Перейти к содержимому


Фотография

Дискуссия про мат


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 78

#41 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 14 Февраль 2019 - 09:25

Всегда не понимал нашу образованную и креативную элиту западной направленности, которая матерится как будто в подвали росла. И публично и на камеру. Почитал пару раз коменты на  эхо Москвы и радио свобода, блогеров и прочее - невозможно слушать и смотреть. Я бы понял если б так материлось тупые быдло ватники, а вот эти  интеллектуалы ... Не понимаю.


  • Яри это нравится

#42 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2019 - 10:24

Всегда не понимал нашу образованную и креативную элиту западной направленности, которая матерится как будто в подвали росла. И публично и на камеру. Почитал пару раз коменты на  эхо Москвы и радио свобода, блогеров и прочее - невозможно слушать и смотреть. Я бы понял если б так материлось тупые быдло ватники, а вот эти  интеллектуалы ... Не понимаю.

 

по поводу мата публичного - мне тоже не нравится. имхо это неуважение к случайному слушателю. может там люди которые привыкли воспринимать текст буквально, или дети. 

я обычно разговариваю матом только по работе. дома в семье для меня мат не допустим. исключением могут быть только нештатные ситуации когда нужна мгновенная мобилизация.  ну или когда какой-нибудь мудак маршрутчик в тебя на ровной дороге сзади въезжает потому что он отвлекся считая деньги ))


А так - ну, скажем, великолепная конструкция "ежа тебе в рот"

 

конструкция смешная - поржать можно, а воспринять ее как серьезную атаку - нет..    это типа как "иди козе пупок царапай" - смешно, все ржут, никто не обижается.

подобные смешные схемы даже близко по содержанию и последствиям не стоят к радикальному "иди на х"


  • yamidako это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#43 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 952 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Февраль 2019 - 10:31

Т.е. динамика положительная!

 

"Я должен вас поздравить, Ватсон, вы сделали, в общем, правильные наблюдения.  Ошиблись только в знаке: нужно было поставить плюс, а вы поставили минус." (с)   :) 


  • Samuke это нравится

#44 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Февраль 2019 - 10:56

по поводу мата публичного - мне тоже не нравится. имхо это неуважение к случайному слушателю. может там люди которые привыкли воспринимать текст буквально, или дети.
я обычно разговариваю матом только по работе. дома в семье для меня мат не допустим. исключением могут быть только нештатные ситуации когда нужна мгновенная мобилизация. ну или когда какой-нибудь мудак маршрутчик в тебя на ровной дороге сзади въезжает потому что он отвлекся считая деньги ))


конструкция смешная - поржать можно, а воспринять ее как серьезную атаку - нет.. это типа как "иди козе пупок царапай" - смешно, все ржут, никто не обижается.
подобные смешные схемы даже близко по содержанию и последствиям не стоят к радикальному "иди на х"

Йеп. В некоторых регионах посыл на трактуется как команда рефери "бокс!". В некоторых субкультурах за это могут сразу зарезать. В вот за пожелание ежа во рту - вряд ли. Кроме того, если верить разным людям, то собственно мат далеко не всегда был чем то табуированным. Как не всегда является таковым и сегодня в некоторых субкультурах. Например, такое слово как блядь. Кое где этим словом обозначают вполне себе четко конкретных персонажей. И хотя это оскорбление, но не пртому, что, а от того, что персонажи сии плохие. И назвать порядочного человека блядью все равно, что обвинить. Опять же, послать на хуй равно обвинению в педерастии. От того в общении люди стараются не использовать эти слова. То есть, использование матерных выражений еще мощно зависит от позиционирования и смысловой нагрузки. Если счас, к прммеру, мне хочется подчеркнуть мощное эмоциональное наполнение, то я использую матерные выражения. Ибо использование мата априори в период, когда и где я рос, расценивалось как признак того, что человек уже вне себя от эмоций. Сегодня это, по всей видимости, не так. Ибо то, чего я слышу ежедневно от молодых людей и девушек... Скажем так - во времена моего детства было бы уже море крови...
  • Samuke, Яри и П.Денисов это нравится

#45 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2019 - 11:02

В некоторых субкультурах за это могут сразу зарезать. В вот за пожелание ежа во рту - вряд ли. 

 

ну так я вроде про то и говорю: эти выражения даже близко рядом не стоят.   первое фактически объявление войны, а второе - невинный прикол


 то, чего я слышу ежедневно от молодых людей и девушек... Скажем так - во времена моего детства было бы уже море крови...

 

есть такое.

современные "рэп баттлы" - это должны сразу два трупа быть..  а молодежь слушает и начинает воспринимать это как норму..


  • Чайникк и Tornvald это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#46 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Февраль 2019 - 11:45

ну так я вроде про то и говорю: эти выражения даже близко рядом не стоят.   первое фактически объявление войны, а второе - невинный прикол

 

По уровню экспрессии оба выражения синонимичны. Гражданин, произносящий "ежа" с тем же посылом и эмоциональным наполнением, получает абсолютно тот же самый результат, только с мгновенной заминкой, пока собеседник осознаёт сказанное. Просто вы прочитали сие на экране и вам оно показалось смешным. Но если задуматься над смыслом оборота "иди на х...", он ещё смешнее, только вы к нему привыкли и этот смысл не воспринимаете :)



#47 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2019 - 11:55

Гражданин, произносящий "ежа" с тем же посылом и эмоциональным наполнением, получает абсолютно тот же самый результат, 

 

не согласен.

имхо гражданин говорящий про ежа с эмоциональным посылом будет восприниматься большинством как "е..нутый", "не от мира сего", поскольку у большинства существуют для таких случаев понятные устоявшиеся выражения.


  • nok это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#48 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Февраль 2019 - 11:57

Нет, не смешнее. Потому что "иди на хуй" = "иди, продолжай ебаться в жопу". Это высказанное предположение, что оппонент педераст. Пассивный. Возможно, по нынешним временам это и не обидно. Но тогда, когда сие выражение появилось, это было весьма и весьма оскорбительно. За это убивали. Понятно, что не во всех культурах. Но мы то за русский мат толкуем.
  • nok это нравится

#49 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Февраль 2019 - 11:59

не согласен.

имхо гражданин говорящий про ежа с эмоциональным посылом будет восприниматься большинством как "е..нутый", "не от мира сего", поскольку у большинства существуют для таких случаев понятные устоявшиеся выражения.

 

Каким "большинством"? То, что ваше "большинство" знает только эти три слова, это его проблемы. Но я точно могу сказать, что тот бородатый квадратный мужик, от которого я сие слышала,  вместе с его посылом воспринимался всеми крайне всерьёз. А если кто задумывался над "ежом", так ему же на пользу...



#50 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2019 - 12:05

Каким "большинством"? То, что ваше "большинство" знает только эти три слова, это его проблемы. 

 

большинством в смысле обществом, его подавляющей частью.

как то мне сказали по подобному поводу (типа что делать если большинство не право)  - "если ты живешь в Этом мире - соблюдай Его законы"


 бородатый квадратный мужик, от которого я сие слышала,  вместе с его посылом воспринимался всеми крайне всерьёз

возможно секрет был в его квадратности, а не в том что он нес ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#51 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Февраль 2019 - 12:18

"Пусть лучше мир прогнётся под нас".

 

По подобному поводу я скажу, что если большинство считает для себя пристойным изваляться в грязи - это не значит, что к ним надо присоединиться. Можно не валяться в грязи самому и изъять оттуда кого-то из окружения. Глядишь, им понравится и они продолжат процесс :)

 

современные "рэп баттлы" - это должны сразу два трупа быть..  а молодежь слушает и начинает воспринимать это как норму..

 

Проблема, которую я подняла в этой дискусии - это оно и есть. Я далека от мысли, что мат нужно вытравить как явление в принципе - это не только нереалистично, но и никому не нужно. Но он должен оставаться именно обсценной, табуированной лексикой, употребление которой заведомо выводит ситуацию за "нормальные" рамки.

 

Да, я всецело за то, чтобы мат в чей-то адрес произносился строго с учётом возможности получить возражение в челюсть.

 

В обыденной речи, как разговорная связка, он применяться не должен. И уж подавно - в речи сценической, литературной или претендующей на культурную. А уж поливать друг друга матом перед честным народом - это полное днище.

 

Тем более что речь, изобилующая матерными оборотами, она не просто тупа и убога - она дико бедна лексически. Сравните с цитатой из Фурманова выше: современные матерщинники просто технически не могут так говорить - у них слов не хватает и воображения. Примитивные обороты, эканье, беканье, - и примитивность мышления как следствие. Это - неизбежная расплата за постоянное использование "устоявшихся выражений".

 

Так вот, с учётом того, что многие представители нашей "культурки" ни на что, кроме дешёвого эпатирования, не способны и сами радостно размазывают вокруг себя это дерьмо, "зачистка местности" по факту ложится на плечи тех,  кому проблема не безразлична. Потому я резко против мата в культурной среде, в литературе и на сцене. В частности - у нас на форуме. Против матерного "юморка" - уж тут-то точно можно проявить тень фантазии. Если таких будет много, они переломят тенденцию, и мат вернётся на то место, каковое ему и положено.


  • ВиШень и П.Денисов это нравится

#52 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 14 Февраль 2019 - 12:41

По уровню экспрессии оба выражения синонимичны. Гражданин, произносящий "ежа" с тем же посылом и эмоциональным наполнением, получает абсолютно тот же самый результат, только с мгновенной заминкой, пока собеседник осознаёт сказанное.

я не буду осознавать сказанное, если меня ежами начнут обкладывать. Я решу что у чувака каша в голове.
  • nok это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#53 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 952 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Февраль 2019 - 13:06

Тем более что речь, изобилующая матерными оборотами, она не просто тупа и убога - она дико бедна лексически. Сравните с цитатой из Фурманова выше: современные матерщинники просто технически не могут так говорить - у них слов не хватает и воображения. Примитивные обороты, эканье, беканье, - и примитивность мышления как следствие. Это - неизбежная расплата за постоянное использование "устоявшихся выражений".

 

Да ну нафиг, это скорее ваше познания в области матерных оборотов уныло, убого и бедно лексически  :) Вы действительно хотите, чтобы в приведённую вами цитату из Фурманова органически вплели матерные обороты? 



#54 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Февраль 2019 - 13:35

В книге - нет, в жизни - они туда входили в некотором числе органически и там естественно выглядели. НО: ткните мне пальцем в любителя матерных оборотов, который в состоянии так изъясняться. Я таких знаю аж целых двух, оба живут в дичайших гребенях и оба вполне способны говорить сочно-образно и без мата... И оба немолоды.

 

Вот вам ЖЖ одного из них, наслаждайтесь, явно есть чем: https://alex-nifontov.livejournal.com/

 

А абсолютное большинство матерящейся массы с трудом связывает слова и не в состоянии подняться выше примитивной лексики. Причём это касается не только дворовой гопоты, но и типа "выступающих" вроде тех же рэперов. Бедно, убого, несвязно... Именно потому, что вместо того, чтобы напрячь мозг, человек тупо склоняет пять слов в разных вариантах.

 

Мои познания в области матерных оборотов куда шире, чем может вам показаться. Вот только я их не употребляю, ибо не считаю приемлемым.



#55 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 952 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Февраль 2019 - 14:11

 

Вот вам ЖЖ одного из них, наслаждайтесь, явно есть чем: https://alex-nifontov.livejournal.com/

 

Уныло, убого и бедно лексически (с) Это не органичное вкрапление русского мата в русскую же речь, это какой-то олбанский диалект.

 

 

А абсолютное большинство матерящейся массы с трудом связывает слова и не в состоянии подняться выше примитивной лексики. Причём это касается не только дворовой гопоты, но и типа "выступающих" вроде тех же рэперов. Бедно, убого, несвязно... Именно потому, что вместо того, чтобы напрячь мозг, человек тупо склоняет пять слов в разных вариантах.

 

А что, рэперы когда-то считались ораторами и знатоками русского языка? Уигеры?

 

 

Мои познания в области матерных оборотов куда шире, чем может вам показаться. Вот только я их не употребляю, ибо не считаю приемлемым.

 

Мои тоже куда шире обычных. И вовремя употреблённые, они нередко избавляют от необходимости бить по лицу несознательных сограждан или безнадёжно опаздывать с развёрнутыми обращениями по всем правилам русского языка.


  • yamidako это нравится

#56 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Февраль 2019 - 15:36

"Пусть лучше мир прогнётся под нас".

 

По подобному поводу я скажу, что если большинство считает для себя пристойным изваляться в грязи - это не значит, что к ним надо присоединиться. Можно не валяться в грязи самому и изъять оттуда кого-то из окружения. Глядишь, им понравится и они продолжат процесс :)

 

 

Проблема, которую я подняла в этой дискусии - это оно и есть. Я далека от мысли, что мат нужно вытравить как явление в принципе - это не только нереалистично, но и никому не нужно. Но он должен оставаться именно обсценной, табуированной лексикой, употребление которой заведомо выводит ситуацию за "нормальные" рамки.

 

Да, я всецело за то, чтобы мат в чей-то адрес произносился строго с учётом возможности получить возражение в челюсть.

 

В обыденной речи, как разговорная связка, он применяться не должен. И уж подавно - в речи сценической, литературной или претендующей на культурную. А уж поливать друг друга матом перед честным народом - это полное днище.

 

Тем более что речь, изобилующая матерными оборотами, она не просто тупа и убога - она дико бедна лексически. Сравните с цитатой из Фурманова выше: современные матерщинники просто технически не могут так говорить - у них слов не хватает и воображения. Примитивные обороты, эканье, беканье, - и примитивность мышления как следствие. Это - неизбежная расплата за постоянное использование "устоявшихся выражений".

 

Так вот, с учётом того, что многие представители нашей "культурки" ни на что, кроме дешёвого эпатирования, не способны и сами радостно размазывают вокруг себя это дерьмо, "зачистка местности" по факту ложится на плечи тех,  кому проблема не безразлична. Потому я резко против мата в культурной среде, в литературе и на сцене. В частности - у нас на форуме. Против матерного "юморка" - уж тут-то точно можно проявить тень фантазии. Если таких будет много, они переломят тенденцию, и мат вернётся на то место, каковое ему и положено.

Я в целом с Вами согласен. Кроме выделенного, все же мат в юморе вполне может присутствовать. Просто, он как специи, должен оттенять юмор. Естественно, если он его основа, как в камеди клаб, то это отвратительно. 


  • ВиШень и Яри это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#57 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Февраль 2019 - 15:39

Матюки ценю. Люблю. На скудость словарного запаса никто не жаловался.
  • Виски, Tornvald и kingvlad это нравится

#58 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Февраль 2019 - 15:41

 

 

Вот вам ЖЖ одного из них, наслаждайтесь, явно есть чем: https://alex-nifontov.livejournal.com/

 

Если честно - фигня. Ну во-первых если ты пишешь в бложек, то у тебя куча времени подобрать слова. И двухэтажие в бложике это как раз адово неуважение к читателю: "мне так лениво что кабздец". 

И во-вторых он ориентируется на определённую ЦА , так понимаю будущих юных сидельцев. 


  • Чайникк и Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#59 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Февраль 2019 - 16:05

 

Вот вам ЖЖ одного из них, наслаждайтесь, явно есть чем: https://alex-nifontov.livejournal.com/

 

Простите, но это издевательство над олбанским, да и на мастера мата вообще не тянет. Пейсатель пытается подражать олбанско-кощенитско-лурковской риторике, не понимая всей сути данных диалектов. Поэтому вставляет фразы невпопад. И, кстати, раз уж он решил им подражать, то мат там совершенно лишний.  А фраза "Движусь к площади Трех Поросят" напрочь убила желание читать дальше.

 

P.S. я, блин, все же прочел дальше. Чем там наслаждаться? Нижние посты тоже самое. 


Сообщение отредактировал Tornvald: 14 Февраль 2019 - 16:20

  • yamidako это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#60 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 14 Февраль 2019 - 16:42

Да ладно. 

 

Мат может передать: расстройство; разочарование; появление непреодолимых обстоятельств; непередаваемое восхищение; оценку качества ; изумление. Это только навскидку


 

 

Команду: направление движения, цель, вид цели, кому и чем цель поразить, обязанности дежурного и возможные последствия для оного, коль он данные обязанности будет выполнять в нарушение устава.

Сообщение: доведение до сведения товарища и/или старшего по званию об утери инвентаря (части формы одежды, оружия и т.д.).  


Матюки ценю. Люблю. На скудость словарного запаса никто не жаловался.

 

Кстати, простят меня другие участники форума, но, на мой взгляд, тут два человека, изъясняющихся красивым, разнообразным и верным русским языком: Чайникк и Алекстамир. Вот как не странно.  


  • ВиШень, yamidako, nok и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных