Перейти к содержимому


Фотография

Руссо-латино. Перу. TV , Пятница


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Февраль 2019 - 13:42

Вчера дочь смотрела, ну и я тоже, потому как занималась домашними делами. 
 
Выпуск порадовал. 
 
Кратко. Очередная передача повествовательно-приключенческо-рекламного свойства, про то как два шилополпых ведущих ищут себе приключений . Где они ищут - понятно по названию .
 
Итак, выпуск на Рутубе
 
https://rutube.ru/vi...e6dcea42cab5e9/
 
Что там особенно весёлого:
 
Культ морской свинки Cui (Куи) во всех проявлениях, даже самых странных, как-то:

 

В Перу, в городе Куско, Иисус Христос совершает, наверное, самую странную тайную вечерю в мире. Фреска была нарисована Маркосом Запатой в 1753 году, для Кафедрального Собора на главной площади Куско.

В Соборе сохранилась огромная коллекция различных произведений искусства и археологических находок как доколумбовой эпохи, так и эпохи становления Латинской Америки. Поэтому до недавнего времени мало кто из туристов обращал внимание на то, что едят Иисус Христос и его сотрапезники на фреске – а они закусывают весьма экзотичной для европейца морской свинкой.



Запата был известным художником, и происходил из народности кечуа – ему и не пришло в голову, что в древней Иудее морских свинок никто не только не ел – их там вообще не было. А в Куско морскую свинку можно найти в любом – жареном, вареном, фаршированном виде в самом крошечном ресторане, это традиционная еда кечуа.



Следует отдать должное властям местной католической церкви – они не только не стали портить картину и оскорбляться в чувствах, наоборот, они сочли, что так Иисус станет понятнее и ближе местному населению, которых обращали в христианство как раз во время написания фрески. Свинку первые испанские проповедники нашли вполне богоугодной - они сами ее ели, пока обычных не завезли. Собор строился 100 лет, и был закончен только в 1654 году. Ныне же Храм Вознесения Господня, потрясающей красоты собор, находится под охраной ЮНЕСКО.

 
4ea746b08e0d.jpg
 https://argumentiru..../2016/06/432498

 

Морскими свинками шаманы лечат все болезни
 

Как известно, джентльмены предпочитают блондинок, а шаманы родом из древних Анд отдавали свое предпочтение морским свинкам. Особенно, когда дело касалось проведения ритуалов на высшем магическом уровне.

И поныне в Южной Америке распространены обычаи и верования времен инков, в которых морская свинка играет далеко не последнюю роль. Считалось, что животное способно перетянуть на себя все болезни человека. Колдуны совершали магические действа, чтобы осуществить «перенос». Основной целью ритуала было обмануть смерть, и отдать не того.

Визг этого животного – сродни крику Банши, что испокон веков была предвестницей смерти. Согласно поверьям, угрюмое привидение являлось обреченному на смерть человеку и своими характерными стонами и рыданиями оповещало, что час его кончины близок. Но если Банши своим криком предвещала смерть, то морская свинка, напротив, отпугивала ее. Жители древних Анд верили, что нет нетерпимее звука для ушей Смерти, нежели повизгивание морской свинки.

По другим источникам, морские свинки или, как их называют местные аборигены, Cui (Куи) притягивали и/или предсказывали неудачи. Вот одна история, которую рассказывает исследователь, совершивший путешествие по местам древней цивилизации Анд:

«Я возвращался из трехмесячной экспедиции в северо-восточную часть горной местности Перу. До ближайшей автостанции мне оставалось еще идти шесть часов пешком. Но вышел я поздно и к концу дня был еще приблизительно в двух часах хода от станции. Женщина средних лет предложила мне переночевать у нее дома и продолжить свое путешествие рано утром. Когда я сказал, что у меня есть все для ночного путешествия и мне не хочется задерживаться, она сказала, что я не смогу дойти ночью, потому что дорога будет неудачной. "Два моих куи кашляли в течение почти двух часов и, кроме, того вы видите эти зловещие серые облака?". Я решил остаться, и через час действительно пошел мелкий дождь и опустился туман».

История взята с сайта: http://selle.ucoz.ru...hi_s_veroj_kui/

В некоторых общинах юго-восточных Анд полагают, что когда свинка стоит на задних лапках и издает свист, подобный кашлю, то это явный признак неудачи и предсказание скорой смерти в семье. В этом случае животное сразу забивается и приготовляется. «Древние» рисковать не любили.

Морские свинки – врачеватели


В большинстве областей Анд современная традиционная медицина является недоступной или отвергается местной культурой, взращенной на массовой вере в сверхъестественное. Обращение к народным целителям (curanderos) – в порядке вещей.

Шаман использует морских свинок для диагностирования болезни и определения методов лечения. Перед тем как поставить диагноз, целитель традиционно жует коку и пьет алкогольные напитки - и то, и другое обеспечивает семья пациента. Данная мера необходима для увеличения целебной силы Cui. После того, как нужное состояние достигнуто, и животное обрело силу, мастер буквально протирает им тело пациента с головы до кончиков ног. Считается, что зверек пищит каждый раз, когда касается нездоровой части тела пациента.

При лечении всегда присутствует алтарь с распятием, к нему обращаются с просьбами о выздоровлении. Все это придает действу вид религиозной жертвы, где морская свинка - лишь проводник, через который пациент связывается напрямую с Богом. Для успешного лечения пациент должен был соблюдать определенные правила: в течение нескольких дней не покидать пределы своего дома, ни с кем здороваться, не мыться.

Найти подходящего для лечения Cui зачастую было достаточно сложно, так как совершенно черные животные встречались нечасто. Именно они считались наиболее сильными в магии. Большая их часть, как было упомянуто ранее, умерщвлялась еще при рождении. Если зверька «нужного помола» все-таки получалось разыскать, в этом случае было чрезвычайно важно соблюсти пол животного и пол больного.

Самое печальное, что выжить после такого обряда животному практически никогда не удавалось. После смертельного растирания (в процессе растирки животное чаще всего погибало) целитель разрезал живот зверька, снимал с него кожу и смотрел состояние его органов. Именно оно должно было отражать состояние органов пациента. В исключительных случаях животное оставляли в живых, но лишь для того, чтобы он мог принять на себя "неудачи" и «болячки» пациента. В этом случае, сразу же после окончания ритуала животное отпускалось на свободу.

Статистика показывает, что к целителям по сей день обращается до 25% городского населения, для которого в финансовом плане вполне доступна и традиционная медицина. Соответственно, дело не в деньгах, а в самом человеческом менталитете.

Ритуальный статус и мистическая способность к врачеванию у морской свинки, вероятно, является следствием процесса одомашнивания животного. Для древних Cui символизировал собой подарок священных гор, что и обуславливало его мистическую связь с природой. Посредник между человеком и сверхъестественными силами четырех стихий. Внутренние органы мистического зверька по сей день могут предсказывать судьбу целого сообщества или предсказывать естественные бедствия, способные уничтожить урожай. Вера в такого рода таинство сохраняется на территории древнейшей цивилизации Анд и по сей день.

 

 

9a20ccc5dfb0.jpg
 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Февраль 2019 - 14:22

И ещё там про зелье из лиан сюжет.
 
Про оное зелье в блогах: 

 

Зелье из лианы мертвых: Как я проходил шаманский ритуал в Перу
Александр Лядов
6 сентября 2017
14 012
«Самый тайный страх тяжелым пузырем поднимается из глубин и наполняет ужасом твое сердце. Я наслышан о случаях, когда люди с криками убегали в джунгли». Александр Лядов отправился из Украины в Перу, чтобы пройти ритуал аяуаска. Он рассказывает, понравились ли ему шаманские песни и зачем нужно погружение в какофонию образов и чувств.
В девять утра моторикша забирает меня из отеля в перуанском городе Икитос, затем подхватывает Криса — выпускника канадского университета лет двадцати пяти и везет нас глубоко в джунгли. Отсюда на плоскодонке, управляемой местными подростками, мы плывем по живописной реке в ретритный центр Ниуэ Рао.

Spoiler

 

 

https://birdinflight...-ayahuasca.html

 

Из приколов, которых нет в текстах про эту лиану, но есть в передаче - это повествование как один незадачливый турист попёр с собой настой этого зелья в бутылке. Погранцы словили, и нашли наркоту. Хотели впаять 11 лет, но повезло, ограничились двумя. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Февраль 2019 - 23:29

глупость какая-то феерическая. Это ягнёнок, как и должно быть. у меня есть морская свинка, ничего общего.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#4 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 22 Февраль 2019 - 00:15



у меня есть морская свинка, ничего общего.

 

Попробуйте её поджарить, сравним

 

00d5fb95b699.jpg
 
7c3303688420.jpg
 
b17b47b67621.jpg

Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2019 - 00:17

глупость какая-то феерическая. Это ягнёнок, как и должно быть.

 
А разве там не хлеб должен быть? 
 
5db19d32d31c.jpg

Да и размерчик ягнёнка вроде побольше

de49144233a9.jpg
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Февраль 2019 - 00:52

 
А разве там не хлеб должен быть? 
 


Да и размерчик ягнёнка вроде побольше
 

Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца, 

и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху (от Луки: 22, 7-8)

 

Хлеб тоже должен быть.

 

А Вы посмотрите на иконах, даже католических очень частое явление "обратная перспектива"1x1.gif    


Сообщение отредактировал хрыч: 22 Февраль 2019 - 00:52

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2019 - 11:50

Хлеб тоже должен быть.
 
А Вы посмотрите на иконах, даже католических очень частое явление "обратная перспектива"1x1.gif


Хрыч, сделаем так. Вы считайте что там ягнёнок, а я буду верить что там морскую свинку нарисовали.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:20

Да без проблем :lol:
Особенно, если морская свинка с копытами окажется :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#9 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 224 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 22 Февраль 2019 - 15:15

интересно живут люди...из любой фигни могут слепить культ. Повелитель мух, Морских свинок...


  • ВиШень это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных