Перейти к содержимому


Фотография

Почему нужно запретить «боевые исскуства» и единоборства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Февраль 2019 - 08:04

Про какого-то известного боксёра история, как он в возрасте за 20 будучи отличным гимнастом в разборке вырубил хорошего боксёра, потом пошёл в бокс и стал там довольно быстро чемпионом.


Циклики тоже не подарок, приходилось сцепляться с велосипедистом. Из лыжников куча примеров как  известных, так и моих личных. Лёгкоатлеты тоже самое.


Но вообще в статье здравые мысли есть, я думал тут будет стёб и троллинг, но всё не так плохо.



#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Февраль 2019 - 08:55

Нет, Крак, здравых мыслей в статье нет. Видишь ли, для того, чтобы оценивать влияние распространения единоборств на криминальную обстановку, нужно неплохо знать внутреннюю статистику МВД и Минюста. Доступ к ней ограничен. Либо нужно знать немного ситуацию "изнутри", тогда можно делать какие то грубо-приближенные выводы, используя наблюдения за окружением. Так вот, доступа к стате ментов у меня нет, а по своим наблюдениям, сделанным в 90-х годах, могу сказать, что единоборцы отнюдь не были становым хребтом ОПГ. И даже в уличном кластере единоборцы и близко не образовывали основную массу. Из спортсменов, работавших так или иначе в криминале, больше всего было качков. Сперва это были качки и штангисты, позднее лифтеры. И опять же есть нюанс - даже этот процент имеет место быть благодаря тому, что ответственные бандиты занимались спортом для повышения квалификации. А не потому, что спортсмены внезапно массово уходили в бандиты. Третий важный момент - в СССР дети, подростки и молодые парни через одного занимались спортом. Но это не значит, что все они были спортсменами. По моим прикидкам, назвать спортсменами, пусть и с натяжкой, можно было от силы одного из 5. Остальные ходили "за компанию" и "потому, что так принято". Автор не рубит в вопросе от слова "совсем".
  • Hapkido Lab., Яри, am/pm и еще 1 это нравится

#23 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Февраль 2019 - 09:04

Не думаю, что стоит дискутировать из-за неё, я лично нашёл созвучное своим мыслям и рациональное здесь. Насчёт того, что пишете в #22 - согласен.



#24 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Февраль 2019 - 09:32

Да там автор просто путает причину со следствием, ну и позиционирование у него тоже специфическое)

#25 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Февраль 2019 - 09:40

Путает то он путает. Но это не "типа, мелочь". Это элементарное незнание и непонимание темы статьи. Не рубишь - не пиши чушь.
  • Владимир_К это нравится

#26 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Февраль 2019 - 09:57

А он не просвещает, а определённую идею двигает. Обоснование нужно просто для его наличия) На простейшей логике.

#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Февраль 2019 - 10:08

Ну, лично я закручивания гаек уже давно жду, это вписывается в логику власти. Но как в СССР не будет. Будут небольшое прореживание и максимально возможная централизация. Без особых, впрочем, перегибов. Полагаю, большую часть мелких клубов сведут на нет при помощи администрирования. Сами уйдут. А запрещение, например, таких штук как тхиен дыонг, белый лотос, шоу дао, вонхвадо лично я только приветствую.
  • Hapkido Lab. это нравится

#28 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Февраль 2019 - 11:25

Из "мемуаров" :)  - в нашем местном спортинтернате никогда не любили стрелков. Почему никто и не вспомнит, но всякие борцы и боксёры не упускали дать пендаля либо леща этой категории спортсменов.

Но потом поменялись времена и поговорка "Бог создал людей сильными и слабыми,  но потом появился полковник Кольт и уровнял их шансы" обрела свой смысл на постсоветском пространстве....

Это к чему - стрелков(всяко-разных), биатлонистов и пятиборцев, тоже запретить. Также как и кухонные ножи строительный инструмент, автомобили и прочее, прочее от них тоже гибнут люди и всё может быть использовано во вред.

 

А если серьёзно очередной высер очередного дЫбилоида с целью сделать себе имя. Хоккеисты прекрасно машут руками и без коньков и краг, регбийный проход в корпус вошёл в наставления по РБ в иностранных армиях ещё в 40-е годы прошлого столетия, фехтовальщики без шпаг и сабель, ну так палки в городе иногда попадаются под руками. А вообще самые страшные спортсмены это футболёры - звездянка и любовь бить "колхозом".


  • kek, Чайникк, Владимир_К и 2 другим это нравится

#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Февраль 2019 - 11:28

Оффтоп. У нас пчаму то не любили фехтунов. Общепринято называли их шашлычниками. Но драться с ними лучше, когда у них нет с собой нема инвентаря. На Иссык Куле, на сборах, мой приятель-фехтун короткими, незаметными "шлепками" рапиры поломал пару запястий как то...
  • kek, ВиШень и lev_b это нравится

#30 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Февраль 2019 - 11:46

Полагаю, большую часть мелких клубов сведут на нет при помощи администрирования. Сами уйдут.

все еще проще - фитнес-центры уже успешно задавливают клубы ценовой политикой, перечнем доп.услуг и скидками на абонементы, а в них обычно - стандартный околоспортивный набор единоборств. Просто рынок. Останутся, видимо, совсем любительские самодельные группы энтузиастов и большие бренды типа айкидо.


  • kek, ВиШень и Dmitrij это нравится

#31 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:33

Оффтоп. У нас пчаму то не любили фехтунов. Общепринято называли их шашлычниками. Но драться с ними лучше, когда у них нет с собой нема инвентаря. На Иссык Куле, на сборах, мой приятель-фехтун короткими, незаметными "шлепками" рапиры поломал пару запястий как то...

 

как сказал один мой товарищ, "в случае чего гуманизированный полуторник - отличная дубина, они просто об этом пока не знают". 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#32 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:40

как сказал один мой товарищ, "в случае чего гуманизированный полуторник - отличная дубина, они просто об этом пока не знают".

:)
Это точно.

Добавлю от себя, что и "обычной" одноручной гуманизированной палкой сделать больно... сильно больно... а то и сломать некрупную кость - проблем не представляет.

#33 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:47

У нас как-то была ситуация с фехтовальщиком, достаточно известным в области, кстати. Он хорошо насовал местной гопоте без всяких палок, просто кулаком, причем одной рукой) Чему я лично был свидетелем.


все еще проще - фитнес-центры уже успешно задавливают клубы ценовой политикой, перечнем доп.услуг и скидками на абонементы, а в них обычно - стандартный околоспортивный набор единоборств. Просто рынок. Останутся, видимо, совсем любительские самодельные группы энтузиастов и большие бренды типа айкидо.

Блин, не могу согласиться. Не разделяю такого пессимистичного сценария и совсем уж не вижу опасности от фитнес-центров со скидками и тд. Да, есть центры,в которых открывается зал единоборств и ставится нормальный тренер, так у него ценовая политика совсем другая. Потому что те "инструкторы", которые ходят в дешманских сетевых клубах - это совсем другая песня.



#34 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:56

 

Почему в СССР в своё время запретили каратэ? Не потому, что это «смертельное искусство», а просто потому, что слишком много расплодилось полуподпольных секций и кружков, члены которых не были связаны никакими ограничениями на драки на улицах. Если спортсмен-боксёр тех лет подрался бы на танцах – его ждали разборки по комсомольской линии, по учебной, по рабочей и, наконец, по спортивной с концом карьеры. Потому и думали, драться на улице или нет. А каратистам было проще – всё неофициально…

 

 

Дмитрий Гулин:

- Наше поколение помнит, что в 70-е годы и в начале 80-х мало кто в СССР знал о многообразии видов восточных боевых искусств. Все, кто ими увлекался были каратистами.

Ни корысти, ни криминальных или предосудительных намерений ни у кого не было. Это были чистота, познание, спорт, совершенствование, энтузиазм, желание поделиться Знанием! Вход в эти секции был по рекомендации. И кто давал эти рекомендации, несли ответственность, по крайней мере моральную за своих протеже. Мы давали расписки, что не будем использовать в криминальных целях полученные в секции знания и изученные приемы. Расписывались, что будем применять эти знания и умения только в целях самозащиты, и ни в коем случае – для нападения.

https://m.pikabu.ru/...chitsya_6457540


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#35 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:01

Возможно до Омска эта волна еще не полностью докатилась. Но рынок единоборств определяет именно массовый потребитель, который теперь активно идет во "все включено" .

 

Илхо:

"Ни корысти, ни криминальных или предосудительных намерений ни у кого не было. Это были чистота, познание, спорт, совершенствование, энтузиазм, желание поделиться Знанием!"

зачем так уж идеализировать? достаточно озвучить ценник занятий за месяц)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 20 Февраль 2019 - 13:02


#36 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:03

Возможно до Омска эта волна еще не полностью докатилась. Но рынок единоборств определяет именно массовый потребитель, который теперь активно идет во "все включено" .

Возможно, в Москве другая ситуация. Хотя где логика? Кто-то из стоящих тренеров пойдет работать за копейки? А тем более в Москве. Например, когда я ходил в подобный фитнес-клуб на грепплинг, там годовые абонементы были недействительны на зал единоборств. И неудивительно, состав там тренерский дай бог любому залу, как то: грепплинг и ММА, бокс, тайский бокс, хапкидо. Все тренеры со спортивными регалиями, категориями, опытом и тд. И работать за еду не будут)



#37 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:33

Возможно, в Москве другая ситуация. Хотя где логика? Кто-то из стоящих тренеров пойдет работать за копейки? А тем более в Москве. Например, когда я ходил в подобный фитнес-клуб на грепплинг, там годовые абонементы были недействительны на зал единоборств. И неудивительно, состав там тренерский дай бог любому залу, как то: грепплинг и ММА, бокс, тайский бокс, хапкидо. Все тренеры со спортивными регалиями, категориями, опытом и тд. И работать за еду не будут)

а куда им будет еще идти, если содержание своего клуба по аренде и с мизерным контингентом (когда большинство уйдет в ф.центры на единоборства + бассейн + сауна) станет убыточным или на грани окупаемости? И федерации не резиновые...



#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:42

 

Блин, не могу согласиться. Не разделяю такого пессимистичного сценария и совсем уж не вижу опасности от фитнес-центров со скидками и тд. Да, есть центры,в которых открывается зал единоборств и ставится нормальный тренер, так у него ценовая политика совсем другая. Потому что те "инструкторы", которые ходят в дешманских сетевых клубах - это совсем другая песня.

На начальном этапе, когда человека надо "зацепить", фитнес-центр явно выигрывает. Как раз тем что он написал - ценовой политикой, дополнительными услугами и т.д.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 20 Февраль 2019 - 14:12


Илхо:

"Ни корысти, ни криминальных или предосудительных намерений ни у кого не было. Это были чистота, познание, спорт, совершенствование, энтузиазм, желание поделиться Знанием!"

зачем так уж идеализировать? достаточно озвучить ценник занятий за месяц)

вопрос не ко мне :P

насчёт ценника везде было по разному. например

 

Гомельчанин Андрей вспоминает:

— В 1980 году у нас в школе набирали в секцию карате, которую вел Владимир Асламбекович Созаев. Записался и я. Тренировки проходили на «Водоканале» и были бесплатными. Я к тому времени уже серьезно занимался велоспортом. Но в карате все было по-другому, от непривычных статических нагрузок сильно болели ноги и руки. И через 3-4 месяца тренер оставил только десять человек, всех остальных — забраковал, в том числе и меня. Это сильно задело. Стал заниматься самостоятельно. Мне всегда так по жизни — чем хуже, тем — лучше...

 

;)


 

Тогда в Москве ученики всех школ каратэ обязаны были давать милиции по месту занятий подписку о не применении своих знаний. Там, в этой подписке, оговаривались только три пункта, позволяющих воспользоваться техникой единоборств в случае угрозы социалистической собственности, в случае угрозы жизни группы граждан, наконец, в случае угрозы вашей собственной жизни. Причем в последнем пункте отдельно указывалось, что нападение на тебя с ножом или, скажем, с дубьем такой угрозой не является. Неглупо придумано, правда?

это насчёт подписки.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#40 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Февраль 2019 - 14:18

Поэтому умные люди косили под дзюдо.
  • kingvlad это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных