Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3442

#2381 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 333 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 11:26

Возвращаемся к первому видео из этой подборки.

121.jpg

Есть ли здесь воздействие лишь на локоть или мы тут вывернули и лучезапястный сустав?

 

Вот кстати Сайто заясняет за икке, никке итд.

Это хороший вопрос. В своё время он вызывал массу полемик. 

На представленном Вами фото из моего видео очень хороший кадр. Суть в том, что при захвате запястья в гяку-ханми, наге производит подхват захватившего запястья именно таким образом, как на фото (моя правая рука держит правую руку уке). Это связано с особенностью обработки захватившего запястья и отсутствия последующего перехвата. Однако, конкретно в этой точке (и задолго "до"), на иккё болевое воздействие на запястье существенно ослабевается и контроль производится за счёт локтя. В никкё же болевой контроль запястья сохраняется до осае, когда рука уке поднята вверх относительно татами. В иккё, в осае, локоть уке лежит на татами.

Лет много назад на семинарах возникало много путаниц, поскольку визуально порой осае на иккё и никкё при работе от гяку ханми выглядело одинаковым (в обоих случаях локоть мог лежать на татами) за исключением того, что в никкё к скручивающему движению запястья (локоть уже на татами) добавлялось скручивание локтя в противоположную сторону. Однако, не все сенсеи это объясняли и специально демонстрировали. Было примерно так  - "это иккё. А это никкё." И всё.

Постепенно, видимо изменилась "политика партии"  и выделилась когорта сенсев, которые делали осае на никкё и иккё так,как показано на моих видео - с сильным видимым различием. А часть сенсеев сохранила осае на никкё от гяку ханми в "старом" варианте. Этот момент постоянно обговаривался перед сдачей на дан, но если ученик делал на экзамене не ту форму осае, которая принята у конкретного сенсея, то как ошибка это не засчитывалось. Более того, иногда просили показать "другую форму осае" на никкё (гяку ханми, омоте) если ученик показывал - шёл плюс к карме сдающего.

 

Оговорюсь - в разных клубах (разговор идёт за Айкикай) приняты разные варианты. Так сложилось исторически.

 

Кроме того, во многих клубах в настоящий момент исполнять иккё и никкё за счёт болевого считается "моветоном", поэтому отсюда растёт ещё целый куст вариантов.


Сообщение отредактировал Ветер: 18 Октябрь 2021 - 11:26

  • lavageth это нравится

#2382 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 11:29

он сам создал , а потом срочно исправляет)) вам не кажется это странным?

Нет. Тактика, старая как этот Мир. Поддаться, чтобы победить.)))

#2383 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 15:21

Оговорюсь - в разных клубах (разговор идёт за Айкикай) приняты разные варианты. Так сложилось исторически.

Ок. Порешим на том.



#2384 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 15:23

Лишнее удалил

Держитесь в рамках приличий.


  • ВиШень это нравится

#2385 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 17:29

жаль не успел насладиться



#2386 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 333 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 23:03

В предлагаемом ниже видео рассматривается исполнение НИИКЁ (в варианте омоте ваза) в положении тачи ваза при захвате гяку ханми катате дори:

 


  • ВиШень и lavageth это нравится

#2387 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 23:23

вопрос вот в чем

смысл действия берущего захват

от того как он берет и что собирается делать будет действие провокатора

это зависит целиком от того как и зачем забирают руку

если это не квалифицированный захват то он вообще не требует технического противопоставления в таком виде

если квалифицированный - то какая атака идет через конечность на исполняющего технику ибо форма которая будет исполнена целиком зависит от этого - как и зачем вас взяли

мое мнение - если мы занимаемся техникой а не чем-то еще - сначало трэба научить партнера бросать вас с его  захвата - при этом там есть много вариантов и этот раздел практически выкинут из айкидообуча за исключением некоторых групп типа отдельных сект потомков Годзо Сиоды - и то там сугубо формализм

 а потом когда оппонент умеет правильно делать атаку то можно учить реагированию и использованию - неслучайно в старых школах в отличие от айкидо - в качестве уке выступает более продвинутый товарищ ибо подразумевается что он умеет делать атаку



#2388 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 23:36

"взял захват - дерни"(с)

мое мнение - если мы занимаемся техникой а не чем-то еще - сначало трэба научить партнера бросать вас с его  захвата - при этом там есть много вариантов и этот раздел практически выкинут из айкидообуча за исключением некоторых групп типа отдельных сект потомков Годзо Сиоды - и то там сугубо формализм
 а потом когда оппонент умеет правильно делать атаку то можно учить реагированию и использованию - неслучайно в старых школах в отличие от айкидо - в качестве уке выступает более продвинутый товарищ ибо подразумевается что он умеет делать атаку

В дзюдо на год-два как кмб?

#2389 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 23:54

"взял захват - дерни"(с)
В дзюдо на год-два как кмб?

не обязательно дерни - а тактически если помнить откудова эти риоте и прочие кататэ дори то там не дерни хотя и дерни тоже есть



#2390 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 00:02

Ну через захват всегда воздействуют, думаю. Тем или иным образом.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Октябрь 2021 - 00:03


#2391 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 00:05

Ну через захват всегда воздействуют, думаю. Тем или иным образом.

именно

вопрос насколько грамотно

при неграмотном захвате айкида в принципе не нужна

в смысле айки принципов


Сообщение отредактировал Саблин: 22 Октябрь 2021 - 00:06


#2392 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 00:19

не обязательно дерни - а тактически если помнить откудова эти риоте и прочие кататэ дори то там не дерни хотя и дерни тоже есть


А как там должны воздействовать? Давить, грузить, толкать? От чего задумано противодействие?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Октябрь 2021 - 00:21


#2393 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 01:13

А как там должны воздействовать? Давить, грузить, толкать? От чего задумано противодействие?

это как раз и есть постановка задачи в формах- что и как вам делает оппонент через свой захват что вы наиболее эффективным способом рождаете ту или иную форму вашего действия

ката - это постановка задачи

то бишь уке должен как минимум уметь вас бросать со своего захвата

частично это я уже показывал

от того по какому вектору идет воздействие на вас как ориентирован захват относительно геометрических параметров вашей конечности и воздействия на вас вы будете выдавать ту или иную форму входа и ее вариации - как вы пойдете - сверху снизу внутрь захвата или обходя снаружи т тд и тп

в учебных целях хорошо бы что бы оппонент имел физическое преимущество над вами

 

встречный вопрос - сколько у вас партнеров вашего роста веса которые могут вас бросить через захват одной рукой вашего запястья? или через риоте дори?

если таковых нет то у вас нет возможности полноценно - более или менее отрабатывать технику

 

а с этого надо начинать -  с правильной в смысле полноценности атаки


  • Владимир_К это нравится

#2394 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 01:25

Понятно

от того по какому вектору идет воздействие на вас как ориентирован захват относительно геометрических параметров вашей конечности и воздействия на вас вы будете выдавать ту или иную форму входа и ее вариации - как вы пойдете - сверху снизу внутрь захвата или обходя снаружи т тд и тп

А оказываемые на вас воздействия для выбора формы противодействия тоже классифицируются в общем виде по фехтовальному принципу изнутри-снаружи и снизу-сверху?

#2395 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 07:13

А как там должны воздействовать? Давить, грузить, толкать? От чего задумано противодействие?

«а я рыба без трусов»(с) таким и должен быть грамотный противо-оружейный захват; в девяностые так меня на айкидо учили, правда единственное чему научили - это захвату и шомену
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2396 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 09:14

"взял захват - дерни"(с)
В дзюдо на год-два как кмб?

если нет упругого базиса - дзюдо не поможет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2397 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 333 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 09:45

вопрос вот в чем

смысл действия берущего захват

от того как он берет и что собирается делать будет действие провокатора

........

 а потом когда оппонент умеет правильно делать атаку то можно учить реагированию и использованию - неслучайно в старых школах в отличие от айкидо - в качестве уке выступает более продвинутый товарищ ибо подразумевается что он умеет делать атаку

Здравый смысл в этом есть.

 

С первой частью не спорю (почти). Более того, на тренировках у меня очень часто идёт разбор - для чего и зачем захват.

Единственно, захват не обязательно должен предшествовать броску. Захват может быть подготовительным действием к последующему удару свободной конечностью (что в том числе демонстрируется на моих видео при разборе работы уке). Вариантов - масса на самом деле и от удара до броска через захват - оооочень много вариаций и целей атак.

 

Единственно - для того что бы бросать через захват, не обязательно идти в дзюдо/самбо/прочее. Арсенал айкидо позволяет отстраивать последующую атаку через захват с использованием инструментария айкидо. Это я демострировал на видео предыдущих лет, когда выкладывал ролики с каеши ваза.

Вопрос в смещении сознания с "я-защищаюсь" на "я-атакую".

В своём клубе я не обучаю "защищаться".

Я обучаю атаковать. Всегда. Из любого положения.

 

А вот последняя часть очень спорная.

Теоретически - да, уке должен быть гораздо подготовленней наге. Тогда он сможет грамотной работой показывать "дырки" в работе наге. И технический рост наге  тогда идёт очень быстро  И мне этот принцип тоже очень нравится и я стараюсь продвигать его в жизнь в своём клубе.

Есть пара нюансов.

Первый  - не всегда можно найти уке, который будет опытней и функциональней уке. В силу разных причин от состава группы (новая, только что сформированная группа).

Второй - фукционал уке. Уке может быть МНОГО опытней и много знать и уметь. НО. он может быть банально старым. Как физически ( или поломанный/больной). Или психологически (все уроды/всё плохо/пошли все в лес).

Третий - банальная российская действительность. Зачастую более опытный/сильный уке не желающий укемировать толком, тупо блокирует работу наге. Из серии - "а вот не сделаешь ты на мне ничего" ("козлит", "учит"). И для того, что бы с таким "лентяем" ("козлом", "учителем") работать, уже наге должен обладать уровнем, превышающим уровень уке. При таком подходе вопрос обучения снимается автоматически, поскольку в таком случае может дойти и "приклаадухи".

Хотя, кто-то может сказать, что "только в плотной борьбе рождаются настоящие мастера".

К сожалению, опыт показывает, что подобные "учителя" быстро "сдуваются", когда в них прилетает "ответка". Сразу начинаются разговоры о "доброте, непротивлении злу, белом и пушистом". И уходят к другому партнёру, поскольку цель у них не научить, а потролить. А это суть разные вещи. 

 

Поэтому- подготовка уке очень(!) важный момент не только технический, но и культурный.

 

 

--------

Тема работы уке мне очень интересна, потому хочу узнать - а как у Вас?

Встречные вопросы:

- уважаемый Саблин, а Вы как обучаете уке?

- все ли уке, которых Вы подготовили хороши согласно Ваших постулатов?

- все ли уке, с которыми Вы работали/работаете соответствуют Вашим требованиям?

- для собственной работы/тренировки Вы подбираете уке по ряду критериев, или работаете с тем, кто есть рядом?

 

К сожалению, на видео, которые Вы выкладывали в своё время в разделе "Саблин о каратэ и не только", Ваши уке не особо блистали уровнем подготовки. А потому "считать" с них грамотную работу уке не представлялось возможным. 

Это был продуманный маркетинговый ход, дабы знания не уходили бесплатно и Вы брали при съёмках видео не самых лучших уке?

Или Вы как и я  - работаете с тем, кто есть под рукой?


  • ВиШень это нравится

#2398 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 11:38

З

 

 

--------

Тема работы уке мне очень интересна, потому хочу узнать - а как у Вас?

Встречные вопросы:

- уважаемый Саблин, а Вы как обучаете уке?

- все ли уке, которых Вы подготовили хороши согласно Ваших постулатов?

- все ли уке, с которыми Вы работали/работаете соответствуют Вашим требованиям?

- для собственной работы/тренировки Вы подбираете уке по ряду критериев, или работаете с тем, кто есть рядом?

 

К сожалению, на видео, которые Вы выкладывали в своё время в разделе "Саблин о каратэ и не только", Ваши уке не особо блистали уровнем подготовки. А потому "считать" с них грамотную работу уке не представлялось возможным. 

Это был продуманный маркетинговый ход, дабы знания не уходили бесплатно и Вы брали при съёмках видео не самых лучших уке?

Или Вы как и я  - работаете с тем, кто есть под рукой?

я не занимаюсь айкидо

я пытаюсь заниматься тем из чего во многом пошло дайто-рю и потом айкидо

сделать из этого айкидо - не вопрос - наоборот - нет не получится по причине изъятия в айкидо некоторых важных моментов из техники

 

я вообще никого не обучаю - есть некоторые люди с которыми я занимаюсь синкагэ

соответственно у меня нет уке которых я и т/д

нет не все

для собственной тренировки - да - по критериям

 

партнеры по тренировкам - некоторые на роликах

кмс дзюдо самбо юданся ситорю каратэ мокуроку синкагэ

мс дзюдо самбо какой-то там дан айкидо плюс до сих пор кекусин и воркаутер или как это там называется

не знаю какой ранг в дзюдо самбо - в общем плюс к этому еще косоротовское дзю-до борьба по ветеранам на открытых и какой-то там дан по айкидо и маробаси синкагэ

мс дзюдо самбо юданся ситорю каратэ 4 дан айкидо гайден синкагэ-рю

кмс дзю-до самбо не помню дан айкидо тенгусе синкагэ-рю гиревой спорт

6 дан каратэ сито-рю дзюдо от кулдина евгения кайден синкагэ-рю ( полная передача)

 

уровень навыка в вопросе про который говорим у всех существенно разный - у меня как я считаю то же не айс - но работаю над этим

считаю это комплиментом моим навыкам=Вы брали при съёмках видео не самых лучших уке



#2399 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 333 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 12:28

я не занимаюсь айкидо

я пытаюсь заниматься тем из чего во многом пошло дайто-рю и потом айкидо

сделать из этого айкидо - не вопрос - наоборот - нет не получится по причине изъятия в айкидо некоторых важных моментов из техники

 

...

 

уровень навыка в вопросе про который говорим у всех существенно разный - у меня как я считаю то же не айс - но работаю над этим

считаю это комплиментом моим навыкам=Вы брали при съёмках видео не самых лучших уке

 

Дело не в айкидо.

Не важно как называется партнёр по отработке. 

 

Делать что то из чего то тоже не требуется - уже всё сделано.

И имеем то, что имеем.



#2400 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 13:07

я не занимаюсь айкидо

я пытаюсь заниматься тем из чего во многом пошло дайто-рю и потом айкидо

 

Это ваше мнение, что вы занимаетесь тем из чего пошло? Или вы думаете что вариации Маобасикай это протодайто рю и протоайкидо? Документальное подтверждение есть? У Ветра ж круче он европейской айкидой занимается :)







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных