Перейти к содержимому


Фотография

Россия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 49

#21 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Июль 2018 - 17:36

 

нет, если в этом смысле -- я запросто. журналы "Микропроцессорные средства и системы", "Информатика в образовании", "Моделист-Конструктор" -- зачитанные до дыр подшивки выброшены недавно ( Но было клево, количество часов, проведенных над этими страницами, перечитанными десятки раз, не поддается никакому учету. 
 
Да, кстати -- библиотеки (это всё пока 80е годы). Каталоги, заказ по "межбиблиотечному абонементу...
 
Выброшены, впрочем, вместе с "Искусством схемотехники" :) Что остается делать? :)
 
Судьбу магнитофона "Весна" (202? забыл не только номер, но и "класс сложности") я не помню. Катушечный "Маяк" -- это совсем было из 70х. Телевизор "Рекорд", ч/б. и плоскогубцы к нему. т.к. разваливалась ручка переключения программ.
 
Потом -- новый рекорд, который 3УСЦТ. вот это было круто!!! разобран и собран, в него воткнуто всё, что можно,  и что нельзя.
 
"Олимп" после "элегии 102-01-стерео". У каждой этой штуки до дыр зачитан раздел "схема электрическая принципиальная". У кого прилагалась "схема монтажная" -- разобраны были и собраны. 
(Видимо, в СССР придумали  GPL -- нельзя было выпустить устройство, не приложив к нему схему)
 
Автоматы с газированной водой и граненым стаканом... одна копейка -- без сиропа, три копейки -- с сиропом...
 
В три года меня откапали после салмонелеза. Клеветали, что творог.

 

Пожопе -- это RODOPE. про болгарские сигареты -- отдельный вопрос.  

 

Можно помнить свою первую сигарету и первый контрабандный "кент".

Ну такие "пожопе" я не курил, не знаю. А вот трубочный табак у отца подворовывал и крутил самокрутки, потом трубку купил (трубки продавали, табак нет)...

 

И к чему этот"плач Ярославны". Всякое было. Я аж в трех библиотеках записан был. Но они свое дело делали. Люди могли взять книгу, почитать, вернуть... И читали. Были самой читающей нацией.

 

Да, техника была не фонтан. Но отваливающаяся ручка это качество пластмассы. Знакомый родителей сам выточил из металла этот переключатель, насадил и, пока трубка не перегорела, работал... Но иногда и на импортной технике пластмасска подводила. Например, мне отец из Финляндии (куда у него была первая командировка за рубеж) привез финский магнитофон "Лектра", так через полгода лопнула задняя крышка. Снял, спаял паяльником, работало, потом сломалось стекло, закрывающее кассету, склеил, подрезал и мафон работал дальше.

На телевизоре Сони, производства Малазия, тоже лопнул корпус в углу экрана, но сам телевизор служит до сих пор (сейчас на даче)... Значит техника плохая?

 

Ваше отношение с аппаратами с газированной водой и сальмонелезом комментировать не могу. Но могу сказать, что пил из аппаратов этих много и что то сальмонелеза не было. А вот отравление "ножками Буша" было... И сальмонелез вроде не в твороге, а в сырых яйцах. И то это было после развала СССР, когда начался возврат к капитализму и наживе...



#22 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Июль 2018 - 17:39

asata, я вам сейчас такого потока сознания еще накидаю на 10 страниц легко. У меня тоже память еще не всю отшибло. 

 

Правда, в какой-то момент это перетечет и в умиление видеомагнитофонами Panasonic, например. А перед этим еще будет Сорос (иностранный агент) и Интернет с FreeBSD. 



#23 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Июль 2018 - 17:45

asata, я вам сейчас такого потока сознания еще накидаю на 10 страниц легко. У меня тоже память еще не всю отшибло. 

 

Правда, в какой-то момент это перетечет и в умиление видеомагнитофонами Panasonic, например. А перед этим еще будет Сорос (иностранный агент) и Интернет с FreeBSD. 

Ну у каждого свое... Магнитофон был первый (из импортных) Лектра, а стерео (притом с 2-мя кассетами, что мог перезаписывать) Тошиба (этот до сих пор работает, притом у него была потрясающая функция - реверс, для меня это было важно, когда картину пишешь или лепишь из глины, то не надо переключать грязными лапами или мыть руки), а видеомагнитофон был Шиваки, в паре с телеком Сони... Западная техника была раскрученней для своего времени. Это нормально. Плановое производство имеет как достоинства, так и недостатки. Это факт...

А то, что у вас память не отшибло, так здорово. Вот вместе и вспомним...


Сообщение отредактировал asata: 09 Июль 2018 - 17:47


#24 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Июль 2018 - 18:09

А вот магнитофоны родом из СССР...

 


А это вааще...

 

Обратно в СССР. Магазин Советских Товаров. СПб.



#25 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Июль 2018 - 18:12

электроника-302 -- легендарное устройство. 



#26 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Июль 2018 - 19:14

У самого такой был. Правда потом стал жевать пленки. Пришлось избавится.

 

Анекдот про это.

 

Магнитофон Сони хвастается перед магнитофоном Электроника:

- Мне хозяин блок кассет Агфа купил...

- Приглашай в гости, пожую...



#27 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Июль 2018 - 22:52

До сих пор жалею, что продала однокассетный магнитофон "Иж-303", вот такой:
 

original.jpg

 

Может, у кого завалялся ненужный, к слову?


  • tickosen это нравится

#28 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 09 Июль 2018 - 23:15

До сих пор жалею, что продала однокассетный магнитофон "Иж-303", вот такой:
 

Может, у кого завалялся ненужный, к слову?

У меня завалялся, но нужный. Под музыку 70-х пресс качаю в дУше. ;)



#29 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Июль 2018 - 23:18

Раритет... Я такого и не видел.



#30 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Июль 2018 - 00:46

До сих пор жалею, что продала однокассетный магнитофон "Иж-303", вот такой:
 

original.jpg

 

Может, у кого завалялся ненужный, к слову?

 

оооо..... это ж фетиш...


У меня завалялся, но нужный. Под музыку 70-х пресс качаю в дУше. ;)

Я теперь спать не смогу. Как Вы это делаете?


  • Krakatau это нравится

#31 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2018 - 01:09

 

Судьбу магнитофона "Весна" (202? забыл не только номер, но и "класс сложности") я не помню. 

 

Вроде первая цифра  и была классом, нет? 202 - второй класс, ИЖ-303 - третий класс, похуже. Только проигрыватели покруче в звучании будут, даже сейчас, в эпоху цифрового звучания


Сообщение отредактировал KAV: 10 Июль 2018 - 01:11


#32 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Июль 2018 - 01:17

Вроде первая цифра  и была классом, нет? 202 - второй класс, ИЖ-303 - третий класс, похуже. Только проигрыватели покруче в звучании будут, даже сейчас, в эпоху цифрового звучания

 

я и говорю, что не помню :) вроде 2 02 :) 

 

Но ИЖ с картинки был очень пафосным



#33 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Июль 2018 - 01:25

Эта штука позволяла с микрофона записывать почти студийное качество песен.

Было редкостной глупостью променять его на дурацкий "сони", единственным достоинством коего была двухкассетность и который сдох в кратчайшие сроки, несмотря на хвалёное зарубежное качество.


  • Чайникк это нравится

#34 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 999 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Июль 2018 - 07:51

А помните - усилки в цепь соединяли?

#35 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Июль 2018 - 08:36

А помните - усилки в цепь соединяли?

Не, у нас такого не помню. Зато было норм выставить в окно магнитофон или радиолу - и врубить на весь двор.

#36 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:10

Я теперь спать не смогу. Как Вы это делаете?

Что? Пресс качаю?При помощи наклонной доски.


  • kek и Tornvald это нравится

#37 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:46

 Только проигрыватели покруче в звучании будут, даже сейчас, в эпоху цифрового звучания

Сейчас, в эпоху цифрового звучания, столько баек ходит, про преимущество аналогового звучания перед цифровым, лампового перед транзисторным... Вот сейчас появилась новая байка о непередаваемых свойствах винила. Все это рассуждения дилетантов, которым под шумок впаривают туфту по цене самолета. ;) Только это надо отдельную тему заводить. Где-то у меня на работе лежит ссылка на сайт, где сетевой шнур от компьютера 1,5 м, который от розетки до блока питания и красная цена которому 100 р, предлагается купить за 680 тысяч рублей. Электроны в нем видите-ли движутся по оптоволокну, по этому поводу их скорость достигает практически скорости света и поэтому звучание в ваших колонках обретает ни с чем не сравнимую прозрачность. ;)

Вот один из примеров.

https://www.audioman...nt/art-118.html

Мало того, что сетевой шнур впаривают за 4100$ так вместе с этим еще и впаривают, что когда длина сетевого шнура ровно 4 м 36 см и 5 мм, звучание аудиосистемы резко улучшается. :D  Это на какие мозги рассчитано?


  • kek, Tornvald и Яри это нравится

#38 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 11 Июль 2018 - 06:44

Вот небольшое видео, но более всего интересны комментарии к этому видео, скажу сразу, план А, это мой профиль, мои комментарии, сколько негатива, злобы льётся от людей, которые вообще не понимают даже что в реальности произошло в том ролике. Вот эта вот быдламасса, кухонных политиков, футбольных экспертов, которые считают, что им все вокруг обязаны, правительство так вообще облизывать их должно, и только они знают что на самом деле надо сделать, чтоб в стране стало сразу хорошо.



#39 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 11 Июль 2018 - 08:39

Сейчас, в эпоху цифрового звучания, столько баек ходит, про преимущество аналогового звучания перед цифровым, лампового перед транзисторным... Вот сейчас появилась новая байка о непередаваемых свойствах винила. Все это рассуждения дилетантов, которым под шумок впаривают туфту по цене самолета. ;) Только это надо отдельную тему заводить. Где-то у меня на работе лежит ссылка на сайт, где сетевой шнур от компьютера 1,5 м, который от розетки до блока питания и красная цена которому 100 р, предлагается купить за 680 тысяч рублей. Электроны в нем видите-ли движутся по оптоволокну, по этому поводу их скорость достигает практически скорости света и поэтому звучание в ваших колонках обретает ни с чем не сравнимую прозрачность. ;)

Вот один из примеров.

https://www.audioman...nt/art-118.html

Мало того, что сетевой шнур впаривают за 4100$ так вместе с этим еще и впаривают, что когда длина сетевого шнура ровно 4 м 36 см и 5 мм, звучание аудиосистемы резко улучшается. :D  Это на какие мозги рассчитано?

А почему бы и не завести? Мнения, что винил лучше, чем MP3, придерживаются многие. И про впаривание (именно с пластинками) не совсем понятно. Есть вполне бюджетные проигрыватели, для того, чтобы слушать MP3 тоже "самолёты" по цене есть. Сами носители стоят не особо дорого, а там, где эти тренды конкурируют MP3 тоже не бесплатно.



#40 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Июль 2018 - 20:05

Катушечные магнитофоны. Но того, что был у нас я не нашел, какой то из прибалтики что ли...

 


А тут похож на один, который называется Анюта. Но наш был чуток другой...

 


https://www.youtube.com/watch?v=J1MbeIg-R7M






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных