

 

Вот с более короткого расстояния (тем более в упор) - да - вряд ли мимо силуэта мазал бы. Тут особо не поспоришь. )))



#16 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 064 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 06:39

Так в жизни то редко кто из пекаля не в упор стреляет, посмотрите хоть криминальные новости. Девушки из травматов(!) преспокойно в людей попадают. Потому и пишу, что скорее всего амба... Особенно если ствол у необученного неврастеника...
На мой взгляд, не столько важна техника как таковая, сколько реакция на оружие.
  • Игорь это нравится

#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Январь 2019 - 11:58

На мой взгляд, не столько важна техника как таковая, сколько реакция на оружие.

можно чуть раскрыть эту мысль - не совсем ясно, что имелось  в виду?



#18 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Январь 2019 - 12:37

с 1:50  :)


ну и серьёзно. Приводил это видео в теме маятника (кажется). Тут у людей в наличии обратная связь. Вот так и проверяем приём, а не методом обсуждения, ИМХО. У одного получится,  у другого - нет. Нет таких крутых пестиков - страйкбольный спринг (даже детский пластмассовый) легко заменит.

 


  • Игорь, Амид и lifemaker это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#19 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 28 Январь 2019 - 12:43

можно чуть раскрыть эту мысль - не совсем ясно, что имелось в виду?

да он только извлекать начал, а ты не дожидаясь пока он закончил уже пристрелил его. Считаю самая толковая реакция для выживания.
  • Чайникк, Владимир_К и Амид это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#20 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Январь 2019 - 13:01

да он только извлекать начал, а ты не дожидаясь пока он закончил уже пристрелил его. Считаю самая толковая реакция для выживания.

а, так понятно, спасибо)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных