Перейти к содержимому


Фотография

Стойка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 16:16

Да ну скажете тоже. Немного снизу вверх поддать, со стороны даже незаметно будет. А если ещё айки применить: надавить, подождать ответки, и потом снизу вверх - и всё -что угодно летит как фанера над Парижем. 

 

Вот и говорю - опыт решает  :) Например все перечисленные ходы мне нисколько не помогли столкнуть Чиду сэнсэя при более чем существенном перевесе в силе, росте и весе.

 

 

Нет, надо просто найти одного человека, который делает эту стойку физиологично. И всё. 

 

Не просто делает, а в состоянии объяснить, показать и научить (при желании)



#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Май 2019 - 16:19

 

 

Не просто делает, а в состоянии объяснить, показать и научить (при желании)

Не, если учиться надо то да. А если просто убедиться что физиологично - то можно любого и косноязычного. 


Вот и говорю - опыт решает  :) Например все перечисленные ходы мне нисколько не помогли столкнуть Чиду сэнсэя при более чем существенном перевесе в силе, росте и весе

А японы...они марсиане, да. Альтернативная физиология, блин. Они кучу вещей делают непонятно как. Я однажды не смогла поднять япона весом килограмм менее 70ти, при том что 90-100 кг нормального славянина подниму. Ну, вспотею конечно, но.... 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 16:25

А японы...они марсиане, да. Альтернативная физиология, блин. Они кучу вещей делают непонятно как. Я однажды не смогла поднять япона весом килограмм менее 70ти, при том что 90-100 кг нормального славянина подниму. Ну, вспотею конечно, но.... 

 

Со своей колокольни я понимаю как это делается. Но так как камаэ и его принципы изучаются на протяжении всей жизни, то ничего удивительного нет. Я практически те же фокусы проделаю с человеком, менее опытным чем я. Прямая связь. Проблема больше в другом. Секретов то японцы никаких не делают. Объясняют и показывают. Европейцы в большинстве просто  думают по-другому. Например надо толкать, а "пытливый ум" подсказывает - я ему лучше ща в ухо заеду. Утрирую конечно, но потому и не учатся.



#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Май 2019 - 16:29

.Я практически те же фокусы проделаю с человеком, менее опытным чем я. 

А вот надо смотреть) наших, кто может сделать свой номинальный вес, и изобразить мешок картохи без центра я знаю. Ощущения другие, и я тоже понимаю как делается. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 733 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Май 2019 - 17:58

 А в смысле поиска, я не историк, но были слухи, что в основу фронтальной учебной позиции положена таковая при работе с оружием. А вот стиль исходник не подскажу.

ай-яй-яй как ноги крестит - можно сильно пострадать от коллег из дзю-до, и много раз подряд, так как уже привычка, видимо) В европейском фехтовании в какой-то из школ веке в 18, кажется, было нечто похожее, но там как бы еще клинок между ним и противником должен присутствовать, так что не так критично, наверное.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 07 Май 2019 - 18:01

  • Tong Po это нравится

#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Май 2019 - 18:06

ай-яй-яй как ноги крестит - можно сильно пострадать от коллег из дзю-до

Осталось выяснить где и что  айкидока может не поделить  с дзюдоистом. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 733 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Май 2019 - 18:08

на татами может? ))



#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Май 2019 - 18:10

на татами может? ))

 

Айкидоки вроде как особо не соревнуются, кроме как меж собой и то не все. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 733 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Май 2019 - 18:17

ну тогда у пивной, по старой русской традиции)



#30 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 214 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Май 2019 - 18:19

Айкидоки вроде как особо не соревнуются, кроме как меж собой и то не все.

Гипотетически, айкидока и дзюдока могут встретится на каком-нить свободном ковре, куда оба придут, например, из любопытства.

Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Май 2019 - 18:20

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#31 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 07 Май 2019 - 18:31

А японы...они марсиане, да. Альтернативная физиология, блин. Они кучу вещей делают непонятно как. Я однажды не смогла поднять япона весом килограмм менее 70ти, при том что 90-100 кг нормального славянина подниму. Ну, вспотею конечно, но.... 

 

Дык это называется "расслабиться" :)



#32 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Май 2019 - 18:43

А вот надо смотреть) наших, кто может сделать свой номинальный вес, и изобразить мешок картохи без центра я знаю. Ощущения другие, и я тоже понимаю как делается.


Кота носил в сумке. Если он не хотел "нестись", а он обычно не хотел, то сумка ощутимо тяжелела. Причем, было любопытно: несешь, и вдруг ее начинает тянуть вниз.
  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#33 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 07 Май 2019 - 18:47

Так Сугавара сэнсэй противник такого положения ног.


https://www.youtube....h?v=lCnwe3VpS20

Дим, Сугавара сэнсэй при всем своем кругозоре не имеет отношение к Есинкану))) Методически данный прием имеет право на существование. Давно не касаюсь Рюшинкана, но тем не менее, частенько в техниках вылазит "ёсенкановская" ступня наружу... Не вижу в этом ничего плохого, приложение усилий в одном и том же приеме вполне могут быть реализованы разными путями. Пусть цветут множество цветов)))


  • ВиШень это нравится

#34 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 07 Май 2019 - 19:31

1. Вот ни разу не Есинкан, а туда же вдруг...Кстати, догадаетесь, кто таковы ?

wh_8CHlIP2Y.jpg


2.Чего вас вообще устойчивость в стойке забеспокоила ? Кто-то собрался в стойке биться ? Неподвижно ?


  • ВиШень это нравится

#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Май 2019 - 19:36

Дык это называется "расслабиться" :)

Расслабленного йога ( своих параметров) я могу поднять одной рукой.Расслабленного БЖЖшника своих параметров, я подниму ( хоть и запарюсь).
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 07 Май 2019 - 22:11

Вот из старых школ кен-дзюцу только Касиму Син рю напоминает камаэ. Типа такого:
http://webhiden.jp/m...00xauto-258.jpg

Сообщение отредактировал zsv25: 07 Май 2019 - 22:15


#37 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2019 - 08:43

Гипотетически, айкидока и дзюдока могут встретится на каком-нить свободном ковре, куда оба придут, например, из любопытства.

 

Друг к другу часто ходили еще со времен Уэсибы и Сиоды. Мало того, многие до айкидо занимались дзюдо. Например Сиода, согласно источникам получил в дзюдо ЧП еще в школе и только в 1932 попал к Уэсибе.

 

ай-яй-яй как ноги крестит - можно сильно пострадать от коллег из дзю-до, и много раз подряд, так как уже привычка, видимо) В европейском фехтовании в какой-то из школ веке в 18, кажется, было нечто похожее, но там как бы еще клинок между ним и противником должен присутствовать, так что не так критично, наверное.

 

То есть при обычной ходьбе можно пострадать от коллег из дзюдо?  :)



#38 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 733 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Май 2019 - 08:52

Он так в магазин ходит, или всё-таки на татами с какой-то целью?
  • Tong Po это нравится

#39 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2019 - 09:10

Он так в магазин ходит, или всё-таки на татами с какой-то целью?

 

Целей масса. Я уже выше писал. Это учебная позиция для татами формирующая определенные принципы перемещения, работы с ЦТ и т.д. То есть условно делается обычный средний шаг вперед, а потом доводятся некоторые нюансы за которыми надо следить. Я бы даже сказал что это шаг, остановленный в определенной фазе, т.к. 60% веса впереди, опорная уже распрямилась и т.д. И да, эта позиция не предназначена для нападения на коллег из дзюдо  ;) А вот ходить и вообще перемещаться исходя из принципов камаэ очень даже кошерно. И так как основа именно в обычной ходьбе, ходить полубоком или заворачивая ступню с коленом внутрь было бы странновато.

 

Кому интересно  - тут есть чуть подробнее 


Сообщение отредактировал nik_kam: 08 Май 2019 - 09:27

  • ВиШень это нравится

#40 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 733 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Май 2019 - 11:28

ну как бы айкидо некоторые еще позиционируют иногда как некое би, и при этом работают на дистанции захвата) А в борьбе крещение ног является детской ошибкой, которую ВСЕ тренеры начинают исправлять с первой схватки. Иначе это просто подарок сопернику, т.к. выведение до скрещения ног - одна их лучших подготовок ко многим броскам, вот как-то так. Потому и удивился.

За ссылку спасибо, стало интересно - почитаю.


А вот ходить и вообще перемещаться исходя из принципов камаэ очень даже кошерно. И так как основа именно в обычной ходьбе, ходить полубоком или заворачивая ступню с коленом внутрь было бы странновато.

а, да - ходить, слегка косолапя ступни, рекомендуется в некоторых военных наставлениях при совершении марш-бросков - меньше устаешь (и это работает). И на скользкой поверхности развернутая мыском наружу стопа очень ловко уезжает в темп шага - тоже проверено)

 

p.s. чего-то ссылка не открывается


Сообщение отредактировал Владимир_К: 08 Май 2019 - 11:31

  • Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных