Перейти к содержимому


Фотография

Вин чунь Сташевича. Получится ли стать китайским кекусином ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 29 Январь 2019 - 14:35

Вспомнился Журавлев и Султанов и их вин чунь.  Получится ли у Сташевича ?

 


  • kek, Tong Po, Krakatau и еще 1 это нравится

#2 Sancho

Sancho

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 Cообщений
  • Ukraine

  • Karate

Отправлено 29 Январь 2019 - 14:55

А что за история с Журавлевым и Султановым? Как-то мимо прошло. И почему сравниваете с Д.Сташевичем?



#3 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 29 Январь 2019 - 17:10

А что за история с Журавлевым и Султановым? Как-то мимо прошло. И почему сравниваете с Д.Сташевичем?

 

http://budo.communit...-oleg-sultanov/


  • Sancho это нравится

#4 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Январь 2019 - 20:03

Вспомнился Журавлев и Султанов и их вин чунь.  Получится ли у Сташевича ?

 

имхо: продуктивно. мне лично понравилось. будем надеяться, что метод пойдет в массы.



#5 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 29 Январь 2019 - 23:01

А вот у меня есть сомнения . Видите ли, они соревнуются друг с другом, т.е. становятся сильными в своей песочницы и по своим правилам. Будет интересно посмотреть на бойцов вч Сташевича по другим правилам , например арб или кудо или мма


  • Krakatau это нравится

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2019 - 23:12

Мне понравилось. Думаю, если их турниры будут более менее открытыми, опыт быстро наберется.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2019 - 23:36

И техника превратится в кудошную
  • андрей огнев, Tong Po, Krakatau и еще 1 это нравится

#8 Sancho

Sancho

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 Cообщений
  • Ukraine

  • Karate

Отправлено 30 Январь 2019 - 01:04

А вот у меня есть сомнения . Видите ли, они соревнуются друг с другом, т.е. становятся сильными в своей песочницы и по своим правилам. Будет интересно посмотреть на бойцов вч Сташевича по другим правилам , например арб или кудо или мма

А если бойцов арб, кудо или мма выставить на поединок по правилам вч против бойцов вч, которые в этих условиях на своей территории? А давайте на боксерский ринг - ударка же, руки все равно боксерские, по большому счету? По-моему, очевидная, простите, глупость, можно дальше про слона и кита поспорить. Тут лучше сказать "против бойцов арб, кудо или мма по неким общим правилам с максимально возможной свободой действий". И опять-таки, для чего Сташевич выводит ВЧ в спортивный формат: научить своих ребят не бздеть в условиях уличного боя, случись такой в реальной жизни, а не ради спорта как такового. Перечитал ветку про Журавлева и увидел сходство их со Сташевичем взглядов на практику, отношение к спортивным состязаниям как необходимому аспекту обучения бойца. 


  • yamidako это нравится

#9 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 067 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Январь 2019 - 05:27

Очень хорошо что есть и такой ВЧ. Кому в обычном традике станет скучно, всегда сможет попробовать слегка взбодриться в подобного рода турнирах  :) . Ну и да, конечно это неплохая псих.подготовка для чего то реального. 


  • kek и Sancho это нравится

#10 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 219 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Январь 2019 - 06:27

А вот у меня есть сомнения . Видите ли, они соревнуются друг с другом, т.е. становятся сильными в своей песочницы и по своим правилам. Будет интересно посмотреть на бойцов вч Сташевича по другим правилам , например арб или кудо или мма

Но боксеры ведь тоже друг с другом по своим правилам соревнуются. И вольники, и дзюдоисты, и самбисты и те же кёкусинкайцы... Кроче - все. Даже у ММАшников - свои правила.

Сообщение отредактировал Tong Po: 30 Январь 2019 - 06:29

  • kek, Tornvald, джерри и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#11 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 30 Январь 2019 - 08:50

У меня пристрастное отношение к вч и их турнирам. 

В общем то вы все правы. 


  • Krakatau это нравится

#12 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 067 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:05

Вообще Сташевич у себя в Эстонии не одинок, в своем стремлении. Вот его соседи, литовцы 

 


Или вот 

 



#13 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 219 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:21

Вообще Сташевич у себя в Эстонии не одинок, в своем стремлении. Вот его соседи, литовцы

https://www.youtube....h?v=dHF-53BbJS0

Или вот

https://www.youtube....h?v=Pn_9rF0Fn_8

Непонятно только в каком месте тут вин чунь? Хреновый кикбоксинг. Размашистые удары...
Знанимались бы саньда - было б эффективней, ИМХО. А так - ни то, ни сё.

Сообщение отредактировал Tong Po: 30 Январь 2019 - 10:22

  • Krakatau это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:40

Вообще Сташевич у себя в Эстонии не одинок, в своем стремлении. Вот его соседи, литовцы 

 


 

 

Реально техника становится похожа на плохой кик (

Саньда мне в этом плане нравится в разы больше.


  • Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 067 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:52

Я собственно выложил эти ролики только как подтверждения того, что не только Сташевич "копается в своей песочнице". Что есть и другие, которые придерживаются мнения о том, что спортивный раздел в ВЧ - это позитивное явление. При этом говорить о качестве я не готов. Они в самом начале, как я понимаю. И поэтому сейчас, это в любом случае будет очень низкий уровень. Посмотрим лет через пять. 


  • Sancho это нравится

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:53

Я собственно выложил эти ролики только как подтверждения того, что не только Сташевич "копается в своей песочнице". Что есть и другие, которые придерживаются мнения о том, что спортивный раздел в ВЧ - это позитивное явление. При этом говорить о качестве я не готов. Они в самом начале, как я понимаю. И поэтому сейчас, это в любом случае будет очень низкий уровень. Посмотрим лет через пять. 

 

но кстати в роликах Сташевича качество ИМХО сильно выше. Видно стилевые особенности, люди учатся всеми этими традиционными штуками попадать друг по другу. Я считаю, это круто.


  • джерри, Tong Po и Sancho это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 067 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:07

но кстати в роликах Сташевича качество ИМХО сильно выше. Видно стилевые особенности, люди учатся всеми этими традиционными штуками попадать друг по другу. Я считаю, это круто.

Да, согласен. Но он и двигает этот формат, чуть ли не с 90-х. (если я правильно понял). А что там у литовцев с видео, Бог знает. 


  • kek это нравится

#18 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:11

Вот только стилевые особенности и остаются.. Циркулярка, стоп-удар, бон сао. На этом видимо всё. Стиль - это принцип, а не "фишки". Для развития принципов есть определённые методики. Чем заменить соревнования там тоже есть. ВЧ никогда не стоял на месте, люди развивались, коммуницировали, преодолевали языковые барьеры и задавали неудобные вопросы, подключая современные научные методы. Выходить в экипировке противоречит не только отсутствию соревновательности в боевых системах и внутренней природе стиля. Это в принципе - принять правила и выйти на удобное для других концепций поле. Когда ММА-шник развивается в своей сфере, а ВЧ-ист в своей при столкновении они реализуются в зависимости от собственного пройденного пути и понимания и от того, кто вытащит соперника на своё поле. В случае со Сташевичем сдаются обе позиции сразу. ИМХО.



#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:50

Вот только стилевые особенности и остаются.. Циркулярка, стоп-удар, бон сао. На этом видимо всё. Стиль - это принцип, а не "фишки". Для развития принципов есть определённые методики. Чем заменить соревнования там тоже есть. ВЧ никогда не стоял на месте, люди развивались, коммуницировали, преодолевали языковые барьеры и задавали неудобные вопросы, подключая современные научные методы. Выходить в экипировке противоречит не только отсутствию соревновательности в боевых системах и внутренней природе стиля. Это в принципе - принять правила и выйти на удобное для других концепций поле. Когда ММА-шник развивается в своей сфере, а ВЧ-ист в своей при столкновении они реализуются в зависимости от собственного пройденного пути и понимания и от того, кто вытащит соперника на своё поле. В случае со Сташевичем сдаются обе позиции сразу. ИМХО.

 

а вы считаете они не показывают внутреннюю работу, свойственную ВЧ?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:01

 Видно стилевые особенности, люди учатся всеми этими традиционными штуками попадать друг по другу. Я считаю, это круто.

 

Согласен, главная проблема в том, что как только правила начинают разрешать больше свободы в ударах руками и ногами (удары сбоку например), стилевые особенности Вин Чун тут же исчезают (говорю о тех видео, что я видел). Хотя, если мы берём тех же каратистов, они попадают в более свободные правила (К1 или ММА), то их стилевые особенности всё равно видны. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных