Перейти к содержимому


Фотография

Стойка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 13 Февраль 2019 - 18:37

Видел на фотках камаэ, в котором стопы максимально наружу развёрнуты. Это нормальная стойка? Нас просто учили, передняя нога прямо вперёд, даже пару градусов внутрь, могу ошибаться насчёт внутрь. Заднестоящая 45 наружу.

#2 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 13 Февраль 2019 - 20:01

Вы не шико-дачи имеете в виду?
https://yandex.ru/im...e&source=tabbar

Сообщение отредактировал kingvlad: 13 Февраль 2019 - 20:02


#3 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 13 Февраль 2019 - 22:09

Есинкан... Разворот ступни наружу впереди стоящей ноги многие считают "критичным". Хотя, если подумать, в динамике такое положение облегчает приложение центральной линии (чусин рёку) в технике.

02-02-kamae.jpg


02-01-kamae.jpg


Сообщение отредактировал Orb: 13 Февраль 2019 - 22:07

  • ВиШень, Tornvald и джерри это нравится

#4 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 14 Февраль 2019 - 00:56

В некоторых корюшных школах (линии Такамацу-дэн) есть такая разновидность хира-но камаэ. Но это довольно узкоспециализированная фишка этих стилей.

3954692881_3f65ff9cb6_z.jpg?zz=1


  • ВиШень это нравится

#5 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 14 Февраль 2019 - 06:47

Не шико дачи, в Ёсинкане увидел. То есть специфика стиля, понятно.

#6 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 11:07

А где тут максимальный разворот? 15-30 градусов. Если больше, коленям карачун придет через несколько лет. В любом случае, как бы кто ни работал, если колено часто идёт на скручивание или даже просто гнется не по направлению пальцев стопы, то проблемы потом гарантированы.



#7 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Май 2019 - 11:41

если колено часто идёт на скручивание или даже просто гнется не по направлению пальцев стопы, то проблемы потом гарантированы.

если не забывать тазобедренный сустав нормально раскрывать, то возможно и при широком развороте стоп сохранять "правильное" направление колена


  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#8 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 11:58

если не забывать тазобедренный сустав нормально раскрывать, то возможно и при широком развороте стоп сохранять "правильное" направление колена

 

Направление стопы и сгиба если соответствует - так пожалуйста. Но смысла в этом мало. Для фронтальной позиции используемой в Есинкан например достаточно естественного разворота как при ходьбе. Многие делают намного больше, видел чуть ли не до 60' но у нас свободная страна и демократия :), поэтому  пусть каждый издевается над своими коленями так как ему приятнее.



#9 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 13:41

Есинкан... Разворот ступни наружу впереди стоящей ноги многие считают "критичным". Хотя, если подумать, в динамике такое положение облегчает приложение центральной линии (чусин рёку) в технике.

02-02-kamae.jpg


02-01-kamae.jpg

Так Сугавара сэнсэй противник такого положения ног.


https://www.youtube....h?v=lCnwe3VpS20


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 07 Май 2019 - 13:41


#10 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 14:13

Так Сугавара сэнсэй противник такого положения ног.


https://www.youtube....h?v=lCnwe3VpS20

 

Против он или не против, дело десятое. Так как Чида сэнсэй стоит на фото и есть базовая позиция для Есинкан и родственных школ. 



#11 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 14:35

Против он или не против, дело десятое. Так как Чида сэнсэй стоит на фото и есть базовая позиция для Есинкан и родственных школ. 

Я знаю людей, которые практиковали Есинкан и у них после таких стоек были проблемы с коленями. 



#12 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 14:48

Я знаю людей, которые практиковали Есинкан и у них после таких стоек были проблемы с коленями. 

 

Проблемы не от "такой стойки". Она как раз естественна в части позиции тела и этой самой ноги, как обычный остановленный шаг с некоторыми нюансами (носками и коленями точно вперед и тем более внутрь мало кто ходит ). Проблема в том, как впередистоящая нога ведет себя в динамике. Особенно при разворотах. Я тоже знаю много людей которые себе заработали с коленями кучу проблем, но еще больше тех, у кого этих проблем нет. Сдуру, как говорится, можно и х сломать.


Сообщение отредактировал nik_kam: 07 Май 2019 - 14:55

  • ВиШень это нравится

#13 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 14:58

Проблемы не от "такой стойки". Она как раз естественна в части позиции тела, как обычный остановленный шаг с некоторыми нюансами (носками и коленями точно вперед и тем более внутрь мало кто ходит ). Проблема в том, как впередистоящая нога ведет себя в динамике. Особенно при разворотах. Я тоже знаю много людей которые себе заработали с коленями кучу проблем, но еще больше тех, у кого этих проблем нет. 

Естественная позиция это когда человек стоит он устойчив. Я не вижу устойчивости в данном положении. Мы изучаем традиционную школу Катори Синто рю и на моих семинарах участвую представители как Есинкан так и Айкикай и Томики айкидо. Я давал им боккен и проверял как они стоят. Устойчивости в их стойках не было. Нет устойчивости и нет силы. На видео с Сугавара сэнсэем есть тачтест где проверяет он на устойчивость. В стойках Есинкан я думаю их не пройти.


  • Tong Po это нравится

#14 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 15:16

Естественная позиция это когда человек стоит он устойчив. Я не вижу устойчивости в данном положении. Мы изучаем традиционную школу Катори Синто рю и на моих семинарах участвую представители как Есинкан так и Айкикай и Томики айкидо. Я давал им боккен и проверял как они стоят. Устойчивости в их стойках не было. Нет устойчивости и нет силы. На видео с Сугавара сэнсэем есть тачтест где проверяет он на устойчивость. В стойках Есинкан я думаю их не пройти.

 

Возможно таков уровень тех, кого Вы проверяли. Я не знаю, не видел, свечку не держал. Кстати чем выше твой уровень, тем проще нарушить позицию другого человека как бы он не стоял. Но отработанная фронтальная позиция очень устойчивая, сильная и с хорошим потенциалом. Тут даже обсуждать нечего. У всех своя "религия". Кто-то стоит полубоком, кто-то на двух полусогнутых. Одни спину вертикально держат, другие сохраняют наклон и т.д. В итоге это всего-лишь разные способы использования определенных принципов и только. Учебная позиция (а не стойка) которая в каждом направлении выполняет свои задачи в соответствии со стилевым движком. Возвращаясь ко всяким тестам, они и в Есинкане есть. И боюсь представителям других школ ЭТИ тесты не пройти :) . 


  • ВиШень и Ветер это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Май 2019 - 15:32

Я знаю людей, которые практиковали Есинкан и у них после таких стоек были проблемы с коленями. 

 

Чтобы практиковать единоборство (любое, внезапно даже тайцзи) , внезапно надо ещё практиковать СФП помимо технических действий. Что бы так стоять должен быть хорошо проработан голеностоп и отсутствовать зажимы в области таза (которые есть у большинства европейцев), и обязательно нужна сильная и гибкая поясница. На поясницу чаще всего особенно не обращают внимание, и ходят с откляченной жо. Вот и проблемы. 


Проблема в том, как впередистоящая нога ведет себя в динамике. Особенно при разворотах. 

А, да, кстати. Разворот должен осуществляться строго на "сухожильной тяге". 

 

Часто наблюдаю что японцы показывают, и как могут акцентируют этот момент, а наши думают что самые умные, ага. И делают по-своему. 


Возможно таков уровень тех, кого Вы проверяли.

 

 

Ну или он так проверял. 

 

Варик 1: он здоровый лосяш, способный сдвинуть шкаф. 

Варик 2: любая стойка устойчивая в каком-то одном-двух направлениях, и неустойчива в прочих. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 15:40

А, да, кстати. Разворот должен осуществляться строго на "сухожильной тяге". 

 

Часто наблюдаю что японцы показывают, и как могут акцентируют этот момент, а наши думают что самые умные, ага. И делают по-своему. 

 

Отсюда и получается картина, когда 80% айкидок (особенно в РФ) на ногах попросту не стоят. Увлекаются чем угодно - работой рук, поясницей, спиной, поворотами на пятках и т.д. вместо того, чтобы проработать "мелочи" и не заработать болезнь Осгуда — Шляттера или проблемы с менисками. Видал даже спецов которые себе ахилла порвать умудрялись. Но это тоже от ума.


Ну или он так проверял. 

 

Варик 1: он здоровый лосяш, способный сдвинуть шкаф. 

Варик 2: любая стойка устойчивая в каком-то одном-двух направлениях, и неустойчива в прочих. 

 

Хорошей позиции лосяш не помеха. Тут банально опыт больше рулит. Ну а то что при опоре на 2 ноги поперечная неустойчивость закономерно будет - это физика. Можно лишь снизить её, но не убрать.


  • ВиШень это нравится

#17 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 15:44

Возможно таков уровень тех, кого Вы проверяли. Я не знаю, не видел, свечку не держал. Кстати чем выше твой уровень, тем проще нарушить позицию другого человека как бы он не стоял. Но отработанная фронтальная позиция очень устойчивая, сильная и с хорошим потенциалом. Тут даже обсуждать нечего. У всех своя "религия". Кто-то стоит полубоком, кто-то на двух полусогнутых. Одни спину вертикально держат, другие сохраняют наклон и т.д. В итоге это всего-лишь разные способы использования определенных принципов и только. Учебная позиция (а не стойка) которая в каждом направлении выполняет свои задачи в соответствии со стилевым движком. Возвращаясь ко всяким тестам, они и в Есинкане есть. И боюсь представителям других школ ЭТИ тесты не пройти :) . 

Да разные стойки есть, но не в карате, не в тайцы, не в дзюдзюцу, не в Катори Синто рю, не в Ягю Синкагэ рю, не в Ягю Синган рю тайдзюцу такой стойки как в Есинкан я не видел. Может надо еще больше школ изучать чтоб найти? :)



#18 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 295 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Май 2019 - 15:50

Да разные стойки есть, но не в карате, не в тайцы, не в дзюдзюцу, не в Катори Синто рю, не в Ягю Синкагэ рю, не в Ягю Синган рю тайдзюцу такой стойки как в Есинкан я не видел. Может надо еще больше школ изучать чтоб найти? :)

Я дополню: в дзюдо, в джиу-джитсу тоже такой нет.

З.Ы. А, про дзю-дзюцу Вы уже написали.

Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Май 2019 - 15:50

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#19 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 15:51

Да разные стойки есть, но не в карате, не в тайцы, не в дзюдзюцу, не в Катори Синто рю, не в Ягю Синкагэ рю, не в Ягю Синган рю тайдзюцу такой стойки как в Есинкан я не видел. Может надо еще больше школ изучать чтоб найти? :)

 

А зачем искать? Г.Сиода разработал свою систему и камаэ Есинкан отвечает минимум 6-7 из 11 принципов айкидо, которые он сформулировал на основе своего опыта. То есть это инструмент изучения принципов, а не какая-то мифическая боевая стойка. А в смысле поиска, я не историк, но были слухи, что в основу фронтальной учебной позиции положена таковая при работе с оружием. А вот стиль исходник не подскажу.


Сообщение отредактировал nik_kam: 07 Май 2019 - 15:52

  • ВиШень это нравится

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Май 2019 - 16:13

 

Хорошей позиции лосяш не помеха. 

Да ну скажете тоже. Немного снизу вверх поддать, со стороны даже незаметно будет. А если ещё айки применить: надавить, подождать ответки, и потом снизу вверх - и всё -что угодно летит как фанера над Парижем. 


Да разные стойки есть, но не в карате, не в тайцы, не в дзюдзюцу, не в Катори Синто рю, не в Ягю Синкагэ рю, не в Ягю Синган рю тайдзюцу такой стойки как в Есинкан я не видел. Может надо еще больше школ изучать чтоб найти? :)

Нет, надо просто найти одного человека, который делает эту стойку физиологично. И всё. 


 

02-02-kamae.jpg


02-01-kamae.jpg

 

Кстати вот тут хорошо видно как сильно развит подъём стопы , и как сухожильная линия* начинается от мизинца и большого пальца. 

* то что удерживает колени от ротации. 

 

Посмотрите на большинство адептов, либо стопы будут как ласты (распластаны по полу), либо от гипертонуса в голеностопе будет ходить как парализованный кузнечик. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных