Перейти к содержимому


Фотография

Оружие прошлого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1166

#41 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 20:00

приходит ночь и линия фронта становится сплошной нейтральной полосой, где бк не всегда решает, где нож оружие последнего шанса, не зря самый востребованный предмет "гуманитарки" после тушёнки и медицины


А линии фронта еще имеют место быть где-то?
  • tickosen это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#42 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 20:56

Вот и у меня интерес - какая линия фронта? Какая нейтральная полоса?
Кстати, пространство перед позициями в норме пристреливается, так что потом в темноте по прицельным засечкам не глядя сажать можно. И при наличии у бойцов ПНВ дооолго казакам ползти придется, чтоб в ножи ворваться... До утра примерно.

#43 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 20:57

Вот и у меня интерес - какая линия фронта? Какая нейтральная полоса?
Кстати, пространство перед позициями в норме пристреливается, так что потом в темноте по прицельным засечкам не глядя сажать можно. И при наличии у бойцов ПНВ дооолго казакам ползти придется, чтоб в ножи ворваться... До утра примерно.

 

не успел ответить :) 

 

нейтральная полоса -- это там где козаки :)



#44 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 21:02

Линия фронта по-моему осталась примерно там же, где атаки конницей в каре, македонская фаланга и т.п. Т.е. в глубоком прошлом.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#45 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 21:07

да какая линия фронта во времена македонской фаланги???? я в шоке

линия фронта как понятие где-то к первой мировой появилась.



#46 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 21:13

да какая линия фронта во времена македонской фаланги???? я в шоке
линия фронта как понятие где-то к первой мировой появилась.


Вообщем-то, это был сарказм.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#47 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 21:23

Мне кажется, оппонент имел в виду не тему вообще, а конкретно это видео. Видео смешное, узнаю родной кинематограф.Зачем наматывать на руку снятый пиджачок, я понимаю, и видел несколько итальянских способов это делать. Зачем снимать и использовать вместо щита штатный броник, который надетым на тушку выполняет свою защитную функцию несопоставимо лучше, мне непонятно.

Одно слово всё объясняющее - КЫНА...

Линия фронта по-моему осталась примерно там же, где атаки конницей в каре, македонская фаланга и т.п. Т.е. в глубоком прошлом.

Не... Еще раньше... Когда облизьян взял палку...

#48 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 21:25

Не... Еще раньше... Когда облизьян взял палку...

 

нуу, на западном фронте без перемен?



#49 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 06:19

Линия фронта по-моему осталась примерно там же, где атаки конницей в каре, македонская фаланга и т.п. Т.е. в глубоком прошлом.

линия фронта на гибридной войне - это "линия соприкосновения сторон", она меняется иногда каждый день, в такой динамики не всегда успевают пристрелять рипера, а пнв совсем не панацея, есть плотный кустарник и городская застройка, где ползти не надо, а всего лишь определиться с маршрутом выдвижения днём
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#50 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 18:00

Шлем Разрушителя, секрет кирасы: как сражались и чем воевали на исходе Средневековья

https://yandex.ru/tu...Special&win=360


  • Dmitrij это нравится

#51 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:04

На ютубе стало прилично появляться адекватных тестов средневековых доспехов и оружия, больше, правда, от иностранцев. Между прочим, выясняется, что арбалет не особо то и пробивал кирасный доспех. Так что вопрос, который меня мучил - почему огнестрел сменил арбалеты и луки, - наконец то получил исчерпывающий ответ.

#52 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 13:31

 

Между прочим, выясняется, что арбалет не особо то и пробивал кирасный доспех. Так что вопрос, который меня мучил - почему огнестрел сменил арбалеты и луки, - наконец то получил исчерпывающий ответ.

 

Так и огнестрел не всякий пробивал. Прежде чем доспехи начали уходить, причём больше по экономическим причинам, пару столетий шло соревнование брони и снаряда. Точку в нём поставил ЕМНИП тяжёлый мушкет на "вилке".



#53 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 16:08

Понятно, что не всякий. Но тут вот какой прикол - народ ранее тоже экспериментировал. Но металл был современный. А счас много начали делать по возможности металл, похожий на тогдашний. И вот болты с ТАКИМ наконечниками не бьют не только кирасу, но и качественный ламелляр. Притом экспериментаторы, видимо в силу малого опыта, стреляют, как правило, совсем в упор, можно сказать, шагов с десяти. А вот свинцовая круглая пуля, выстреливаемая дымным порохом из какого нить карамультука - бьет. Не прям всегда, но почти. И вот ТАК все встает на свои места - почему же все таки столь несовершенные и капризные ружья вытеснили арбалеты с полей сражений.
  • kot2 это нравится

#54 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 16:24

Понятно, что не всякий. Но тут вот какой прикол - народ ранее тоже экспериментировал. Но металл был современный. А счас много начали делать по возможности металл, похожий на тогдашний. И вот болты с ТАКИМ наконечниками не бьют не только кирасу, но и качественный ламелляр. Притом экспериментаторы, видимо в силу малого опыта, стреляют, как правило, совсем в упор, можно сказать, шагов с десяти. А вот свинцовая круглая пуля, выстреливаемая дымным порохом из какого нить карамультука - бьет. Не прям всегда, но почти. И вот ТАК все встает на свои места - почему же все таки столь несовершенные и капризные ружья вытеснили арбалеты с полей сражений.

     Верно. Вдобавок ружьё ещё и бьёт точнее.


  • Влади mir это нравится

#55 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 16:52

 

Но металл был современный. А счас много начали делать по возможности металл, похожий на тогдашний.

 

Вернее, раньше реконструкции делали из Ст3. А потом начали делать из углеродки и калить. Хотя опять же, оригинальные средневековые доспехи тоже были сильно разные по качеству металла. Сколько было обладателей топовых комплектов типа тех, что сохранились по разным "эрмитажам" - вопрос.

 

 

Верно. Вдобавок ружьё ещё и бьёт точнее.

 

Ранние ручницы по сравнению с арбалетом - не факт.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 29 Октябрь 2019 - 16:53

  • kek это нравится

#56 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 16:59

Ранние ручницы по сравнению с арбалетом - не факт.

    Ну я строго говоря, про мушкет 18 века. Читал, что из копий такого оружия насобачившиеся реконструкторы стабильно попадают в мишень диаметром 20 см с дистанции 50 метров.


Сообщение отредактировал kot2: 29 Октябрь 2019 - 16:59


#57 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 17:10

Ну я строго говоря, про мушкет 18 века. Читал, что из копий такого оружия насобачившиеся реконструкторы стабильно попадают в мишень диаметром 20 см с дистанции 50 метров.

В 18м веке уже кремниевые ружья, строго говоря.
А фитильный мушкет был гораздо мощнее.
Кстати, у Свечина приводились примеры, что мишени для аркебуз, на городских праздниках, ставили вдвое дальше чем для лука.

Сообщение отредактировал Влади mir: 29 Октябрь 2019 - 17:11


#58 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 17:15

В 18м веке уже кремниевые ружья, строго говоря.
А фитильный мушкет был гораздо мощнее.
Кстати, у Свечина приводились примеры, что мишени для аркебуз, на городских праздниках, ставили вдвое дальше чем для лука.

 

я думаю, это в т.ч. из-за того, что средний по палате мужик лук натянет хуже, чем наведет аркебузу.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#59 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 17:21

 

В 18м веке уже кремниевые ружья, строго говоря.

 

Это наши русские терминологические заморочки. В зависимости от того, с кем дружили. Одна и та же по сути хрень при Петре мушкет (musket), потом в силу всемирной франкофонии фузея (fusil), потом наконец русское ружьё.



#60 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 17:36

Я лично не про мушкеты. А про самые, что ни на есть древние фитилюхи. И попасть из них трудно, у них даже прицельных нет и форма ложа однозначно указывает на стрельбу "в направлении". Просто эта тупая, тяжелая, неповоротливая, медленная хреновина пробивала бронь. То есть вот взял сто крестьян, убил пару месяцев на муштру, выставил их в поле, и они, стреляя четырьмя шеренгами по 25 стрелков, даже подойти не дадут адекватному по численности к рыцарскому отряду. А на крайний случай еще запастись полусотней секирников и полусотней копейщиков. Вот и посчитайте какая экономия. Неудивительно, что Европа с криком "В жопу рыцарей!" спешно начала вооружаться огненным боем... Я бы тоже начал.
И, вот еще - я ошибаюсь, или именно распространение огненного боя совпало с расцветом наемников?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных