Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3442

#601 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Февраль 2019 - 11:18

Теперь мне понятно, что это у вас вроде водораздела в исполнении. Ладно, допустим. Но все-равно даже чисто методически себя  такому приучать непрактично. Получается намеренный разрыв контакта но при этом декларируется работа с "потоками". Поток то оборванный получается.

Nik_kam, да нет там обрыва потока. Вот представьте - встречате Вы на улице знакомого, ручкаетесь. И что - сразу на его захвате делаете ему технику из Вашего арсенала? А лучше - сразу прямой в голову? Нет. У вас обоих идёт раскланивание, диалог, с выяснением здоровья его/Вашего, его/Вашей жены, детей, собачки и прочее. И если в ходе разговора он называет Вас "земляным червяком" Вы принимаете решение, что сделать с этим недостойным человеком. Возможно - ограничиваетсь на первом этапе замечанием, что этот уважаемый человек ведёт себя недостойно, используя в своей речи литературные обороты, являющиеся для Вашего слуха неприемлимыми. Если человек осознает, что по недалёкости ума своего совершил ошибку, которая требует с Вашей стороны ответа, он, как воспитанный гражданин, приносит Вам свои извинения, на чём конфликт исчерпывается, если Вы извинения приняли. Вы при этом не ломаете ему руки, не откручиваете голову и не пачкаете одежду уважаемого человека об асфальт. А вот если уважаемый собеседник продолжает настаивать на своей формулировке, не внемля к Вашему обращению, то Вы принимаете для себя решение - что с этим нетолерантным гражданином нашей замечательной страны сделать.

Здесь тоже самое - идёт невербальный диалог, в ходе которого уке и наге принимают решение о необходимости дальнейших своих действий и воплощают их действие.

Сообщение отредактировал Ветер: 19 Февраль 2019 - 11:36


#602 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2019 - 11:21

Здесь тоже самое - идёт невербальный диалог, в ходе которого уке и наге принимают решение о необходимости дальнейших своих действий и воплощают их действие.

 

Долго объяснять, что именно я имею ввиду. Может когда-нибудь покажу если в гости заедете. Тут недалеко  :)



#603 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Февраль 2019 - 11:33

Я чего-нибудь сказал про "реальный"? Но есть такое понятие "удар" Сверху вниз, за счет разгибания локтя. И претензии не к девушке, а именно к Вам. Если Вы пишете "шомен учи коккю наге", то атака должна быть- шомен учи, а не вытягивание лапки навстречу.

Хорошо, если речь идёт о движении сверху-вниз без слова "реальный", то, если Вы внимательно просмотрите выполнение движения Юлии николаевны, то обратите внимаение, что оное было совершено всё же именно сверху-вниз, а не прямолинейно в голову.
А потому, и называется оно в вашей же трактовке шомен учи.
Ещё вопросы по исполнению есть? или Всё Ваше внимание стянуто на некихнность исполнения шомена?

 

Долго объяснять, что именно я имею ввиду. Может когда-нибудь покажу если в гости заедете. Тут недалеко  :)

Спасибо за приглашение!))
Совместный межстидевой семинар? Если будет предложение, то можно будет обдумать и сроки так, что бы никого не ущемлять))

к слову, сейчас планируется очередной межстилевой семинар "Реал айкидо и Кенбукай - две грани одного кристала". Проведение в г. Иваново. Срок - ориентировочно или середина марта, или начало апреля (срок неопределён в связи с наложением карантина на ряд учебных заведений)
Со стороны Кенбукай семинар веду я.

Сообщение отредактировал Ветер: 19 Февраль 2019 - 11:34


#604 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Февраль 2019 - 11:35

вообще изначально техники если сравнивать с исходниками - когда выполнялись на несколько действий - предполагали тотальное повышение уровня беды у оппонента. чем определялся его так сказать поток. Вторая фишка в том что этот уровень беды зачастую приводил к травмированию. что заставляло искать выходы для того что бы не покалечить партнера. 

их было изобретено несколько

- проведение техник не до конца. как в старых корю-дзюцах - только до входа например.

- сольное исполнение форм - как в китайщине окинавщине и у некоторой японщины

- растягивание формы по горизонтали зачастую с изменениями как самого захвата ( в смысле точек захвата) так и выводом в шаги и переходы унутренних так сказать дел. что позволяет оппоненту -партнеру делать самостраховку ( не предполагаемую в техниках как таковых) что все вместе приводит к образованию многочисленных дыр в исполнении форм техник. ( айкидо и частично некоторые направления дайто-рю)

Поэтому искать в таком исполнении так называемой боевой эффективности смысла нет. Ибо ее там нет. Проблема в том что практиканты такого рода упражнений не особо отдупляют зачем именно так они танцуют и об чем этот танец. Накручивая на него от буры до бокса.

это кстати не мои перлы а от носителей аутентичных. Пересказ так сказать.


  • Ветер это нравится

#605 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2019 - 11:38

Спасибо за приглашение!))
Совместный межстидевой семинар? Если будет предложение, то можно будет обдумать и сроки так, что бы никого не ущемлять))

к слову, сейчас планируется очередной межстилевой семинар "Реал айкидо и Кенбукай - две грани одного кристала". Проведение в г. Иваново. Срок - ориентировочно или середина марта, или начало апреля (срок неопределён в связи с наложением карантина на ряд учебных заведений)
Со стороны Кенбукай семинар веду я.

 

Мы крайне редко выдвигаемся на межстилевые форматы, потому как собственной работы непочатый край и мероприятий много. Но если будете проездом, заходите :)



#606 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Февраль 2019 - 11:43

 "Реал айкидо

во - про это и говорю. а потом начинают реал всякий в айкидо вместо того шобы просто исходную технику посмотреть...И не надо было бы никакого реал айкидо городить.

реал айкидо. реал в квадрате айкидо. реал реального айкидо. суперреал реального айкидо....

вот Годзо Сиода и Сайто оказывается для реал в дайторюшникам ходили. оказывается. и не надо никакого очередного реал. просто посмотреть как у тех у которых еще более менее исходник.



#607 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Февраль 2019 - 12:03

во - про это и говорю. а потом начинают реал всякий в айкидо вместо того шобы просто исходную технику посмотреть...И не надо было бы никакого реал айкидо городить.
реал айкидо. реал в квадрате айкидо. реал реального айкидо. суперреал реального айкидо....
вот Годзо Сиода и Сайто оказывается для реал в дайторюшникам ходили. оказывается. и не надо никакого очередного реал. просто посмотреть как у тех у которых еще более менее исходник.

Стоп-стоп-стоп. Нравится нам с Вами или нет, но наличие стилевой ветки под названием "реал айкидо" есть факт. Как и почему произошло отделение - сейчас не суть, как и не суть текущие процессы внутри стиля.
Есть? есть. Пригласили - работаем.
Суть не втом, чтобы сделать акцент на различиях, а помочь увидеть общие моменты.

#608 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Февраль 2019 - 12:20

Стоп-стоп-стоп. Нравится нам с Вами или нет, но наличие стилевой ветки под названием "реал айкидо" есть факт. Как и почему произошло отделение - сейчас не суть, как и не суть текущие процессы внутри стиля.
Есть? есть. Пригласили - работаем.
Суть не втом, чтобы сделать акцент на различиях, а помочь увидеть общие моменты.

если важна техника как таковая то суть

общие моменты они и так известны - тэнкан коккю-хо и торифунэ.

а смысл сравнивать общие моменты производных от этого дела...

но я за любой кипиш кроме ....

считаю что - да - переться сразу в магазин за пивом или в кабак не комильфо. все ж анонсирована рыбалка. удочки же взяли)))) хотя я бы и не брал)))))



#609 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Февраль 2019 - 16:00




#610 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Февраль 2019 - 16:23

Уважаемый Саблин, просьба - напишите пожалуйста словами - что Вы хотели высказать, размещая два этих ролика?

#611 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2019 - 16:28

Уважаемый Саблин, просьба - напишите пожалуйста словами - что Вы хотели высказать, размещая два этих ролика?

 

Наверное именно так делать кошерно :)



#612 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Февраль 2019 - 16:36

Наверное именно так делать кошерно :)

ну.. для того клуба, в котором снималось - конешно кошерно.
но клубов много и у всех - своё кошерное исполнение.

#613 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:13

Ниже приводится видеоролик с исполнением ШИХО НАГЕ от атаки шомен учи в варианте омоте ваза:


#614 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:35

Ниже приводится видеоролик с исполнением ШИХО НАГЕ от атаки шомен учи в варианте омоте ваза:

а у Вас в стиле одиночных форм ката нету? а то Вы отвлекаете если честно своим темным силуэтом..


А у Вас там Волга поширше чем в старом мелково и с рыбалкой как?



#615 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Февраль 2019 - 23:22

а у Вас в стиле одиночных форм ката нету? а то Вы отвлекаете если честно своим темным силуэтом..А у Вас там Волга поширше чем в старом мелково и с рыбалкой как?

Саблин, вообще то у Вас внимание должно быть на наге в том числе, а не только на уке. Хотя, то что Вы внимательны к работе уке, это хорошо)) Есть такие, которые её совсем не видят и не воспринимают.

По рыбалке- я не рыбак, но рыбаки говорят что рыбы уже почти нет. Ездят на рыбалку или к Юрьевцу (Ивановская область, или за Рыбинск (Ярославская область). Самые оторванные- в Карелию, или Астрахань (кому где больше нравится)

#616 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Февраль 2019 - 23:36

Да че там нагэ. С ним все ясно.))))

За рыбалку расстроили а то я уж лыжи навострил...



#617 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Февраль 2019 - 23:40

Да че там нагэ. С ним все ясно.))))
За рыбалку расстроили а то я уж лыжи навострил...

Извините..))

Сообщение отредактировал Ветер: 19 Февраль 2019 - 23:59


#618 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2019 - 01:15

Ниже приводится видеоролик с исполнением ШИХО НАГЕ от атаки шомен учи в варианте омоте ваза:

 

По-прежнему не знаю, как там у вас принято, но всё-же прокомментирую. Не скажу, что плохо прямо всё до последней запятой, но всё же.

 

1) Мой опыт говорит о том (не только по этому ролику), что несмотря на наличие объяснений в виде приглашения укэ к атаке и т.д., Вы по неизвестной причине обзавелись уже именно паразитным движением  в виде откидывания на опорную ногу и завала спины назад с отрицательным углом до начала намерения укэ атаковать. Это подстава :) Во время начала атаки - я бы еще понял, да и то не совсем  :)  Рекомендую подвергнуть анализу.

 

2) Обычно вы декларируете ведение "потока" куда-либо. Мне проще сказать - неразрывная связь с атакой. В том же сихонаге Вы несколько раз рвёте эту атаку в клочья, вместо того, чтобы её использовать. Удар (захват, намерение) , с точки зрения всех школ с которыми я знаком, необходимо максимум перенаправлять и мало того - развивать. Но никак не останавливать периодически (не путать с техническими остановками при методическом разбиве техники). Сихонаге - техника большого круга, говоря о плече и руке укэ. И этот круг надо держать в тонусе. Ручку тянуть из плеча постоянно. Вместо этого Вы отпускаете укэ минимум 3 раза за технику, тем самым не только разбивая атаку, но и чрезмерно удлиняя его скорбные мучения.

 

3) Порадовало то, что за падающим укэ Вы не сгибаетесь раком, как принято по неизвестной мне причине во многих школах  ;)

 

 

P.S. У вас полностью отсутствуют во всех техниках элементы, основанные на использовании впередистоящего колена.  Это следствие перекоса в сторону тэнканов и круговых движений или что-то личное?


Сообщение отредактировал nik_kam: 20 Февраль 2019 - 01:33


#619 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Февраль 2019 - 01:44

По-прежнему не знаю, как там у вас принято, но всё-же прокомментирую. Не скажу, что плохо прямо всё до последней запятой, но всё же.

 

1) Мой опыт говорит о том (не только по этому ролику), что несмотря на наличие объяснений в виде приглашения укэ к атаке и т.д., Вы по неизвестной причине обзавелись уже именно паразитным движением  в виде откидывания на опорную ногу и завала спины назад с отрицательным углом до начала намерения укэ атаковать. Это подстава :) Во время начала атаки - я бы еще понял, да и то не совсем  :)  Рекомендую подвергнуть анализу.

 

2) Обычно вы декларируете ведение "потока" куда-либо. Мне проще сказать - неразрывная связь с атакой. В том же сихонаге Вы несколько раз рвёте эту атаку в клочья, вместо того, чтобы её использовать. Удар (захват, намерение) , с точки зрения всех школ с которыми я знаком, необходимо максимум перенаправлять и мало того - развивать. Но никак не останавливать периодически (не путать с техническими остановками при методическом разбиве техники). Сихонаге - техника большого круга, говоря о плече и руке укэ. И этот круг надо держать в тонусе. Ручку тянуть из плеча постоянно. Вместо этого Вы отпускаете укэ минимум 3 раза за технику, тем самым не только разбивая атаку, но и чрезмерно удлиняя мучения укэ.

 

3) Порадовало то, что за падающим укэ Вы не сгибаетесь раком, как принято по неизвестной мне причине во многих школах  ;)

 

 

P.S. У вас полностью отсутствуют во всех техниках элементы, основанные на использовании впередистоящего колена.  Это следствие перекоса в сторону тэнканов и круговых движений или что-то личное?

нету в Вас понимания красоты гармоний картины обоюдного движения. 

айкидошники - учитесь

потоки...вот это потоки. соединение...чувство партнера...а тэнканы какие - ух.



#620 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2019 - 01:51

Саблин, только на порнхаб ссылки не выкладывайте. Вот где "красоты гармоний картины обоюдного движения"  :D 







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных