Перейти к содержимому


Фотография

Воспоминание о детском оружии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 19:53

Опасные забавы нашего детства

Вспоминая, чем мы — «докомпьютерное» поколение детей — занимались во дворах, мне порой становится немного не по себе.

У детей моего поколения не было компьютеров и этим всё сказано. Да, мы не знали "Контры", не знали "Варкрафта", не знали даже "Супер Марио". Все наши развлечения хранились в тайниках дома, во дворе. Но думаю можно смело утверждать, хоть наверное и не все со мной согласятся - наше детство было намного интереснее и насыщеннее без компьютера.

Я не был каким-то отъявленным хулиганом, беспризорником или шпаной. Но вспоминая, чем мы занимались во дворе, мне порой становится немного не по себе. Нашим умениям мог позавидовать, наверное, самый заправский экстремист :) Естественно, мамы даже и не догадывались о наших проделках, иначе бы... Я не буду вспоминать про игры в мяч, катание на велосипеде, игру в хоккей с овощными ящиками вместо ворот, не буду рассказывать про массу мирных дворовых игр типа пряток, догонялок, казаков, и т.д. Это темы других постов.

Я вспомню те наши занятия, за которые можно было получить от взрослых по шее и очень крепко :)


Рогатки

21584_600.jpg

Они вырезались из толстой ветки с развилкой, покупался широкий серый жгут в аптеке, или вытаскивался из старого мяча, доставался кусочек кожи, его так же можно было вырезать из мяча, и все скреплялось медной проволокой или синей, черной изолентой. Трудно представить советского ребенка, который бы не знал, что это такое и не стрелял из нее. Кто по воробьям, кто по бутылкам или консервным банкам, а кто и по стеклам или уличным фонарям. Распространение рогатка получила за простоту конструкции, надежность выше, чем у АК-47, дальность и точность боя, ну и, конечно же, убойную силу. Правильно сделанная рогатка позволяла метров со ста металлической гайкой разбить окно или уличный плафон освещения. В качестве патронов могло быть что угодно - гайки, шарики от подшипников, гладкие округлые камешки или более щадящие патроны - горох, плоды рябины, вишневые косточки...

21866_600.jpg

У рогатки были модификации для школьного пейнтбола - войнушек на школьных переменах использовались мелкокалиберные рогатки: проволочная станина и ударно-возвратный механизм из резинки-венгерки. В качестве метательных снарядов использовали гнутую алюминиевую или медную проволоку. Часто, играя летом в войну, большой кусок алюминиевой проволоки просто два-три раза обматывался вокруг пояса и при необходимости, можно было залечь за дерево и быстро сменить магазин наломать необходимый боезапас. У этой рогатки был лайт-вариант для школы, чтобы учитель не отобрал рогатку. Как таковой рогатки и не было - просто на указательный и средний палец надевалась резинка с заранее завязанными петлями. Демонтаж оружия в случае опасности, составлял доли секунды...


Лук

21164_600.jpg

Кто из нас не мастерил его в детстве. Особенно после фильма по телеку про Робин Гуда. Делался из акации, каштана, орешника, сирени или просто из удачной первой попавшейся ветки. Тетива из лески, резинки, верёвки. Стрелы также вырезаюся из прутиков, в месте наложения на тетиву вытачиваются небольшие ложбинки, чтоб не соскакивали. Возможна также установка наконечника (из тонко нарезанных консервных жестяных банок). Также стрелами служила проволока и даже электроды


Арбалет

21368_600.jpg

Это уже было более серьёзное оружие. Простейший делался так: Две доски разной длины от ящиков из-под овощей сколачивались в виде буквы Т, на края поперечины два гвоздя с натянутой между ними бельевой резинкой, на основу буквы Т прищепка, на перекрестье - два направляющих гвоздя. Стреляло деревянными стрелами, чаще всего из прямых веток клёна или тополя. Но некоторые делали более серьёзное оружие: Деревянный брус с проделанной (это было самое отвественное дело!) длинной продольной выемкой, кусок лыжы, прибитый на торец, трос от битого мопеда, спусковой механизм (масса вариантов, ни один толком не работал). Болты делали из строительной арматуры, любовно обработанной рашпилем. Если натянутый трос срывался с лыжы, лыжа ломалась или рвался трос - случался пи…ц

Стрелялка из воздушного шарика, или напалечника

22114_600.jpg

Обрезалась ПЭТ-бутлка, (флакон от шампуня или какой-нибудь химии из маминых запасов) или брался патрон от электролампочки, натягивался шарик, или напалечник и фиксировался ниткой. Боеприпасами обычно служили волчьи ягоды, или рябина (и то и другое больно билось, но синяков не оставляло)


Самострел

22474_600.jpg

Более тяжелым вариантом рогатки был самострел. На доску закреплялась деревянная бельевая прищепка, а к другому концу приделывалась резинка таким образом, чтобы получалась "петля", седловина которой попадает как раз на прищепку. При необходимом растяжении, разумеется. В петлю резинки закладывалась "пуля", резинка натягивалась и зажималась в прищепку. При нажатии на прищепку происходил выстрел. Стреляли все теми же рябиной, горохом, перцем горошком или дробинками.


Остальное тут... http://dubikvit.live...1266.html?media


  • MasterSplinter, kek, ВиШень и 6 другим это нравится

#2 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 02:08

Самострел с прищепкой - это первый который я сделал сам.  Проблема в том что прищепка не держала натяжения. Я придумал свою эксклюзивную конструкцию, чудную как я не знаю что, единственный в мире самострел, который метал свою собственную резинку. на палке устанавливалось кольцо согнутое из стальной проволоки по диаметру палки, на кольце выступал крючок, за него цеплялось кольцо из резинки, друга сторона кольца вставлялась в прищепку, затем кольцо отодвигалось рукой от прищепки максимально далеко рукой, после чего производился выстрел резинка летела через весь двор. Помпа наоборот.   Было еще две конструкции, обе стреляли пульками согнутыми из проволоки. В первой конструкции на деревянной ложе крепился проволочная конструкция, которая прижимала пульку к ложу, после чего  на пульку цепляли натянутую резинку, при нажатии на спусковой крючок пулька высвобождалась и летела. плоские пульки согнутые из жести а не проволоки в полете выписывали кренделя, спирали и т.п. Вторая конструкция была без прижима, было два крючка(курка) по сторонам ложи, которые являлись отростками спускового крючка, на них, а не на пульку как в первом случае цеплялась резинка а на нее надевалась пулька гнутая из проволоки, или пульки.

Следующим шагом было создание духовушки - фактически из толстой и тонкой трубки делался насос, деревянный поршень с войлоком на конце, на внешнем конце поршень заканчивался кубом, на который накидывалась резинка и который при "взведении цеплялся за срез ложа перед прикладом. в этом месте под поршнем на двух шурупах устанавливали проволоку, так что она проходила под поршнем, охватывала ложе, образовыывала петли сквозь которые крепилась к ложу, а снизу подд ложем заплеталась в спусковой крючок. Точно такая же конструкция была на самостреле первого типа. 

Следующий шаг - поджиги - самодельные пищали, которые набивали серой и заряжали чем попало, были самые примитивные  которые запаливали спичками, но я первый в районе сделал настоящий фитильный замок и двуствольный пистолет- поджигу. Уменьшенные копии поджиг мы устанавливали на своих деревянных корабликах и устраивали морские бои в лужах в карьерах и на стройках

Следующий тип - оружие анархистов- бумбометателей -  бомбочки из спичечных головок, завернутых в фольгу и обмотанных изолентой, возле отверстия крепили две спички, бомбу метали одним движением руки - в начале броска спички чиркали по спичечному коробку в другой руке.

Следующий тип бомб - более оглушительных и опасных - одна гайка, в которую ввинчивали с противоположных сторон два болта с серой между ними.  При бросании в стену или об асфальт получался громкий бабах, но проблема в том что конструкция разлеталась, как правило один из болтов вылетал и мог улететь метров на 10-12, представляя опасность для окружающих. Впрочем когда это детей волновало?

Был еще вид шумового оружия - пистолет из деревянного ложа, двух стволов(трубок) в которые забивалась сера, затем вставлялись гвозди, которые за пределами ствола загибались вниз и на них цеплялись резинки. для выстрела гвоздим выдвигались резинка начинала тянуть их не только назад но и вниз на излом, благодаря чему они упирались другими  концами в стенки ствола примерно на расстоянии 2/3 его длины от зарядов серы. Для выстрела нажимали на шляпку гвоздя снизу в верх возвращая гвоздь в ось ствола и резинка с силой вбивала его в серу.

Следующий шаг гонки вооружений - ракеты их делали просто - в качестве формы использовали школьно пишущие принадлежности на них накатывали фольгу, затем вынимали карандаши, в недоракету засыпали топливо - серу, нижний конец сплющивали звездочкой оставляя сопло,  Ракета стартовала на столбе молочно белого дыма, но часто взрывалась или прогорала на старте

Следующее оружие - холодное. 

1) ножики и наконечники для стрел делали закладывая гвозди в трамвайные рельсы. Это был лучший в мире детский прокатный стан. Рукоятки ножиков плели из цветной проволоки с помойки АТС

2)Шпаги и рапиры. Наступал момент, когда пластмассовые наборы "русские богатыри" и самоделки из дерева переставали удовлетворять прочитавших только что "Три мушкетера".   Я заразил двор изготовлением рапир из тонкой стальной проволоки, эфесы мы гнули и оплетали той же цветной проволокой,  Иногда делали и "французские" с чашками, для них использовали  жестяные коробки из под леденцов, или чашки от выброшенных на помойку люстр. Кстати от них же часто брали трубки для поджиг.  Также использовали и толстую стальную проволоку, ржавые куски и мотки которой всегда можно было найти там где стояли убогие грубо сколоченные заборы строек. Вообще , советские помойки - это был Клондайк. У меня до сих пор на кухне стоит большой обеденный стол эпохи модерн с массивными ножками на которых вырезаны финиковые пальмы. Правильно, он с советской  помойки из центра Москвы.

Самое редкое оружие - это палаши для войны с армиями крапивы на даче. Их я делал если попадалась мягкая трубка приличного сечения(как велосипедный насос). Плющил молотком, оставляя рукоять не тронутой, острие складывал самолетиком и плющил еще раз - короче, холодная ковка, затем надфилем имитировал заточку.

Ну вот и все кажется)))


  • kek и asata это нравится

#3 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 18:42

Боже, сколько мы потратили времени, разрабатывая "продвинутую" конструкцию самодельного однозарядного пистолета из деревяшки, шпингалета, пружины и двух трубок... Очень хотелось уйти от "устаревшей" технологии жгута...
  • kek это нравится

#4 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 18:46

на это не хватало терпения) все должно быть было сделано за отрезок времени между приходом из школы и приходом матери с работы. В этот момент я уже должен показать что сижу и делаю уроки



#5 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 19:27

Не, у нас то свой подвал был. Мы такие подвальчики, снабженные, как правило, старыми диваном и креслами, а также столиком, именовали каморами. Если детишки зависали на одной каморе надолго, то в соседних помещениях оборудовали спортзал. Вот в этих каморах проходила немалая часть жизни - общались, курили, бренчали на гитарах, бухали, трахались, учились "приемчикам", мастерили всякое...

#6 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 00:07

Господи, вы просто были аристократы детства))  У меня в доме тоже были подвалы, некоторые страшноватые и даже с какой то жуткой мистикой.  Мой дом стоял на горе, с фасада я выглядывал в окно второго этажа, а со двора был первый этаж. В доме было 4 не связанных подвала. Дом был 4-х угольной крепостью крепостью, с одной подворотней и непроходным двором, со двора шли внешние лестницы в коммуналки второго этажа, а у нас  на второй и третий этаж вели лестницы в подъезде.  Один подвал был прямоугольный,  размером почти с ту сторону дома под которой он и был, там в глубине были трубы, в него вела дверь к которой надо было спуститься по трем ступеням, лестница была врезана в землю, как вход в бункер. Ее  от нас запирали, но дело в том что с противоположной стороны подвала в стене был пролом, через который мы лазали. За все время с послевоенных годов и до Горбача, когда мы выехали последними,  этот пролом никто не почесался заложить кирпичом. Там мы и играли. Второй подвал был под нашей коммунальной кухней, и напротив него был вход в подвал. Они были жилые, а когда их расселили, то приехал самосвал и вывалил  землю с кусками старого асфальта, насыпал кучу но входы не засыпал. В этом подвале десятилетиями жила большая колония одичавших кошек, а наш двор крысы обходили стороной. Один подвал, который под кухней был страшноватый, мрачноватый в стиле игры Сталкер, я туда ходил с опаской, очень давила обстановка, подвал был под угловой частью дома и  в плохо заделанное подвальное окно пробивался луч света с площади.... мне постоянно в этом луче что то мерещилось и звуки там были странные и жутковатые, как будто он продолжал жить своей жизнью. Другой подвал был ходом в дом нав другой стороне улицы. Этот дом хорошо описан Гиляровским, потому что в нем был тот самый кабак "Ад" куда боялись заходить полицейские и из которого шли ходы в коллектор реки Неглинка. Потом дом описанный Гиляровским снесли и долго строили Дом Политпросвещения, убогое сооружение из стекла и бетона. Его начали строить когда я пошел во 2-й класс. сдали когда я закончил 9-й, то есть после Олимпиады 80, через два года, а снесли в конце 90-х.  Ходы под этот "идеологический объект", естественно заделали, а вот ходы в коллектор Неглинки остались, чем мы и пользовались.

Но, больше всего меня занимал подвал, вход в который находился в одной яме с угловым под внешним деревянными сенями бывшего детского садика(был в нашем доме в 70-е). Собственно там был не подвал, а небольшой предбанник, из которого вел ход строго перпендикулярно Рождественскому бульвару как бы под улицу Жданова(теперь Рождественка), по касательной к Рождественскому монастырю, где в то время в трапезной размещалось жуткое станкоинструментальное ПТУ  с конченными дегенератами в качестве учащихся, вместе со всякой низкоквалифицированной лимитой, которая жила за стенами монастыря в одноэтажных монастырских домиках, как в общагах, они образовывали известную шпану зеленку, которая тем не менее в наш двор не совалась, потому что мы были известны тем что из рогаток из резинового жгута с кожаной накладкой мы могли  снести в перестрелке любой двор до Садового кольца и от Сретенки до Большого Каретном Могли бы и дальше , но на Каретном нам преграждала путь к славе Петровка 38. Так вот этот ход меня манил просто, я задавался вопросом, какого хрена мой дом из дореволюционного обшарпанного кирпича, а этот ход, явно старый, он там был всегда, но стены и потолок сложены из самого нового советского оранжевого кирпича, а пол весь покрыт очень толстым слоем желтого  отсыревшего песка. как в нашей песочнице. Если бь тогда были фильмы про индиан джонсов и лар крофт, я бы сразу сказал что форма и размерения очень совпадают. Вооружившись  своим описанном выше детским арсеналом, взяв запас оргстекла(благо  между улицами Жданова и Неглинкой был макетный цех и там  выбрасывали много ценного для детского творчества, я поджигал оргстекло и шел с ним как с факелом пока не понимал что пора возвращаться, а то останусь в темноте. По моим оценкам я пересекал Рождественский бульвар и углублялся под улицу Жданова в сторону МАРХИ(Московский Архитектурный институт). Ход не менялся вообще. ни проводов , ни лампочек , ничего. Один раз я взял очень много оргстекла и пошел очень далеко хотя  именно в этот раз что то внутри толкало вернуться назад я шел пока не уткнулся в помещение 4х6 примерно, определил точно, потому что именно в такой комнате я жил с 1966 по 1992.  Что меня  ввергло в ступор, так это то что прямо на толстом слое песка у стены стояла тумбочка с черным эбонитовым телефоном, наверное конца 50-х. Точно такой же стоял на такой же тумбочке сделанной плотником из ЖЭКа в виде пирамиды с усеченным верхом, вместо него было две дощечки и  рейками огорожена площадка под  установку телефона чтобы он не ездил по доске и не свалился. Комната была тупиком, проводов не нашел, но вдруг телефон ожил и начал не то что звонить, а как то "пытаться позванивать". Я  как рванул оттуда и потом несколько дней вообще не выходил во двор и с тех пор перестал лазить в эти подвалы, только в тот в котором мы играли, где не было ходов.  Я так и не знаю что это был за ход. Те кто знают этот район - поймут, что там по левую сторону улицы Рождественка, сразу за Рождественским монастырем построили в 80-е большой комплекс зданий для КГБ с вертолетными площадками. Что там было кгбшного до этого я не изучал, из за вышеупомянутой  шпаны "Зеленка" мы даже в Детский Мир, если без родителей, ходили в обход через Неглинку и Кузнецкий мост.



#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 00:57

Алмата не настолько древний город. Единственно, нас по подвалам менты гоняли. Правда, дело это было не совсем, чтобы безопасное для них. Нечасто, но бывало, что дети ментов в ножи брали. Скажем, была у нас каморка в одном доме на центрах, так там, не зная пути, просто ходить было опасно. Мы так как то за малым не порубили курсантиков, вовремя одумались. Ну и, трезвые были... А так - все пацаны оборудовали каморки. Ну, в смысле, девочки тоже там шлялись, не без этого. Просто, как правило, основные работы делали мальчики. Потом, в 90-х, по подвалам уже в основном наркоманы да бомжи шкерились... А в 80-х иногда пацаны такие каморы лепили... Хоть живи в них.
И всегда кто нибудь играл на гитаре. Нам в этом смысле повезло - сразу несколько гитаристов. Бывало, такие концерты выдавали.
Круче был только один двор по соседству - у них еще и саксофонист был.

#8 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 02:28

Менты нас не гоняли и у нас в 70-е годы к милиции было заслуженно уважительное отношение. Мы все знали нашего участкового, он был хороший человек, постоянно был на участке, был в курсе всего, где драка по пьяни, где в семье конфликт, где что, он старался до последнего не заводить дел, вел профилактику, отдавал дела в товарищеские суды, которые, понятно, никого не могли посадить, короче старался как можно меньше отправлять в тюрьму. У нас весь дом все большие коммуналки  были заселены семьями погибших в ВОВ. На весь большой двор был только один дед - ветеран войны, пролетарий, матерщиник, бухарик,обходчик путей на ярославском направлении. Но для нас он был коллективным дедом, он сделал вдоль стен дома во дворе грядки и сажал цветы и выращивал клубнику для детей.  А в той части дома , которая была напротив моей на двух этажах все дети были безотцовщины, потому что отцы сидели. Но это уже не по линии участкового. Когда они возвращались с отсидок, к участковому относились очень уважительно. Однажды наш участковый со свистком пытался скрутить двух каких то обдолбанных хулиганов в начале Рождественского бульвара, которые просто нападали на прохожих. Для советского времени это было просто нереальное чп. Ну а они стали его избивать палками. Но, тут наш двор  вывалил прямо на трамвайные пути и с криком "наших бьют" засыпал хулиганов таким количеством камней и гаек из рогаток, что их забрала не подоспевшая подмога, а скорая помощь.


Кстати, забыл еще один вид оружия - самострел из деревянной бельевой прищепки.  Снаряд делался так: брали опустевший или пересохший стержень от авторучки обрезали примерно оставляя 40% длины, иглой выдавливали шарик и вставляли  сквозь открывшееся отверстие булавку, которая как гвоздик, затыкали ее спичкой чтобы булавка(наконечник) не уходила назад в стержень а втыкалась. Затем разбирали прищепку и соединяли ее обратными сторонами с помощью сапожных гвоздиков. перед этим в половинках прищепки вырезали желоб  в который для стрельбы вставляли стержень, а на одной из половинок еще и перпендикулярный желобок. Пружинку одним концом крепили в прищепки другой сгибая вставляли в  перпендикулярный желоб. В основной желоб  заряжали стержень с булавкой, при нажатии на пружинку один ее конец выскакивал из желоба и выталкивал стержень...летьел он примерно 6-7 метров и втыкался в занавески или школьную форму одноклассников))


  • kek это нравится

#9 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 20:08

О... Коли тема ожила, то и я немного допишу из личного.
В арсенале разное время были и луки, и рогатки всех типов, и метательные трубки, и плевалки вставленные в детские игрушки. Метательные трубки были интересной фигней. Это было чем то типа пращи. Бралась пластиковая трубка, один конец делался с заглушкой, туда закатывали шарик из стали или свинца, либо тупо камешек, подходящий по диаметру. Трубку резко опускали (как будто бьешь палкой) и снаряд вылетал с большой силой. Потренировавшись можно было точно попадать куда надо. А плевалки были трубками из которых плевали горохом или рябиной. Но я вставлял трубки в детские игрушки в виде автоматов, вставили такую трубку и в детский пулемет Максим. Трубки были алюминиевыми и позволяли гнуть, таким образом позволяли выводить трубку на уровень глаз и целится из "оружия". Это мое "изобретение" понравилось другим и я стал надолго "оружейником" изготавливая такое "оружие" для стайкбола того времени.
После просмотра какого то фильма про рыцарей, ребята заболели рыцарством. Мы стали тевтонцами. Но надо ж доспехи. И я придумал как сделать выкройку из жести нагрудника, поручей, защиту ног. Для этой цели пытались упереть лист жести со стройки и тикали от ментов. Потом случайно нашли несколько листов у кладбища и понеслось. Шлемы сделали из ведер, только помню как мучился, чтобы шлем сидел на голове и не проворачивался, но снимался и одевался легко. А доспехи прятали в подвале под домом. Там был лаз, а на дальнюю комнату купили и повесили замок.
А вот мечи сделали из металлических полос. Но от них пришлось отказаться, ибо первый же бой привел к травмам (полосы были тяжелыми, хоть мы их не затачивали, но травмы получились нехилыми) и нас разоружила частично милиция, участковый, а потом и родители добрали остатки. Кто то из родителей предложил альтернативу - брать аллюминиевую трубку, плющить ее и получалось почти то же самое, но не такое тяжелое (ибо родители поняли, что отговаривать бесполезно, пока не переболеем)... Потом полшколы заболели мушкетерами. Самое ценное это было поиметь шпагу, рапиру или саблю из спортшколы. У них иногда выменивали сломанные клинки. Опять стал оружейником. Приходилось тупить обломок и на него крепить заглушку. С острыми нас бы быстро разоружили. А к тупым относились более менее спокойно.
Позже было как у многих - поджиги, самострелы, однозарядные пистолеты. Был довольно оригинальный арбалет, который сделал из сломанного ружья для подводной охоты, который нашел на помойке. На уроке труда выточил на токарном станке мини пушечку, размером примерно сантиметров 15 и калибром около 5 мм, стреляла она рыболовными грузилами, а вместо пороха были головки спичек... И это то, что с ходу вспомнил. А так и ракеты из аллюминиевых баночек от валидола делали, и карбитовые гранаты, чего только не делали в детстве...
Хех... Детство детство... Думаю многие, кто родом из совдепии проходили такие этапы, поджигая все, что могло гореть, взрывая все, что может взорваться и стреляли из всего, что могло выстрелить. Но при это не стали маньяками...

Сообщение отредактировал asata: 06 Октябрь 2019 - 20:15


#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 23:45

Луки мы в общем и целом не делали. Хотя как то в пионерском лагере мы с летним приятелем, подпав под очарование прочитанной книги, сделали лук, как было указано в книге. Простой, конечно. Но - лук. И сделали две стрелы. Потом радостные пальнули по дуге вверх в направлении костровой, которая должна была быть пуста в тот час... Попали точно в булку одной пионерке...
  • kek это нравится

#11 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 02:22

До сих пор храню рапиру своего друга детства, которому ее подарил аж бутафор большого театра, когда у нас в школе был маскарад и его пошили мушкетером. Рапира скоро будет антикварная, на клинке клеймо  D 1957,  что означает Динамо 1957 год выпуска. Я тут пишу Д , а на клинке она в ромбике как положено



#12 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 15:31

Застал самодельную воздушку из насоса. Потом напалечник+пробка из под шампусика, стреляли рябиной. 1411543760_98153343.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных