Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3442

#641 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Февраль 2019 - 11:16

Желание атаковать меня. Нет желания - нет атаки. нет атаки - нет движения. Нет движения, нет техники. Гармония.
За исключением, когда я я сам начию хотеть "восстановить гармонию" и тогда начинаю уже своё движение, втягивая в него партнёра.

поначалу на первых стадиях входа это понятно что желание атаковать.

на остальных спиральностях круговертей?

по моему мнению - кудзуси и попытка восстановления устойчивого положения обрабатываемая исполнителем. 



#642 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 20 Февраль 2019 - 11:36

Ветер, вот моё древнее кино 8-летней давности, где примерно 50/50 вращение и встречный вход. Там еще конечно грубовато было, (в конкретные задачи происходившего на видео вдаваться смысла нет) оно тут исключительно ради общего смысла того, о чем я спрашивал.

Спасибо! Приятно Вас увидеть)) да и посмотреть работу - тоже приятно!

поначалу на первых стадиях входа это понятно что желание атаковать.
на остальных спиральностях круговертей?
по моему мнению - кудзуси и попытка восстановления устойчивого положения обрабатываемая исполнителем.

уке - атакует, или сохраняет желание атаковать - всегда(!), а не только в самыый первый момент.
Если я останавливаюсь не выведя уке хоть на что то, или не там где надо, то в меня должно(!) прилететь.
У нас это принцип.

#643 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2019 - 11:55

Ветер, а вот ежели двое-трое энергичненько так атакуют, то как быть с вашим перекосом во вращения? Ведь банально будете не успевать.



#644 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:02

Ветер, а вот ежели двое-трое энергичненько так атакуют, то как быть с вашим перекосом во вращения? Ведь банально будете не успевать.

Почему же? двое атаковали. "энергичненько так". Ничё - сказал спасибо тем, кто меня тренировал/тренирует.
На экзаменах было и чётыре в рандори. И тоже "столбиками" не стояли - ребята были из другой школы и очень хотели "достать". Успевал.
Яж не стою сам при этом. Тихо, неспешно двигаюсь. Не стесняясь дарить атеми и не сильно парясь на тему того как и куда партнёр упадёт. Это его проблемы.
Да, у нас один из принципов -"проблемы уке - это проблему уке". Получил синяк - не ушёл с атаки. Попал на болевой - не стёк с болевого, упал нехорошо - херово страхуешься.

Сообщение отредактировал Ветер: 20 Февраль 2019 - 12:05


#645 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:08

Спасибо! Приятно Вас увидеть)) да и посмотреть работу - тоже приятно!
уке - атакует, или сохраняет желание атаковать - всегда(!), а не только в самыый первый момент.
Если я останавливаюсь не выведя уке хоть на что то, или не там где надо, то в меня должно(!) прилететь.
У нас это принцип.

про первый момент расшифровываю

уке должен если он уке выполнять атаку стопроцентно но с запасом на изменения. То-есть шомен учи или прямой удар мечом - атака должна сложить оппонента. поэтому она обладает рядом характеристик ( даже в медленном учебном виде ) . запас позволяет перейти на контрмеры в случае ошибки нагэ.

Ответ - вход внутрь например - результатом входа должно быть разрушение атаки и кудзуси. переходы всякие выполняются либо при попытке восстановления равновесия партнером - что вынуждает его пытаться шагать туда или сюда  либо для перенаправления находящегося в неравновесном положении оппонента для удобства его использования.

Если у оппонента сохраняется возможность перехода с одной атаки на другую это ошибка техники.

всякие хватания оппонентом второй руки в процессе его обработки - это не атаки по сути - это попытки уцепиться за веточку тонущего в разбалансировке которому исполнитель подает опору и не взять ее злопыхатель не может. 

восстановление баланса злоумышленником есть очень нехорошо.

по поводу веса на сзади расположенной ноге ( нас долго отучали от задней передней руки ноги а так же ручек и ножек - с тех пор бесит эта терминология)))). Исходник айкидошной стойки фехтовальная. положение с оружием должно не допускать тупого прямого прохода. при весе на сзади расположенной ноге - пройду.

есть так же вопросы по гасси-учи - наработке точке схождения и структурности в ходе всего танца.

но это в принципе у многих айкидок. это в принципе к вопросам к айкидошной стилистике исполнения известных техник ( отсутствие противоходов и внутренних упоров - распоров примат одновекторной горизонтальной работы разбивка одновременной работы по трем векторам на их последовательное включение и т.п.)

То что Вы услышали пожелания про девушек это хорошо.

давайте сменим партнера. Так как есть такой правильный технический элемент - что базовые техники желательно на партнере одного роста и веса ( плюс минус). Что дает правильную картинку формы без корректировки под габариты партнера что важно поначалу.

И вопрос не в тему - почему в корю дзюцу в пострадавшего обычно играет более продвинутый и старший по уровню а в айкидо наоборот?



#646 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:16

Почему же? двое атаковали. "энергичненько так". Ничё - сказал спасибо тем, кто меня тренировал/тренирует.
На экзаменах было и чётыре в рандори. И тоже "столбиками" не стояли - ребята были из другой школы и очень хотели "достать". Успевал.
Яж не стою сам при этом. Тихо, неспешно двигаюсь. Не стесняясь дарить атеми и не сильно парясь на тему того как и куда партнёр упадёт. Это его проблемы.
Да, у нас один из принципов -"проблемы уке - это проблему уке". Получил синяк - не ушёл с атаки. Попал на болевой - не стёк с болевого, упал нехорошо - херово страхуешься.

 

Требуем кина!  :rolleyes:



#647 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:57

Требуем кина!  :rolleyes:

Э? Гдеж его щас взять то?))) поезд то ушёл))))
А рандори, как я уже говорил - мы не снимаем.

#648 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:04

Э? Гдеж его щас взять то?))) поезд то ушёл))))
А рандори, как я уже говорил - мы не снимаем.

 

Печаль...



#649 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:27

..Если у оппонента сохраняется возможность перехода с одной атаки на другую это ошибка техники..
всякие хватания оппонентом второй руки в процессе его обработки - это не атаки по сути - это попытки уцепиться за веточку тонущего в разбалансировке которому исполнитель подает опору и не взять ее злопыхатель не может. 
восстановление баланса злоумышленником есть очень нехорошо..
..Исходник айкидошной стойки фехтовальная. положение с оружием должно не допускать тупого прямого прохода. при весе на сзади расположенной ноге - пройду..
..То что Вы услышали пожелания про девушек это хорошо.
..давайте сменим партнера. Так как есть такой правильный технический элемент - что базовые техники желательно на партнере одного роста и веса ( плюс минус). Что дает правильную картинку формы без корректировки под габариты партнера что важно поначалу.
И вопрос не в тему - почему в корю дзюцу в пострадавшего обычно играет более продвинутый и старший по уровню а в айкидо наоборот?

По возможности атаки - у нас принцип, что уке - несёт атаку всегда, пока это не угрожает его здоровью. Есть угроза - перестроился. Иначе всё превращается в фарс - уке перестает стремиться атаковать внутри техники. Махнул рукой - а дальше превратился в мешок для выбивания татами. К слову, в лексиконе наге слово "защита" отсутствует. Ибо наге не защищается - он атакует. Через Ян ли, или через Инь - не важно.
По поводу Вашего прохода, когда вес на задней ноге.. Саблин.. Давайте скажем так.. Я уже несколько не в том возрасте что бы с пеной доказывать "будошность". Уже пофигу. Пройдёте - молодец, значит я ступил. Да только ж я и мешать Вам проходить не буду. Хотите - идите. Я свою работу делаю, Вы свою. Кто в итоге остнется стоять - да ктож его знает? Слишком много нюансов, которые не предсказываются (последний пример непредсказуемости - случай с чемпионом и охранником. Ктож знал то что ляжет чемпион?).
По поводу "боевитьости" любого из БИ уже копий переломано даже не вагон - несколько хоороших таких составов. И что? Даже если брать меня как частный случай - слишком много знакомых единовборцев и спортсменов умерли не своей смертью, или в лучшем случае круто огребли. И только от того, что свято верили в то, именно их направление - самое "боевое". А потому я к этому отношусь ровно.
По поводу уке.. Вы уж извините, но Ваше желание что бы ассистировала девушка - никагого воздействия не оказало - я беру того, кто из старших пришёл и может/хочет ассистировать. Не пришёл/не может старший-взрослый - возьму старшего по уровню подростка. Нет подростка - работаю на детях. Мне не западло.
По поводу уровня уке. Да, на мой взгляд тоже - техники должны демонстрироваться на лучшем из учеников, желательно имеющим такие же характеристики как и уке. Есть нюансы - я к примеру вешу 93-95 кг при росте 188 см. Самый рослый ученик в клубе - ниже меня. Самый тяжёлый - весит 100-105 (сейчас), а в так вес начинается от 80 кг и ниже. Гдеж мне взять такого же как я? Так что извините, но работаю с теми, кто дал свой "одобрямс" на укемирование.
По поводу корю- дзюцу и айкидо. За всех не скажу, но у нас принято брать на укемирование старшего. В крайнем случае того, кто хоть не убьётся на укеми. Или- из младших/вплоть до детей, если требуется показать косяк, который у старших тоже есть, но уже "замылился".

#650 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:51

Речь не о том о чем Вы ответили.

Ну да и фиг с ним.

ждем следующего кина.


  • Ветер это нравится

#651 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:56

Речь не о том о чем Вы ответили.
Ну да и фиг с ним.
ждем следующего кина.

согласен - фиг с ним)))
Постараюсь снять сегодня, но не обещаю.

#652 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 20 Февраль 2019 - 23:09

В продолжение темы шомен учи рассматривается работа танто дори с выходом на САНКЁ (омоте ваза):


#653 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 21 Февраль 2019 - 18:12

Продолжая тему работы танто дори, предлагаю к рассмотрению КОТЕ ГАЕШИ (омоте) от атаки шомен учи:


#654 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 21 Февраль 2019 - 18:36

Продолжение темы атаки шомен учи при работе танто дори.
Рассматривается КОККЮ НАГЕ:


#655 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Февраль 2019 - 21:35

В видео ролике рассматривается исполнение КОККЮ НАГЕ от атаки шомен учи (омоте). Рассмотрены три формы входа на атаку^

Ладно, хрен с ним, оставим в покое шомен учи, как его бьют Ваши ученики, но почему у Вас получается нихон кумите, а атаку Вы обзываете по первому движению? Ученица Ваша делает шомен, потом восстанавливает равновесие 0:49, что в принципе недопустимо, потом идет уже с атакой ой цки, но называется это почему-то "шомен учи коккю наге". То же самое на танто дори шомен учи коккю наге. Шомен учи давно миновал, ученик  восстановил равновесие, пытается ткнуть Вас ножиком в живот, с этого движения Вы его бросаете, но называется это- шомен учи. :blink:



#656 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Февраль 2019 - 23:20

Ладно, хрен с ним, оставим в покое шомен учи, как его бьют Ваши ученики, но почему у Вас получается нихон кумите, а атаку Вы обзываете по первому движению? Ученица Ваша делает шомен, потом восстанавливает равновесие 0:49, что в принципе недопустимо, потом идет уже с атакой ой цки, но называется это почему-то "шомен учи коккю наге". То же самое на танто дори шомен учи коккю наге. Шомен учи давно миновал, ученик  восстановил равновесие, пытается ткнуть Вас ножиком в живот, с этого движения Вы его бросаете, но называется это- шомен учи. :blink:

Начинающий вы не понимаете. и не поймете.



#657 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Февраль 2019 - 23:30

Начинающий вы не понимаете. и не поймете.

Битиё определяет сознание. (С) А тут страна непуганных ...айкидок. Боюсь, что сие действительно недоступно моему пониманию. :huh:



#658 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Февраль 2019 - 23:42

Битиё определяет сознание. (С) А тут страна непуганных ...айкидок. Боюсь, что сие действительно недоступно моему пониманию. :huh:

Начинающий -таки  не теребунькайте гражданина  за нерв. .  Облехчайтесь таки за саблин веткой  - там уже накладено.


Сообщение отредактировал Саблин: 21 Февраль 2019 - 23:47


#659 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Февраль 2019 - 23:48

Начинающий -таки  не теребунькайте гражданина  за нерв. .  Облехчайтесь таки за саблин веткой  - там уже накладено.

Я, вообще-то, задал конкретный вопрос, конкретно по теме.



#660 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Февраль 2019 - 23:55

Я, вообще-то, задал конкретный вопрос, конкретно по теме.

ща процесс проиграем)))))

Экай Вы право приставучий к людЯм!

Гармониев телесных взаимодействий не разумеете.

красот прекрасных обоюдностев.







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных